17.12.2012 Aufrufe

1 Holland, 17. Jh. Dame im Kerzenlicht ein<br />

billet d‘amour lesend, Öl auf Holz. 28,5 x 23.<br />

CHF 3’000.–/4’000.– (€ 1’850.–/2’470.–)<br />

2 Holland, 17. Jh. Umkreis des Jakob Toren–<br />

vliet (um 1835/36 Leiden 1719). Entenverkäuferin und<br />

Freier. Öl auf Holz. 35 x 26.<br />

CHF 4’000.–/5’000.– (€ 2’470.–/3’090.–)<br />

3 Frankreich, 18. Jh. Idyllische Parkland–<br />

schaft mit Personenstaffage vor Stadt am See. Öl auf<br />

Leinwand. 60 x 125.<br />

Passend zu 4<br />

Tafel 1 CHF 3’500.–/5’500.– (€ 2’160.–/3’400.–)<br />

4 Frankreich, 18. Jh. Idyllische Parkland–<br />

schaft mit Fischern und Personenstaffage vor Stadt am<br />

See. Öl auf Leinwand. 65 x 122.<br />

Passend zu 3<br />

Tafel 1 CHF 4’000.–/6’000.– (€ 2’470.–/3’700.–)<br />

5 Rombouts, Salomon. Umkreis von. Be–<br />

waldete Landschaft mit Figurenstaffage. Öl auf Holz,<br />

parkettiert. 58 x 80.<br />

Tafel 2 CHF 12’000.–/15’000.– (€ 7’410.–/9’260.–)<br />

6 Delff, Cornelis Jacobsz. (1571 Delft<br />

1643). Küchenstillleben mit Figurenstaffage. Öl auf<br />

Leinwand, rechts oben signiert: Cornelis Jacobsz Delff.<br />

170 x 210.<br />

Expertisen: Walther Bernt, 1972.<br />

Tafel 2<br />

CHF 80’000.–/100’000.– (€ 49’380.–/61’730.–)<br />

7 Italien, 19. Jh. Im Stile des 16. Jh. Portrait<br />

einer edlen jungen Dame. Öl auf Holz. 62 x 43.<br />

CHF 600.–/900.– (€ 370.–/560.–)<br />

8 Schweiz, 19. Jh. Trachtenfrau am Wischen.<br />

Kohle auf Papier. LM 20,5 x 17,2. Blatt leicht stock–<br />

fleckig. CHF 300.–/400.– (€ 190.–/250.–)<br />

9 Norditalien, 19. Jh. Enthauptung einer<br />

Heiligen. Öl auf Leinwand. 101 x 79. Leicht beschädigt.<br />

CHF 1’000.–/1’500.– (€ 620.–/930.–)<br />

10 Deutschland, 19. Jh. Nächtliche Land–<br />

schaft. Öl auf Holz. 25 x 30,5.<br />

CHF 350.–/450.– (€ 220.–/280.–)<br />

6<br />

11 Mignard, Kopie nach. Portrait der Mlle de<br />

Fontanges. Öl auf Leinwand, rentoilliert. 87 x 67. Leicht<br />

beschädigt. CHF 1’500.–/2’000.– (€ 930.–/1’230.–)<br />

12* Kollmann, J. (Europa, 19. Jh.). Kutsche in<br />

Winterlandschaft. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert:<br />

J. Kollmann. 53 x 42.<br />

CHF 900.–/1’200.– (€ 560.–/740.–)<br />

13 Kudlich, Paul F. (19. Jh.). Frauenportrait.<br />

Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: P. Kudlich M.<br />

41 x 36. CHF 1’300.–/1’600.– (€ 800.–/990.–)<br />

14 Europa, 19. Jh. Bewaldete Landschaft, verso<br />

ebenfalls Landschaft. Öl auf Malkarton. 13 x 8.<br />

CHF 200.–/300.– (€ 120.–/190.–)<br />

15 Schw<strong>ab</strong>, M. Europa, 19. Jh. Ramsen. Kühe<br />

mit Hirtin. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: M.<br />

Schw<strong>ab</strong>. 28,5 x 34,5.<br />

CHF 250.–/350.– (€ 150.–/220.–)<br />

16 Kelly, Anna Elis<strong>ab</strong>eth. (1825 St. Gallen<br />

1890). Bauernhof mit Figurenstaffage und Kühen. Öl<br />

auf Leinwand. 73 x 94.<br />

Provenienz: Aus Familienbesitz.<br />

Literatur: Wie Dora Fanny Rittmeyer in ihrer Künstler–<br />

monographie schreibt, signierte Elis<strong>ab</strong>eth Kelly selten.<br />

17 Schickhardt, Karl. (1866 Esslingen -<br />

Stuttgart 1933). Stillleben mit Blumen und Vasen. Öl<br />

auf Leinwand, links unten signiert: K. Schickhardt, verso<br />

von fremder Hand bezeichnet. 62 x 45.<br />

CHF 1’400.–/1’700.– (€ 860.–/1’050.–)<br />

18 Karnec, Jean Etienne. (1875 - 1934).<br />

Seineufer. Öl auf Holz, links unten signiert: J.E. Karnec.<br />

23,5 x 39. CHF 1’600.–/2’000.– (€ 990.–/1’230.–)<br />

19 Collison, V.J. (England, 19. Jh.). Der An–<br />

ritt. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: V.J. Colli–<br />

son. 49 x 67.<br />

CHF 3’500.–/4’500.– (€ 2’160.–/2’780.–)<br />

20 Roussel, A. (Frankreich, um 1900). Nackte<br />

Frau im Bett mit Hunden. Öl auf Porzellan, rechts unten<br />

signiert: A. Roussel. 43 x 33.<br />

CHF 3’000.–/3’500.– (€ 1’850.–/2’160.–)