17.12.2012 Aufrufe

283* Erni, Hans. (*1909 Luzern). Louvre-<br />

Studien. Vierfarbig in Granolithographie auf beidseitig<br />

in Fläche rot bedrucktes Zerkall-Bütten-Papier mit<br />

Texteindruck (Tinte). Aus der Mappe: „65 Hans Erni<br />

in Bild und Wort“. Mit 65 Faksimile Wiederg<strong>ab</strong>en, Edi–<br />

tion le Moulin Muri 1974. Zum 65. Geburtstag von<br />

Hans Erni. Blatt Nr. 32. 45,8 x 63. Gerahmt.<br />

CHF 800.–/1’000.– (€ 490.–/620.–)<br />

284 Erni, Hans. (*1909 Luzern). Mutter mit<br />

Kindern. Farblithographie. Exemplar 46/150, rechts<br />

unten signiert: H. Erni. LM 65,5 x 48. Gerahmt.<br />

CHF 400.–/600.– (€ 250.–/370.–)<br />

285 Müller, Walter Emil. (1896 Zürich 1983).<br />

Komposition. Collage, rechts unten signiert: W. Müller.<br />

LM 10,6 x 18,3. CHF 300.–/400.– (€ 190.–/250.–)<br />

286 Roethlisberger, Willy. (1914 Elsau-<br />

Räterschen 1977). Blumenstillleben in Vase, 1975. Öl<br />

auf Papier, links unten monogrammiert und datiert:<br />

WR 1975. 48 x 38. CHF 500.–/700.– (€ 310.–/430.–)<br />

287 Gruber, Hans. (*1928 Adliswil).<br />

Dorflandschaft. Farblithographie. Exemplar 8/60,<br />

rechts unten signiert: Gruber. 63,7 x 82.<br />

CHF 250.–/350.– (€ 150.–/220.–)<br />

288 Meier, Theo. (1908 Basel - Chiang Mai -<br />

1982). Frauenportrait, 1975. Rötelzeichnung, rechts unten<br />

signiert und datiert: Theo Meier 75, daneben mit<br />

Widmung. LM 70,6 x 50,8.<br />

CHF 400.–/500.– (€ 250.–/310.–)<br />

289 Hug, Fritz. (1921 Dornach - Zürich 1989).<br />

Vögel, 1975. Farblithographie. Exemplar Sonder<strong>ab</strong>zug,<br />

rechts unten signiert und datiert: fritz hug 75. 76 x 53.<br />

Gerahmt. CHF 200.–/300.– (€ 120.–/190.–)<br />

290 Warhol, Andy. (1928 Pittsburgh - New<br />

York 1987). Marilyn in Ocker. Siebdruck, published by<br />

Sunday B. Morning. 91 x 91.<br />

Literatur: Vgl. Frayda Feldmann, Jörg Schellmann. Andy<br />

Warhol. Werkverzeichnis der Druckgraphik. Editions<br />

Schellmann, München/New York 1989, 27 ill.<br />

CHF 500.–/700.– (€ 310.–/430.–)<br />

38<br />

291 Picasso, P<strong>ab</strong>lo. (1881 Malaga - 1973 Mou–<br />

gins). Frauen und Stiere. Mappe der EURO ART, 1975<br />

mit Farboffsetdrucken nach sechs Pochoir-Lithogra–<br />

phien, realisiert 1967 von Daniel Jacomet, Paris, von<br />

den Orginalformen gedruckt, teilweise handkoloriert.<br />

Exemplar 1037/2000, jedes Blatt mit Stempelsignatur:<br />

Picasso. 48 x 62,5. Enthält die Blätter: Femme nue et<br />

joueuse de flûte, 1932; Minotaure et femme nue, 1933;<br />

Le Dormeur, 1942; Bacchanale, 1955; Deux Picadors et<br />

Femme, 1959; Corrida - Avant la pique, 1960. In Lein–<br />

wandmappe mit Prägstempel. Etwas vergilbte Ränder.<br />

CHF 1’500.–/2’000.– (€ 930.–/1’230.–)<br />

292 Hug, Fritz. (1921 Dornach - Zürich 1989).<br />

Camargue, 1976. Farblithographie. Exemplar Probe für<br />

Karl, rechts unten signiert und datiert: fritz hug 76,<br />

Mitte unten bezeichnet: Camargue. 33 x75,5. Gerahmt.<br />

CHF 200.–/300.– (€ 120.–/190.–)<br />

293 Rochat, Alexandre. (1895 Genf 1981).<br />

Portrait Madame Rochat. Öl auf Leinwand, rechts oben<br />

signiert: A. Rochat. 54,5 x 41.<br />

CHF 1’500.–/1’800.– (€ 930.–/1’110.–)<br />

294 Chagall, Marc. Lot. (1887 Witebsk - Ven–<br />

ce 1985). Zwei Granolithographien. Clowns und Zirkus.<br />

Eines von 333 Exemplaren, hg. von SPADEM. LM 36 x<br />

26. Gerahmt. CHF 600.–/900.– (€ 370.–/560.–)<br />

295 Cartier, Paul. (*1928 Zürich). Taube.<br />

Farblithographie. Exemplar 82/118, rechts unten signiert:<br />

Cartier, verso gewidmet. 90 x 39.<br />

CHF 300.–/400.– (€ 190.–/250.–)<br />

296 Tobler, Verena. (*1939 Schweiz). Früh–<br />

lingswiese nach dem Regen, 1976. Öl auf Pavatex,<br />

rechts unten signiert: VRE, verso mit vollem Namen<br />

signiert. 25,8 x 30,2.<br />

CHF 1’200.–/1’600.– (€ 740.–/990.–)<br />

297 Müller, Walter Emil. (1896 Zürich 1983).<br />

F<strong>ab</strong>riklandschaft. Öl auf Pavatex, links unten signiert:<br />

W. Müller. 27 x 35. CHF 350.–/450.– (€ 220.–/280.–)<br />

298 Hug, Fritz. (1921 Dornach - Zürich 1989).<br />

Katze. Öl auf Leinwand, links unten signiert: hug,<br />

rechts unten gewidmet: für Marigna. 40 x 70.<br />

CHF 1’000.–/1’300.– (€ 620.–/800.–)