17.12.2012 Aufrufe

89 Hurni, Arthur. (*1903 Genf). Tahiti, 1940.<br />

Tusche auf Papier, rechts unten signiert und datiert: A.<br />

Hurni Tahiti 1940. 30 x 35,5.<br />

CHF 800.–/1’000.– (€ 490.–/620.–)<br />

90 Gubler, Ernst. (1895 Zürich 1958). Ste–<br />

hender weiblicher Akt. Kohle auf weissem Papier, verso<br />

mit Stempelsignatur EG. 58 x 46.<br />

CHF 1’500.–/2’000.– (€ 930.–/1’230.–)<br />

91 Sautter, Walter. (1911 Zürich - Zumikon<br />

1991). Schulhausstrasse 16 in Zürich-Enge, im Winter<br />

1941. Ansicht des damaligen Wohnhauses von Walter<br />

Sautter. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert<br />

und datiert: W S 41. 73 x 50.<br />

Tafel 5 CHF 2’000.–/2’300.– (€ 1’230.–/1’420.–)<br />

92 Gimmi, Wilhelm. (1886 Zürich - Chexbres<br />

1965). Die Rast am Tisch. Lithographie. Exemplar<br />

14/50, rechts unten signiert: Gimmi. LM 41 x 33,5.<br />

Gerahmt. CHF 400.–/600.– (€ 250.–/370.–)<br />

93 Müller, Walter Emil. (1896 Zürich 1983).<br />

Figuren. Öl auf Pavatex, rechts unten signiert: W. Mül–<br />

ler. 10,5 x 24. CHF 400.–/500.– (€ 250.–/310.–)<br />

94 Soldenhoff, Alexander. (Genf 1882 -<br />

1951 Zürich). Schreitender Akt. Rot gefasster Gips, am<br />

Boden signiert. Soldenhoff Bildh. H 30.<br />

CHF 400.–/500.– (€ 250.–/310.–)<br />

95 Zaugg, Hans. (*1894 Burgdorf - Gerzensee<br />

1986). Im Sommer, 1942. Öl auf Spanplatte, rechts unten<br />

signiert und datiert: Hans Zaugg 1942. 56,2 x 66,5.<br />

CHF 400.–/600.– (€ 250.–/370.–)<br />

96 Gubler, Ernst. (1895 Zürich 1958).<br />

Männergesicht. Aquarell auf weissem Papier, verso mit<br />

Stempel EG. Auf dem Rückenkarton bezeichnet: No.<br />

742, 06.11.1973. 45,5 x 31.<br />

CHF 1’000.–/1’500.– (€ 620.–/930.–)<br />

97 Snell, Eberhard. (Österreich, 20. Jh.).<br />

Salzburg im <strong>März</strong>, 1943. Mischtechnik auf Papier,<br />

rechts unten auf dem Passepartout signiert und datiert:<br />

Eberhard Snell 43. LM 23 x 26,5.<br />

CHF 200.–/300.– (€ 120.–/190.–)<br />

16<br />

98 Herzig, Heinrich. (1887 Rheineck 1964).<br />

Baumlandschaft. Öl auf Pavatex, links unten signiert:<br />

H. Herzig. LM 47 x 49.<br />

CHF 800.–/1’200.– (€ 490.–/740.–)<br />

99 Gimmi, Wilhelm. (1886 Zürich - Chexbres<br />

1965). Heiliger Sebastian, 1943. Kohlezeichnung auf<br />

beigem Papier, links unten signiert und datiert: Gimmi<br />

43. 33 x 23,2. CHF 600.–/800.– (€ 370.–/490.–)<br />

100 Gil, Ignacio. (Spanien, 20. Jh.). Festumzug,<br />

1943. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert:<br />

Ignacio Gil 1943. 50 x 60,5. Leinwand von I. Gu–<br />

radiola, C. Valencia 199, Barcelona.<br />

Tafel 10 CHF 1’500.–/1’800.– (€ 930.–/1’110.–)<br />

101 Barraud, Maurice. (1889 Genf 1954). Stil–<br />

lende Mutter und Trinker. Radierung. Expl. XI/XV,<br />

rechts unten signiert: M. Barraud. 39,5 x 44,5.<br />

102 Olivé, Ceferino. (1907 Spanien 1995).<br />

Calle tipica Seva, 1943. Aquarell auf Papier, links unten<br />

signiert und datiert: Ceferino Olivé 1943. 65 x 51.<br />

103 Fedier, Franz. (*1922 Erstfeld). Liegender.<br />

Sepia auf beigem Papier, rechts unten von Tobias<br />

Schiess bezeichnet: Dessin de Franz Fedier 1944. 30,5<br />

x 49. In Passepartout.<br />

Provenienz: Aus dem Nachlass von Tobias Schiess.<br />

CHF 300.–/500.– (€ 190.–/310.–)<br />

104 Hubert, Ernest. (1899 Frauenfeld - Bern<br />

1988). Morgen im Hafen von Murten, 1945. Öl auf<br />

Leinwand, links unten signiert: hubert. 38 x 54,5.<br />

105 Mülli, Rudolf. (1882 Dielsdorf - Zürich<br />

1962). Sala capviasea, 1945. Mischtechnik auf Papier,<br />

rechts unten signiert, datiert und bezeichnet: R. Müli<br />

III 45 sala capviasea. LM 20,7 x 30,5.<br />

106 Auberjonois, René Victor. (1872 Lau–<br />

sanne 1957). Stehender weiblicher Akt. Kohle auf beigem<br />

Papier, rechts unten monogrammiert: R.A. 26,2 x<br />

21.<br />

Expertisen: Die Zeichnung ist beim SIK unter Nr. 20856<br />

aufgenommen. CHF 400.–/600.– (€ 250.–/370.–)