17.12.2012 Aufrufe

267 Graf, Ernst. (1909 Bern - 1988). Winter am<br />

Untersee, 1971. Linolschnitt. Exemplar 13/17, rechts<br />

unten signiert und datiert: E. Graf 1971, verso beschriftet.<br />

LM 36 x 52,5. Gerahmt.<br />

CHF 250.–/300.– (€ 150.–/190.–)<br />

268 Wanino. (Europa, 20. Jh.). Hahn. Relief.<br />

Metall auf Holzplanke, Mitte links signiert: Wanino. 41<br />

x 41. CHF 500.–/700.– (€ 310.–/430.–)<br />

269 Bozzolo. (Italien, 20. Jh.). Schreitende, 1971<br />

Mischtechnik auf beigem Papier, links unten signiert<br />

und datiert: Bozzolo 1971. LM 48,5 x 31,5.<br />

CHF 400.–/500.– (€ 250.–/310.–)<br />

270 Wildi, Andreas. (*1949 Baden). Divi–<br />

sionsgericht 10B. Mischtechnik auf Papier, rechts unten<br />

auf dem Passepartout signiert und datiert: andreas<br />

wildi 1972, links unten bezeichnet: divisionsgericht<br />

10b. 18 x 32. CHF 400.–/600.– (€ 250.–/370.–)<br />

271 Stepan, L. (Europa, 20. Jh.). Der Fremde,<br />

1972. Farblithographie. Exemplar AC, rechts unten<br />

monogrammiert und datiert: LS XII 72. 73 x 56. Ge–<br />

rahmt. CHF 300.–/400.– (€ 190.–/250.–)<br />

272 Mirò, Joan. Lot. (1893 Montroig - Palma di<br />

Mallorca 1983). Céramiques und Sculptures, je 1972.<br />

Zwei Farblithographien, jeweils rechts unten signiert:<br />

Miro. 53 x 78.<br />

Literatur: Patrick Cramer. Joan Mirò Lithographe. Bd. V,<br />

Nr. 928, p. 65, Ill. und Nr. 950, p. 87. ill.<br />

CHF 800.–/1’000.– (€ 490.–/620.–)<br />

273 Wildi, Andreas. (*1949 Baden). Divi–<br />

sionsgericht Brigadier, 1972. Farbstift auf Papier,<br />

rechts unten auf Passepartout signiert und datiert: andreas<br />

wildi 1972. 14 x 14.<br />

CHF 300.–/500.– (€ 190.–/310.–)<br />

274* Erni, Hans. (*1909 Luzern). Hirte und drei<br />

Frauen. Szene von der zweiten Indienreise Ende 1972<br />

in der Nähe von Bikaner. Siebenfarbig in Lichtdruck<br />

auf schwarzem holzfreien Umschlagkarton. Aus der<br />

Mappe „65 Hans Erni in Bild und Wort“. Mit 65 Fak–<br />

simile Wiederg<strong>ab</strong>en. Edition le Moulin Muri 1974. Zum<br />

65. Geburtstag von Hans Erni. Blatt Nr. 34. 45,8 x 63.<br />

Gerahmt. CHF 800.–/1’000.– (€ 490.–/620.–)<br />

36<br />

275 Zender, Rudolf. (1901 Rüti - Winterthur<br />

1988). Seinelandschaft bei Paris. Öl auf Leinwand,<br />

rechts unten signiert: Zender. 65 x 100.<br />

Tafel 16 CHF 2’800.–/3’500.– (€ 1’730.–/2’160.–)<br />

276 Chagall, Marc. (1887 Witebsk - Vence<br />

1985). Die ar<strong>ab</strong>ischen Nächte, nach Blättern aus der<br />

Bibel. Zwei Granolithographien nach Originalen, hg.<br />

von SPADEM in einer Auflage von 333 Exemplaren. Je<br />

LM 36 x 26. Gerahmt.<br />

Literatur: Vgl.: Sorlier, Charles: Chagall. Lithograph<br />

1974-1979. Monte-Carlo, 1984. p. 231/ Nr. CS 36<br />

„Verlobte im Himmel von Nizza“.<br />

CHF 600.–/900.– (€ 370.–/560.–)<br />

277 Mumprecht, Rudolf. (*1918 Basel). Ste–<br />

hender Akt, 1948. Radierung. Exemplar 132/200,<br />

rechts unten signiert: Mumprecht. LM 43,2 x 22,3.<br />

Unter Glas.<br />

Literatur: Fred Zaugg. Mumprecht. Werkverzeichnis der<br />

Bilder 1936 - 1982. Benteli Verlag, Bern 1982. Nr. 115<br />

278 Eidenbenz, Willi. (1909 Zürich 1998).<br />

Wolkenkratzer. Collage auf Karton, rechts unten signiert:<br />

Eiden. 72 x 57.<br />

CHF 600.–/800.– (€ 370.–/490.–)<br />

279 Haettenschweiler, Walter F. (*1933<br />

Zug). „Chlaus-Eseln“ im Aegerital, 1973. Farblithogra–<br />

phie. Exemplar E.A, rechts unten signiert und datiert:<br />

Haettenschweiler 73. Im Stein bezeichnet. LM 53,5 x<br />

38. CHF 800.–/1’200.– (€ 490.–/740.–)<br />

280 Mirò, Joan. (1893 Montroig - Palma di Mal–<br />

lorca 1983). Céramiques de Miro et Artigas.<br />

Farblithographie. 29,9 x 56,4. Gerahmt.<br />

Literatur: Kramer 177. Mourlot 890.<br />

281 Menapon, D. (Frankreich, 20. Jh.). Château<br />

de Davdaguy, 1974. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert<br />

und datiert: Menapon, D. 74, verso bezeichnet<br />

und signiert. 22 x 27.<br />

CHF 300.–/400.– (€ 190.–/250.–)<br />

282 Berber, Mersad. (*1940 Bosanik Petro–<br />

vac/Bosnien). Frau mit Turban, 1974. Mischtechnik auf<br />

Papier, verso mit Provenienzetikette. 74 x 51.<br />

CHF 600.–/800.– (€ 370.–/490.–)