17.12.2012 Aufrufe

72 Guyer, Lux. (1894 Zürich 1955). Männchen<br />

Glück. Ton glasiert. H 26.<br />

CHF 700.–/1’000.– (€ 430.–/620.–)<br />

73 Lot: Schweizer Graphik. Mit Blättern<br />

von: Wilhelm Gimmi (3x), Ludwig Schwerin (2x), A.<br />

Studer, Li, Heinrich Müller (8x), Adrian Holy, G. Gi–<br />

rard, Jan Peters, Fritz Deringer, Stauffer-Bern, Viktor<br />

Surbek, Marguerite Frey-Surbek (2), August Frey, Ru–<br />

dolf Zender, Ernst Morgenthaler, Fritz Pauli und zwei<br />

unbekannte. 50 x 39. Meistens in Passepartouts. In<br />

Mappe der ARTA Vereinigung der Kunstfreunde<br />

Zürich. CHF 600.–/800.– (€ 370.–/490.–)<br />

74 Weber, O. (Schweiz, 20. Jh.). Blumenstill–<br />

leben mit Anemonen in grüner Vase, 1936. Öl auf<br />

Leinwand, rechts unten signiert und datiert: O. Weber<br />

36. 60 x 80. CHF 400.–/500.– (€ 250.–/310.–)<br />

75 Pilny, Otto. (1866 Budweis - Zürich 1936).<br />

Winterlandschaft mit Häusern. Öl auf Karton, rechts<br />

unten signiert: O. Pilny. 46 x 55. Ungerahmt.<br />

CHF 2’000.–/2’500.– (€ 1’230.–/1’540.–)<br />

76 Göhler, Hermann. (1874 Neustadt an der<br />

Halle - 1959). An der Balustrade. Besteigen der Barke<br />

von Figuren in historischen Trachten. Öl auf Leinwand,<br />

links unten signiert: H. Göhler. 86 x 100.<br />

Tafel 7 CHF 1’000.–/1’400.– (€ 620.–/860.–)<br />

77 Reitz, J. (Europa, 20. Jh.). Schönheiten am<br />

Wasser. Modezeichnung. Mischtechnik auf Papier,<br />

links unten signiert: J. Reitz. LM 35,4 x 27,7.<br />

CHF 600.–/700.– (€ 370.–/430.–)<br />

78 Junghanns, Reinhold Rudolf. (1884<br />

Zwickau - Zürich 1967). Dom in Zwickau. Öl auf Mal–<br />

karton, rechts unten monogrammiert. RRJ. 70,3 x 33,2.<br />

CHF 300.–/400.– (€ 190.–/250.–)<br />

79 Reitz, J. (Europa, 20. Jh.). Köpfe, 1931. Weiss<br />

gehöhte Tuschpinselzeichnung, links unten signiert<br />

und datiert: J. Reitz 31. LM 37 x 24. Papier eingerissen.<br />

80 Müller, Heinrich. (1903 Thalwil - Zürich<br />

1978). Zwei Mädchen am Tisch, 1939. Radierung. Ex–<br />

emplar Probedruck, rechts unten signiert: H. Müller.<br />

23,6 x 33,2. Im Passepartout. Leicht stockfleckig.<br />

CHF 250.–/350.– (€ 150.–/220.–)<br />

14<br />

81 Meifrén Roig, Eliseo. (1858 Spanien<br />

1940). Meeresbrandung. Öl auf Holz, rechts unten signiert:<br />

E. Meifrèn. 26 x 36.<br />

Tafel 6 CHF 5’000.–/7’000.– (€ 3’090.–/4’320.–)<br />

82* Kaufmann, J.C. (Schweiz 19./20. Jh.). Weg–<br />

gis mit Pilatus, 1904. Öl auf Spanplatte, rechts unten<br />

signiert: J.C. Kaufmann, verso auf Platte bezeichnet.<br />

36,5 x 52. CHF 2’500.–/3’000.– (€ 1’540.–/1’850.–)<br />

83 Munch, Edvard. (1863 Loiten – 1944 Ekely<br />

bei Oslo). Selbstportrait mit Weinflasche, 1925/1926.<br />

Lithographie nach einem <strong>Gemälde</strong> von 1906. 42,5 x<br />

50,5<br />

Literatur: MS 492. Vgl.: Woll, Gerd: Edvard Munch.<br />

Werkverzeichnis der Graphik. München, 2001. S. 418/<br />

Nr. 712.<br />

Tafel 9 CHF 15’000.–/18’000.– (€ 9’260.–/11’110.–)<br />

84 Pilny, Otto. (1866 Budweis - Zürich 1936).<br />

Stadthaus Zürich im Winter. Öl auf Karton, rechts unten<br />

signiert: O. Pilny. 50 x 38. Ungerahmt.<br />

CHF 2’500.–/3’000.– (€ 1’540.–/1’850.–)<br />

85 Klee, Paul. (1879 Münchenbuchsee - Mu–<br />

ralto 1940). Kopf, 1925. Lithographie, im Stein signiert,<br />

datiert und bezeichnet: Kl 1925.R4. und rechts unten<br />

signiert: Klee. Bildgrösse 22 x 15,4, Blattgrösse 28 x<br />

22. Gerahmt.<br />

Literatur: Catalogue raisonné Paul Klee. Band 4, 1923 -<br />

1926. Herausgegeben von der Paul-Klee-Stiftung, Kunst–<br />

museum Bern. Benteli Verlag 2000. p. 337 3765 ill.<br />

Abbildung 1. Umschlagseite<br />

CHF 3’500.–/4’500.– (€ 2’160.–/2’780.–)<br />

86 Gubler, Max, wohl. Figuren und Tiere.<br />

Tusche auf beigem Papier. Vorlage für Druck. 37 x 45,2.<br />

87 Meifrén Roig, Eliseo. (1858 Spanien<br />

1940). Küstenlandschaft. Öl auf Spanplatte, rechts unten<br />

signiert: E. Meifrén, verso bezeichnet: No 18. 53 x<br />

65.<br />

Tafel 6 CHF 8’000.–/12’000.– (€ 4’940.–/7’410.–)<br />

88 Pauli, Fritz. (1891 Bern - Cavagliano 1968).<br />

Bildnis Hugo Marti. Radierung, rechts unten signiert,<br />

gewidmet und datiert: F. Pauli an Ernst Morgenthaler<br />

Neujahr 1940. 35 x 43.<br />

CHF 300.–/400.– (€ 190.–/250.–)