17.12.2012 Aufrufe

333 Glättli, Silke. (*1939 Hamburg). Som–<br />

merfülle. Aquarell auf Japanpapier, links unten signiert:<br />

silke glättli. LM 44,5 x 36,5.<br />

Literatur: Die Malerin Silke Glättli. Eine Werkmonogra–<br />

phie. GI-Editionen, Stäfa 1988. p. 89 sehr ähnliches Bild<br />

von 1987. CHF 400.–/600.– (€ 250.–/370.–)<br />

334 Schmid, Walter. (Schweiz, 20. Jh.). Tro–<br />

pische Insel mit vielen Tieren, 1985. Aquarell auf<br />

Papier, links unten bezeichnet, signiert und datiert:<br />

Walter Schmid 1985. 40 x 48,5.<br />

CHF 800.–/1’000.– (€ 490.–/620.–)<br />

335 Chia, Sandro. (Italien, 20. Jh.). Bacchus.<br />

Bronze mit grüner Patina und roten Trauben. Auf dem<br />

Sockel mit Schlagsignatur: Chia. Expl. RA I/10. 42,5 x<br />

16 x 19.<br />

Tafel 12 CHF 7’000.–/8’000.– (€ 4’320.–/4’940.–)<br />

336 Berber, Mersad. (*1940 Bosanik Petro–<br />

vac/Bosnien). Infant Margherita. Mischtechnik auf<br />

Papier. 73 x 51. CHF 600.–/800.– (€ 370.–/490.–)<br />

337 Chagall, Marc. Lot. (1887 Witebsk - Ven–<br />

ce 1985). Serie von 12 Granolithographien nach den O–<br />

riginallithographien von Charles Sorlier, hg. von SPA-<br />

DEM, Paris 1985. Vitreaux pour Jerusalem. 37,5 x 25,7.<br />

In Passepartouts.<br />

Literatur: Vgl.: Sorlier, Charles: Chagall. Lithograph<br />

1974-1979, Monte-Carlo, 1984 p. 203-214/ Nr. CS 12- CS<br />

23. CHF 2’200.–/2’800.– (€ 1’360.–/1’730.–)<br />

338 Schönmann, Erwin. (*1906 Zürich - Thun–<br />

stetten 1999). Ausblick. Mischtechnik auf Papier,<br />

rechts unten signiert: Schönmann. LM 48,8 x 68,8.<br />

339 Weber, Hans Peter. (*1914 Bern). Stiller<br />

Mond, 1986. Aquarell, rechts unten auf dem Passepar–<br />

tout signiert: H.P. Weber, verso mit Ausstellungseti–<br />

kette. LM 36,5 x 34,5.<br />

CHF 300.–/400.– (€ 190.–/250.–)<br />

340 Gschwind, Hans. (*1907 Basel). Alter Park<br />

an der Gemeindestrasse. Mischtechnik auf Karton, unten<br />

links monogrammiert: H.G, verso bezeichnet. 16 x<br />

22. CHF 300.–/500.– (€ 190.–/310.–)<br />

341 Choquet. (Frankreich, 20. Jh.). Strassenca–<br />

fé. Mischtechnik auf Papier. LM 35 x 50.<br />

CHF 800.–/1’200.– (€ 490.–/740.–)<br />

44<br />

342 Läuppi, Sandro. (Europa, 20. Jh.). Fenster–<br />

front, 1987. Mischtechnik auf Papier, links unten signiert<br />

und datiert: S. Läuppi 87. LM 34,5 x 39.<br />

343 Warhol, Andy. Gegenstücke. (1928<br />

Pittsburgh - New York 1987). Mao. Zwei Serigraphien<br />

in Silber und Rot. Published by Sunday B. Morning.<br />

84,5 x 74,5. CHF 1’400.–/1’600.– (€ 860.–/990.–)<br />

344 Haettenschweiler, Walter F. (*1933<br />

Zug). Risottata auf dem Dorfplatz. Farblithographie.<br />

Exemplar EA, rechts unten signiert: Haettenschweiler.<br />

LM 49 x 64,6. Gerahmt.<br />

Literatur: Walter F. Haettenschweiler, Text Anton<br />

Studeruns und Markus Kündig. Edition Pacis AG, Zug<br />

2000. p. 232 ill.<br />

CHF 1’000.–/1’400.– (€ 620.–/860.–)<br />

345 Schulthess, Benno. (*1938 Zürich). Le–<br />

bensrad im Gleichgewicht, 1988. Acryl und Collage auf<br />

Spanplatte, verso auf Etikette bezeichnet und datiert,<br />

sowie auf der Holzplatte monogrammiert: S. 35 x 35.<br />

346 Indermaur, Robert. (*1947 Chur). Cross–<br />

road, 1989. Gouache auf Papier, rechts unten signiert<br />

und datiert: Indermaur 89. 97 x 126.<br />

Tafel 19 CHF 3’000.–/3’800.– (€ 1’850.–/2’350.–)<br />

347 Comensoli, Mario. (1922 Lugano - Zürich<br />

1993). Musikanten. Lithographie, rechts unten im Stein<br />

signiert. 75,5 x 55,5.<br />

CHF 600.–/800.– (€ 370.–/490.–)<br />

348 Knie, Rolf. (*1949 Bern). Zirkuspferd,<br />

1989. Farblithographie. Exemplar 70/90, rechts unten<br />

signiert: Rolf Knie 89. 76 x 56,5.<br />

CHF 200.–/300.– (€ 120.–/190.–)<br />

349 Cassinari, Bruno. (1912 Italien 1992).<br />

Frauenkopf. Farbradierung aquarelliert. Exemplar<br />

120/120, rechts unten signiert. 85,5 x 63,7. Gerahmt.<br />

CHF 700.–/800.– (€ 430.–/490.–)<br />

350 Iten, Karl. (1922 Hütten - Wädenswil<br />

1994). Sicht auf den Zürichsee von Hütten aus, 1990.<br />

Öl auf Papier, links unten signiert und datiert: K. Iten<br />

90. LM 60 x 60. CHF 1’000.–/1’500.– (€ 620.–/930.–)