17.12.2012 Aufrufe

197 Gubler, Max. (1898 Zürich 1973). Weib–<br />

licher Akt mit Kind, 1973. Mischtechnik auf beigem<br />

Papier, verso bezeichnet. 59,5 x 34. Ausgerissene Sei–<br />

tenränder.<br />

Ausstellungen: Max Gubler. Kunstmuseum Bern, 1969.<br />

Nr. 113.<br />

Tafel 12 CHF 2’000.–/2’500.– (€ 1’230.–/1’540.–)<br />

198 Meyer, Hans Ruedi. (*1913 Zollikon). La<br />

Côte d‘Azur. Bormes les Mimosas, 1961. Öl auf Malkar–<br />

ton, rechts unten signiert und datiert: H.R. Meyer 61,<br />

verso bezeichnet, signiert und datiert. 45 x 66.<br />

CHF 700.–/900.– (€ 430.–/560.–)<br />

199 Blumenstein, B. Lot. (Schweiz, 20. Jh.).<br />

Drei Zeichnungen und eine Lithographie. Verschiedene<br />

Masse. Ungerahmt.<br />

Provenienz: Aus dem Nachlass von Tobias Schiess.<br />

CHF 300.–/400.– (€ 190.–/250.–)<br />

200 Gimmi, Wilhelm. (1886 Zürich - Chexbres<br />

1965). Portrait von James Joyce. Aquarell, links unten<br />

bezeichnet: James Joyce, rechts unten signiert, datiert<br />

und gewidmet: Frau Elis<strong>ab</strong>eth gewidmet Weihnacht<br />

1961 Gimmi. LM 33,8 x 26.<br />

CHF 3’000.–/4’000.– (€ 1’850.–/2’470.–)<br />

201 Gubler, Max. (1898 Zürich 1973).<br />

Männerkopf. Farbkreide auf weissem Papier, verso mit<br />

Stempel: Inventar Max Gubler Sept. 1961. 49 x 34.<br />

Tafel 12 CHF 1’000.–/1’500.– (€ 620.–/930.–)<br />

202 Müller, Heinrich. (1903 Thalwil - Zürich<br />

1978). Paar am Fenster. Radierung, rechts unten signiert:<br />

Heinrich Müller, links mit Prägstempel: Druck<br />

Kempter. 32,5 x 26,3.<br />

CHF 200.–/250.– (€ 120.–/150.–)<br />

203 Picasso, P<strong>ab</strong>lo. Lot. (1881 Malaga - 1973<br />

Mougins). Zwei Granolithographien. Friedenstaube<br />

und Taube inmitten Tanzender. Verschiedene Masse.<br />

CHF 400.–/500.– (€ 250.–/310.–)<br />

204 Wagner Hans. (Österreich, 20. Jh.). Hafen<br />

von Rotterdam, 1962. Öl auf Leinwand, rechts unten<br />

signiert und datiert: Hans Wagner 1962. 85 x 100.<br />

CHF 1’000.–/1’500.– (€ 620.–/930.–)<br />

28<br />

205 Lot. Sechs Lithographien von Albert Schny–<br />

der, Ernst Morgenthaler, Alexander Blanchet, Cuno<br />

Amiet und E. Demenga. Verschiedene Masse.<br />

CHF 150.–/180.– (€ 90.–/110.–)<br />

206 Hug, Fritz. (1921 Dornach - Zürich 1989).<br />

Begonien. Öl auf Leinwand, links unten signiert: hug.<br />

40 x 92. CHF 1’500.–/2’000.– (€ 930.–/1’230.–)<br />

207 Zender Rudolf. (1901 Rüti - Winterthur<br />

1988). Küste mit Leuchtturm. Öl auf Leinwand, rechts<br />

unten signiert: Zender. 33 x 40.<br />

CHF 900.–/1’200.– (€ 560.–/740.–)<br />

208 Schnyder, Albert. (1898 Delémont 1989).<br />

L‘orage, 1963. Öl auf Leinwand, verso auf Etikette bezeichnet,<br />

datiert und signiert. 54 x 65.<br />

Tafel 13 CHF 7’000.–/8’000.– (€ 4’320.–/4’940.–)<br />

209 Schulthess, Jörg. (1941 Basel 1992).<br />

Traumfiguren, 1963. Öl auf Leinwand, verso signiert,<br />

bezeichnet und datiert: Jörg Schulthess Basel 1963<br />

Traumfiguren. 109 x 80.<br />

CHF 800.–/1’200.– (€ 490.–/740.–)<br />

210 Vigny, Silvain. (1903 Wien - Nizza 1971).<br />

Figurengruppe. Öl auf Papier, links unten signiert:<br />

Vigny. 50 x 61. Links oben Knitterspuren.<br />

CHF 600.–/900.– (€ 370.–/560.–)<br />

211 Hosch, Karl. (1900 Yverdon – Zürich<br />

1972). Waldarbeiter. Radierung, rechts unten signiert:<br />

Hosch. LM 27,7 x 34,3. Gerahmt.<br />

CHF 250.–/350.– (€ 150.–/220.–)<br />

212 Pfister, Albert. (1884 Stäfa - Erlenbach<br />

1978). Frauenkopf. Lihographie. Exemplar 145/200,<br />

rechts unten signiert: Pfister. 45 x 56.<br />

Literatur: BP Switzerland 1909 - 1984. Redaktion Walter<br />

Felber. Einsiedeln 1984. p 144 ill..<br />

CHF 150.–/200.– (€ 90.–/120.–)<br />

213* Erni, Hans. (*1909 Luzern). Paar und Stier<br />

IV. Nach dem Pastell vom 4.1.1964. Zehnfarbig in Gra–<br />

nolithographie auf beidseitig chamois getöntem weissem<br />

Superbus-Papier. Aus der Mappe: „65 Hans Erni<br />

in Bild und Wort“. Mit 65 Faksimile Wiederg<strong>ab</strong>en,<br />

Edition le Moulin Muri 1974. Zum 65. Geburtstag von<br />

Hans Erni. Blatt Nr. 60. 45,8 x 63. Gerahmt.<br />

CHF 800.–/1’000.– (€ 490.–/620.–)