17.12.2012 Aufrufe

39 Renoir, Pierre Auguste. Lot. (1841 Li–<br />

moges - Cagnes bei Nizza 1919). Zwei Granolithogra–<br />

phien. Mädchen mit Hut. Exemplar 196/250; Mädchen.<br />

Exemplar 229/250. Eine mit Stempelsignatur Atelier<br />

Renoir Cagnes s/m, beide rechts unten in der Platte<br />

signiert: Renoir. 64,7 x 47,5.<br />

CHF 400.–/500.– (€ 250.–/310.–)<br />

40 Caravaggio, Nachfolge des. Italien, um<br />

1900. Bratschenspielerin von hinten in Musikzimmer.<br />

Öl auf Leinwand. 58 x 47.<br />

CHF 300.–/400.– (€ 190.–/250.–)<br />

41 Amiet, Cuno. (1868 Solothurn – Oschwand<br />

1961). Skizze Portrait Ines Kaiser, 1906. Tuschfeder auf<br />

beigem Papier, rechts unten monogrammiert und datiert:<br />

CA 1906 und beschriftet: Kind 60 cm hoch. 15 x<br />

13,7. CHF 600.–/900.– (€ 370.–/560.–)<br />

42 Renoir, Pierre Auguste. Lot. (1841 Li–<br />

phien. Frauenportrait. Exemplar 163/250; Blumen–<br />

strauss in Vase. Exemplar 221/250. Eine mit Stempel–<br />

signatur Atelier Renoir Cagnes s/m, beide rechts unten<br />

in der Platte signiert: Renoir. 64,7 x 47,5.<br />

Literatur: Vgl.: Jedlicka, Gotthard: Renoir. Bern, 1974.<br />

Nr. 36, „Roses Mousseuses.“<br />

Vgl.: Fosca, François: Renoir. Frankfurt am Main, Genf,<br />

1965. S. 144, „Moosrosen“.<br />

43 Pauli, Fritz. (1891 Bern - Cavagliano 1968).<br />

Wasserfrau, 1913. Aquatinta, links unten in der Platte<br />

signiert und datiert: Fritz Pauli 1913, rechts unten von<br />

Hand signiert: Pauli 13. 44 x 32.<br />

Literatur: August Klipstein. F. Pauli Radierungen.<br />

Katalog des graphischen Werkes. Eugen Rentsch Verlag,<br />

Erlenbach 1926. Nr. 64a.<br />

44 Cooper, Collin Campbell. (1856 Phila–<br />

delphia - Santa Barbara 1937). Vierwaldtätterseeland–<br />

schaft mit Figurenstaffage im Vordergrund, 1910. Öl auf<br />

Leinwand, rechts unten signiert und datiert Collin<br />

Campbell Cooper, sowie gewidmet. 94 x 66.<br />

Tafel 5 CHF 800.–/1’200.– (€ 490.–/740.–)<br />

10<br />

45 Pauli, Fritz. (1891 Bern - Cavagliano 1968).<br />

L<strong>ab</strong>orant, 1913. Aquatinta, rechts unten signiert und<br />

datiert: Pauli 1913. 46,8 x 39.<br />

Literatur: August Klipstein. F. Pauli Radierungen. Kata–<br />

log des graphischen Werkes. Eugen Rentsch Verlag, Er–<br />

lenbach 1926. Nr. 64b, p. 9 ill.<br />

46 Holzmann, Adolf. (1890 Zürich - Kleinan–<br />

delfingen 1968). Landschaft mit Weiden, 1915. Öl auf<br />

Malkarton, links unten signiert und datiert: A. Holz–<br />

mann 1915. Verso mit Künstleretikette. 20 x 29,8.<br />

47 Pauli, Fritz. (1891 Bern - Cavagliano 1968).<br />

Pessimist, 1915. Aquatinta, rechts unten signiert und<br />

datiert: Pauli 1915. 48,8 x 38.<br />

log des graphischen Werkes. Eugen Rentsch Verlag,<br />

Erlenbach 1926. Nr. 68, p. 10 ill.<br />

48 Lot: Schweiz, erstes Viertel 20. Jh. 28<br />

Ansichten meist Wallis und Bündnerland. 26 Aquarelle<br />

und zwei lavierte Tintenzeichnungen. Verschiedene<br />

Masse. Ungerahmt. CHF 500.–/700.– (€ 310.–/430.–)<br />

49 Weber, Werner. (1892 Langnau am Albis<br />

- Rüschlikon 1977). Stillleben mit weissen Trauben und<br />

Ananas auf Zinnteller, 1926. Öl auf Leinwand über<br />

Sperrholz, rechts unten signiert und datiert: Werner<br />

Weber 1926. 26 x 54.<br />

Literatur: René Strasser/Eberhard Polatzek, Werner We–<br />

ber. Zürich und Wiesbaden, 1987. Nr. 274, p. 272 ill.<br />

CHF 1’000.–/1’500.– (€ 620.–/930.–)<br />

50 Beilin, Joseph. Gegenstücke. (1888<br />

Jckaterinoslav - Zürich 1983). Männer- und Frauenpor–<br />

trait. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: J. Beilin.<br />

Das Damenportrait datiert: 26. Verschiedene Masse.<br />

Ungerahmt.<br />

Provenienz: Aus dem Nachlass von Tobias Schiess.<br />

CHF 200.–/300.– (€ 120.–/190.–)<br />

51 Pauli, Fritz. (1891 Bern - Cavagliano 1968).<br />

Stillende Mutter am Tisch. Aquatinta. Exemplar 54/<br />

200, rechts unten signiert: Pauli. 49,5 x 38,5.<br />

CHF 700.–/900.– (€ 430.–/560.–)