17.12.2012 Aufrufe

145 Müller, Walter Emil. (1896 Zürich 1983).<br />

Schiffe im Kanal. Öl auf Spanplatte, links unten signiert:<br />

W. Müller. LM 11,7 x 15,5.<br />

CHF 300.–/400.– (€ 190.–/250.–)<br />

146 Pestalozzi Staetten. 20 Original-Litho–<br />

graphien von Otto Baumberger, hg. vom Rotapfel-Ver–<br />

lag, Zürich o.D. 32 x 22. In Originalmappe mit Gold–<br />

prägedruck. CHF 120.–/150.– (€ 70.–/90.–)<br />

147 Buchmann, Mark. (*1922 Bürglen).<br />

Strandgut, 1954. Farblithographie. Exemplar E.A,<br />

rechts unten signiert und datiert: Mark Buchmann 54.<br />

LM 30,7 x 39,5. Gerahmt.<br />

CHF 150.–/200.– (€ 90.–/120.–)<br />

148 Herzig, Heinrich. (1887 Rheineck 1964).<br />

Morcote. Öl auf Leinwand, links unten signiert: H.<br />

Herzig. 33,5 x 44. CHF 500.–/700.– (€ 310.–/430.–)<br />

149 Hurni, Arthur. (*1903 Genf). Ibiza, 1954.<br />

Bleistift auf Papier, rechts unten signiert, bezeichnet<br />

und datiert: Hurni Ibiza 1954. 21 x 26,5.<br />

CHF 300.–/500.– (€ 190.–/310.–)<br />

150 Picasso, P<strong>ab</strong>lo. (1881 Malaga - 1973 Mou–<br />

gins). Pique. Linolschnitt. Exemplar h.c, rechts unten<br />

signiert: Picasso. 32 x 27,5.<br />

Literatur: Vgl.: Bloch, Georges: P<strong>ab</strong>lo Picasso. Band I<br />

Katalog des graphischen Werkes 1904-1967. Bern, 1971.<br />

p. 205/ Nr. 944.<br />

CHF 4’000.–/5’000.– (€ 2’470.–/3’090.–)<br />

151 Gubler, Ernst. (1895 Zürich 1958). Frau–<br />

enakt. Gouache auf Papier, links unten bezeichnet:<br />

Neg. Nr. 492. 56,5 x 41,5.<br />

CHF 1’200.–/1’800.– (€ 740.–/1’110.–)<br />

152 Müller, Walter Emil. (1896 Zürich 1983).<br />

Säntisersee. Öl auf Pavatex, rechts unten signiert: W.<br />

Müller. 24,9 x 18,9. CHF 400.–/600.– (€ 250.–/370.–)<br />

153 Vigny, Silvain. (1903 Wien - Nizza 1971).<br />

Selbstportrait. Öl auf Leinwand, links unten signiert:<br />

Vigny. 61 x 50,3. CHF 800.–/1’200.– (€ 490.–/740.–)<br />

22<br />

154 Giacometti, Alberto. (1901 Borgonovo –<br />

Coire 1966). Sitzende Figur im Atelier. Lithographie<br />

mit Gefälligkeitssignatur oben links: A. Giacometti. LM<br />

37,5 x 54,5. Gerahmt.<br />

Literatur: Vgl.: Lust, Herbert C.: Giacometti. The Com–<br />

plete Graphics. San Francisco, 1991. Nr. 150.<br />

CHF 400.–/600.– (€ 250.–/370.–)<br />

155 Vigny, Silvain. (1903 Wien - Nizza 1971).<br />

Frauenportrait. Öl auf Pavatex, links unten signiert:<br />

Vigny. L M 45,2 x 33,3.<br />

CHF 600.–/900.– (€ 370.–/560.–)<br />

156 Chagall, Marc. (1887 Witebsk - Vence<br />

1985). Plakat Nice soleil fleur, 1962. Farblithographie,<br />

rechts unten mit Gefälligkeitssignatur und Datierung:<br />

Marc Chagall 1962. LM 97 x 61.<br />

Literatur: Vgl.: Sorlier, Charles: Die Plakate von Marc<br />

Chagall, Genf 1975. p.47.<br />

CHF 800.–/1’200.– (€ 490.–/740.–)<br />

157 Chagall, Marc. (1887 Witebsk - Vence<br />

1985). Die Kunstreiterin, 1956. Farblithographie. Ex–<br />

emplar E.A. der Auflage von 100 Exemplaren. 36,3 x<br />

53. In Passepartout. Vergilbte Ränder.<br />

CHF 1’800.–/2’000.– (€ 1’110.–/1’230.–)<br />

158 Brutsch. (Europa, 20. Jh.). Rosenstilleben.<br />

Öl auf Leinwand, rechts unten signiert: Brutsch p. 60 x<br />

50. CHF 300.–/400.– (€ 190.–/250.–)<br />

159 Brown, Caroleen. (New York - Brooklyn<br />

1939). Bewaldete Frühlingslandschaft. Öl auf Lein–<br />

wand, links unten signiert: Caroll Brown. 63,5 x 81.<br />

CHF 400.–/500.– (€ 250.–/310.–)<br />

160 Schlageter, Karl. (1894 Luzern - Zürich<br />

1990). Südliche Landschaft, 1956. Öl auf Malkarton,<br />

rechts unten signiert und datiert: Schlageter 56. LM<br />

27,5 x 38. CHF 400.–/600.– (€ 250.–/370.–)<br />

161 Karstens, R. (Europa, 20. Jh.). Frühlings–<br />

aussicht von Ftan im Engadin. Öl auf Leinwand, rechts<br />

unten signiert: R. Karstens. 37,5 x 48,5.<br />

162 Goliasch, William. (1922 Paris - Genf<br />

1986). Stehender Frauenakt. Öl auf Pavatex, links unten<br />

signiert: W. Goliasch. 73 x 54. Ungerahmt.<br />

CHF 1’800.–/2’200.– (€ 1’110.–/1’360.–)