17.12.2012 Aufrufe

299 Weber, Bruno. (*1931 Dietikon). Drei Dru–<br />

cke. 2 x 150 Exemplare, 1 x 90 Exemplare. Verschie–<br />

dene Formate. Gerahmt.<br />

CHF 150.–/200.– (€ 90.–/120.–)<br />

300 Müller, Walter Emil. (1896 Zürich 1983).<br />

Sechs Stadtlandschaften. Öl auf Papier. Teilweise signiert.<br />

Je 10,5 x 15. In einem Passepartout.<br />

CHF 1’200.–/1’500.– (€ 740.–/930.–)<br />

301 Buchmann, Mark. (*1922 Bürglen). Distel<br />

und Bergbach, 1950. Zwei Holzschnitte. Exemplar 7/26<br />

resp. 24/28, jeweils rechts unten signiert und datiert:<br />

Mark Buchmann 50. LM 47,3 x 21,5. Unter Glas<br />

302 Kathy, Roger. (1934 Leuven 1979). Land–<br />

schaft. Fettkreidezeichnung, links unten signiert:<br />

Roger Kathy. LM 18 x 49.<br />

CHF 100.–/150.– (€ 60.–/90.–)<br />

303 Höfer, Candida. (*1944 Eberswalde).<br />

Mappe Walcheturm 1977. Farbfotografie. 25,5 x 27,5.<br />

Gerahmt. CHF 300.–/400.– (€ 190.–/250.–)<br />

304 Warhol, Andy. (1928 Pittsburgh - New<br />

York 1987). In the bottom of my garden. Serigraphie,<br />

links unten signiert: Andy Warhol. LM 21 x 27,5.<br />

Gerahmt. CHF 1’200.–/1’800.– (€ 740.–/1’110.–)<br />

305 Haettenschweiler, Walter F. (*1933<br />

Zug). Chilbi in Zug. Farblithographie. Exemplar 5/250,<br />

rechts unten signiert: Haettenschweiler. LM 39 x 45.<br />

Gerahmt. CHF 1’000.–/1’400.– (€ 620.–/860.–)<br />

306 Friedländer, Johnny. (*1912 Schlesien).<br />

Rückenakt. Aquatinta. Exemplar 114/200, rechts unten<br />

signiert: Johnny Friedländer. 66 x 38.<br />

Provenienz: Aus dem Nachlass von Tobias Schiess.<br />

307 Esposito, Romolo. (*1913 Basel). Hahn.<br />

Monotypie, rechts unten signiert und bezeichnet:<br />

Romolo Esposito Monotypie. 44,5 x 53.<br />

CHF 400.–/600.– (€ 250.–/370.–)<br />

40<br />

308 Carigiet, Alois. (1902 Trun 1985). Orni–<br />

thologische Vitrine, 1978. Farblithographie. Exemplar<br />

219/250, rechts unten signiert und datiert: A. Carigiet<br />

78. LM 62 x 60,5. Gerahmt.<br />

Literatur: Hans Neuburg. Alois Carigiet. freie Grafik<br />

Aquarellierte Zeichnungen und Lithografien. ABC Verlag<br />

Zürich 1980 Ill.<br />

CHF 2’000.–/2’500.– (€ 1’230.–/1’540.–)<br />

309 Breccia, Pier August. (Italien, 20. Jh.).<br />

Game. Farblithographie, Exemplar 10/100, rechts unten<br />

signiert: Breccia, in der Mitte bezeichnet. 68 x 49.<br />

CHF 200.–/300.– (€ 120.–/190.–)<br />

310 Häfliger, Leopold. (1929 Luzern 1989).<br />

Uferlandschaft, 1978. Aquarell auf Papier, rechts unten<br />

signiert und datiert: L Häfliger 78. 34,5 x 49,8.<br />

CHF 500.–/700.– (€ 310.–/430.–)<br />

311 Griesh<strong>ab</strong>er, HAP (Helmut Andreas<br />

Paul). (1909 Rot an der Rot - Achalm bei Reutlingen<br />

1981). Herreissend die Zukunft, 1978. Mappe mit neun<br />

Original Holzschnitten zum 20. Jahrestag der Kubani–<br />

schen Revolution. Text von Volker Braun. Exemplar<br />

56/300, jedes Blatt signiert: griesh<strong>ab</strong>er. 48 x 36. Er–<br />

schienen 1978 im Verlag Philipp Reclam jun. Leipzig.<br />

In braunem, bedrucktem Originalumschlag. In defektem<br />

Originalschuber.<br />

CHF 250.–/300.– (€ 150.–/190.–)<br />

312 Gschwind, Hans. (*1907 Basel). Schnee–<br />

schmelze. Öl auf Spanplatte, rechts unten signiert: H.<br />

GSCHWIND. 23,5 x 28,2.<br />

313 Hofer, Walter. (1904 Lützelflüh - Rüsch–<br />

likon 1994). Segelboot im Hafen. Öl auf Leinwand, links<br />

unten signiert: W. Hofer. 81 x 60.<br />

314 Häfliger, Leopold. (1929 Luzern 1989).<br />

Landschaft mit Häusern, 1978. Aquarell auf Papier,<br />

rechts unten signiert und datiert: L Häfliger 78. 34,5 x<br />

45. CHF 500.–/700.– (€ 310.–/430.–)<br />

315 Keller, Walter. (1901 Hornussen - Kilch–<br />

berg 1994). Herbstwald, 1978. Öl auf Leinwand, rechts<br />

unten signiert und datiert: Walter Keller 78. 55 x 38.<br />

CHF 600.–/800.– (€ 370.–/490.–)