Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 06. - 08. Juni 2016, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

641 Graeser Camille 1892-1980 CH<br />

Aus der Ebene bewegt, 1977<br />

Multiple. Acrylglas, weisse Grundplatte mit<br />

aufgedoppeltem weissen Quadrat.<br />

H 450 mm B 455 mm T 50 mm.<br />

Verso auf Etikette: 2/25. Signiert: graeser.<br />

Typografisch datiert und betitelt:<br />

aus der ebene bewegt, 1977.<br />

Norderstedt bei Hamburg, Meissner Edition, 1977.<br />

Literatur: Stefan Paradowski, Willy Rotzler.<br />

Camille Graeser, Druckgraphik und Multiples.<br />

<strong>Zürich</strong>, Camille Graeser-Stiftung, 1990.<br />

M 1977.1, Seite 215, Farbabbildung.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 740.-/1’100.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)<br />

645 Gruber Hannes 1928-<strong>2016</strong> CH<br />

Zwei Fischer im Boot, 1971<br />

Kohle-Zeichnung. H 503 mm B 648 mm.<br />

Rechts signiert und datiert: 27-4-71, Gruber.<br />

Unten links signierte und datierte Widmung, 1974.<br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 280.-/460.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

646 Gruber Hannes 1928-<strong>2016</strong> CH<br />

Frauenakt<br />

Gouache. H 620 mm B 480 mm.<br />

Unten rechts signiert: Gruber.<br />

(CHF 300.-/400.-)<br />

(EUR 280.-/370.-)<br />

(USD 300.-/420.-)<br />

642 Gritzner Günther 1943 D<br />

Claudio, 1974<br />

Öl auf Leinwand. H 250 mm B 250 mm.<br />

Unten links signiert, datiert und betitelt:<br />

Gritzner, 74, Claudio.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 190.-/280.-)<br />

(USD 210.-/300.-)<br />

643 Gritzner Günther 1943 D<br />

Peter, 1973<br />

Unten rechts signiert, datiert und betitelt:<br />

Gritzner, 73, Peter.<br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 190.-/280.-)<br />

(USD 210.-/300.-)<br />

644 Gruber Hannes 1928-<strong>2016</strong> CH<br />

Landschaft, 1968<br />

Kohle-Zeichnung. H 490 mm B 670 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert:<br />

Gruber 2-11-6<strong>8.</strong><br />

(CHF 300.-/500.-)<br />

(EUR 280.-/460.-)<br />

(USD 300.-/530.-)<br />

647 Gruber Hannes 1928-<strong>2016</strong> CH<br />

Chesa C., 1989<br />

Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 1340 mm.<br />

Verso signiert, datiert und betitelt:<br />

Chesa C., Gruber, 1989.<br />

(CHF 2’000.-/3’000.-)<br />

(EUR 1’900.-/2’800.-)<br />

(USD 2’100.-/3’200.-)