Kunst Auktion 6. - 8. Juni 2016, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 06. - 08. Juni 2016, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

698 Müller Severin 1964 CH<br />

Paar mit Kind, 1991<br />

Bronze-Plastik. H 300 mm B 100 mm T 80 mm.<br />

Am rechten Fuss aussen eingeritzte Nummerierung: 1/2.<br />

Eingeritztes Monogramm und Datum: SM, 91.<br />

(CHF 1’500.-/2’000.-)<br />

(EUR 1’400.-/1’900.-)<br />

(USD 1’600.-/2’100.-)<br />

699 Musfeld Ernest Max 1900-1964 CH<br />

Landschaft, 1953<br />

Aquarell. H 420 mm B 590 mm.<br />

Unten links signiert und datiert: Ernst M. Musfeld, 1953.<br />

In Passepartout montiert.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 190.-/370.-)<br />

(USD 210.-/420.-)<br />

700 Naumovski Vangel 1924-2006 MK<br />

Ohne Titel, 1961<br />

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen.<br />

Durchmesser: 690 mm.<br />

Unten rechts in Kyrillisch signiert: V. Naumovski.<br />

Datiert: 2-VII-61.<br />

(CHF 800.-/1’200.-)<br />

(EUR 740.-/1’100.-)<br />

(USD 840.-/1’300.-)<br />

701 Oertli Benno 1946-1998 CH<br />

Lotus, 1984<br />

Plastik. Bronze und Chromstahl auf schwarzem<br />

Marmorsockel. H 135 mm B 80 mm T 80 mm.<br />

8/<strong>8.</strong> Auf Unterseite des Bronzeteils eingeritzte Signatur,<br />

Datierung und Nummerierung: Benno Oertli, 1984, 8/<strong>8.</strong><br />

(CHF 200.-/300.-)<br />

(EUR 190.-/280.-)<br />

(USD 210.-/300.-)<br />

702 Paolucci Flavio 1934 CH<br />

Senza titolo, 1991<br />

Mischtechnik und Collage.<br />

H 1050 mm B 830 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts monogrammiert und datiert: F.P., 91.<br />

Sockel mit Gebrauchsspren.<br />

(*CHF 1’500.-/2’500.-)<br />

(*EUR 1’400.-/2’300.-)<br />

(*USD 1’600.-/2’600.-)<br />

705 Piaubert Jean 1900-2002 F<br />

Borazon, 1964<br />

Öl und Mörtel auf Leinwand.<br />

H 1950 mm B 1300 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert: Piaubert.<br />

Provenienz: Schweizer Besitz.<br />

Dazu: Buch. Pierre Cabanne. Jean Piaubert.<br />

Paris, Les Éditions de l’amateur, 1991.<br />

Ln. 4° , Schutzumschlag. (2).<br />

(*CHF 1’000.-/2’000.-)<br />

(*EUR 900.-/1’900.-)<br />

(*USD 1’100.-/2’100.-)<br />

706 Richter Hans 1888-1976 D<br />

Ohne Titel, 1966<br />

Tempera. H 560 mm B 420 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts monogrammiert und datiert: HR, 6<strong>6.</strong><br />

(*CHF 800.-/1’200.-)<br />

(*EUR 740.-/1’100.-)<br />

(*USD 840.-/1’300.-)<br />

707 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

Stupidogramm, 1961<br />

Bleistift und Offsetdruck auf Papier.<br />

H 155 mm B 102 mm. (Rahmen).<br />

Unten mittig signiert: Diter Rot.<br />

Literatur: vgl. Dirk Dobke. Dieter Roth,<br />

Bücher und Editionen, Catalogue Raisonné.<br />

London, Edition Hansjörg Mayer, 2004. G 1-2.<br />

(EUR 370.-/560.-)<br />

(USD 420.-/600.-)<br />

708 Roth Dieter 1930-1998 CH<br />

Ohne Titel, 1973<br />

Filzstift-Zeichnung. H 230 mm B 165 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert: Dieter Roth.<br />

Widmung: für Günter Porch mit h. gruss! in ..., 2.4.73.<br />

(*CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(*EUR 900.-/1’400.-)<br />

(*USD 1’100.-/1’600.-)<br />

703 Peltenburg-Brechneff Christian 1950 CH<br />

Exambela, Sifnos, 1982<br />

Aquarell und Gouache. H 530 mm B 570 mm. (Rahmen).<br />

Verso signiert, datiert und betitelt: Ch. Peltenburg<br />

Brechneff, May - July 1982, Exambela, Sifnos Greece.<br />

Provenienz: Daniel Blaise Thorens Fine Art Gallery, Basel;<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’400.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

704 Phillips Peter 1939 GB<br />

Untitled - Waiting 2, 1986<br />

Öl und Collage auf Leinwand, auf Pavatex,<br />

in Künstlerrahmen. H 450 mm B 695 mm.<br />

(*CHF 1’500.-/2’500.-)<br />

(*EUR 1’400.-/2’300.-)<br />

(*USD 1’600.-/2’600.-)