Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

167 Weiss David 1946-2012 CH<br />

Zwei Werke: Ohne Titel, 1978; Zwei Frauenakte, 1978<br />

Grattagen, Fettkreide auf Papier. H 105 mm B 144 mm;<br />

H 87 mm B 127 mm. (Beide in einem Rahmen).<br />

Ein Werk oben rechts signiert und datiert: Weiss 78.<br />

Rechts Widmung: “Lieber Pablo”.<br />

Provenienz:<br />

Galerie Pablo Stähli, <strong>Zürich</strong>;<br />

(CHF 4’000.-/6’000.-)<br />

(EUR 3’700.-/5’600.-)<br />

(USD 4’200.-/6’300.-)<br />

168 Oberhuber Oswald 1931 A<br />

Autofahrt<br />

Mischtechnik auf Leinwand. H 1700 mm B 2300 mm.<br />

Unten rechts signiert: Oberhuber.<br />

Provenienz:<br />

Galerie Stampa, Basel;<br />

(CHF 3’000.-/5’000.-)<br />

(EUR 2’800.-/4’600.-)<br />

(USD 3’200.-/5’300.-)