Kunst Auktion 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus, Zürich

Kunst Katalog, Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 23. - 25. November 2015, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples, Fotografie, Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher, Internationale Druckgrafik.

719 Krüsi Hans 1920-1995 CH<br />

Bauer bei der Feldarbeit<br />

Gouache. H 150 mm B 620 mm. (Rahmen).<br />

Links monogrammiert: HK.<br />

(CHF 600.-/1’000.-)<br />

(EUR 560.-/ 900.-)<br />

(USD 600.-/1’100.-)<br />

726 Leutenegger Zilla 1968 CH<br />

Forget the Day, 2004<br />

Bleistift und Acryl auf Papier.<br />

H 1000 mm B 695 mm. (Rahmen).<br />

(CHF 1’000.-/1’500.-)<br />

(EUR 900.-/1’400.-)<br />

(USD 1’100.-/1’600.-)<br />

720 Krüsi Hans 1920-1995 CH<br />

Ohne Titel, 1985<br />

Mischtechnik auf Papier. H 290 mm B 250 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts monogrammiert: HK.<br />

Unten links datiert: 1985. Verso Künstler-Stempel.<br />

(CHF 1’000.-/1’400.-)<br />

(EUR 900.-/1’300.-)<br />

(USD 1’100.-/1’500.-)<br />

721 Kübler Arnold 1890-1983 CH<br />

Kiesgrube bei Eglisau, 1975<br />

Kugelschreiber-Zeichnung.<br />

H 360 mm B 510 mm. (Rahmen).<br />

Unten rechts signiert: Kübler.<br />

Unten links datiert und betitelt:<br />

1975, Kiesgrube bei Eglisau.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 140.-/190.-)<br />

(USD 160.-/210.-)<br />

722 Leblanc Walter 1932-1986 B<br />

Sans titre, aus “La lune en rodage II”, 1965<br />

Multiple. Gouache auf Papier, auf Unterlagepapier<br />

montiert. Unikatcharakter.<br />

H 120 mm B 90 mm. (Rahmen).<br />

Unten mittig signiert: Walter Leblanc.<br />

Provenienz: Sammlung Carl Laszlo, Basel;<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 190.-/370.-)<br />

(USD 210.-/420.-)<br />

723 Leuenberger Dieter 1951 CH<br />

Feentee, 2005<br />

Acryl auf Leinwand. H 250 mm B 250 mm.<br />

Unten rechts signiert: Dieter Leuenberger.<br />

Verso signiert, datiert und betitelt: Dieter Leuenberger,<br />

8.05, Feentee.<br />

(CHF 200.-/400.-)<br />

(EUR 190.-/370.-)<br />

(USD 210.-/420.-)<br />

724 Leuppi Leo 1893-1972 CH<br />

See ohne Wind/Sonne am Mittag, 1947<br />

Aquarell. H 375 mm B 310 mm. (Rahmen).<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 460.-/650.-)<br />

(USD 530.-/740.-)<br />

725 Leuppi Leo 1893-1972 CH<br />

Ohne Titel, 1965<br />

Collage. H 400 mm B 305 mm. (Rahmen).<br />

Verso signiert und datiert: Leo Leuppi, 65.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

Ausstellung: <strong>Zürich</strong>, Helmhaus. Zürcher<br />

<strong>Kunst</strong>gesellschaft. Leo Leuppi,<br />

21. Juni - 3. August 1980, Nr. 214.<br />

Literatur: Ausstellungskatalog: Leo Leuppi. <strong>Zürich</strong>,<br />

Zürcher <strong>Kunst</strong>gesellschaft, 1980. Nr. 214, Abbildung.<br />

(CHF 500.-/700.-)<br />

(EUR 460.-/650.-)<br />

(USD 530.-/740.-)<br />

727 Leutenegger Zilla 1968 CH<br />

Möbel VI, 2006<br />

Acryl und Bleistift auf Papier.<br />

H 1000 mm B 700 mm. (Rahmen).<br />

Verso signiert und datiert: Zilla Leutenegger, 06.<br />

(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(EUR 1’300.-/1’700.-)<br />

(USD 1’500.-/1’900.-)