Wanderreiten in Schwaben
Unsere Wanderreitstationen stellen sich vor Unsere Pauschalrouten und Stationenverbünde
Unsere Wanderreitstationen stellen sich vor
Unsere Pauschalrouten und Stationenverbünde
Sie wollen auch ein ePaper? Erhöhen Sie die Reichweite Ihrer Titel.
YUMPU macht aus Druck-PDFs automatisch weboptimierte ePaper, die Google liebt.
Long Rider Tour... durchs schöne Alpenvorland
3-Tages-Tour, täglicher Start ab 2 Personen, von Mai bis Mitte Oktober möglich
Rittbeschreibung
Ein Ritt durch verwunschene Wälder, bei dem sich immer wieder grandiose Ausblicke eröffnen.
Höhenwege mit freier Sicht über die Adelegg und in die Allgäuer Alpen für alle die nicht nur
ein paar Streckenkilometer zurücklegen wollen.
1. Tag: Anreise zur Millstream-Ranch (Station 73) in Wegscheidel bis zum Abend. Kennenlernen
eurer Gastgeber bei einem gemeinsamen Abendessen.
2. Tag: Nach einem reichhaltigen Frühstück startet ihr in Richtung Blender und genießt die
gigantische Aussicht auf das Bergpanorama. Ihr reitet von dort auf einem Höhenrücken durch
den Hochtanner Wald bis Gschnaidt. Hier könnt ihr gemütlich einkehren und die Wallfahrtskirche
mit ihrem Kreuzweg besichtigen. Zwischen Frauenzell und dem Urlauer Tann hindurch
reitet ihr zum Leutkircher Stadtwald auf Wirtschafts- und Waldwegen. Weiter führt euch die
Route vorbei am Flugplatz Unterzeil durch das fürstliche Wildgehege von Schloss Zeil. Nun
seid ihr fast am Ziel: der Wanderreitstation Hofgut Lampertsried (Station 94), wo die Pferde
in großzügigen Boxen untergebracht werden und ihr euch in gemütlichem Ambiente erholen
könnt.
3. Tag: Durch das Teufelsloch reitet ihr bergab und überquert bei Reichenhofen die B465. Den
Ellerazhofer Weiher könnt ihr von oberhalb bewundern und nach der Überquerung von Eisenbahnschienen
genießt ihr wieder gut ausgebaute Wander- und Wirtschaftswege. Bei guter Fernsicht
empfiehlt sich ein Abstecher zur Galluskapelle. Ein paar kleine Weiler liegen auf eurem
Weg durch den Rosswinkel zur Wanderreitstation JaWiMa-Ranch (Station 84).
4. Tag: Gut ausgeruht startet ihr frisch gestärkt Richtung Rimpach und erreicht den Herrenberg.
Von dort folgt ihr ein Stück dem Großholzleutergrat über verwunschene, schattige Waldwege.
Die Route führt euch weiter über Bolsternang nach Obergötzenberg. Dort beginnt euer Aufstieg
zur Ruine Alttrauchburg. Die Burggaststätte eignet sich bestens für eine Rast. Weiter geht’s auf
74