114. Auktion - Sammlungen
1F DEUTSCHE LOKALAUSGABEN – umfangreiche Sammlung im dicken Safe-Ringbinder<br />
mit zahlreichen besseren Ausgaben, vielen Serien und Blocks der verschiedenen Städte<br />
und Gemeinden, dabei auch ein interessanter Teil Mindelheim mit mehreren Briefen<br />
usw. Bitte besichtigen!<br />
**/*/2000.-<br />
1G BUND – 1949/2021, eine sehr schöne gest. Sammlung, komplett mit allen verausgabten<br />
Briefmarken in 10 Safe-Dual-Falzlos-Vordruck-Ringbindern. Zusätzlich sind auch<br />
Folienblätter vorhanden, sowie mehrere Freimarkenserien in zentrisch gest. Viererblocks.<br />
Ein außergewöhnlich gepflegtes Objekt!<br />
500.-<br />
1H BUND – 1949/2021, eine wundervolle postfr. Sammlung, in den Hauptnummern komplett<br />
in 10 Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbindern. Dabei auch der Posthornsatz mit Fotoattest<br />
Schlegel BPP, Heuss mit Zusammendrucken, sowie in waagerechten Paaren<br />
und Viererblocks, sehr viele postgültige Ausgaben, dabei auch viele Folienblätter etc.<br />
Das besondere Highlight der Sammlung ist der sehr seltene Verkehrsausstellungsblock<br />
1953 mit Fotoattest Andreas Schlegel BPP (20 Pfg. gering verfärbt). Ein herausragendes<br />
Objekt, welches Sie eingehend besichtigen sollten! ** 3000.-<br />
1J BERLIN – 1948/90, gehaltvolle Sammlung, in den Hauptnummern überkomplett zusammengetragen,<br />
einmal durchgehend postfr., die Dubletten mit besseren Werten ungebraucht,<br />
sowie zusätzlich ein starker Teil Zusammendrucke postfr., dabei die besseren<br />
Kombinationen teils geprüft Schlegel BPP. Die Sammlung ist auch von mehreren<br />
Fotoattesten begleitet. Ein sehr schönes Objekt! **/* 1000.-<br />
1K BERLIN – 1948/90, komplette gest. Sammlung im Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbinder.<br />
Dabei der Schwarzaufdruck mit Fotoattest Schlegel BPP, sowie auch Währungssatz<br />
und Währungsblock mit Fotoattesten Schlegel BPP. Bitte besichtigen!<br />
800.-<br />
1L BERLIN – 1948/59, komplette gest. Sammlung im Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbinder.<br />
Dabei Schwarzaufdruck geprüft Schlegel BPP, Rotaufdruck geprüft Schlegel BPP,<br />
Währungssatz ideal zentrisch gest. „BERLIN-CHARLOTTENBURG“ geprüft Schlegel<br />
BPP, Währungsblock mit Sonderstempel geprüft Schlegel BPP usw. Bitte besichtigen!<br />
800.-<br />
1M SBZ – großartige Sammlung im Safe-Falzlos-Ringbinder, in den Hauptnummern überkomplett.<br />
Dabei auch die sehr seltene Serie Provinz Sachsen mit Y-Wasserzeichen (Mi.<br />
Nr. 66/68Y, 70Y) ungebraucht mit Fotoattest Ströh BPP, kleiner Weihnachtsblock im<br />
Kleinbogen mit Fotoattest Ströh BPP, die beiden Papiersorten des kleinen Weihnachtsblocks,<br />
großer Weihnachtsblock auf weißem Papier, sowie weitere bessere Serien und<br />
Blocks. Ein gehaltvolles Objekt! **/* 4000.-<br />
1N NACHKRIEGSDEUTSCHLAND – gehaltvolle Sammlung, vorwiegend postfr. zusammengetragen<br />
im Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbinder. Dabei Alliierte Besetzung inklusive<br />
drei Altershilfe-Blockpaaren, dabei eines mit Sonderstempel geprüft Schlegel BPP,<br />
ein starker Teil Bizone, dabei auch die 52 Werte Band- und Netzaufdrucke auf Ziffern<br />
postfr. mit Fotoattesten Andreas Schlegel BPP. Desweiteren auch Französische Zone<br />
in den Hauptnummern komplett usw. Bitte besichtigen!<br />
**/*/1000.-<br />
1P BUND – 1949/2020, sehr umfangreiche Spezialsammlung von Ersttagsbriefen, Briefen<br />
und Karten in 13 Safe-Ringbindern. Dabei zahlreiche gute Belege der Anfangsjahre<br />
inklusive Stephan 1949 auf Ersttagskarte mit Fotoattest Schlegel BPP, Bachsiegel auf<br />
Schmuck-FDC mit Fotoattest Schlegel BPP, Wohlfahrt 1949 und 1951 auf Ersttagsbriefen<br />
mit Fotoattesten Schlegel BPP, Marienkirche vom Oberrand auf dekorativem Ersttagsbrief,<br />
viele weitere bessere Ersttagsbriefe, Heuss lumogen als Viererblockserie<br />
vom Oberrand auf Einschreiben-Eilboten-Luftpostbrief mit Fotobefund Schlegel BPP<br />
usw. Ein großartiges Objekt!<br />
2000.-<br />
1Q BERLIN – 1948/90, beeindruckende Kollektion von Ersttagsbriefen und weiteren Briefen,<br />
Karten und Ganzsachen in zwei Ringbindern. Dabei zahlreiche seltene Belege wie<br />
z.B. Schwarzaufdruck auf Umschlägen mit Luftbrückenstempeln und Fotoattest<br />
Schlegel BPP, Rotaufdruck als Satzfrankatur auf Umschlag vom Postsenator Dr. Holthöfer<br />
vom 4. Ausgabetag, der Währungsblock auf dekorativem Schmuck-Ersttagsbrief<br />
mit Fotoattest Schlegel BPP, Grünaufdruck auf außerordentlich seltenem Ersttagsbrief<br />
mit Fotoattest Schlegel BPP und eine Vielzahl weitere gute Belege, wie z.B. auch Glocke<br />
links auf zwei Ersttagsbelegen mit Fotoattest Schlegel BPP usw. Zusätzlich sind<br />
auch die alten Berliner Ersttagsblätter aus den fünfziger Jahren komplett vorhanden.<br />
Eine eindrucksvolle Kollektion mit Substanz!<br />
5000.-<br />
1R DEUTSCHES REICH – reichhaltige Sammlung Briefe, Karten, sowie auch Briefstücke<br />
in drei Ringbindern. Dabei auch der Nothilfeblock etwas verkleinert auf Brief mit Fotoattest<br />
Schlegel BPP, Ostropa-Block auf Einschreibebrief mit Sonderstempel, sowie<br />
eine Vielzahl weiterer Belege. Bitte besichtigen!<br />
1000.-<br />
2