22.04.2022 Aufrufe

114. Auktion - Sammlungen

1F DEUTSCHE LOKALAUSGABEN – umfangreiche Sammlung im dicken Safe-Ringbinder<br />

mit zahlreichen besseren Ausgaben, vielen Serien und Blocks der verschiedenen Städte<br />

und Gemeinden, dabei auch ein interessanter Teil Mindelheim mit mehreren Briefen<br />

usw. Bitte besichtigen!<br />

**/*/2000.-<br />

1G BUND – 1949/2021, eine sehr schöne gest. Sammlung, komplett mit allen verausgabten<br />

Briefmarken in 10 Safe-Dual-Falzlos-Vordruck-Ringbindern. Zusätzlich sind auch<br />

Folienblätter vorhanden, sowie mehrere Freimarkenserien in zentrisch gest. Viererblocks.<br />

Ein außergewöhnlich gepflegtes Objekt!<br />

500.-<br />

1H BUND – 1949/2021, eine wundervolle postfr. Sammlung, in den Hauptnummern komplett<br />

in 10 Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbindern. Dabei auch der Posthornsatz mit Fotoattest<br />

Schlegel BPP, Heuss mit Zusammendrucken, sowie in waagerechten Paaren<br />

und Viererblocks, sehr viele postgültige Ausgaben, dabei auch viele Folienblätter etc.<br />

Das besondere Highlight der Sammlung ist der sehr seltene Verkehrsausstellungsblock<br />

1953 mit Fotoattest Andreas Schlegel BPP (20 Pfg. gering verfärbt). Ein herausragendes<br />

Objekt, welches Sie eingehend besichtigen sollten! ** 3000.-<br />

1J BERLIN – 1948/90, gehaltvolle Sammlung, in den Hauptnummern überkomplett zusammengetragen,<br />

einmal durchgehend postfr., die Dubletten mit besseren Werten ungebraucht,<br />

sowie zusätzlich ein starker Teil Zusammendrucke postfr., dabei die besseren<br />

Kombinationen teils geprüft Schlegel BPP. Die Sammlung ist auch von mehreren<br />

Fotoattesten begleitet. Ein sehr schönes Objekt! **/* 1000.-<br />

1K BERLIN – 1948/90, komplette gest. Sammlung im Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbinder.<br />

Dabei der Schwarzaufdruck mit Fotoattest Schlegel BPP, sowie auch Währungssatz<br />

und Währungsblock mit Fotoattesten Schlegel BPP. Bitte besichtigen!<br />

800.-<br />

1L BERLIN – 1948/59, komplette gest. Sammlung im Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbinder.<br />

Dabei Schwarzaufdruck geprüft Schlegel BPP, Rotaufdruck geprüft Schlegel BPP,<br />

Währungssatz ideal zentrisch gest. „BERLIN-CHARLOTTENBURG“ geprüft Schlegel<br />

BPP, Währungsblock mit Sonderstempel geprüft Schlegel BPP usw. Bitte besichtigen!<br />

800.-<br />

1M SBZ – großartige Sammlung im Safe-Falzlos-Ringbinder, in den Hauptnummern überkomplett.<br />

Dabei auch die sehr seltene Serie Provinz Sachsen mit Y-Wasserzeichen (Mi.<br />

Nr. 66/68Y, 70Y) ungebraucht mit Fotoattest Ströh BPP, kleiner Weihnachtsblock im<br />

Kleinbogen mit Fotoattest Ströh BPP, die beiden Papiersorten des kleinen Weihnachtsblocks,<br />

großer Weihnachtsblock auf weißem Papier, sowie weitere bessere Serien und<br />

Blocks. Ein gehaltvolles Objekt! **/* 4000.-<br />

1N NACHKRIEGSDEUTSCHLAND – gehaltvolle Sammlung, vorwiegend postfr. zusammengetragen<br />

im Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbinder. Dabei Alliierte Besetzung inklusive<br />

drei Altershilfe-Blockpaaren, dabei eines mit Sonderstempel geprüft Schlegel BPP,<br />

ein starker Teil Bizone, dabei auch die 52 Werte Band- und Netzaufdrucke auf Ziffern<br />

postfr. mit Fotoattesten Andreas Schlegel BPP. Desweiteren auch Französische Zone<br />

in den Hauptnummern komplett usw. Bitte besichtigen!<br />

**/*/1000.-<br />

1P BUND – 1949/2020, sehr umfangreiche Spezialsammlung von Ersttagsbriefen, Briefen<br />

und Karten in 13 Safe-Ringbindern. Dabei zahlreiche gute Belege der Anfangsjahre<br />

inklusive Stephan 1949 auf Ersttagskarte mit Fotoattest Schlegel BPP, Bachsiegel auf<br />

Schmuck-FDC mit Fotoattest Schlegel BPP, Wohlfahrt 1949 und 1951 auf Ersttagsbriefen<br />

mit Fotoattesten Schlegel BPP, Marienkirche vom Oberrand auf dekorativem Ersttagsbrief,<br />

viele weitere bessere Ersttagsbriefe, Heuss lumogen als Viererblockserie<br />

vom Oberrand auf Einschreiben-Eilboten-Luftpostbrief mit Fotobefund Schlegel BPP<br />

usw. Ein großartiges Objekt!<br />

2000.-<br />

1Q BERLIN – 1948/90, beeindruckende Kollektion von Ersttagsbriefen und weiteren Briefen,<br />

Karten und Ganzsachen in zwei Ringbindern. Dabei zahlreiche seltene Belege wie<br />

z.B. Schwarzaufdruck auf Umschlägen mit Luftbrückenstempeln und Fotoattest<br />

Schlegel BPP, Rotaufdruck als Satzfrankatur auf Umschlag vom Postsenator Dr. Holthöfer<br />

vom 4. Ausgabetag, der Währungsblock auf dekorativem Schmuck-Ersttagsbrief<br />

mit Fotoattest Schlegel BPP, Grünaufdruck auf außerordentlich seltenem Ersttagsbrief<br />

mit Fotoattest Schlegel BPP und eine Vielzahl weitere gute Belege, wie z.B. auch Glocke<br />

links auf zwei Ersttagsbelegen mit Fotoattest Schlegel BPP usw. Zusätzlich sind<br />

auch die alten Berliner Ersttagsblätter aus den fünfziger Jahren komplett vorhanden.<br />

Eine eindrucksvolle Kollektion mit Substanz!<br />

5000.-<br />

1R DEUTSCHES REICH – reichhaltige Sammlung Briefe, Karten, sowie auch Briefstücke<br />

in drei Ringbindern. Dabei auch der Nothilfeblock etwas verkleinert auf Brief mit Fotoattest<br />

Schlegel BPP, Ostropa-Block auf Einschreibebrief mit Sonderstempel, sowie<br />

eine Vielzahl weiterer Belege. Bitte besichtigen!<br />

1000.-<br />

2