22.04.2022 Aufrufe

114. Auktion - Sammlungen

DIE FRANKEN-EINLIEFERUNG!<br />

Mit nachfolgenden Losen kommen schöne Kollektionen zum Angebot,<br />

die uns von einem Sammler aus dem Frankenland eingeliefert wurden.<br />

Dabei eine großartige Spezialsammlung SBZ, die fast nur geprüfte<br />

Ausgaben beinhaltet. Desweiteren ein sehr schöner Teil Grönland. Wir<br />

empfehlen diese Kollektionen Ihrer besonderen Aufmerksamkeit!<br />

3 SBZ – großartige Spezialsammlung mit vielen seltenen Ausgaben in zwei großen Einsteckbüchern<br />

chronologisch geordnet. Der Sammler hat insbesondere auf die verschiedenen<br />

Farben und Papiersorten besonderen Wert gelegt, wobei fast nur geprüfte<br />

Werte enthalten sind. Dabei auch Mi.Nr. 20b mit Fotoattest Kramp BPP, 22b mit Fotoattest<br />

Kramp BPP, ein sehr guter Teil Abschiedausgaben, dabei auch Mi.Nr. 36xc mit<br />

Fotoattest Kramp BPP, 41 auf Briefstück mit Fotoattest Ströh BPP, die seltene Mi.Nr.<br />

79Yb mit Fotoattest Dr. Modry BPP, Bodenreform-Ausgabe mit seltenen Postmeisterzähnungen<br />

(alle kompetent geprüft), 150/55X 2mal gest. geprüft Ströh BPP bzw. mit<br />

Fotoattest Dr. Jasch BPP, Thüringen mit Mi.Nr. 92AXct auf Briefstück mit Fotoattest<br />

Ströh BPP, 93AYyy auf Briefstück mit Fotoattest Ströh BPP, 95AXar mit Fotoattest<br />

Ströh BPP, 99BXaw mit Fotoattest Ströh BPP, sowie auch Blocks, dabei der seltene<br />

Bl.2v zentrisch gest. mit Fotoattest Herpichböhm BPP, Block 5aXZ mit Sonderstempel<br />

und Fotoattest Ströh BPP usw. Eine beeindruckende Kollektion.<br />

/7000.-<br />

3A GRÖNLAND – eine besonders schöne Sammlung der Paketmarken mit seltenen Werten<br />

im großen Einsteckbuch. Besonders bemerkenswert ist, dass nahezu alle Werte<br />

mit Fotoattesten bzw. Fotobefunden versehen sind. Dabei auch Mi.Nr. 1/3 ungebraucht<br />

mit Fotoattest Dr. Debo BPP, sowie auch die folgenden Ausgaben sehr schön besetzt,<br />

dabei auch interessante Varianten. Eine außergewöhnliche Kollektion! /*/**2000.-<br />

3B GRÖNLAND – 1935/2008, sehr schöne gest. Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum.<br />

Dabei auch die Serie „DANMARK BEFRIET 1945“ gest. und nochmals die<br />

seltene Serie mit andersfarbigen Aufdrucken mit Fotoattesten Nielsen (Mi.Nr. 20/25I),<br />

sowie nahezu alle weiteren Ausgaben. Ein schönes Objekt!<br />

500.-<br />

3C GRÖNLAND – 1938/2008, sehr schöne Sammlung, nahezu komplett und fast nur postfr.<br />

zusammengetragen, sehr sauber im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum. Dabei auch<br />

die seltene Serie „DANMARK BEFRIET 1945“ postfr. und nochmals mit andersfarbigen<br />

Aufdrucken ungebraucht usw. Ein schönes Objekt! **/* 500.-<br />

3D DÄNEMARK/GRÖNLAND – interessante Sammlung mit Spezialitäten in sechs Alben/Einsteckbüchern.<br />

Dabei eine reichhaltige Spezialsammlung Weihnachtsmarken von Dänemark<br />

und Grönland, (Jul-Marken), sowie auch Briefe von Grönland. Außerdem Dänemark ab der<br />

Klassik. Bitte besichtigen! Karton 200.-<br />

3E BERLIN – 1948/90, eine außergewöhnlich schöne gest. Sammlung, komplett mit allen<br />

verausgabten Briefmarken in zwei Lindner-T-Falzlos-Vordruck-Ringbindern. Dabei<br />

auch Schwarzaufdruck geprüft Schlegel BPP, Rotaufdruck auf wunderschönen Briefstücken<br />

mit Fotoattest Schlegel BPP, Stephan-Satz sehr schön zentrisch gest. „BER-<br />

LIN-CHARLOTTENBURG“ mit Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP, Währungssatz<br />

geprüft Schlegel BPP, Währungsblock mit Ersttagssonderstempel und Fotoattest<br />

Schlegel BPP, sowie die weiteren Ausgaben, dabei auch etliche Werte mit zentrischen<br />

Abstempelungen von „BERLIN-CHARLOTTENBURG“. Ein Ausnahme-Objekt! /1000.-<br />

3F BERLIN – 1948/90, saubere postfr. Sammlung, komplett mit allen verausgabten Briefmarken<br />

im Lindner-T-Falzlos-Vordruck-Ringbinder. Dabei sind die besseren Ausgaben<br />

alle bestens geprüft Schlegel BPP, der Rotaufdrucksatz mit Fotoattest. Ein schönes<br />

Objekt!<br />

**500.-<br />

3G BUND – 1949/2020, saubere Sammlung sowohl postfr. als auch gest. geführt und jeweils<br />

in den Hauptnummern komplett in 11 Bänden. Die Anfangsausgaben sind oft<br />

geprüft Schlegel BPP, dabei der postfr. Posthornsatz mit Fotoattest. Ein schönes Objekt!<br />

**/800.-<br />

3H BUND – reichhaltige Sammlung Markenheftchen bzw. Folienblätter in drei Ringbindern,<br />

dabei sehr viele postgültige Ausgaben. Bitte besichtigen!<br />

**/500.-<br />

3J GROSSBRITANNIEN – umfangreicher Bestand im Umzugskarton, dabei sehr viele postgültige<br />

Ausgaben in Form von Markenheftchen und Presentation Packs. Bitte besichtigen! Karton 200.-<br />

3K BUND/BERLIN – schöne Partie im Einsteckbuch, dabei wunderschön gest. Ausgaben<br />

der Anfangsjahre, herrliche Briefstücke, Berlin Rundfunk-Block mit angedeuteter Zähnung<br />

und Fotobefund Andreas Schlegel BPP usw. Ein reizvoller Posten! **//500.-<br />

3L KARTONS – umfangreicher Bestand in acht Kartons, dabei Österreich, Europaunion, eine<br />

schöne postfr. Sammlung Aland, UNO, Zubehör usw. Bitte besichtigen! Kartons Gebot<br />

5