114. Auktion - Sammlungen
5T DEUTSCHES REICH – 1872/1945, sehr umfangreiche gest. Sammlung mit zahlreichen<br />
besseren Ausgaben in sechs Lindner-Falzlos-Vordruck-Ringbindern. Dabei auch ein<br />
guter Teil Brustschilde, Germaniazeit inklusive Markwerten, 5 Mk. Reichspost, die Inflationszeit<br />
reichhaltig mit vielen geprüften Ausgaben, Weimar inklusive Iposta-Block<br />
auf Einschreibebrief, Nothilfeserien, sowie ein umfangreicher Teil Drittes Reich und im<br />
Anschluss Dienstmarken. Riesiger Katalogwert!<br />
1000.-<br />
5U DEUTSCHLAND – interessante Sammlung in drei Lindner-Ringbindern, dabei ein reichhaltiger<br />
Teil Danzig inklusive vielen gest. Ausgaben, sowie auf Briefen, Deutsche Kolonien, Deutsche<br />
Besetzung I. Weltkrieg, Deutsche Abstimmungsgebiete, sowie Memel. Ein interessantes<br />
Objekt!<br />
///*300.-<br />
5W SAAR – 1920/34, schöne Sammlung, vorwiegend gest. zusammengetragen mit zahlreichen<br />
besseren Ausgaben im Lindner-Falzlos-Vordruck-Ringbinder, dabei auch Bayern-Sarre<br />
1920 komplett (bessere Werte geprüft Burger BPP bzw. 5 Mk. mit Fotoattest<br />
„DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI“ Braun BPP), alle Landschaftsserien, gute Volkshilfeserien<br />
mit geprüften Ausgaben, dabei auch Mi.Nr. 144/50 tadellos gest. mit Fotoattest<br />
Ney BPP, Mi.Nr. 171/77 gest. mit Fotoattest Geigle BPP usw. Ein prächtiges Objekt!<br />
///*800.-<br />
5X ALLIIERTE BESETZUNG/BIZONE – sehr schöne Sammlung in zwei Lindner-Ringbindern<br />
mit zahlreichen besseren Ausgaben bis hin zu Spitzenwerten, dabei auch das<br />
Altershilfe-Blockpaar mit Sonderstempel und Fotoattest Schlegel BPP, ungezähnte<br />
Werte, AM-Post gest. (Höchstwerte geprüft Schlegel BPP), ein schöner Teil Band- und<br />
Netzaufdrucke auf Arbeiter inklusive kopfstehenden Aufdrucken geprüft Schlegel BPP,<br />
die 52 Werte Band- und Netzaufdrucke auf Ziffern bis auf 42 Pfg. Netzaufdruck komplett<br />
postfr. geprüft Schlegel BPP, 1 RM. Ziffer mit Netzaufdruck postfr. geprüft Schlegel<br />
BPP, ein sehr guter Teil Bauten mit guten postfr. Ausgaben inklusive der engen<br />
Zähnung komplett, 1-5 DM hohe Treppe, mehrere Exportmesse-Blocks etc. Ein gehaltvolles<br />
Objekt!<br />
**//1000.-<br />
5Y FRANZÖSISCHE ZONE – gepflegte Sammlung, doppelt geführt im Lindner-Falzlos-<br />
Vordruck-Ringbinder. Dabei Allgemeine Ausgabe 1-30 Pfg. ungezähnt, die postfr. Ausgaben<br />
in den Hauptnummern komplett, zusätzlich auch noch ungezähnte Werte von<br />
Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg. Außerdem ein sehr schöner Teil gest. mit<br />
vielen geprüften Ausgaben, dabei auch Baden Rotes Kreuz-Satz auf Luxus-Briefstücken<br />
mit Fotoattest Straub BPP, Freiburg-Blockpaar geprüft Schlegel BPP, Rheinland-<br />
Pfalz Rotes Kreuz-Satz geprüft Schlegel BPP, Württemberg Rotes Kreuz-Satz auf wunderschönen<br />
Briefstücken mit Fotoattest „DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI“ Hans-<br />
Dieter Schlegel BPP usw. Eine sehr schöne Kollektion!<br />
**//500.-<br />
5Z REGAL – mit einem reichhaltigen Bestand <strong>Sammlungen</strong> und Partien in 27 Alben und<br />
Einsteckbüchern. Dabei Deutschland mit Neusaar, eine reichhaltige Kollektion SBZ inklusive<br />
besseren Ausgaben und Blocks, Deutsche Abstimmungsgebiete I. Weltkrieg<br />
inklusive Danzig, Nachkriegsdeutschland etc. Bitte besichtigen! Regal 500.-<br />
CHINA HANDGEMALTE KARTEN!<br />
Mit dem nachfolgenden Los kommt eine wunderschöne<br />
Partie von vier außergewöhnlich schönen handgemalten<br />
Karten zum Angebot. Dies sind wahre Kunstwerke!<br />
6 CHINA – eine wundervolle Partie von vier handgemalten Karten mit herrlichen Motiven,<br />
davon drei Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen. Eine traumhaft schöne Partie in ausgezeichneter<br />
Qualität!<br />
500.-<br />
NACHLASS AUS BADEN!<br />
Mit den nachfolgenden Losen kommt ein reichhaltiger Nachlass zur<br />
Aufteilung, welcher von einem langjährigen Sammler zusammengetragen<br />
wurde. Dabei zahlreiche interessante Kollektionen und Partien.<br />
6A DEUTSCHLAND – reichhaltige Sammlung im Schaubek-Falzlos-Vordruckalbum, vorwiegend<br />
postfr. zusammengetragen mit zahlreichen besseren Ausgaben. Dabei Bizone<br />
reichhaltig inklusive Bautenserie enggezähnt, Exportmesse-Block, Französische<br />
Zone in den Hauptnummern komplett, ein starker Teil SBZ inklusive 12 Pfg. Potschta,<br />
kleiner und großer Weihnachtsblock, Brückenbau-Block usw. Eine schöne Kollektion!<br />
**//*1000.-<br />
12