22.04.2022 Aufrufe

114. Auktion - Sammlungen

5T DEUTSCHES REICH – 1872/1945, sehr umfangreiche gest. Sammlung mit zahlreichen<br />

besseren Ausgaben in sechs Lindner-Falzlos-Vordruck-Ringbindern. Dabei auch ein<br />

guter Teil Brustschilde, Germaniazeit inklusive Markwerten, 5 Mk. Reichspost, die Inflationszeit<br />

reichhaltig mit vielen geprüften Ausgaben, Weimar inklusive Iposta-Block<br />

auf Einschreibebrief, Nothilfeserien, sowie ein umfangreicher Teil Drittes Reich und im<br />

Anschluss Dienstmarken. Riesiger Katalogwert!<br />

1000.-<br />

5U DEUTSCHLAND – interessante Sammlung in drei Lindner-Ringbindern, dabei ein reichhaltiger<br />

Teil Danzig inklusive vielen gest. Ausgaben, sowie auf Briefen, Deutsche Kolonien, Deutsche<br />

Besetzung I. Weltkrieg, Deutsche Abstimmungsgebiete, sowie Memel. Ein interessantes<br />

Objekt!<br />

///*300.-<br />

5W SAAR – 1920/34, schöne Sammlung, vorwiegend gest. zusammengetragen mit zahlreichen<br />

besseren Ausgaben im Lindner-Falzlos-Vordruck-Ringbinder, dabei auch Bayern-Sarre<br />

1920 komplett (bessere Werte geprüft Burger BPP bzw. 5 Mk. mit Fotoattest<br />

„DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI“ Braun BPP), alle Landschaftsserien, gute Volkshilfeserien<br />

mit geprüften Ausgaben, dabei auch Mi.Nr. 144/50 tadellos gest. mit Fotoattest<br />

Ney BPP, Mi.Nr. 171/77 gest. mit Fotoattest Geigle BPP usw. Ein prächtiges Objekt!<br />

///*800.-<br />

5X ALLIIERTE BESETZUNG/BIZONE – sehr schöne Sammlung in zwei Lindner-Ringbindern<br />

mit zahlreichen besseren Ausgaben bis hin zu Spitzenwerten, dabei auch das<br />

Altershilfe-Blockpaar mit Sonderstempel und Fotoattest Schlegel BPP, ungezähnte<br />

Werte, AM-Post gest. (Höchstwerte geprüft Schlegel BPP), ein schöner Teil Band- und<br />

Netzaufdrucke auf Arbeiter inklusive kopfstehenden Aufdrucken geprüft Schlegel BPP,<br />

die 52 Werte Band- und Netzaufdrucke auf Ziffern bis auf 42 Pfg. Netzaufdruck komplett<br />

postfr. geprüft Schlegel BPP, 1 RM. Ziffer mit Netzaufdruck postfr. geprüft Schlegel<br />

BPP, ein sehr guter Teil Bauten mit guten postfr. Ausgaben inklusive der engen<br />

Zähnung komplett, 1-5 DM hohe Treppe, mehrere Exportmesse-Blocks etc. Ein gehaltvolles<br />

Objekt!<br />

**//1000.-<br />

5Y FRANZÖSISCHE ZONE – gepflegte Sammlung, doppelt geführt im Lindner-Falzlos-<br />

Vordruck-Ringbinder. Dabei Allgemeine Ausgabe 1-30 Pfg. ungezähnt, die postfr. Ausgaben<br />

in den Hauptnummern komplett, zusätzlich auch noch ungezähnte Werte von<br />

Baden, Rheinland-Pfalz und Württemberg. Außerdem ein sehr schöner Teil gest. mit<br />

vielen geprüften Ausgaben, dabei auch Baden Rotes Kreuz-Satz auf Luxus-Briefstücken<br />

mit Fotoattest Straub BPP, Freiburg-Blockpaar geprüft Schlegel BPP, Rheinland-<br />

Pfalz Rotes Kreuz-Satz geprüft Schlegel BPP, Württemberg Rotes Kreuz-Satz auf wunderschönen<br />

Briefstücken mit Fotoattest „DIE QUALITÄT IST EINWANDFREI“ Hans-<br />

Dieter Schlegel BPP usw. Eine sehr schöne Kollektion!<br />

**//500.-<br />

5Z REGAL – mit einem reichhaltigen Bestand <strong>Sammlungen</strong> und Partien in 27 Alben und<br />

Einsteckbüchern. Dabei Deutschland mit Neusaar, eine reichhaltige Kollektion SBZ inklusive<br />

besseren Ausgaben und Blocks, Deutsche Abstimmungsgebiete I. Weltkrieg<br />

inklusive Danzig, Nachkriegsdeutschland etc. Bitte besichtigen! Regal 500.-<br />

CHINA HANDGEMALTE KARTEN!<br />

Mit dem nachfolgenden Los kommt eine wunderschöne<br />

Partie von vier außergewöhnlich schönen handgemalten<br />

Karten zum Angebot. Dies sind wahre Kunstwerke!<br />

6 CHINA – eine wundervolle Partie von vier handgemalten Karten mit herrlichen Motiven,<br />

davon drei Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen. Eine traumhaft schöne Partie in ausgezeichneter<br />

Qualität!<br />

500.-<br />

NACHLASS AUS BADEN!<br />

Mit den nachfolgenden Losen kommt ein reichhaltiger Nachlass zur<br />

Aufteilung, welcher von einem langjährigen Sammler zusammengetragen<br />

wurde. Dabei zahlreiche interessante Kollektionen und Partien.<br />

6A DEUTSCHLAND – reichhaltige Sammlung im Schaubek-Falzlos-Vordruckalbum, vorwiegend<br />

postfr. zusammengetragen mit zahlreichen besseren Ausgaben. Dabei Bizone<br />

reichhaltig inklusive Bautenserie enggezähnt, Exportmesse-Block, Französische<br />

Zone in den Hauptnummern komplett, ein starker Teil SBZ inklusive 12 Pfg. Potschta,<br />

kleiner und großer Weihnachtsblock, Brückenbau-Block usw. Eine schöne Kollektion!<br />

**//*1000.-<br />

12