22.04.2022 Aufrufe

114. Auktion - Sammlungen

DEUTSCHLAND-SAMMLUNGEN AUS RHEINLAND-PFALZ!<br />

Mit den nachfolgenden Losen kommen sehr schöne Kollektionen<br />

Deutschland zum Angebot, die von einem Sammler über<br />

viele Jahre hinweg zusammengetragen wurden.<br />

9F DEUTSCHES REICH – 1872/1945, reichhaltige Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum,<br />

nahezu komplett zusammengetragen mit zahlreichen besseren Ausgaben ab den<br />

Brustschilden, Germaniazeit inklusive Markwerten, dabei auch 5 Mk. Reichspost, Weimar<br />

inklusive Iposta-Block auf Briefstück, Zeppelinausgaben, Drittes Reich inklusive<br />

Chicagofahrt und weitere bessere Serien bzw. Blocks. Es sind auch diverse geprüfte<br />

Ausgaben enthalten, teils mit Fotobefunden bzw. Fotoattest. Im Anschluss noch deutsche<br />

Besetzung II. Weltkrieg. Eine prächtige Kollektion!<br />

**//*1000.-<br />

9G NACHKRIEGSDEUTSCHLAND – schöne Sammlung, ganz überwiegend postfr. zusammengetragen<br />

mit zahlreichen besseren Ausgaben im Klemmbinder. Dabei ein starker<br />

Teil Alliierte Besetzung/Bizone inklusive den 34 Werten Band- und Netzaufdruck auf<br />

Ziffern postfr. geprüft Schlegel BPP, Bauten-Serien, Französische Zone in den Hauptnummern<br />

komplett, sowie Neusaar mit Hochwasserblockpaar. Bitte besichtigen!<br />

**/*/500.-<br />

9H SBZ/DDR – 1945/90, sehr schöne Sammlung, in den Hauptnummern komplett, nahezu<br />

ausschließlich postfr. zusammengetragen in vier Leuchtturm-Klemmbindern. Dabei<br />

SBZ inklusive 12 Pfg. Potschta Wasserfarbe postfr. mit Fotobefund „ECHT UND EIN-<br />

WANDFREI“ Ströh BPP, kleiner und großer Weihnachtsblock, Brückenbaublock, Leipziger<br />

Messer-Block etc. Desweiteren sind Ausgaben der DDR in den Hauptnummern<br />

komplett mit allen Anfangsausgaben, die Dienstmarken sind nur teilweise vorhanden.<br />

Bitte besichtigen! **/* 800.-<br />

9J BERLIN – 1948/90, postfr. Sammlung, in den Hauptnummern komplett, im Leuchtturm-<br />

Album. Dabei sind die Anfangswerte oft geprüft Schlegel BPP. Ein schönes Objekt! ** 500.-<br />

9K BUND – 1949/2019, schöne postfr. Sammlung, in den Hauptnummern komplett in<br />

sechs Leuchtturm-Alben. Dabei der Posthornsatz mit Fotoattest Schlegel BPP. Außerdem<br />

sind auch noch zahlreiche Zusammendrucke ab Heuss vorhanden, Freimarken<br />

teils in waagerechten Paaren usw. inklusive einem erheblichen Teil Nominale. Ein gepflegtes<br />

Objekt! ** 800.-<br />

NACHLASS AUS BAYERN!<br />

Mit den nachfolgenden Losen kommen interessante Kollektionen<br />

und Partien zum Angebot. Dabei gehaltvolle Bestände.<br />

9L DEUTSCHES REICH – interessante Partie in zwei großen Einsteckbüchern mit zahlreichen<br />

besseren Ausgaben, in verschiedenen Qualitätsstufen zusammengetragen. Dabei<br />

auch der seltene Nothilfeblock in Originalgröße sauber gest. „WUPPERTAL-WICH-<br />

LINGSHAUSEN 18.12.35.“ (wir garantieren für die Echtheit), Iposta-Block ungebraucht<br />

und mit Sonderstempel, vier Ostropa-Blocks, zahlreiche weitere Blockausgaben, Weimar<br />

mit Nothilfe-Serien, Südamerikafahrt 1930, 1-2 RM. Polarfahrt, Chicagofahrt 1933,<br />

Wagner-Satz und weitere bessere Ausgaben. Ideal zur Auflösung!<br />

/*/**2000.-<br />

9M BUND – 1949/68, reichhaltiger Lagerbestand der Sonder- und Gedenkausgaben, ganz<br />

überwiegend postfr. enthalten, der Anteil ungebrauchter Ausgaben ist gering, dabei<br />

viele bessere Serien der Anfangsjahre inklusive Mi.Nr. 111/12 (5), 116 (8), 117/20 (4),<br />

121/22 (6), 139/40 (2), 141/42 (7), 143/46 (3), 153/54 (8), 156/59 (6), 167/70 (4), 173/76 (4),<br />

sowie enorm viel weiteres Material. Riesiger Katalogwert! ** 800.-<br />

9N BERLIN – 1948/90, gepflegte postfr. Sammlung im Safe-Ringbinder, in den Hauptnummern<br />

komplett. Dabei auch Schwarzaufdruck mit Fotoattest Schlegel BPP, Rotaufdruck<br />

mit Fotoattest „DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI“ Hans-Dieter Schlegel BPP,<br />

Stephansatz vom Unterrand geprüft Schlegel BPP, Bautenserie, Goethe, Grünaufdruck<br />

geprüft Schlegel BPP, Währungssatz geprüft Schlegel BPP, Währungsblock geprüft<br />

Schlegel BPP und alle weiteren Ausgaben. Eine sehr schöne Kollektion! ** 700.-<br />

9P BUND – umfangreiche gest. Partie im großen dicken Einsteckbuch. Enthalten sind ausschließlich<br />

Sonder- und Wohlfahrtsausgaben, dabei Mi.Nr. 111/12 (10), 116 (26), 121/22,<br />

139/40 (4), 156/59 (4), 173/76, 167/70 (17), 171/72 (9), sowie enorm viel weiteres Material.<br />

Schon der aktuelle Michel-Katalogwert für die Ausgaben von 1949/55 beträgt circa<br />

12500,- €, dazu noch viel weiteres unberechnetes Material. 500.-<br />

21