114. Auktion - Sammlungen
DEUTSCHLAND-SAMMLUNGEN AUS RHEINLAND-PFALZ!<br />
Mit den nachfolgenden Losen kommen sehr schöne Kollektionen<br />
Deutschland zum Angebot, die von einem Sammler über<br />
viele Jahre hinweg zusammengetragen wurden.<br />
9F DEUTSCHES REICH – 1872/1945, reichhaltige Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum,<br />
nahezu komplett zusammengetragen mit zahlreichen besseren Ausgaben ab den<br />
Brustschilden, Germaniazeit inklusive Markwerten, dabei auch 5 Mk. Reichspost, Weimar<br />
inklusive Iposta-Block auf Briefstück, Zeppelinausgaben, Drittes Reich inklusive<br />
Chicagofahrt und weitere bessere Serien bzw. Blocks. Es sind auch diverse geprüfte<br />
Ausgaben enthalten, teils mit Fotobefunden bzw. Fotoattest. Im Anschluss noch deutsche<br />
Besetzung II. Weltkrieg. Eine prächtige Kollektion!<br />
**//*1000.-<br />
9G NACHKRIEGSDEUTSCHLAND – schöne Sammlung, ganz überwiegend postfr. zusammengetragen<br />
mit zahlreichen besseren Ausgaben im Klemmbinder. Dabei ein starker<br />
Teil Alliierte Besetzung/Bizone inklusive den 34 Werten Band- und Netzaufdruck auf<br />
Ziffern postfr. geprüft Schlegel BPP, Bauten-Serien, Französische Zone in den Hauptnummern<br />
komplett, sowie Neusaar mit Hochwasserblockpaar. Bitte besichtigen!<br />
**/*/500.-<br />
9H SBZ/DDR – 1945/90, sehr schöne Sammlung, in den Hauptnummern komplett, nahezu<br />
ausschließlich postfr. zusammengetragen in vier Leuchtturm-Klemmbindern. Dabei<br />
SBZ inklusive 12 Pfg. Potschta Wasserfarbe postfr. mit Fotobefund „ECHT UND EIN-<br />
WANDFREI“ Ströh BPP, kleiner und großer Weihnachtsblock, Brückenbaublock, Leipziger<br />
Messer-Block etc. Desweiteren sind Ausgaben der DDR in den Hauptnummern<br />
komplett mit allen Anfangsausgaben, die Dienstmarken sind nur teilweise vorhanden.<br />
Bitte besichtigen! **/* 800.-<br />
9J BERLIN – 1948/90, postfr. Sammlung, in den Hauptnummern komplett, im Leuchtturm-<br />
Album. Dabei sind die Anfangswerte oft geprüft Schlegel BPP. Ein schönes Objekt! ** 500.-<br />
9K BUND – 1949/2019, schöne postfr. Sammlung, in den Hauptnummern komplett in<br />
sechs Leuchtturm-Alben. Dabei der Posthornsatz mit Fotoattest Schlegel BPP. Außerdem<br />
sind auch noch zahlreiche Zusammendrucke ab Heuss vorhanden, Freimarken<br />
teils in waagerechten Paaren usw. inklusive einem erheblichen Teil Nominale. Ein gepflegtes<br />
Objekt! ** 800.-<br />
NACHLASS AUS BAYERN!<br />
Mit den nachfolgenden Losen kommen interessante Kollektionen<br />
und Partien zum Angebot. Dabei gehaltvolle Bestände.<br />
9L DEUTSCHES REICH – interessante Partie in zwei großen Einsteckbüchern mit zahlreichen<br />
besseren Ausgaben, in verschiedenen Qualitätsstufen zusammengetragen. Dabei<br />
auch der seltene Nothilfeblock in Originalgröße sauber gest. „WUPPERTAL-WICH-<br />
LINGSHAUSEN 18.12.35.“ (wir garantieren für die Echtheit), Iposta-Block ungebraucht<br />
und mit Sonderstempel, vier Ostropa-Blocks, zahlreiche weitere Blockausgaben, Weimar<br />
mit Nothilfe-Serien, Südamerikafahrt 1930, 1-2 RM. Polarfahrt, Chicagofahrt 1933,<br />
Wagner-Satz und weitere bessere Ausgaben. Ideal zur Auflösung!<br />
/*/**2000.-<br />
9M BUND – 1949/68, reichhaltiger Lagerbestand der Sonder- und Gedenkausgaben, ganz<br />
überwiegend postfr. enthalten, der Anteil ungebrauchter Ausgaben ist gering, dabei<br />
viele bessere Serien der Anfangsjahre inklusive Mi.Nr. 111/12 (5), 116 (8), 117/20 (4),<br />
121/22 (6), 139/40 (2), 141/42 (7), 143/46 (3), 153/54 (8), 156/59 (6), 167/70 (4), 173/76 (4),<br />
sowie enorm viel weiteres Material. Riesiger Katalogwert! ** 800.-<br />
9N BERLIN – 1948/90, gepflegte postfr. Sammlung im Safe-Ringbinder, in den Hauptnummern<br />
komplett. Dabei auch Schwarzaufdruck mit Fotoattest Schlegel BPP, Rotaufdruck<br />
mit Fotoattest „DIE ERHALTUNG IST EINWANDFREI“ Hans-Dieter Schlegel BPP,<br />
Stephansatz vom Unterrand geprüft Schlegel BPP, Bautenserie, Goethe, Grünaufdruck<br />
geprüft Schlegel BPP, Währungssatz geprüft Schlegel BPP, Währungsblock geprüft<br />
Schlegel BPP und alle weiteren Ausgaben. Eine sehr schöne Kollektion! ** 700.-<br />
9P BUND – umfangreiche gest. Partie im großen dicken Einsteckbuch. Enthalten sind ausschließlich<br />
Sonder- und Wohlfahrtsausgaben, dabei Mi.Nr. 111/12 (10), 116 (26), 121/22,<br />
139/40 (4), 156/59 (4), 173/76, 167/70 (17), 171/72 (9), sowie enorm viel weiteres Material.<br />
Schon der aktuelle Michel-Katalogwert für die Ausgaben von 1949/55 beträgt circa<br />
12500,- €, dazu noch viel weiteres unberechnetes Material. 500.-<br />
21