01.11.2023 Aufrufe

Kunstauktion 27. - 29. November 2023

Kunst Katalog. Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 27. - 29. November 2023, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Editionen, Multiples, Fotografie, Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher

9 Hans Schärer 1927-1997 CH<br />

Ohne Titel (Madonna), 1973<br />

Öl, Mörtel, Muscheln, Kieselsteine und Schmuckstück mit<br />

Glasstein auf Hartfaserplatte. H 900 mm B 700 mm.<br />

Oben rechts signiert: Schärer. (Künstlerrahmen).<br />

Provenienz:<br />

Galerie Pablo Stähli, Luzern;<br />

Schweizer Privatsammlung.<br />

Ausstellungen:<br />

Aarau, Aargauer Kunsthaus, Hans Schärer. Madonnen &<br />

Erotische Aquarelle, 9. Mai - 9. August 2015.;<br />

New York, Swiss Institute / Contemporary Art, Hans Schärer.<br />

Madonnas and Erotic Watercolors, 18. <strong>November</strong> 2015 -<br />

7. Februar 2016.<br />

Literatur:<br />

Hans Schärer Online-Werkverzeichnis: 73_056_MM.;<br />

Ausstellungskatalog. Hans Schärer. Madonnen & Erotische<br />

Aquarelle. Aargauer Kunsthaus. Luzern/Poschiavo 2015,<br />

ganzseitige Farbabbildung Seite 126.<br />

(CHF 30’000.–/40’000.–)