01.11.2023 Aufrufe

Kunstauktion 27. - 29. November 2023

Kunst Katalog. Moderne und Zeitgenössische Kunst, Auktion vom 27. - 29. November 2023, Germann Auktionshaus AG, Stockerstrasse 38, 8002 Zürich. Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Editionen, Multiples, Fotografie, Druckgrafik, Portfolios und Kunstbücher

28 Ernst Wilhelm Nay 1902-1968 DE<br />

Ohne Titel, 1955<br />

Tuschpinsel auf Büttenpapier. H 485 mm B 730 mm.<br />

Unten rechts signiert und datiert: Nay, 55. Verso von<br />

E. Nay-Scheibler bezeichnet: Für Hilde Weitpert in<br />

Dankbarkeit – mit herzlichen Grüssen / Elisabeth Nay-<br />

Scheibler Dezember 1981 Köln.<br />

(Rahmen).<br />

Provenienz:<br />

Privatsammlung (Geschenk von E. Nay-Scheibler);<br />

Auktion Lempertz, Köln, 2. Juni 1992, Lot 829;<br />

Galerie Orangerie-Reinz, Köln;<br />

Privatsammlung Süddeutschland;<br />

Ketterer Kunst, München, 2. Juni 2006, Lot 118;<br />

Ausstellungen:<br />

Galerie Orangerie-Reinz, Köln 1998/99;<br />

Galerie Orangerie-Reinz, Köln 1999;<br />

Galerie Orangerie-Reinz, Köln 2002/03;<br />

Galerie Frank Schlag & Cie., Essen 2004/05.<br />

Literatur:<br />

Ernst Wilhelm Nay Stiftung (Hrsg.). Werkverzeichnis<br />

Aquarelle - Gouachen – Zeichnungen. Band 3. 1954 –<br />

1968. Berlin 2018, Nr. 55-009, mit Abbildung;<br />

Ausstellungskatalog. Galerie Orangerie-Reinz Köln,<br />

Nr. 1993, Abbildung Seite 10.<br />

(CHF 8’000.–/12’000.–)