02.02.2024 Aufrufe

180. Auktion Autographen

LIEBE SAMMLERFREUNDE<br />

VON AUTOGRAPHEN UND<br />

AUTOGRAMMEN BERÜHMTER<br />

PERSÖNLICHKEITEN,<br />

in unserer anstehenden Frühjahrsauktion präsentieren wir Ihnen wieder ein ausgesuchtes<br />

kleines Angebot bekannter Persönlichkeiten aus den unterschiedlichsten Interessensbereichen.<br />

Neben gezielten Einzelstücken finden Sie diesmal wieder etliche Konvolute mit entsprechenden<br />

Chancen, hieraus Lücken zu füllen oder vorhandene Themen noch intensiver zu bearbeiten.<br />

Historisch dominieren unter anderem die Napoleonische Zeit mit gleich drei Dokumenten<br />

Ihres Namensgebers, Napoleon Bonaparte, gefolgt von zum Beispiel Albert Schweitzer, fünfseitiger<br />

handschriftlicher Brief, Dokument von einem der größten Vordenker des 20. Jahrhunderts<br />

mit eigener Unterschrift, datiert 14.1.1959.<br />

Eher populär ausgerichtete Interessenten werden möglicherweise ebenfalls fündig. Wie wäre es<br />

mit einem signierten Albumblatt einer lebenden Legende, worauf sich Paul Mc Cartney und<br />

seine erste Ehefrau Linda verewigt haben? Fans des Motorsports kommen unter anderem mit<br />

einem Autogramm des Automobilrennfahrers Ayrton Senna auf Ihre Kosten.<br />

Ganz gleich, wo Ihre persönlichen Schwerpunkte liegen, ich wünsche Ihnen viel Freude beim<br />

Stöbern in diesem Katalogband und freue mich darauf, Sie möglicherweise im <strong>Auktion</strong>ssaal<br />

begrüßen zu dürfen.<br />

Herzliche Grüße<br />

Ihr Reinhard Fischer