02.02.2024 Aufrufe

180. Auktion Autographen

34<br />

<strong>Autographen</strong> / Autogramme |<br />

AUTOGRAPHEN & AUTOGRAMME INTERNATIONALE AUKTION 180<br />

1604<br />

1604 F € 250<br />

EISENHOWER, DWIGHT D. (1890-1969), US-amerik. General und Politiker, von<br />

1953-1961 Präs. der Vereinigten Staaten, mit Widmung sign. Albumblatt, welches<br />

unterhalb eines Fotos (17x17cm) in ein Passepartout eingearbeitet wurde,<br />

leichte Gebrauchsspuren<br />

ex 1606<br />

1606 F € 50<br />

PERON, Isabel M. (geb. 1931), arg. Politikerin, Staatspräs. von 1974-76, Foto<br />

(8,5x17cm) m.W., sign. und datiert 1998, beil. sign. Foto (14x20cm) des ehem. peruanischen<br />

Präs. "Pedro Pablo Kuczynski" (geb. 1938)<br />

1605<br />

1605 F € 250<br />

GEORGE VI (1895-1952) aus dem Hause Windsor, war von 1936 bis zu seinem<br />

Tod König des Vereinigten Königreichs Großbritanien und Nordirland, sowie<br />

bis 1947 letzter Kaiser von Indien, er war der Vater von Königin Elisabeth II.,<br />

amtliches, im oberen rechten Bereich sign. Schreiben (21x32cm) mit Trockensiegel<br />

vom 9. Juni 1945<br />

ex 1607<br />

1607 F € 250<br />

FOTOALBUM POLITIK gespickt mit aussergewöhnlichen Signaturen der damaligen<br />

Zeit, R.Kirchschläger, F.Sinowatz, F,Mitterand, M.Thatcher, M.Soares,<br />

Prinz Rainier III. von Monaco, K.Waldheim, F.Vranitzky, B.Kreisky, Zia Ul Hag<br />

haben jeweils neben Ihrem Portraitfoto (welche eingeklebt sind) unterschrieben,<br />

genau wie aus dt. Landen die Prominenten W.Scheel, M.Scheel, Dr.<br />

G.Müller, H.Filbinger, F.Porsche, K.-G.Kiesinger, Prof. Münchinger,<br />

H.u.L.Schmidt, R.von Weizsäcker und F.J.Strauß, die Signaturen wurden bis<br />

auf ganz wenige Ausnahmen pers. gesammelt