02.02.2024 Aufrufe

180. Auktion Autographen

44<br />

<strong>Autographen</strong> / Autogramme |<br />

AUTOGRAPHEN & AUTOGRAMME INTERNATIONALE AUKTION 180<br />

1635 F € 200<br />

AUTOGRAMMSAMMLUNG, bunte, wilde Mischung ab den ca. 1960er Jahren, versammelt<br />

haben sich hier Politiker des In-und Auslands, auch Schauspieler, Sänger<br />

und Sportler geben sich hier die Ehre, über 100 sign. Fotos (vom Paßbild über<br />

10x15cm - 21x28cm Fotos), einige auf Karton montiert oder rs. sign., auch Zettelautogramme<br />

sind dabei, stellvertretend hier einige Namen, Ted Kennedy, H.Dufhues, Dr.<br />

Furler, P.H.Spaack, A.E.Stevenson, M.Michael, W.Eisbrenner, H.Sobeck, J.Rochefort,<br />

C.Heston, T.Herold, M.Tagliaferro, H.Pourtois, etwas unterschiedl. Erhaltung<br />

ADEL<br />

ex 1634<br />

1634 F € 500<br />

SCHWEITZER, ALBERT (1875-1965), dt.-frz. Arzt, Philosoph; und Friedensnobelpreisträger<br />

von 1952 , in einem handschriftl. Brief aus Lambarene (Gabun) v.<br />

6.3.1959 mit e.U., bittet A. Schweitzer Herrn Helmut Röhrig darum, den Abdruck<br />

eines seiner Briefe nicht zu genehmigen, beil. der von Schweitzer handschriftl.<br />

adressierte Briefumschlag<br />

ALLGEMEIN<br />

1636<br />

1636 F € 200<br />

Wachs-SIEGEL nobler und hochnobler Persönlichkeiten wohl des 19. bzw. frühen 20.<br />

Jahrhunderts, gesamt 72 verschiedene, gerahmt auf 4 Tableaus unter Glas, u.a. "Seine<br />

Durchlaucht Fürst zu Hohenlohe-Langenburg", dann "Seine Durchlaucht der regierende<br />

Fürst zu Toluns-Braunfels", "Seine Durchlaucht Fürst Rohau-Wien", "Seine Hoheit<br />

Herzog Ernst von Sachsen-Altenburg", weitere Herzöge, viele Grafen nebst<br />

weiterer Persönlichkeiten des Adels/Hochadels, ordentliche alterbedingte Erhaltung<br />

Da die Sammlungen hauptsächlich über den<br />

Postweg zusammengetragen wurden, ist bei<br />

diesen Konvoluten nicht auszuschließen, daß<br />

sich auch vereinzelt Sekretärsunterschriften<br />

sowie Autopen darin befinden.<br />

ex 1635