180. Auktion Autographen
44<br />
<strong>Autographen</strong> / Autogramme |<br />
AUTOGRAPHEN & AUTOGRAMME INTERNATIONALE AUKTION 180<br />
1635 F € 200<br />
AUTOGRAMMSAMMLUNG, bunte, wilde Mischung ab den ca. 1960er Jahren, versammelt<br />
haben sich hier Politiker des In-und Auslands, auch Schauspieler, Sänger<br />
und Sportler geben sich hier die Ehre, über 100 sign. Fotos (vom Paßbild über<br />
10x15cm - 21x28cm Fotos), einige auf Karton montiert oder rs. sign., auch Zettelautogramme<br />
sind dabei, stellvertretend hier einige Namen, Ted Kennedy, H.Dufhues, Dr.<br />
Furler, P.H.Spaack, A.E.Stevenson, M.Michael, W.Eisbrenner, H.Sobeck, J.Rochefort,<br />
C.Heston, T.Herold, M.Tagliaferro, H.Pourtois, etwas unterschiedl. Erhaltung<br />
ADEL<br />
ex 1634<br />
1634 F € 500<br />
SCHWEITZER, ALBERT (1875-1965), dt.-frz. Arzt, Philosoph; und Friedensnobelpreisträger<br />
von 1952 , in einem handschriftl. Brief aus Lambarene (Gabun) v.<br />
6.3.1959 mit e.U., bittet A. Schweitzer Herrn Helmut Röhrig darum, den Abdruck<br />
eines seiner Briefe nicht zu genehmigen, beil. der von Schweitzer handschriftl.<br />
adressierte Briefumschlag<br />
ALLGEMEIN<br />
1636<br />
1636 F € 200<br />
Wachs-SIEGEL nobler und hochnobler Persönlichkeiten wohl des 19. bzw. frühen 20.<br />
Jahrhunderts, gesamt 72 verschiedene, gerahmt auf 4 Tableaus unter Glas, u.a. "Seine<br />
Durchlaucht Fürst zu Hohenlohe-Langenburg", dann "Seine Durchlaucht der regierende<br />
Fürst zu Toluns-Braunfels", "Seine Durchlaucht Fürst Rohau-Wien", "Seine Hoheit<br />
Herzog Ernst von Sachsen-Altenburg", weitere Herzöge, viele Grafen nebst<br />
weiterer Persönlichkeiten des Adels/Hochadels, ordentliche alterbedingte Erhaltung<br />
Da die Sammlungen hauptsächlich über den<br />
Postweg zusammengetragen wurden, ist bei<br />
diesen Konvoluten nicht auszuschließen, daß<br />
sich auch vereinzelt Sekretärsunterschriften<br />
sowie Autopen darin befinden.<br />
ex 1635