180. Auktion Autographen
24<br />
<strong>Autographen</strong> / Autogramme |<br />
AUTOGRAPHEN & AUTOGRAMME INTERNATIONALE AUKTION 180<br />
KIRCHE<br />
ex 1569<br />
1569 F € 100<br />
BODELSCHWINGH, Wilhelm von (1869-1921), dt. Pfarrer, handschriftl. Brief (ca.<br />
11x17cm) mit e.U., datiert "Bethel, 23.12.1899 und Umschlag an ein adeliges Fräulein<br />
in Greifswald, beil. mehrere gedruckte Statuten und ein Exemplar "Ein Rundgang<br />
durch BethelSarepta, Nazareth, Wilhelmsdorf" nach Mitteilungen von Pastor Bodelschwingh,<br />
Verlag der Buchhandlung der Anstalt Bethel bei Bielefeld, 3.Auflage, ohne<br />
Jahr<br />
ex 1571<br />
1571 F € 190<br />
PAPST INNOCENS XIII. (1655-1724), Papst von 1721 bis 1724, eine Urkunde (Bulle) mit<br />
U. eines Kardinals aus dem ersten Jahr seiner Regentschaft vom 21. Mai 1721, gefaltet<br />
und etwas stockfleckig<br />
1570<br />
1570 F € 160<br />
FRANZ LUDWIG VON PFALZ-NEUBURG (1664-1732), u.a. Bischof von Worms, grossformatiges<br />
Schr. mit Trockensiegel von 1726 zum 17. Heiligen Jahr unter "PAPST BE-<br />
NEDIKT XIII." (1649-1730), altersbedingter Zustand<br />
ex 1572<br />
1572 F € 320<br />
PAPST LEO XII. (1760-1829), Papst von 1823 bis 1829, handschriftl. Edikt ohne U.<br />
auf Schweinsleder (34x50cm) an den Herzog Eugen von Leuchtenberg, Siegel<br />
ist nicht mehr vorhanden