02.02.2024 Aufrufe

180. Auktion Autographen

24<br />

<strong>Autographen</strong> / Autogramme |<br />

AUTOGRAPHEN & AUTOGRAMME INTERNATIONALE AUKTION 180<br />

KIRCHE<br />

ex 1569<br />

1569 F € 100<br />

BODELSCHWINGH, Wilhelm von (1869-1921), dt. Pfarrer, handschriftl. Brief (ca.<br />

11x17cm) mit e.U., datiert "Bethel, 23.12.1899 und Umschlag an ein adeliges Fräulein<br />

in Greifswald, beil. mehrere gedruckte Statuten und ein Exemplar "Ein Rundgang<br />

durch BethelSarepta, Nazareth, Wilhelmsdorf" nach Mitteilungen von Pastor Bodelschwingh,<br />

Verlag der Buchhandlung der Anstalt Bethel bei Bielefeld, 3.Auflage, ohne<br />

Jahr<br />

ex 1571<br />

1571 F € 190<br />

PAPST INNOCENS XIII. (1655-1724), Papst von 1721 bis 1724, eine Urkunde (Bulle) mit<br />

U. eines Kardinals aus dem ersten Jahr seiner Regentschaft vom 21. Mai 1721, gefaltet<br />

und etwas stockfleckig<br />

1570<br />

1570 F € 160<br />

FRANZ LUDWIG VON PFALZ-NEUBURG (1664-1732), u.a. Bischof von Worms, grossformatiges<br />

Schr. mit Trockensiegel von 1726 zum 17. Heiligen Jahr unter "PAPST BE-<br />

NEDIKT XIII." (1649-1730), altersbedingter Zustand<br />

ex 1572<br />

1572 F € 320<br />

PAPST LEO XII. (1760-1829), Papst von 1823 bis 1829, handschriftl. Edikt ohne U.<br />

auf Schweinsleder (34x50cm) an den Herzog Eugen von Leuchtenberg, Siegel<br />

ist nicht mehr vorhanden