180. Auktion Autographen
42<br />
<strong>Autographen</strong> / Autogramme |<br />
AUTOGRAPHEN & AUTOGRAMME INTERNATIONALE AUKTION 180<br />
UNTERNEHMER<br />
WISSENSCHAFT<br />
1631<br />
1631 F € 1.000<br />
HUMBOLDT, Alexander von (1769-1859), dt. Forschungsreisender und Mitbegründer<br />
der "Geographie" als "empirische Wissenschaft", handschriftl. sign.<br />
und mit Anschrift "Sir Excellenz, dem kaiserl. Feldmarschall Lieutnant, Herrn<br />
B. von Prokesch-Osten", versehener Briefumschlag, rs. Wachssiegel<br />
1632<br />
1632 F € 500<br />
der "Geographie" als "empirischer Wissenschaft", handschriftl sign.<br />
und mit Anschrift versehener Briefumschlag an den Sprachwissenschaftler<br />
und Bibliothekar Dr. Buschmann, Berlin, Köthener Str. 4Z, Dr. Buschmann war<br />
ab ca. 1820 der Privatsekretär der Brüder "Wilhelm und Alexander von Humboldt",<br />
rs. Wachssiegel, der Umschlag weist div. Gebrauchsspuren auf, ist<br />
knitterspurig, gebräunt und an den Rändern bestossen und ist rs. eingerissen<br />
ex 1630<br />
1630 F € 400<br />
LESSEPS, Ferdinand de (1805-1894), Unternehmer, Diplomat und Erbauer des<br />
Suezkanals, drei handschriftl. mit e.U. sign. Briefe, 1) zu Beginn des Suezkanalbaus<br />
bzgl. Versands seiner Veröffentlichung an zwei prominente Russen, 2)<br />
ein Brief von 1863, 3) Einladung (Pergament, 20x26cm) an einen Freund, beil.<br />
eine AK vom Bau des Suezkanals und ein Portrait-Holzschnitt, etwas unterschiedl.<br />
Erhaltung<br />
Keine Zeit für die Anreise?<br />
Seien Sie als Telefonbieter<br />
live dabei. Anmeldung siehe Seite 4.<br />
(+49)211-550 440 oder info@felzmann.de