02.02.2024 Aufrufe

180. Auktion Autographen

42<br />

<strong>Autographen</strong> / Autogramme |<br />

AUTOGRAPHEN & AUTOGRAMME INTERNATIONALE AUKTION 180<br />

UNTERNEHMER<br />

WISSENSCHAFT<br />

1631<br />

1631 F € 1.000<br />

HUMBOLDT, Alexander von (1769-1859), dt. Forschungsreisender und Mitbegründer<br />

der "Geographie" als "empirische Wissenschaft", handschriftl. sign.<br />

und mit Anschrift "Sir Excellenz, dem kaiserl. Feldmarschall Lieutnant, Herrn<br />

B. von Prokesch-Osten", versehener Briefumschlag, rs. Wachssiegel<br />

1632<br />

1632 F € 500<br />

der "Geographie" als "empirischer Wissenschaft", handschriftl sign.<br />

und mit Anschrift versehener Briefumschlag an den Sprachwissenschaftler<br />

und Bibliothekar Dr. Buschmann, Berlin, Köthener Str. 4Z, Dr. Buschmann war<br />

ab ca. 1820 der Privatsekretär der Brüder "Wilhelm und Alexander von Humboldt",<br />

rs. Wachssiegel, der Umschlag weist div. Gebrauchsspuren auf, ist<br />

knitterspurig, gebräunt und an den Rändern bestossen und ist rs. eingerissen<br />

ex 1630<br />

1630 F € 400<br />

LESSEPS, Ferdinand de (1805-1894), Unternehmer, Diplomat und Erbauer des<br />

Suezkanals, drei handschriftl. mit e.U. sign. Briefe, 1) zu Beginn des Suezkanalbaus<br />

bzgl. Versands seiner Veröffentlichung an zwei prominente Russen, 2)<br />

ein Brief von 1863, 3) Einladung (Pergament, 20x26cm) an einen Freund, beil.<br />

eine AK vom Bau des Suezkanals und ein Portrait-Holzschnitt, etwas unterschiedl.<br />

Erhaltung<br />

Keine Zeit für die Anreise?<br />

Seien Sie als Telefonbieter<br />

live dabei. Anmeldung siehe Seite 4.<br />

(+49)211-550 440 oder info@felzmann.de