Bücher - Koller Auktionen
Bücher - Koller Auktionen
Bücher - Koller Auktionen
<strong>Bücher</strong><br />
3551<br />
3556<br />
3557<br />
| 34<br />
3553<br />
3554 ohne Abb.<br />
- Juch, K. W. Abbildung und populäre<br />
Beschreibung von acht und vierzig Giftpflanzen,<br />
für Jedermann, der nicht Botaniker ist. Hrsg.<br />
Engelbrecht’sche Kunsthandlung. Augsburg,<br />
gedruckt bey Abraham Geiger, 1819. Gr.-4°.<br />
Torso mit 33 (32 kol.) [st. 52] schönen<br />
Kupfertafeln, gest. v. Martin Engelbrecht.<br />
Blauer Pp.-Bd. (Stärkere Gebrauchsspuren).<br />
Nissen BBI, 1011.- Darunter 3 [st. 4]<br />
Darstellungen mit Tieren. Etwas fleckig, einige<br />
Tafeln gering gebräunt u. mit Griffspuren.<br />
CHF 300.- / 500.-<br />
(€ 260.- / 430.-)<br />
3555<br />
BUCHWESEN - Clément, David.<br />
Bibliothèque curieuse historique et critique, ou<br />
Catalogue raisonné de livres dificile a trouver. 9<br />
Tle. in 9 Bdn. (alles). Göttingen, Schmid, 1750-<br />
1760. 4°. 9 Titel in Rot u. Schwarz mit 9 gest.<br />
Titelvign (2 Sujets in Wiederholung). Sehr<br />
schöne repräsentative zeitgenössische Lederbde.<br />
auf 5 Bünden mit goldgepr. Deckelfileten u. reicher<br />
Fleuronné-Rückenverg. u. 2 Rückensch.,<br />
Rotschnitt. (Ecken minim bestossen, einige<br />
leichte Abriebe, wenige Wurmlöchlein, einige<br />
Lederläsuren im Bereich der ob. Kapitale).<br />
Brunet II, 98 f.- Erste Ausgabe dieser bedeutenden<br />
Bibliographie der Bibliothek des<br />
Bibliophilen Clément. „La Bibliotèque de<br />
Clément est un répertoire utile, où parmi un<br />
trop grand nombre d’articles insignificants...“<br />
(Brunet).- Gutes, nur stellenweise leicht stockfleckiges<br />
u. gebräuntes Expl. in dekorativen<br />
zeitgenössischen Einbänden.- Gest. Exlibris u.<br />
Stempel ‘D. D. Le Tellier de Courtanvaux’ auf<br />
Spiegel bzw. Titel.<br />
CHF 900.- / 1 200.-<br />
(€ 780.- / 1 040.-)<br />
3558<br />
3556<br />
EINBÄNDE - Buchkassette. Einband:<br />
SchweinsLdr. über Holzdeckel auf 4 Bünden mit<br />
reicher blindgeprägter Streicheisen- u.<br />
Rollbandornamentik. Auf Vorderdeckel monogrammiert<br />
‘V D G A A’, u. dat. 1645. Als<br />
Buchkassette wohl Anfang 20. Jh. umgearbeitet,<br />
Innen u. Schnitt mit Marmorpapier kaschiert.<br />
Deckel etwas fleckig, Ecken leicht bestossen,<br />
Leder in den Gelenken minim eingerissen,<br />
Schliessen fehlen.<br />
CHF 500.- / 700.-<br />
(€ 430.- / 610.-)<br />
3557<br />
- Schweinsleder-Einbanddecke über Holzdeckel<br />
mit reicher blindgepr. Streicheisen- u.<br />
Rollbandornamentik u. Wappen-Supralibros auf<br />
beiden Deckeln u. 2 Rückensch., ca. 26 x 20<br />
cm. (Etwas fleckig, zahlreiche Wurmlöcher,<br />
Ldr. im Rücken etwas gerissen).<br />
Qualitätvoller Einband. Etwas zu restaurieren.<br />
CHF 200.- / 300.-<br />
(€ 170.- / 260.-)<br />
3558<br />
ENZYKLOPÄDIEN/LEXIKA - Bayle, Pierre.<br />
Dictionnaire historique et critique. Cinquième<br />
edition, revue, corrigée, et augmentée. Avec la<br />
vie de l’auteur, par Mr. Des Maizeaux. 4 Bde.<br />
Basel, Brandmüller, 1738. Fol. 4 Titel in Rot u.<br />
Schwarz mit gest. Titelvign. (in Wiederholung)<br />
v. J. G. Stiller. Ldr. d. Z. auf 6 Bünden mit goldgepr.<br />
Fleuronné-Rücken, 2 Rückensch. u.<br />
Bibliotheksetikette. (Berieben, Ecken bestossen).<br />
Vgl. Brunet I, 711f (Ausg. 1720 u. a.).- Gutes,<br />
nur gelegentlich schwach stockfleckiges Expl.-<br />
Eigentumsvermerk ‘Jean Fornet’, dat. 1746 auf<br />
Schmutztiteln, sowie gest. Wappen-Exlibris<br />
‘Jean Armand Tronchin’ auf Spiegeln.<br />
CHF 500.- / 800.-<br />
(€ 430.- / 700.-)