Bücher - Koller Auktionen
Bücher - Koller Auktionen
Bücher - Koller Auktionen
<strong>Bücher</strong><br />
3575 ohne Abb.<br />
GEWERBE - Poppe, J. H. M. Ausführliche<br />
Bolts-Gewerbslehre oder allgemeine und besondere<br />
Technologie zur Belehrung und zum Nutzen für<br />
alle Stände. 2 Bde. Stuttgart, C. Hoffmann u.<br />
Wien, C. Gerold’sche Buchhdlg., 1833-1834. 8°.<br />
VI, 612 S.; 627 S., [ 3] Bl. Mit 12 Lithographien.<br />
HLdr.-Bde. d. Z. mit 2 Rückensch. u. etwas<br />
Rückenverg. (Kanten etwas berieben).<br />
In Bd. 1 ‘Litterarische Anzeige’ eingebunden.-<br />
Durchgängig etwas stockfleckig.<br />
CHF 120.- / 180.-<br />
(€ 100.- / 160.-)<br />
3576 ohne Abb.<br />
HELVETICA - Baden - [Merveilleux, D. F.<br />
de]. Amusemens des bains de Bade en Suisse, de<br />
Schintznach et de Pfeffers. Avec la description,&<br />
la comparaison de leurs Eaux avec celles des<br />
Bains de Schwalbach & autres de l’Empire. Le<br />
tout accompagné d’Histoires & d’Anecdotes<br />
Curieuses. London, Harding, 1739. 8°. Titel in<br />
Rot u. Schwarz, [5] Bl., 290 S. Mit 1 gest., gefalt.<br />
Karte u. 5 gest. Plänen u. Ansichten. KalbsLdr.<br />
d. Z. mit goldgepr. Rückensch. u. Rückenverg.,<br />
goldgepr. Deckelfileten u. Stehkanten. (Kanten<br />
leicht berieben, Rücken ob. lädiert).<br />
Barth 20636. Lonchamp 2024. Haller I, 1529.- Erste<br />
Ausgabe.- Ebenso berühmte wie seltene skandalöse<br />
Chronik des Badebetriebes in der Schweiz im 18. Jh.<br />
Die amüsante, in Briefform gehaltene Bechreibung<br />
enthält neben der Darstellung der Badeorte auch<br />
„giftige und beissende Anecdoten über ansehnliche<br />
Bernerische Geschlter“ (Haller). Die tadellosen<br />
Kupfer illustrieren Baden, Solothurn, Zug, Altdorf u.<br />
Pfeffers.- Kaum merklich gebräunt, gelegentlich<br />
minim fleckig. Gutes Expl.<br />
CHF 250.- / 350.-<br />
(€ 220.- / 300.-)<br />
| 38<br />
3584<br />
3577<br />
- Baden - Hess, David. Die Badenfahrt. Zürich,<br />
Orell Füssli u. Comp., o. J. [1818]. X, [1] Bl.,<br />
583 S., [1] Bl. Verbesserungen. Gest. Titel mit<br />
Titelvign., 15 Kupfertafeln, zahlr. Textvign. u. 1<br />
mehrfach gefalt. Aquatinta-Plan der Bäder u.<br />
Gasthöfer zu Baden v. Hegi nach Schulthess.<br />
Schlichter neuer HLn.-Bd. mit Rückenschild.<br />
(Kanten berieben).<br />
Goed. VI, 498, 10, 6. Barth 20643. Lonchamp<br />
1467.- Erste Ausgabe.- Gelegentlich etwas<br />
stockfleckig.- Auf 2 Vorsätzen eingeklebte<br />
Portraits u. Postkarte mit handschriftl.<br />
Bemerkungen.<br />
CHF 200.- / 280.-<br />
(€ 170.- / 240.-)<br />
3578 ohne Abb.<br />
- Beattie, W. Switzerland Illustrated. In a series<br />
of views taken expressly for this work by W. H.<br />
Bartlett. 2 Tle. in 2 Bdn. London, Virtue, 1836.<br />
4°. 2 gest. Titel mit Vign. IV S., [2] Bl., 188 S.;<br />
[2] Bl., 152 S. Mit 98 (st. 106) gest. Tafeln nach<br />
W. H. Bartlett u. 1 gest. mehrfach gefalt. Karte<br />
der Schweiz. Grüne marmor. HMaroquin-Bde.<br />
goldgepr. Rückentiteln, Rückenvergoldung<br />
sowie Goldschnitt. (Kanten u. Ecken etwas<br />
berieben, Vorderdeckel teilw. gelöst).<br />
Barth 17353. Wäber 69. - Erste Ausgabe des seinerzeit<br />
sehr beliebten Werkes mit den schönen<br />
Ansichten.- Text leicht gebräunt, Tafeln etwas<br />
stockfleckig.<br />
CHF 180.- / 250.-<br />
(€ 160.- / 220.-)<br />
3579<br />
- Bullinger, Heinrich. In omnes apostolicas epistolas,<br />
divi videlicet Pauli XIIII. et VII. canonicas,<br />
commentarii. 2 Tle. in 1 Bd. Zürich, Chr.<br />
Froschauer d. Ä., 1537. Fol. 2 Titel mit<br />
Holzschnitt-Druckermarke (in Wiederholung),<br />
[20] Bl., 731, [1], 195 S. Mit zahlr. Holzschnitt-<br />
Initialen. Sehr schöner brauner KalbsLdr.-Bd.<br />
d. Z. über Holzdeckeln mit blindgepr. ornamentalen<br />
Streicheisen- u. Rollbandbordüren.<br />
(Rücken erneuert, Schliessen fehlen).<br />
VD16 B 4970. Vischer C 261.- Sehr seltene<br />
kaum je gehandelte Ausgabe.- Vorsätze, erste u.<br />
letzte Bll. gering wurmstichig. 1. Titel mit winzigen<br />
Randläsuren etwas unfrisch, im Übrigen<br />
ungewöhnlich sauberes u. nahezu fleckenfreies<br />
Expl.<br />
CHF 1 200.- / 1 700.-<br />
(€ 1 040.- / 1 480.-)<br />
3580 ohne Abb.<br />
- Dikenmann, R. Souvenir de la Suisse. Album<br />
mit 30 sehr schönen Aquatinta-Ansichten v.<br />
Siegfried u. Zollinger nach Dikenmann. Zürich,<br />
Dikenmann, o. J. [um 1860]. Roter blind- u.<br />
goldgepr. Ln.-Bd. (Ecken kaum merklich bestossen).<br />
Darunter Veduten von Zürich (3), Rheinfall,<br />
Lindau/Bodensee, St. Moritz, Luzern (2),<br />
Pilatus, Rigibahn mit Rigi-Kulm (3), Fluelen,<br />
Bern v. Schänzli, Interlaken, Rosenlaui,<br />
Grindelwald, Jungfrau, Fribourg, Vevey,<br />
Montreux, Sion, Genève.- Ränder ausserhalb<br />
der Darstellung etwas stockfleckig.<br />
CHF 1 200.- / 1 500.-<br />
(€ 1 040.- / 1 300.-)