Bücher - Koller Auktionen
Bücher - Koller Auktionen
Bücher - Koller Auktionen
<strong>Bücher</strong><br />
3603<br />
3608<br />
3608<br />
- Stumpf, Johannes. Gemeiner loblicher<br />
Eydgnoschafft Stetten, Landen und Völckeren<br />
Chronick wirdiger thaaten beschreybung... Tl. 1<br />
(v. 2) mit 4 Tln. in 1 Bd. Zürich, Chr.<br />
Froschauer [d.Ä.], 1548. Fol. Titel in Rot u.<br />
Schwarz mit Holzschnitt-Druckermarke, [4] Bl.,<br />
332 S., [9] Bl. Register. Mit 4 doppelblattgr.<br />
Holzschnitt-Karten in Faksimile u. mehreren<br />
hundert Text- u. Wappenholzschnitten. Sehr<br />
guter neuer SchweinsLdr.-Bd. über Holzdeckel<br />
auf 5 Bünden mit blindgepr. Streicheisen- u.<br />
Stempelverzierungen.<br />
VD 16 S-9864. Vischer C 396. Barth 10216.<br />
Haller IV, 396. Lonchamp 2819. Feller/ Bonjour<br />
S. 180 f.- Erste Ausgabe des 1. Teils dieser<br />
bedeutendsten Schweizer Chronik des 16. Jhs.<br />
| 46<br />
3605<br />
3609<br />
Die ersten 4 <strong>Bücher</strong> behandeln Europa,<br />
Deutschland u. Frankreich sowie die Schweizer<br />
Geschichte seit Cäsar bis 1314.- Gutes, durchgängig<br />
fachgerecht gereinigtes bzw. restauriertes<br />
Expl. ohne jegliche Flecken. Die doppelblattgr.<br />
Karten sowie die Bll. 158, 161, 315 u. 316 in<br />
guten Faksimiles ergänzt. 3 weisse Bll. fehlen.<br />
CHF 2 000.- / 2 800.-<br />
(€ 1 740.- / 2 430.-)<br />
3609<br />
- Thur - Isenring, J. B. Thurgegenden. Eine<br />
Sammlung malerischer Landschaften an und in<br />
der Nähe der Thur. Lütisburg im Toggenburg,<br />
1825. Qu.-8°. Mit gest. Titelvign., 20 Aquatinta-<br />
Tafeln v. Isenring, 4 rad. Erklärungsbll. u. 1<br />
gest. Karte der Thur. 24 S. typografischen<br />
Erläuterungen. Marmor. Pp. d. Z. (Ecken u.<br />
Kanten etwas berieben und bestossen).<br />
Wäspe 14-35.- Originalausgabe mit den schönen<br />
Ansichten in kräftigen, breitrandigen<br />
Abdrucken.- Ränder etwas stockfleckig.-<br />
Komplett und sehr selten.<br />
CHF 2 500.- / 3 500.-<br />
(€ 2 170.- / 3 040.-)