30.12.2012 Aufrufe

Bücher - Koller Auktionen

Bücher - Koller Auktionen

Bücher - Koller Auktionen

<strong>Bücher</strong><br />

3603<br />

3608<br />

3608<br />

- Stumpf, Johannes. Gemeiner loblicher<br />

Eydgnoschafft Stetten, Landen und Völckeren<br />

Chronick wirdiger thaaten beschreybung... Tl. 1<br />

(v. 2) mit 4 Tln. in 1 Bd. Zürich, Chr.<br />

Froschauer [d.Ä.], 1548. Fol. Titel in Rot u.<br />

Schwarz mit Holzschnitt-Druckermarke, [4] Bl.,<br />

332 S., [9] Bl. Register. Mit 4 doppelblattgr.<br />

Holzschnitt-Karten in Faksimile u. mehreren<br />

hundert Text- u. Wappenholzschnitten. Sehr<br />

guter neuer SchweinsLdr.-Bd. über Holzdeckel<br />

auf 5 Bünden mit blindgepr. Streicheisen- u.<br />

Stempelverzierungen.<br />

VD 16 S-9864. Vischer C 396. Barth 10216.<br />

Haller IV, 396. Lonchamp 2819. Feller/ Bonjour<br />

S. 180 f.- Erste Ausgabe des 1. Teils dieser<br />

bedeutendsten Schweizer Chronik des 16. Jhs.<br />

| 46<br />

3605<br />

3609<br />

Die ersten 4 <strong>Bücher</strong> behandeln Europa,<br />

Deutschland u. Frankreich sowie die Schweizer<br />

Geschichte seit Cäsar bis 1314.- Gutes, durchgängig<br />

fachgerecht gereinigtes bzw. restauriertes<br />

Expl. ohne jegliche Flecken. Die doppelblattgr.<br />

Karten sowie die Bll. 158, 161, 315 u. 316 in<br />

guten Faksimiles ergänzt. 3 weisse Bll. fehlen.<br />

CHF 2 000.- / 2 800.-<br />

(€ 1 740.- / 2 430.-)<br />

3609<br />

- Thur - Isenring, J. B. Thurgegenden. Eine<br />

Sammlung malerischer Landschaften an und in<br />

der Nähe der Thur. Lütisburg im Toggenburg,<br />

1825. Qu.-8°. Mit gest. Titelvign., 20 Aquatinta-<br />

Tafeln v. Isenring, 4 rad. Erklärungsbll. u. 1<br />

gest. Karte der Thur. 24 S. typografischen<br />

Erläuterungen. Marmor. Pp. d. Z. (Ecken u.<br />

Kanten etwas berieben und bestossen).<br />

Wäspe 14-35.- Originalausgabe mit den schönen<br />

Ansichten in kräftigen, breitrandigen<br />

Abdrucken.- Ränder etwas stockfleckig.-<br />

Komplett und sehr selten.<br />

CHF 2 500.- / 3 500.-<br />

(€ 2 170.- / 3 040.-)