ALTE GRAPHIK - Koller Auktionen
<strong>ALTE</strong> <strong>GRAPHIK</strong><br />
Auktion:<br />
Dienstag, 18. September 2007, 18.00 Uhr<br />
Katalognummer: 6751 - 6850.<br />
Bearbeitung: Franz-Carl Diegelmann.<br />
HELVETICA<br />
6751<br />
ABERLI, JOHANN LUDWIG (Winterthur<br />
1723 - 1786 Bern). Au Pont, prés du lac de<br />
Joux, um 1780. Altkolorierte Umrissradierung.<br />
8,2 x 17 cm. Unt. mittig gest. num.:<br />
25. Echtgoldrahmung.<br />
CHF 150.- / 200.-<br />
(€ 90.- / 120.-)<br />
6752<br />
APPENZELL - KANTON.- Canton Appenzell<br />
sive pagus Helvetiae Abbatiscellanus<br />
cum confinibus. Altkol. Kupferstich-Karte,<br />
47 x 57 cm. Von Gabriel Walser für Homännische<br />
Erben, Nürnberg, 1768. Gerahmt.<br />
CHF 200.- / 300.-<br />
(€ 120.- / 180.-)<br />
6753*<br />
ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747<br />
Thalwil 1809). Mühle im Wald. Federzeichnung<br />
in Grau, grau laviert über Bleistiftzeichnung.<br />
27,8 x 20,8 cm. Verso mit<br />
der Feder alt bez.: Otto Wessner. Ehemals<br />
Sammlung Otto Wessner, St. Gallen. - Sehr<br />
gut erhalten. - Aus der Sammlung Hans<br />
Jakob Zwicky, Thalwil.<br />
CHF 300.- / 400.-<br />
(€ 180.- / 240.-)<br />
6754<br />
Thalwil 1809). Perspectivische Vorstellung<br />
Einer See Action, welche zum final<br />
von der Militarischen Gesellschaft in<br />
Zürich mit freywilligen zu zügern ab der<br />
Landschaft gehaltenworden. Den 8.ten<br />
September Anno 1783 zeichnet n. Joh. Jac.<br />
Achman Mahler in Thalweil. Umrissradierung.<br />
25,7 x 44,4 cm. Verso von Hand bez.:<br />
Schattierter späterer Abzug auf Handpapier.<br />
- Das bedeutende Blatt in einem späteren<br />
Abzug von der Originalplatte. In guter<br />
Erhaltung. - Aus der Sammlung Hans Jakob<br />
Zwicky, Thalwil.<br />
CH F 180.- / 250.-<br />
(€ 110.- / 150.-)<br />
6755<br />
Thalwil 1809). Perspektivische Vorstellung<br />
der Aktion, welche v. der Militarischen<br />
Gesellschaft in Zurich, mit zu zug v.<br />
freÿwilligen ab der Landschaft, den 20ten<br />
Aug. 1786 bey Wallisellen ausgeführt worden.<br />
Zeichn. u. Grav. v. J.Aschmann M. in<br />
Thalweil. Kol. Umrissradierung. 25,5 x 44,2<br />
cm. - Schöne und kräftige Kolorierung.<br />
Dreiseitig bis zu den schwarz getuschten<br />
Einfassungslinien beschnitten. Die unteren<br />
beiden Ecken mit Papierverlust ausserhalb<br />
der gestochenen Legende. - Aus der<br />
Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.<br />
CHF 700.- / 900.-<br />
(€ 420.- / 550.-)<br />
Siehe Abb. S. 139<br />
6756<br />
Thalwil 1809). Vorstellung des Einzugs<br />
der Eidgenössischen Truppen in Horgen<br />
den 28ten Marti 1804. Umrissradierung.<br />
30,2 x 46 cm. - Vierseitig bis kurz vor die<br />
Plattenkante beschnitten. Dezent stockfleckig<br />
und mit Einriss am rechten Rand. -<br />
Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky,<br />
Thalwil.<br />
CHF 300.- / 400.-<br />
(€ 180.- / 240.-)<br />
6757<br />
Thalwil 1809). Vorstellung des Brands im<br />
Hoch Herzschafftl: Schloss Wädenschweil<br />
in der Nacht zwischen dem 24 &15, Nartu<br />
1804. Zeichn. n.d. Nat. J. Aschman. Altkol.<br />
Umrissradierung. 30 x 45 cm. Im unteren<br />
Blattrand mit der Feder in Braun bezeichnet.<br />
Echtgoldrahmung. - Gleichmässig stärker<br />
gebräunt. - Aus der Sammlung Hans<br />
Jakob Zwicky, Thalwil.<br />
CHF 600.- / 800.-<br />
(€ 360.- / 480.-)<br />
6758<br />
Thalwil 1809). Die Befreyung Füsslins in<br />
Affoltern 1804. Umrissradierung. 30 x 47<br />
cm. Im unteren Blattrand mit der Feder in<br />
Braun alt bezeichnet. - Eine von insgesamt<br />
acht Ansichten Aschmanns zum Bockenkrieg<br />
von 1804. Breitrandiges Exemplar.<br />
Gut erhalten. - Aus der Sammlung Hans<br />
Jakob Zwicky, Thalwil.<br />
CHF 300.- / 500.-<br />
(€ 180.- / 300.-)<br />
6759<br />
Hoch Herrschafftlichen Schloss zu Wädenschweil<br />
in der Nacht v. 24ten auf den 25ten<br />
Marti 1804. Zeichn. J. Aschmann. Feder in<br />
Braun, braungrau laviert. 30 x 45,5 cm. Mit<br />
braun getuschter Einfassungslinie. Im<br />
unteren Blattrand mit der Feder alt ausgeführte<br />
Legende. Echtgoldrahmung. - In<br />
nahezu unberührtem Erhaltungszustand.<br />
- Selten. - Aus der Sammlung Hans Jakob<br />
Zwicky, Thalwil.<br />
CHF 1 200.- / 1 500.-<br />
(€ 730.- / 910.-)<br />
Siehe Abb. S. 139<br />
6760<br />
BAD RAGAZ.- Lot von 4 Bll.: 1.Hof Ragaz.<br />
Zurich chez J.H.Locher No. 513. Altkol.<br />
Aquatintaradierung. 7 x 11 cm. 2.<br />
J.Rothmüller 1834. Gorge de la Tamina<br />
près les Bais de Pfeffers. Altkol. Lithographie.<br />
14,5 x 10 cm. 3. Pfeffers. Altkol.<br />
Aquatintaradierung.17,3 x 13,8 cm. 4. Vue<br />
de Bains de Pfeffers prise sur la route du<br />
couvent du Même nom. Dessiné et publié<br />
par L.Bleuler à Savvouse en Suisse. Altkol.<br />
Aquatintaradierung. 16,8 x 12 cm.<br />
CHF 300.- / 400.-<br />
(€ 180.- / 240.-)<br />
<strong>ALTE</strong> <strong>GRAPHIK</strong> 137<br />
6761<br />
BASEL.- Der Aeschen-Schwibbogen in<br />
Basel. Abgebrochen im Monat Julius 1840.<br />
Altkol. Lithographie, 23 x 31 cm. Lithographiert<br />
von H. Maurer nach P. Toussaint.<br />
Echtgoldrahmung.<br />
CHF 200.- / 300.-<br />
(€ 120.- / 180.-)<br />
6762<br />
BERN KANTON.- Freudenberger, Sigmund,<br />
um 1790. Lot von 2 Bll.: 1. La Propreté Villageoise<br />
2. La Toilette Champêtre. Altkol.<br />
Umrissradierungen, beide ca. 20,5 x 14,7<br />
cm. Jeweils in Echtgoldrahmung. - Bis zur<br />
Darstellung beschnitten.<br />
CHF 600.- / 800.-<br />
(€ 360.- / 480.-)<br />
6763<br />
um 1790. Ein Paar: 1. Départ du Soldat<br />
Suisse 2. Retour de Soldat Suisse dans le<br />
Pays. Je 22,7 x 27cm. Als Paar in identischer<br />
Rahmung. - In schöner und farbfrischer<br />
Erhaltung.<br />
CHF 900.- / 1 200.-<br />
(€ 550.- / 730.-)<br />
6764<br />
BERN KANTON.- Staubbach im Lauterbrunnental,<br />
um 1780. Kol. Aquatintaradierung,<br />
23,5 x 32,5 cm. Aus: Le Grand<br />
Théâtre des Alpes et Glaciers. Echtgoldrahmung.<br />
CHF 400.- / 600.-<br />
(€ 240.- / 360.-)<br />
6765<br />
BERN KANTON.- Das Landwaadt oder des<br />
Kantons Bern westlicher Theil No. 397. Altkol.<br />
Kupfer-Karte. 23 x 27,2 cm. Aus: Fr.<br />
Joh. Jos. v. Reilly, Schauplatz der fünf Teile<br />
der Welt nach und zu Fr. Büschings Erdbeschreibung.<br />
Bei Ignaz Albrecht, Wien 1791.<br />
Jenny 14. Echtgoldrahmung.<br />
CHF 150.- / 180.-<br />
(€ 90.- / 110.-)<br />
6766<br />
BERN KANTON.- Schweizer Bauernhaus<br />
mit zahlreichen Personen im Vordergrund,<br />
um 1820. Altkol. Aquatintaradierung. 20,5<br />
x 27,7 cm. Echtgoldrahmung. - Bis zur Einfasslinie<br />
beschnitten.<br />
CHF 700.- / 900.-<br />
(€ 420.- / 550.-)<br />
6767<br />
BERN.- Lot von 2 Bll. Kostümstiche von<br />
Franz Nikolaus König (1765 Bern 1832): 1.<br />
Paysanne Bernoise. Costume d’hyver à<br />
Berne chez l’Auteur. Altkol. Aquatintaradierung.<br />
26 x 22 cm. 2. Paysanne Bernoise.<br />
Costume d’été à Berne chez l’Auteur. Altkol.<br />
Aquatintaradierung. 26 x 22 cm.<br />
Jeweils in alter Goldrahmung. - Schöne<br />
breitrandige Exemplare in sehr guter Erhaltung.<br />
CHF 200.- / 300.-<br />
(€ 120.- / 180.-)
138<br />
6768<br />
BERN.- Lot von 3 Bll. mit Trachtendarstellungen:<br />
1. Paysanne bernoise des environs<br />
de la ville. Se vend chez J.J. Bourgdorfer à<br />
Berne. Altkol. Umrissradierung. 20,2 x 14,2<br />
cm. 2. Paysan bernois des environs de la<br />
ville. Se vend chez J.J. Bourgdorfer à Berne.<br />
Altkol. Umrissradierung. 20 x 14 cm. 3. Servante<br />
Paysanne à Berne. Altkol. Umrissradierung.<br />
19,8 x 14,2 cm.<br />
CHF 200.- / 300.-<br />
(€ 120.- / 180.-)<br />
6769<br />
GENF.- Gerirt van Schaghe nach Matthäus<br />
Merian. Geneue, Genff. Kupferstich. 42 x<br />
52 cm. Unt. rechts gest. bez.: Gerrit van<br />
Schaghe excudit. Ursprungswerk: „Topographia<br />
Helvetiae, Rhaetiae et Valesiae.“<br />
hrsg. von Matthäus Merian bzw. seinen<br />
Erben, Frankfurt a. M., erstmals 1642.<br />
Gerahmt.<br />
CHF 500.- / 800.-<br />
(€ 300.- / 480.-)<br />
6770<br />
GENF.- Place de Bourgdefour a Genéve.<br />
Peint et grave par C.G.Geissler ci l’age de 83<br />
ans. se vend chezs l’aucteur ci la fasterie<br />
No. 14. Altkol. Umrissradierung. 27 x 38,5<br />
cm. Alte Rahmung. - Die breiten Ränder<br />
leicht gebräunt, etwas knittrig und mit einzelnen<br />
Läsuren. Insgesamt leicht vergilbt.<br />
CHF 400.- / 600.-<br />
(€ 240.- / 360.-)<br />
6771<br />
GENF.- Vue du une partie du Lac de<br />
Geneve. Dessine par N. Perignon P.tre du<br />
Roi. Gravé par G.Ck. Oberkogler. Kol.<br />
Umrissradierung. 21,3 x 34,5 cm. - Breitrandiges<br />
Blatt in kräftigem Kolorit und<br />
sehr guter Erhaltung.<br />
CHF 600.- / 800.-<br />
(€ 360.- / 480.-)<br />
6772<br />
GOLDAU.- Johann Jakob Aschmann (1747-<br />
1809). Vorstellung der Verschüttung des<br />
Dorfs Lauerz u. dieser Gegenden im Canton<br />
Schweiz. Umrissradierung. 30 x 45 cm.<br />
- Unkoloriertes Einzelblatt ohne Legende<br />
aus der berühmten Serie von vier grossen<br />
Ansichten zum grossen Goldauer Bergsturz<br />
von 1806. - Sauber erhalten. Die vollen<br />
Ränder mit kleineren Läsuren und<br />
Gebrauchsspuren. Insgesamt leicht knittrig.<br />
- Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky,<br />
Thalwil.<br />
CHF 200.- / 300.-<br />
(€ 120.- / 180.-)<br />
6773<br />
INNERSCHWEIZ.- Lot von 4 Bll.: 1. Vue<br />
de Luzerne vers le mont Pilate. Altkol.<br />
Aquatintaradierung. 7 x 10,5 cm. Zürich<br />
bey R. Dikenman. 2. Luzern, l’hôtel du<br />
Gÿgne vers le Mont Pilatus. Altkol. Aquatintaradierung.<br />
7 x 10,2 cm. Zürich chez R.<br />
Dikenman 3. Altorf. Cheflieu du Canton<br />
d’Ury. Altkol. Aquatintaradierung. 7 x 10,8<br />
cm. Zürich bey R.Dikenman 4. L’Auberge<br />
du Righi Koulm. Dessiné par Corrodi.<br />
Gravé par Weber. Altkol. Aquatintaradierung.<br />
12,2 x 16,5 cm. - Alle Blätter in sehr<br />
guter und farbfrischer Erhaltung.<br />
CHF 200.- / 300.-<br />
(€ 120.- / 180.-)<br />
6774<br />
KELLER, HEINRICH (1778 Zürich 1862).<br />
Vue du Mont Albis vers le Lac de Zurich.<br />
Dessiné d’aprés Nature & gravé par H. Keller.<br />
Zurich chez Fuessli & Comp.. Umrissradierung.<br />
26 x 42,2 cm. - Mit kleinem Rand<br />
um die Plattenkante. Gut erhalten. - Aus<br />
der Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.<br />
CHF 150.- / 200.-<br />
(€ 90.- / 120.-)<br />
6775<br />
26 x 42,2 cm. - Mit vollem Rand.<br />
Sehr gut erhalten. - Aus der Sammlung<br />
Hans Jakob Zwicky, Thalwil.<br />
CHF 200.- / 300.-<br />
(€ 120.- / 180.-)<br />
6776<br />
LUZERN.- Lucerne, um 1860. Altkol. Lithographie.<br />
41 x 65 cm. Im unteren Rand links<br />
bez.: Monthelier et Tir pènne. Gerahmt.<br />
CHF 300.- / 400.-<br />
(€ 180.- / 240.-)<br />
6777<br />
MONT BLANC.- Carl Ludwig Hackert<br />
(Prenzlau 1740 - 1796 Morges). Vue de<br />
Geneve & du Mont Blanc. Hackert dl. Chez<br />
Monty à Genéve. Um 1780. Altkol. Umrissradierung.<br />
40,5 x 62 cm. De Loës 108. Echtgoldrahmung.<br />
- Berühmte und seltene<br />
Genfer Ansicht. Zu restaurieren.<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
(€ 610.- / 910.-)<br />
6778<br />
OBERRIEDEN.- Johann Jakob Aschmann<br />
(1747-1809). Vorstellung des Gefechts der<br />
Züricherischen Truppen mit denen unter<br />
Chef Will gestandenen Bauren bey Peter<br />
Hozen Haus in Oberrieden den 28 ten<br />
Marti 1804. Zeichn. n.d. Nat. Aschmann.<br />
Federzeichnung in Grau, grau laviert. 34,5<br />
x 50,8 cm. - Stärker gebräuntes Blatt. - Aus<br />
CHF 300.- / 400.-<br />
(€ 180.- / 240.-)<br />
6779<br />
(1747-1809). Vorstellung des Angriffs zwischen<br />
den Eidsgenössischen u. Cheff Willis<br />
Truppen bey Oberrieden den 28ten Marti<br />
1804. Zeichn. J.Aschman. Umrissradierung,<br />
grau getuscht. 30,2 x 46,8 cm. Im<br />
unt. Blattrand mit der Feder in Braun betitelt<br />
und signiert. - Sehr gut erhalten. - Aus<br />
CHF 600.- / 800.-<br />
(€ 360.- / 480.-)<br />
6780<br />
RHEINFALL.- Rheni Cataractam in Pago<br />
Scaphulsiano. Troll. del: Rosenberg pinx.<br />
Descourtis sculp. Kol. Aquatinta. 22,5 x<br />
32,5 cm. Aus: Vues remarquables des montagnes<br />
de la Suisse ... avec leur desciption ...<br />
publiées par r. Hentzi Amsterdam, J.<br />
Yntema, 1785. Raeber VRA 39. Gerahmt. -<br />
Die breiten Ränder minim stockfleckig, die<br />
Darstellung gut erhalten.<br />
CHF 300.- / 400.-<br />
(€ 180.- / 240.-)<br />
6781<br />
RHEINFALL.- Johann Jakob Aschmann<br />
(1747-1809). Prospect des Rheinfalls ohnweitt<br />
Schaffhausen. Umrissradierung. 30 x<br />
47,2 cm. Am oberen Rand links mit der<br />
Feder in Braun alt nummeriert: 23. - Gut<br />
erhalten. - Aus der Sammlung Hans Jakob<br />
Zwicky, Thalwil.<br />
CHF 180.- / 250.-<br />
(€ 110.- / 150.-)<br />
6782<br />
RHEINFALL.- Oberkogler nach J.J.Schalck,<br />
um 1820. Vue de la Chute du Rhin a Lauffen<br />
pres de Schaffhouse en Suisse. Altkol.<br />
Umrissradierung, 20,8 x 34,5 cm.<br />
Gerahmt.<br />
CHF 120.- / 150.-<br />
(€ 70.- / 90.-)<br />
6783<br />
RÜSCHLIKON.- Johannes Simmler, 1712.<br />
Nidelbad bei Rüschlikon: Ob schon der<br />
Grosse Gott, der Alles wol gemacht, Als Er<br />
das Welt-Gebäum so herzlich schön gebauwet<br />
... Kupferstich. 27 x 38 cm. Echtgoldrahumung.<br />
- Leicht stockfleckig. - Aus der<br />
CHF 200.- / 300.-<br />
(€ 120.- / 180.-)<br />
6784<br />
RÜTLI.- Descourtis nach Rosenberg, 1785.<br />
Altkol. Aquatinta, 23 x 32,5 cm. Aus: Vues<br />
remarquables des Montagnes de la Suisse,<br />
Amsterdam 1785. Echtgoldrahmung. - Vor<br />
allem in den Rändern dezent stockfleckig.<br />
CHF 400.- / 600.-<br />
(€ 240.- / 360.-)<br />
6785<br />
SCHWEIZ.- Johann Hürlimann (1793-<br />
1850) nach Maxi de Meuron. Lot von 2<br />
Bll.: 1. Le Grand Eiger vu de la Wengernalp<br />
2. Vue de la Chapelle et des Ruines de Vorbourg<br />
dans l’Evéché de Bâle. Altkol. Aquatintaradierungen.<br />
Jeweils ca. 32,5 x 26,4cm.<br />
- Beide Blätter mit vollem Rand und in frischem<br />
Kolorit. Nr. 2 im linken Rand oben<br />
angestaubt.<br />
CHF 500.- / 700.-<br />
(€ 300.- / 420.-)<br />
6786<br />
SCHWEIZ.- Trachtenmädchen, um 1820.<br />
Gouachierte Umrissradierung, 20,5 x 14,3<br />
cm. Echtgoldrahmung.<br />
CHF 180.- / 250.-<br />
(€ 110.- / 150.-)
6841<br />
6792<br />
6759<br />
6846<br />
6755<br />
<strong>ALTE</strong> <strong>GRAPHIK</strong> 139
140<br />
6787<br />
SCHWEIZ.- Lot von 2 Bll. mit Trachtendarstellungen,<br />
nach Franz Nikolaus König.<br />
1. Canton de Frÿbourg. Chr. Heumannet<br />
sa. Sr. de Rehthalden. Altkol. Radierung<br />
mit Aquatinta. 11 x 9 cm. 2. Canton<br />
Soleure. J.Jos. Gormelkingner et M. et B.<br />
Hagmann de Dérendingen. Altkol. Radierung<br />
mit Aquatinta. 11 x 9 cm. Jeweils in<br />
Echtgoldrahmen. - Gut erhalten.<br />
CHF 150.- / 200.-<br />
(€ 90.- / 120.-)<br />
6788<br />
SCHWYZ - KANTON.- Hürlimann nach G.<br />
Lory. Vue du lac de Lowerz, dans le Canton<br />
de Schwyz. Altkol. Aquatintaradierung.<br />
20,1 x 28,3 cm. Aus: Souvenirs de la Suisse,<br />
Wolfrath Neuchâtel, 1829. Mandach Nr.<br />
308. Echtgoldrahmung. - Breitrandiges<br />
Exemplar, dort vereinzelte Fleckchen. Die<br />
Darstellung in nahezu unberührter Erhaltung.<br />
CHF 180.- / 250.-<br />
(€ 110.- / 150.-)<br />
6789<br />
SCHWYZ CANTON.- Johann Jakob Aschmann<br />
(1747-1809). Die Teüfelsbrug am<br />
Etzel im Canton Schweiz. No. 22. Zeichn.<br />
v. Joh. Jac. Aschman M.a. Thalweil. Umrissradierung.13,5<br />
x 11 cm. - Schöner unbeschnittener<br />
Abdruck in unberührter Erhaltung.<br />
- Aus der Sammlung Hans Jakob<br />
Zwicky, Thalwil.<br />
CHF 200.- / 300.-<br />
(€ 120.- / 180.-)<br />
6790<br />
SCHWYZ KANTON.- Gersau, sur de lac<br />
des Waldsteeten, Canton Schwytz. Nach<br />
Sperli. Altkol. Aquatintaradierung, 7 x 10,5<br />
cm. Bei Mähly und Schabelitz, Basel 1835.<br />
Gerahmt<br />
CHF 80.- / 120.-<br />
(€ 50.- / 70.-)<br />
6791<br />
SCHWYZ KANTON.- Blick von der Johannisburg<br />
bei Lachen, um 1840. Lithographierte<br />
Panoramaansicht in zwei Teilen auf<br />
einem Bogen. 17 x 43,5 cm.. Im unteren<br />
Blattrand mit Bleistift bez.: von der Johannisburg<br />
bei Lachen. - Dekorative Ansicht in<br />
schöner Erhaltung. - Aus der Sammlung<br />
CHF 180.- / 250.-<br />
(€ 110.- / 150.-)<br />
6792<br />
SOLOTHURN.- Lorenz Ludwig Midart<br />
(Metz 1733 - 1800 Basel). Eidesleistung der<br />
Eidgenössischen Gesandten in der St.<br />
Ursus-Kirche in Solothurn, 1777. Radiert<br />
und verlegt von Chr. von Mechel, Basel<br />
1777. Altkolorierter Kupferstich. 60 x 49<br />
cm (licht). Am unteren Blattrand gest. bez.:<br />
Dessine a Soleure par L. Midart. Gerahmt.<br />
- Der linke Rand mit unauffälliger Bruchkante.<br />
Mehrere fachmännisch restaurierte,<br />
kaum sichtbare Einrisse. Guter Gesamteindruck.<br />
- In der kolorierten Fassung höchst<br />
selten.<br />
CHF 800.- / 1 200.-<br />
(€ 480.- / 730.-)<br />
Siehe Abb. S. 139<br />
6793<br />
ST. GALLEN .- Vue du pont de Buren, dans<br />
le pays de St. Gall.. Feder in Grau und<br />
Aquarell. 40,5 x 62 cm. Unten links mit der<br />
Feder bez.: D.D.W. delineavit. Im unteren<br />
Blattrand mit Bleistift betitelt. Gerahmt.<br />
CHF 500.- / 700.-<br />
(€ 300.- / 420.-)<br />
6794<br />
ST. GALLEN KANTON.- Masquelier nach<br />
Pérignon. Vue de la Ville et du Château de<br />
Sargans. Altkol. Kupferstich. 21,6 x 35 cm.<br />
Aus: Zurlauben, Tableaux de la Suisse, Paris<br />
um 1780. Echtgoldrahmung.<br />
CHF 200.- / 300.-<br />
(€ 120.- / 180.-)<br />
6795<br />
ST. GALLEN KANTON.- Les Bains de Pfaeffers<br />
en venant de Ragaz. Dessiné par R.<br />
Dikenmann. Gravé par H. Siegfried. Kol.<br />
Aquatintaradierung. 19,5 x 14 cm. Echtgoldrahmung.<br />
CHF 120.- / 150.-<br />
(€ 70.- / 90.-)<br />
6796<br />
THALWIL - GATTIKON.- Baumwollspinnerei<br />
& Weberei von Heinrich Schmid in<br />
Gattikon bei Zürich. Lith. A.W. Fehrenbach.<br />
Zürich. Kol. Lithographie. 30,5 x<br />
48,5 cm. - Die breiten Ränder minim fleckig.,<br />
die Darstellung in frischer, nahezu<br />
unberührter Erhaltung. - Aus der Sammlung<br />
CHF 180.- / 250.-<br />
(€ 110.- / 150.-)<br />
6797<br />
THALWIL.- Lot von 2 Bll.: 1. Suter nach<br />
Schmied, um 1840. Thalweil lac de Zurich.<br />
Kol. Aquatintaradierung. 13,5 x 19,5 cm. 2.<br />
Thalweil, um 1840. Altkol. Aquatintaradierung.<br />
12,5 x 18,7 cm. Jeweils in Echtgoldrahmen.<br />
Zwicky, Thalwil.<br />
CHF 300.- / 400.-<br />
(€ 180.- / 240.-)<br />
6798<br />
THALWIL.- Johann Jakob Aschmann<br />
(1747-1809). Tischeloo am Zürichsee nach<br />
der Natur. No. 1. J.Aschman fec.. Umrissradierung.<br />
14 x 21,7 cm. - Minim stockfleckig.<br />
Thalwil.<br />
CHF 150.- / 200.-<br />
(€ 90.- / 120.-)<br />
6799<br />
THALWIL.- Johann Jakob Aschmann (1747<br />
Thalwil 1809). Die Säge in Thalwil. Umrissradierung.<br />
11 x 13,6 cm. In der Darst. gest.<br />
sign. u. num.: No.13 J. Aschmann fec. - Die<br />
breiten Ränder mit minimen Gebrauchsspuren.<br />
CHF 90.- / 120.-<br />
(€ 50.- / 70.-)<br />
6800<br />
VIERWALDSTÄTTERSEE.- Franz Hegi<br />
nach Johann Jakob Wetzel, um 1820. Vue<br />
de Brunnen vers le Canton d’Unterwalden.<br />
Altkol. Aquatintaradierung. 19,8 x 28 cm.<br />
Aus: Voyage pittoresque au Lac des Waldstettes<br />
ou des IV Cantons. Publié par Orell<br />
Fussli & Comp. à Zurich. Echtgoldrahmung.<br />
- Schönes breitrandiges Blatt, gleichmässig<br />
wenig gebräunt. Gut erhalten.<br />
CHF 300.- / 400.-<br />
(€ 180.- / 240.-)<br />
6801<br />
ZÜRICH KANTON.- Nidelbad, um 1820.<br />
Altkol. Aquatintaradierung von Franz Hegi.<br />
15 x 17,8 cm. Echtgoldrahmung. - Aus der<br />
CHF 100.- / 150.-<br />
(€ 60.- / 90.-)<br />
6802<br />
ZÜRICH KANTON.- Costumes du Canton<br />
de Zurich. Altkol. Umrissradierung. 21 x<br />
15,5 cm. Echtgoldrahmung. - Aus der<br />
CHF 150.- / 200.-<br />
(€ 90.- / 120.-)<br />
6803*<br />
ZÜRICH.- Anonym, um 1860. Zürich-Panorama.<br />
Blick gegen Bellevue-Hotel und<br />
Bauschänzli. Altkol. Radierung. 12,5 x 51<br />
cm. Echtgoldrahmen. - Sehr gut erhalten.<br />
- Selten.<br />
CHF 400.- / 600.-<br />
(€ 240.- / 360.-)<br />
6804<br />
ZÜRICH.- Die Zürcher Gemüsebrücke mit<br />
Trachtendarstellungen. Altkol. Umrissradierung.<br />
23 x 16,5 cm (licht). Echtgoldrahmung.<br />
- Sehr gut erhalten. - Aus der Sammlung<br />
CHF 150.- / 180.-<br />
(€ 90.- / 110.-)<br />
6805<br />
ZÜRICHSEE.- Panorama vom Belvoir-<br />
Nidelbad bei Rueschlikon am Zürichsee.<br />
Lith. Thellung & Stauffacher, Zürich.<br />
Zeichnung Thedolitaufnahme von<br />
M.Kronauer Ingenieur. Verlag von J.Weiss-<br />
Suter, Rüschlikon. Farblithographie. 21 x<br />
170 cm. - Auf zwei aneinandermontierten<br />
Bögen. Mit kleinen Ausbesserungen im<br />
breiten Rand. Die Darstellung in farbfrischer<br />
Erhaltung. - Aus der Sammlung Hans<br />
Jakob Zwicky, Thalwil.<br />
CHF 80.- / 120.-<br />
(€ 50.- / 70.-)<br />
6806<br />
ZÜRICHSEE.- Georg Balthasar Probst<br />
(1673-1748), 18. Jh. Gesicht des Zürcher<br />
See, samt selbigem Gebiet. Kupferstich.<br />
27,5 x 41 cm. Im unteren Blattrand mit<br />
gestochener Legende. Echtgoldrahmung. -<br />
Kräftiger Abdruck mit breitem Rand.<br />
Minim angestaubt. Sehr gut erhalten. - Aus<br />
CHF 200.- / 300.-<br />
(€ 120.- / 180.-)
6824<br />
6825<br />
6821 6834<br />
6828<br />
<strong>ALTE</strong> <strong>GRAPHIK</strong> 141
142<br />
AUSLÄNDISCHE VEDUTEN<br />
6807<br />
INDIEN.- Indiae orientalis insularumque<br />
adiacientium typus. Altkol. Kupferkarte,<br />
32,7 x 47,6 cm. Aus: Abraham Ortelius,<br />
Theatrum Orbis Terrarum, Antwerpen, um<br />
1590. Gerahmt.<br />
CHF 300.- / 400.-<br />
(€ 180.- / 240.-)<br />
6808<br />
ITALIEN.- Lot von 2 Stichen von Maurice<br />
Achener (1881-1963), vor 1936: 1. Les 2<br />
cypres (Verone). Radierung. 24,5 x 18 cm.<br />
Im unt. Blattrand mit Bleistift sign., betit.<br />
u. num.: 12 /60. 2. Florence Palais Pitti.<br />
Radierung. 18 x 23 cm. Im unt. Blattrand<br />
sign., betit. u. num.: 43/65. Jeweils in Echtgoldrahmung.<br />
CHF 100.- / 150.-<br />
(€ 60.- / 90.-)<br />
6809<br />
ITALIEN.- Lot von 9 Bll.. Dabei u.a.: 1.<br />
Carta orografica e idrografica del Ducato di<br />
Lucca 2. Divisione Militare di Alessandria<br />
Provincie die Tortona e di Voghera 3. Delegazione<br />
di Frosinone. 4. Divisione Militare<br />
di Alessandria Provincie di Casale e di Asti.<br />
5. Veduta del Monte S. Bernardo e del<br />
Monte Cenisio. Stahlstiche. Jeweils ca. 53 x<br />
35 cm. Alle Blätter aus: Atlante Geografico<br />
e Illustrativo della corografia dell’ Italia ,<br />
Distribuzione I, Florenz, um 1845. - Beigabe:<br />
3 Bll. Indice delle Tavole Illustrative.<br />
CHF 400.- / 600.-<br />
(€ 240.- / 360.-)<br />
6810<br />
ITALIEN.- Lot von 2 Veduten, 19. Jh.: 1.<br />
Sorrento. Gouache mit braun gouachiertem<br />
Rand. 17 x 26 cm. 2. V. di Castellammare.<br />
Gouache mit braun gouachiertem<br />
Rand. 17 x 25 cm. Jeweils in alter Echtgoldrahmung.<br />
- In frischer Erhaltung.<br />
CHF 700.- / 900.-<br />
(€ 420.- / 550.-)<br />
6811<br />
MOSKAU.- Ansicht der beispiellosen Gräul-<br />
Szenen in Moskau beim Einzug der Französischen<br />
und Alliierten Armeé den 14. Sept.<br />
1812. Altkol. Kupferstich. 25 x 34 cm<br />
gerahmt.<br />
CHF 200.- / 300.-<br />
(€ 120.- / 180.-)<br />
6812<br />
NEAPEL.- Anonym, 19. Jh.. Blick von Neapel<br />
auf den rauchenden Vesuv. Gouache.<br />
28 x 41,5 cm (licht). Biedermeierrahmen. -<br />
Stimmungsvolle Vedute in sehr guter Erhaltung.<br />
CHF 600.- / 800.-<br />
(€ 360.- / 480.-)<br />
6813*<br />
NEAPEL.- Ansicht der Bucht von Nepal,<br />
1822. Bleistift, 12,4 x 20,9 cm. Unten<br />
rechts monogr. u. dat.: v.D. 22. Verso alt<br />
bez.: Von Dahlberg zeichnete auf seinen<br />
Reisen in Italien, Spanien, Afrika, Kleinasien<br />
viele gute Ansichten. Er war einige<br />
Mahle Reisebegleiter Humboldts. Neapel<br />
1822. Verso mit nicht identifiziertem<br />
Sammlerstempel.<br />
CHF 200.- / 300.-<br />
(€ 120.- / 180.-)<br />
6814*<br />
NIZZA.- Chateau de Nice, 1865. Gouache<br />
über Bleistift, weiss gehöht. 19,5 x 28 cm.<br />
Nicht signiert. Mit Bleistift unten rechts<br />
datiert: June 10, 1865. Verso mit Bleistift<br />
in französischer Sprache betitel, datiert<br />
und gewidmet.<br />
CHF 400.- / 600.-<br />
(€ 240.- / 360.-)<br />
6815*<br />
ROM.- Blick auf Engelsburg und Petersdom,<br />
1863. Bleistift, laviert und weiss<br />
gehöht. 23 x 31,5 cm. Unten rechts mit der<br />
Feder signiert und datiert: Franziska Hesse<br />
22.8.63.<br />
CHF 400.- / 600.-<br />
(€ 240.- / 360.-)<br />
6816<br />
VENEDIG.- Pars Canalis magni ultra pontem<br />
Hebreorum Venetiis, um 1750. Guckkastenblatt.<br />
Kolorierter Kupferstich. 32 x<br />
42,5 cm. Gerahmt.<br />
CHF 150.- / 200.-<br />
(€ 90.- / 120.-)<br />
HANDZEICHNUNGEN DES<br />
15. - 19. JAHRHUNDERTS<br />
6817<br />
ANGELI, HEINRICH VON (Sopron 1840<br />
- 1925 Wien). Skizze zu einer historischen<br />
Szene, 1853. Feder in Braun. 14 x 21,5 cm.<br />
Am rechten Blattrand bez. u. sign.: Von<br />
mir gezeichnet als 13 jähriger H.v.Angeli.<br />
- Provenienz: Ehemals Galerie Kurt Meissner,<br />
Zürich<br />
CHF 200.- / 300.-<br />
(€ 120.- / 180.-)<br />
6818*<br />
DEUTSCH.- Anonym, 1695. Kampf Jakobs<br />
mit dem Engel. Gouache auf Pergament.<br />
9,7 x 15,2 cm. Mit der Feder in Schwarz<br />
ausgeführter Text: Nun Reise vort mein<br />
Sohn, der Vatter voller Gnaden, bewahre<br />
dich und uns ... Zürich den 8.4. April A:<br />
1695. - Sehr feine Malerei in farbfrischer<br />
und sehr guter Erhaltung.<br />
CHF 400.- / 600.-<br />
(€ 240.- / 360.-)<br />
6819<br />
DOBIASCHOFSKY, FRANZ (1818-1867).<br />
Zwei Studien zu Felsformationen auf<br />
einem Blatt. Schwarze und rote Kreide,<br />
42,5 x 28,5 cm. Mit Bleistift am unteren<br />
Blattrand bezeichnet, datiert und signiert:<br />
Olevano, 17. August 1855 Franz Dobyaschofsky.<br />
CHF 300.- / 500.-<br />
(€ 180.- / 300.-)<br />
6820<br />
DÖPLER, KARL EMIL (Warschau 1824 -<br />
1905 Berlin). Stehender Mann in historischem<br />
Kostüm. Bleistift, Feder in Braun,<br />
laviert. 21,7 x 20 cm. Verso mit Bleistift alt<br />
bez.: Aus dem Nachlass des Malers Carl<br />
Emil Doepfler. Mit Sammlerstempel: FS<br />
(nicht bei Lugt). Gerahmt. - Provenienz:<br />
Ehemals Galerie Kurt Meissner, Zürich.<br />
CHF 400.- / 600.-<br />
(€ 240.- / 360.-)<br />
6821<br />
FRANZÖSISCH.- Orientalischer Reiter zu<br />
Pferd. Anonym, 18. Jh.. Orientalischer Reiter.<br />
Abklatsch einer Rötelzeichnung auf<br />
Bütten. 40,5 x 27,5 cm. Gerahmt. 40,5 x<br />
27,5 cm. Gerahmt.<br />
CHF 900.- / 1 200.-<br />
(€ 550.- / 730.-)<br />
Siehe Abb. S. 141<br />
6822<br />
FRANZÖSISCH.- Lot von 2 Bll. architektonischer<br />
Entwürfe für Innen -und Aussenfassaden,<br />
Ende 18. Jh.. Feder in Braun und<br />
Graublau, braun laviert auf leichtem Karton.<br />
28,5 x 41,5 cm und 28 x 31,5 cm.<br />
Gerahmt.<br />
CHF 300.- / 400.-<br />
(€ 180.- / 240.-)<br />
6823<br />
ITALIENISCH.- Anonym, 18. Jh.. Seenlandschaft<br />
mit Villa. Feder in Schwarz,<br />
grau laviert. 11 x 18,5 cm. Echtgoldrahmung.<br />
CHF 150.- / 200.-<br />
(€ 90.- / 120.-)<br />
6824<br />
ITALIENISCH.- Männerkopf im Profil<br />
nach rechts. Männerkopf im Profil nach<br />
rechts, 17. Jh.. Schwarze Kreidezeichnung,<br />
6,8 x 6,8 cm. 6,8 x 6,8 cm.<br />
CHF 200.- / 300.-<br />
(€ 120.- / 180.-)<br />
Siehe Abb. S. 141<br />
6825<br />
ITALIENISCH.- 1. H. 19. Jh.. Blick auf<br />
Murano. Feder in Braun, Aquarell und<br />
Deckweiss. 10.3 x 18,2 cm. Unten links<br />
mit der Feder in Braun alt bez.: Murano.<br />
Alter Sammlerstempel unten links (nicht<br />
bei Lugt).<br />
CHF 400.- / 600.-<br />
(€ 240.- / 360.-)<br />
Siehe Abb. S. 141<br />
6826*<br />
JUILLERAT, JACQUES-HENRI (Münster<br />
1777 - 1860 Bern). Oberitalienische Landschaft<br />
(Piemont?) mit Kirche und Burganlage,<br />
1835. Aquarell über Bleistift, 23,6 x<br />
31,5 cm. Mit der Feder unten rechts signiert<br />
und datiert: J.H.Juillerat fecit 1835.<br />
CHF 600.- / 800.-<br />
(€ 360.- / 480.-)
6827<br />
LANDERER, ALBERT (Basel 1816 - 1893<br />
Barbizon). Der Einzug König Rudolfs in<br />
Basel. Bleistift auf braun gouachiertem<br />
Papier, mit Deckweiss gehöht. 15 x 59 cm<br />
(licht). Verso alter Aufkleber mit dem<br />
Titel. Echtgoldrahmung.<br />
CHF 300.- / 400.-<br />
(€ 180.- / 240.-)<br />
6828<br />
MARATTA, CARLO (Camerano 1625 -<br />
1713 Rom), Abklatsch. Der hl Anonius<br />
mit dem Jesuskind. Rötel mit schwarzer<br />
Kreide. 30,7 x 19 cm (fragmentiert). Unten<br />
rechts mit der Feder in Braun alt bez.:<br />
Marata. Aus der Sammlung L.H. Philippi<br />
(geb. 1848), Hamburg (Lugt 1335).<br />
Gerahmt. - Ganzflächig auf Untersatzkarton<br />
aufgezogen. - Provenienz: René de<br />
Cérenville, Lausanne. Durch Erbfolge an<br />
den jetzigen Besitzer.<br />
CHF 800.- / 1 200.-<br />
(€ 480.- / 730.-)<br />
Siehe Abb. S. 141<br />
6829<br />
MONOGRAMMIST A B. (im 19. Jh. tätig).<br />
(Basel 1827 - 1901 S. Domenico bei Fiesole),<br />
zugeschrieben. Jungenportrait im<br />
Profil, nach links. Jungenporträt nach<br />
links, um 1850. Bleistift auf Bütten. 22,5 x<br />
15 cm. Mit der Feder in Braun unten re.<br />
monogr.: AB. Gerahmt. Gerahmt.<br />
CHF 400.- / 600.-<br />
(€ 240.- / 360.-)<br />
6830*<br />
MONOGRAMMIST K.G. (1.H. 19. Jh.<br />
tätig). Felsige Landschaft mit altem Gehöft<br />
und Bauernpaar, 1827. Feder in Braun und<br />
Aquarell. Mit der Feder unten rechts<br />
monogr. und dat.: K(oder R).G. 1827. Echtgoldrahmung.<br />
- Auf Untersatzbogen ganzflächig<br />
montiert. Gut erhalten.<br />
CHF 700.- / 900.-<br />
(€ 420.- / 550.-)<br />
6831<br />
MONOGRAMMIST O.C. (im 18/19. Jh.<br />
tätig). Pferdegespann. Braune Kreide auf<br />
Bütten. 12,3 x 19,7 cm. Mit der Feder<br />
unten rechts monogrammiert: O.C. Echtgoldrahmung<br />
CHF 300.- / 400.-<br />
(€ 180.- / 240.-)<br />
6832<br />
MOREAU, JEAN MICHEL LE JEUNE<br />
(1741 Paris 1814), zugeschrieben. Landschaft<br />
mit Turm und Winzer. Feder in<br />
Schwarz, braun laviert. 14 x 22 cm. Alt<br />
montiert. Verso bez: Jean Michel Moreau<br />
le Jeune. Gerahmt.<br />
CHF 900.- / 1 200.-<br />
(€ 550.- / 730.-)<br />
6833<br />
NADER, LUDWIG MICHAEL (Karlsruhe,<br />
um 1811 - 1840 München). Stehender<br />
Mann mit Korb, Rückenansicht. Feder in<br />
Braun über Bleistift, 36 x 24,5 cm. Unten<br />
rechts mit Bleistift bez. u. dat.: Bauer 28.<br />
Darunter mit Bleistift bez.: Nader. - Provenienz:<br />
Ehemals Galerie Kurt Meissner,<br />
Zürich.<br />
CHF 300.- / 400.-<br />
(€ 180.- / 240.-)<br />
6834<br />
NIEDERLÄNDISCH.- Die Kreuzabnahme<br />
Christi, 1545. Feder in Schwarz, grau<br />
laviert. Auf Bütten mit WZ: Bekrönter<br />
Doppeladler mit Brustschild (ähnlich<br />
Meder 222, um/vor 1590). Unten links mit<br />
der Feder in Grau monogr. u. dat.: HK(?)<br />
1545. Unten rechts mit altem Sammlerstempel<br />
(nicht identifiziert). - Mit dezent<br />
sichtbaren horizontalen und vertikalen<br />
alten Faltungen. Minim stockfleckig,<br />
wenige altrestaurierte Einrisse. Verso Reste<br />
alter Montierung.<br />
CHF 600.- / 800.-<br />
(€ 360.- / 480.-)<br />
Siehe Abb. S. 141<br />
6835<br />
NIEDERLÄNDISCH.- 17./18. Jh.. Porträt<br />
einer jungen Frau. Rote und schwarze<br />
Kreide auf Bütten. 13,2 x 12 cm (abgeschrägte<br />
Ecken). Am rechten unteren Rand<br />
signiert: Block. Gerahmt.<br />
CHF 200.- / 300.-<br />
(€ 120.- / 180.-)<br />
6836*<br />
RAHN, JOHANN CASPAR ( Zürich 1769<br />
- 1840 Warschau). Gebirgssee, um 1820.<br />
Kreidezeichnung auf graublauem Parpier,<br />
partiell mit Feder und Pinsel überarbeitet.<br />
28,8 x 45,5 cm. Verso signiert: Casp. Rahn<br />
f.<br />
CHF 500.- / 700.-<br />
(€ 300.- / 420.-)<br />
6837*<br />
SCHWEIZ .- Anonym, 1.H.19. Jh.. Wasserfall<br />
vor Schweizer Seen- und Gebirgslandschaft.<br />
Aquarell über Bleistift, weiss<br />
gehöht. 42,5 x 29,8 cm.<br />
CHF 500.- / 700.-<br />
(€ 300.- / 420.-)<br />
KÜNSTLER <strong>GRAPHIK</strong> DES<br />
15. - 19. JAHRHUNDERTS<br />
6838*<br />
BAUR, JOHANN WILHELM (Strassburg,<br />
um 1600 - 1640 Wien). Anbetung der Hirten.<br />
Kupferstich, 15 x 20 cm. - Überwiegend<br />
bis knapp an die Darstellung<br />
beschnitten und alt aufgezogen. Verso<br />
gestempelt: Aus der Sammlung J.E.Herings<br />
(Ende 19. Jh.), Bamberg (Lugt 2698).<br />
CHF 180.- / 250.-<br />
(€ 110.- / 150.-)<br />
<strong>ALTE</strong> <strong>GRAPHIK</strong> 143<br />
6839*<br />
BOISSIEU, JEAN JAQUES DE ( 1736 -<br />
1810 Lyon). Studienblatt mit 7 Köpfen,<br />
um 1793. Radierung. 28,8 x 22,9 cm. Ob.<br />
re. gest. num.: 9, unt. re. gest. bez.: De<br />
Boissieu.<br />
CHF 200.- / 300.-<br />
(€ 120.- / 180.-)<br />
6840<br />
BOISSIEU, JEAN-JACQUES DE (1736 -<br />
1810 Lyon). Grossvater und Enkel beim<br />
Lesen, 1770. Radierung, 19 x 12,8 cm. In<br />
der Platte ob. li. monogr. u. dat.: DB 1770.<br />
- In den breiten Rändern etwas stockfleckig.<br />
CHF 150.- / 200.-<br />
(€ 90.- / 120.-)<br />
6841<br />
BONASONE, GIULIO (Bologna 1531 -<br />
1574 Rom). Neptun besänftigt die Wogen<br />
vor der Flotte des Aeneas, um 1547. Kupferstich.<br />
23,5 x 42,8 cm. Bartsch 104. Massari<br />
107. TIB 104. - Nach einem zerstörten<br />
Fresko des Perino del Varga im Palazzo<br />
Doria zu Genua. - Guter, leicht toniger und<br />
gleichmässiger Druck. Auf drei Seiten mit<br />
feinem Rändchen um die Einfassungslinie,<br />
der untere Rand mit feinem Rändchen<br />
um die Plattenkante. 24,5 x 42,4 cm.<br />
Unauffällige, geglättete Mittelfalz und Kleberesten.<br />
Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.<br />
CHF 400.- / 600.-<br />
(€ 240.- / 360.-)<br />
Siehe Abb. S. 151<br />
6842<br />
BONNET, LOUIS-MARIN (1743 Paris<br />
1793). Lot von 2 Bll., nach Francois Boucher:<br />
1.Téte d’femme. Rötel in Crayonmanier.<br />
29 x 21,2 cm. Ob. re. num.: No.143. 2.<br />
Téte d’ femme. Rötel in Crayonmanier. 29<br />
x 21,2 cm. Ob. re. num.: No.144. Jeweils<br />
verso von alter Hand bez.: Mars 1935.<br />
Vente Otto Wessner de St. Gall a Zurich<br />
No. 891. Als Gegenstücke in identischer<br />
Echtgoldrahmung gerahmt. - Gut erhalten.<br />
CHF 800.- / 1 200.-<br />
(€ 480.- / 730.-)<br />
6843<br />
DEMARTEAU, GILLES (Lüttich 1722 -<br />
1776 Paris). Téte d’ jeune homme. Farbstich<br />
in Crayonmanier, nach einer Zeichnung<br />
von Francois Boucher. 22 x 19 cm.<br />
Alte Goldrahmung. - Verso mit der Feder<br />
alt bez.: Ancienne Collection de la Pena.<br />
(Vente Camille Cerf à Genéve Nov. 1935).<br />
CHF 400.- / 600.-<br />
(€ 240.- / 360.-)<br />
6844<br />
MEYER-BASEL, CARL THEODOR (Basel<br />
1860-1932 St. Gallen). Gosslieben, um<br />
1894. Radierung, 14,5 x 21 cm. Mit Bleistift<br />
im unt. Blattrand betit. u. sign.: C.Th.<br />
Meyer-Basel. Auf dem Passepartout alt<br />
bez.: in der Eidg. Techn. Hochsch. 1894.<br />
CHF 200.- / 300.-<br />
(€ 120.- / 180.-)
144<br />
6845<br />
MIROU, ANTON (vor 1586 - nach 1661),<br />
nach. Lot von 2. Bll.: 1. Gebirgige Landschaft<br />
mit Zug von Kaufleuten, Mönchen<br />
und Jägern. Kupferstich. 19,5 x 31,5 cm. 2.<br />
Bauerndorf mit grosser Personenstaffage<br />
in bewaldeter Landschaft. Kupferstich.<br />
18,5 x 29 cm. Jeweils am unteren Rand.<br />
gest. bez.: Mirou inuent. M. Merian fecit.<br />
P. Aubry excud. Als Gegenstücke dekorativ<br />
gerahmt.<br />
CHF 700.- / 900.-<br />
(€ 420.- / 550.-)<br />
6846<br />
REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN<br />
(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam). Jan<br />
Lutma, Goldschmied, 1656. Radierung auf<br />
Bütten mit WZ (beschnitten). 19,8 x 14,9<br />
cm. In der Platte oben mittig gest. sign. u.<br />
dat.: Rembrandt f. 1656. Am rechten Rand<br />
gest. bez.: Joannes Lutma Aurifex Natus<br />
Groningae. Bartsch 276 III / III, Nowell<br />
Eusticke wohl VI/IV. Mit Sammlerstempel<br />
am unteren Rand (nicht bei Lugt).<br />
Gerahmt. - Später Abzug mit Rand (ca. 1<br />
bis 1,5 cm) um die Plattenkante. Gleichmässig<br />
leicht, am oberen Blattrand etwas<br />
stärker gebräunt. Minim stockfleckig,<br />
verso stärker stockfleckig.<br />
CHF 1 200.- / 1 500.-<br />
(€ 730.- / 910.-)<br />
Siehe Abb. S. 141<br />
6847*<br />
SADELER, AEGIDIUS II (Antwerpen, um<br />
1570 - 1629 Prag). Der hl. Hieronymus als<br />
Eremit in einer felsigen Landschaft (nach<br />
Jan Brueghel). Kupferstich, 22 x 28 cm. In<br />
der Darstellung gest. bez.: Iona Breugel<br />
inue, EG: Sadeler sc. - Ganzflächig alt aufgezogen.<br />
CHF 300.- / 400.-<br />
(€ 180.- / 240.-)<br />
6848<br />
TURNER, JOSPEH MALLORD WILLIAM<br />
(1775 London 1851), nach. Isis, 1819.<br />
Aquatintaradierung in Braun, 20,7 x 29<br />
cm. Im unteren Blattrand gestochen betitelt<br />
und bezeichnet: Drawn & Etched by<br />
J.M.W.Turner Esp. R.A.P.P. Engraved by W.<br />
Say Engraver to. H.R.H. the Duke of Gloucester.<br />
London, Pub. Jan. 1.1819 by I.M.W.<br />
Turner Queen Anne St. West. Echtgoldrahmung.<br />
- Breitrandiges Blatt in guter Erhaltung.<br />
CHF 150.- / 200.-<br />
(€ 90.- / 120.-)<br />
DEKORATIVE <strong>GRAPHIK</strong><br />
6849*<br />
BUCHMALEREI.- Doppelblatt mit<br />
gedrucktem lateinischem Text, 16. Jh..<br />
Holzschnitt auf Bütten, mit farb -und<br />
goldgehöhten Initialen. 17 x 11,5 cm.. -<br />
Sehr dekorativ.<br />
CHF 150.- / 200.-<br />
(€ 90.- / 120.-)<br />
6850<br />
FISCHE.- Löffler, C., um 1850. 5 Bll. mit<br />
Fischdarstellungen. Altkol. Lithographien.<br />
Je 21 x 30 cm. Aus: Okens Allg. Naturgeschichte.<br />
Sämtl. gerahmt.<br />
CHF 400.- / 600.-<br />
(€ 240.- / 360.-)<br />
6851<br />
MILITARIA.- Lot von 3 Bll.: 1. Königl..<br />
Preussische Cacallerie, Husaren. No. 53.<br />
Nürnberg bei Nap. Campe. Altkol. Lithographie,<br />
30 x 35 cm. Gerahmt. 2. Königl.<br />
Preussische Gardecurassier. No. 76. Altkol.<br />
Lithographie, 32 x 40 cm. Gerahmt. 3.<br />
Armée prusienne. Chasseurs. No. 74. Altkol.<br />
Lithographie, 43,5 x 35 cm. Gerahmt.<br />
CHF 300.- / 400.-<br />
(€ 180.- / 240.-)