15.02.2013 Aufrufe

ALTE GRAPHIK - Koller Auktionen

<strong>ALTE</strong> <strong>GRAPHIK</strong><br />

Auktion:<br />

Dienstag, 18. September 2007, 18.00 Uhr<br />

Katalognummer: 6751 - 6850.<br />

Bearbeitung: Franz-Carl Diegelmann.<br />

HELVETICA<br />

6751<br />

ABERLI, JOHANN LUDWIG (Winterthur<br />

1723 - 1786 Bern). Au Pont, prés du lac de<br />

Joux, um 1780. Altkolorierte Umrissradierung.<br />

8,2 x 17 cm. Unt. mittig gest. num.:<br />

25. Echtgoldrahmung.<br />

CHF 150.- / 200.-<br />

(€ 90.- / 120.-)<br />

6752<br />

APPENZELL - KANTON.- Canton Appenzell<br />

sive pagus Helvetiae Abbatiscellanus<br />

cum confinibus. Altkol. Kupferstich-Karte,<br />

47 x 57 cm. Von Gabriel Walser für Homännische<br />

Erben, Nürnberg, 1768. Gerahmt.<br />

CHF 200.- / 300.-<br />

(€ 120.- / 180.-)<br />

6753*<br />

ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747<br />

Thalwil 1809). Mühle im Wald. Federzeichnung<br />

in Grau, grau laviert über Bleistiftzeichnung.<br />

27,8 x 20,8 cm. Verso mit<br />

der Feder alt bez.: Otto Wessner. Ehemals<br />

Sammlung Otto Wessner, St. Gallen. - Sehr<br />

gut erhalten. - Aus der Sammlung Hans<br />

Jakob Zwicky, Thalwil.<br />

CHF 300.- / 400.-<br />

(€ 180.- / 240.-)<br />

6754<br />

Thalwil 1809). Perspectivische Vorstellung<br />

Einer See Action, welche zum final<br />

von der Militarischen Gesellschaft in<br />

Zürich mit freywilligen zu zügern ab der<br />

Landschaft gehaltenworden. Den 8.ten<br />

September Anno 1783 zeichnet n. Joh. Jac.<br />

Achman Mahler in Thalweil. Umrissradierung.<br />

25,7 x 44,4 cm. Verso von Hand bez.:<br />

Schattierter späterer Abzug auf Handpapier.<br />

- Das bedeutende Blatt in einem späteren<br />

Abzug von der Originalplatte. In guter<br />

Erhaltung. - Aus der Sammlung Hans Jakob<br />

Zwicky, Thalwil.<br />

CH F 180.- / 250.-<br />

(€ 110.- / 150.-)<br />

6755<br />

Thalwil 1809). Perspektivische Vorstellung<br />

der Aktion, welche v. der Militarischen<br />

Gesellschaft in Zurich, mit zu zug v.<br />

freÿwilligen ab der Landschaft, den 20ten<br />

Aug. 1786 bey Wallisellen ausgeführt worden.<br />

Zeichn. u. Grav. v. J.Aschmann M. in<br />

Thalweil. Kol. Umrissradierung. 25,5 x 44,2<br />

cm. - Schöne und kräftige Kolorierung.<br />

Dreiseitig bis zu den schwarz getuschten<br />

Einfassungslinien beschnitten. Die unteren<br />

beiden Ecken mit Papierverlust ausserhalb<br />

der gestochenen Legende. - Aus der<br />

Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.<br />

CHF 700.- / 900.-<br />

(€ 420.- / 550.-)<br />

Siehe Abb. S. 139<br />

6756<br />

Thalwil 1809). Vorstellung des Einzugs<br />

der Eidgenössischen Truppen in Horgen<br />

den 28ten Marti 1804. Umrissradierung.<br />

30,2 x 46 cm. - Vierseitig bis kurz vor die<br />

Plattenkante beschnitten. Dezent stockfleckig<br />

und mit Einriss am rechten Rand. -<br />

Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky,<br />

Thalwil.<br />

CHF 300.- / 400.-<br />

(€ 180.- / 240.-)<br />

6757<br />

Thalwil 1809). Vorstellung des Brands im<br />

Hoch Herzschafftl: Schloss Wädenschweil<br />

in der Nacht zwischen dem 24 &15, Nartu<br />

1804. Zeichn. n.d. Nat. J. Aschman. Altkol.<br />

Umrissradierung. 30 x 45 cm. Im unteren<br />

Blattrand mit der Feder in Braun bezeichnet.<br />

Echtgoldrahmung. - Gleichmässig stärker<br />

gebräunt. - Aus der Sammlung Hans<br />

Jakob Zwicky, Thalwil.<br />

CHF 600.- / 800.-<br />

(€ 360.- / 480.-)<br />

6758<br />

Thalwil 1809). Die Befreyung Füsslins in<br />

Affoltern 1804. Umrissradierung. 30 x 47<br />

cm. Im unteren Blattrand mit der Feder in<br />

Braun alt bezeichnet. - Eine von insgesamt<br />

acht Ansichten Aschmanns zum Bockenkrieg<br />

von 1804. Breitrandiges Exemplar.<br />

Gut erhalten. - Aus der Sammlung Hans<br />

Jakob Zwicky, Thalwil.<br />

CHF 300.- / 500.-<br />

(€ 180.- / 300.-)<br />

6759<br />

Hoch Herrschafftlichen Schloss zu Wädenschweil<br />

in der Nacht v. 24ten auf den 25ten<br />

Marti 1804. Zeichn. J. Aschmann. Feder in<br />

Braun, braungrau laviert. 30 x 45,5 cm. Mit<br />

braun getuschter Einfassungslinie. Im<br />

unteren Blattrand mit der Feder alt ausgeführte<br />

Legende. Echtgoldrahmung. - In<br />

nahezu unberührtem Erhaltungszustand.<br />

- Selten. - Aus der Sammlung Hans Jakob<br />

Zwicky, Thalwil.<br />

CHF 1 200.- / 1 500.-<br />

(€ 730.- / 910.-)<br />

Siehe Abb. S. 139<br />

6760<br />

BAD RAGAZ.- Lot von 4 Bll.: 1.Hof Ragaz.<br />

Zurich chez J.H.Locher No. 513. Altkol.<br />

Aquatintaradierung. 7 x 11 cm. 2.<br />

J.Rothmüller 1834. Gorge de la Tamina<br />

près les Bais de Pfeffers. Altkol. Lithographie.<br />

14,5 x 10 cm. 3. Pfeffers. Altkol.<br />

Aquatintaradierung.17,3 x 13,8 cm. 4. Vue<br />

de Bains de Pfeffers prise sur la route du<br />

couvent du Même nom. Dessiné et publié<br />

par L.Bleuler à Savvouse en Suisse. Altkol.<br />

Aquatintaradierung. 16,8 x 12 cm.<br />

CHF 300.- / 400.-<br />

(€ 180.- / 240.-)<br />

<strong>ALTE</strong> <strong>GRAPHIK</strong> 137<br />

6761<br />

BASEL.- Der Aeschen-Schwibbogen in<br />

Basel. Abgebrochen im Monat Julius 1840.<br />

Altkol. Lithographie, 23 x 31 cm. Lithographiert<br />

von H. Maurer nach P. Toussaint.<br />

Echtgoldrahmung.<br />

CHF 200.- / 300.-<br />

(€ 120.- / 180.-)<br />

6762<br />

BERN KANTON.- Freudenberger, Sigmund,<br />

um 1790. Lot von 2 Bll.: 1. La Propreté Villageoise<br />

2. La Toilette Champêtre. Altkol.<br />

Umrissradierungen, beide ca. 20,5 x 14,7<br />

cm. Jeweils in Echtgoldrahmung. - Bis zur<br />

Darstellung beschnitten.<br />

CHF 600.- / 800.-<br />

(€ 360.- / 480.-)<br />

6763<br />

um 1790. Ein Paar: 1. Départ du Soldat<br />

Suisse 2. Retour de Soldat Suisse dans le<br />

Pays. Je 22,7 x 27cm. Als Paar in identischer<br />

Rahmung. - In schöner und farbfrischer<br />

Erhaltung.<br />

CHF 900.- / 1 200.-<br />

(€ 550.- / 730.-)<br />

6764<br />

BERN KANTON.- Staubbach im Lauterbrunnental,<br />

um 1780. Kol. Aquatintaradierung,<br />

23,5 x 32,5 cm. Aus: Le Grand<br />

Théâtre des Alpes et Glaciers. Echtgoldrahmung.<br />

CHF 400.- / 600.-<br />

(€ 240.- / 360.-)<br />

6765<br />

BERN KANTON.- Das Landwaadt oder des<br />

Kantons Bern westlicher Theil No. 397. Altkol.<br />

Kupfer-Karte. 23 x 27,2 cm. Aus: Fr.<br />

Joh. Jos. v. Reilly, Schauplatz der fünf Teile<br />

der Welt nach und zu Fr. Büschings Erdbeschreibung.<br />

Bei Ignaz Albrecht, Wien 1791.<br />

Jenny 14. Echtgoldrahmung.<br />

CHF 150.- / 180.-<br />

(€ 90.- / 110.-)<br />

6766<br />

BERN KANTON.- Schweizer Bauernhaus<br />

mit zahlreichen Personen im Vordergrund,<br />

um 1820. Altkol. Aquatintaradierung. 20,5<br />

x 27,7 cm. Echtgoldrahmung. - Bis zur Einfasslinie<br />

beschnitten.<br />

CHF 700.- / 900.-<br />

(€ 420.- / 550.-)<br />

6767<br />

BERN.- Lot von 2 Bll. Kostümstiche von<br />

Franz Nikolaus König (1765 Bern 1832): 1.<br />

Paysanne Bernoise. Costume d’hyver à<br />

Berne chez l’Auteur. Altkol. Aquatintaradierung.<br />

26 x 22 cm. 2. Paysanne Bernoise.<br />

Costume d’été à Berne chez l’Auteur. Altkol.<br />

Aquatintaradierung. 26 x 22 cm.<br />

Jeweils in alter Goldrahmung. - Schöne<br />

breitrandige Exemplare in sehr guter Erhaltung.<br />

CHF 200.- / 300.-<br />

(€ 120.- / 180.-)

138<br />

6768<br />

BERN.- Lot von 3 Bll. mit Trachtendarstellungen:<br />

1. Paysanne bernoise des environs<br />

de la ville. Se vend chez J.J. Bourgdorfer à<br />

Berne. Altkol. Umrissradierung. 20,2 x 14,2<br />

cm. 2. Paysan bernois des environs de la<br />

ville. Se vend chez J.J. Bourgdorfer à Berne.<br />

Altkol. Umrissradierung. 20 x 14 cm. 3. Servante<br />

Paysanne à Berne. Altkol. Umrissradierung.<br />

19,8 x 14,2 cm.<br />

CHF 200.- / 300.-<br />

(€ 120.- / 180.-)<br />

6769<br />

GENF.- Gerirt van Schaghe nach Matthäus<br />

Merian. Geneue, Genff. Kupferstich. 42 x<br />

52 cm. Unt. rechts gest. bez.: Gerrit van<br />

Schaghe excudit. Ursprungswerk: „Topographia<br />

Helvetiae, Rhaetiae et Valesiae.“<br />

hrsg. von Matthäus Merian bzw. seinen<br />

Erben, Frankfurt a. M., erstmals 1642.<br />

Gerahmt.<br />

CHF 500.- / 800.-<br />

(€ 300.- / 480.-)<br />

6770<br />

GENF.- Place de Bourgdefour a Genéve.<br />

Peint et grave par C.G.Geissler ci l’age de 83<br />

ans. se vend chezs l’aucteur ci la fasterie<br />

No. 14. Altkol. Umrissradierung. 27 x 38,5<br />

cm. Alte Rahmung. - Die breiten Ränder<br />

leicht gebräunt, etwas knittrig und mit einzelnen<br />

Läsuren. Insgesamt leicht vergilbt.<br />

CHF 400.- / 600.-<br />

(€ 240.- / 360.-)<br />

6771<br />

GENF.- Vue du une partie du Lac de<br />

Geneve. Dessine par N. Perignon P.tre du<br />

Roi. Gravé par G.Ck. Oberkogler. Kol.<br />

Umrissradierung. 21,3 x 34,5 cm. - Breitrandiges<br />

Blatt in kräftigem Kolorit und<br />

sehr guter Erhaltung.<br />

CHF 600.- / 800.-<br />

(€ 360.- / 480.-)<br />

6772<br />

GOLDAU.- Johann Jakob Aschmann (1747-<br />

1809). Vorstellung der Verschüttung des<br />

Dorfs Lauerz u. dieser Gegenden im Canton<br />

Schweiz. Umrissradierung. 30 x 45 cm.<br />

- Unkoloriertes Einzelblatt ohne Legende<br />

aus der berühmten Serie von vier grossen<br />

Ansichten zum grossen Goldauer Bergsturz<br />

von 1806. - Sauber erhalten. Die vollen<br />

Ränder mit kleineren Läsuren und<br />

Gebrauchsspuren. Insgesamt leicht knittrig.<br />

- Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky,<br />

Thalwil.<br />

CHF 200.- / 300.-<br />

(€ 120.- / 180.-)<br />

6773<br />

INNERSCHWEIZ.- Lot von 4 Bll.: 1. Vue<br />

de Luzerne vers le mont Pilate. Altkol.<br />

Aquatintaradierung. 7 x 10,5 cm. Zürich<br />

bey R. Dikenman. 2. Luzern, l’hôtel du<br />

Gÿgne vers le Mont Pilatus. Altkol. Aquatintaradierung.<br />

7 x 10,2 cm. Zürich chez R.<br />

Dikenman 3. Altorf. Cheflieu du Canton<br />

d’Ury. Altkol. Aquatintaradierung. 7 x 10,8<br />

cm. Zürich bey R.Dikenman 4. L’Auberge<br />

du Righi Koulm. Dessiné par Corrodi.<br />

Gravé par Weber. Altkol. Aquatintaradierung.<br />

12,2 x 16,5 cm. - Alle Blätter in sehr<br />

guter und farbfrischer Erhaltung.<br />

CHF 200.- / 300.-<br />

(€ 120.- / 180.-)<br />

6774<br />

KELLER, HEINRICH (1778 Zürich 1862).<br />

Vue du Mont Albis vers le Lac de Zurich.<br />

Dessiné d’aprés Nature & gravé par H. Keller.<br />

Zurich chez Fuessli & Comp.. Umrissradierung.<br />

26 x 42,2 cm. - Mit kleinem Rand<br />

um die Plattenkante. Gut erhalten. - Aus<br />

der Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.<br />

CHF 150.- / 200.-<br />

(€ 90.- / 120.-)<br />

6775<br />

26 x 42,2 cm. - Mit vollem Rand.<br />

Sehr gut erhalten. - Aus der Sammlung<br />

Hans Jakob Zwicky, Thalwil.<br />

CHF 200.- / 300.-<br />

(€ 120.- / 180.-)<br />

6776<br />

LUZERN.- Lucerne, um 1860. Altkol. Lithographie.<br />

41 x 65 cm. Im unteren Rand links<br />

bez.: Monthelier et Tir pènne. Gerahmt.<br />

CHF 300.- / 400.-<br />

(€ 180.- / 240.-)<br />

6777<br />

MONT BLANC.- Carl Ludwig Hackert<br />

(Prenzlau 1740 - 1796 Morges). Vue de<br />

Geneve & du Mont Blanc. Hackert dl. Chez<br />

Monty à Genéve. Um 1780. Altkol. Umrissradierung.<br />

40,5 x 62 cm. De Loës 108. Echtgoldrahmung.<br />

- Berühmte und seltene<br />

Genfer Ansicht. Zu restaurieren.<br />

CHF 1 000.- / 1 500.-<br />

(€ 610.- / 910.-)<br />

6778<br />

OBERRIEDEN.- Johann Jakob Aschmann<br />

(1747-1809). Vorstellung des Gefechts der<br />

Züricherischen Truppen mit denen unter<br />

Chef Will gestandenen Bauren bey Peter<br />

Hozen Haus in Oberrieden den 28 ten<br />

Marti 1804. Zeichn. n.d. Nat. Aschmann.<br />

Federzeichnung in Grau, grau laviert. 34,5<br />

x 50,8 cm. - Stärker gebräuntes Blatt. - Aus<br />

CHF 300.- / 400.-<br />

(€ 180.- / 240.-)<br />

6779<br />

(1747-1809). Vorstellung des Angriffs zwischen<br />

den Eidsgenössischen u. Cheff Willis<br />

Truppen bey Oberrieden den 28ten Marti<br />

1804. Zeichn. J.Aschman. Umrissradierung,<br />

grau getuscht. 30,2 x 46,8 cm. Im<br />

unt. Blattrand mit der Feder in Braun betitelt<br />

und signiert. - Sehr gut erhalten. - Aus<br />

CHF 600.- / 800.-<br />

(€ 360.- / 480.-)<br />

6780<br />

RHEINFALL.- Rheni Cataractam in Pago<br />

Scaphulsiano. Troll. del: Rosenberg pinx.<br />

Descourtis sculp. Kol. Aquatinta. 22,5 x<br />

32,5 cm. Aus: Vues remarquables des montagnes<br />

de la Suisse ... avec leur desciption ...<br />

publiées par r. Hentzi Amsterdam, J.<br />

Yntema, 1785. Raeber VRA 39. Gerahmt. -<br />

Die breiten Ränder minim stockfleckig, die<br />

Darstellung gut erhalten.<br />

CHF 300.- / 400.-<br />

(€ 180.- / 240.-)<br />

6781<br />

RHEINFALL.- Johann Jakob Aschmann<br />

(1747-1809). Prospect des Rheinfalls ohnweitt<br />

Schaffhausen. Umrissradierung. 30 x<br />

47,2 cm. Am oberen Rand links mit der<br />

Feder in Braun alt nummeriert: 23. - Gut<br />

erhalten. - Aus der Sammlung Hans Jakob<br />

Zwicky, Thalwil.<br />

CHF 180.- / 250.-<br />

(€ 110.- / 150.-)<br />

6782<br />

RHEINFALL.- Oberkogler nach J.J.Schalck,<br />

um 1820. Vue de la Chute du Rhin a Lauffen<br />

pres de Schaffhouse en Suisse. Altkol.<br />

Umrissradierung, 20,8 x 34,5 cm.<br />

Gerahmt.<br />

CHF 120.- / 150.-<br />

(€ 70.- / 90.-)<br />

6783<br />

RÜSCHLIKON.- Johannes Simmler, 1712.<br />

Nidelbad bei Rüschlikon: Ob schon der<br />

Grosse Gott, der Alles wol gemacht, Als Er<br />

das Welt-Gebäum so herzlich schön gebauwet<br />

... Kupferstich. 27 x 38 cm. Echtgoldrahumung.<br />

- Leicht stockfleckig. - Aus der<br />

CHF 200.- / 300.-<br />

(€ 120.- / 180.-)<br />

6784<br />

RÜTLI.- Descourtis nach Rosenberg, 1785.<br />

Altkol. Aquatinta, 23 x 32,5 cm. Aus: Vues<br />

remarquables des Montagnes de la Suisse,<br />

Amsterdam 1785. Echtgoldrahmung. - Vor<br />

allem in den Rändern dezent stockfleckig.<br />

CHF 400.- / 600.-<br />

(€ 240.- / 360.-)<br />

6785<br />

SCHWEIZ.- Johann Hürlimann (1793-<br />

1850) nach Maxi de Meuron. Lot von 2<br />

Bll.: 1. Le Grand Eiger vu de la Wengernalp<br />

2. Vue de la Chapelle et des Ruines de Vorbourg<br />

dans l’Evéché de Bâle. Altkol. Aquatintaradierungen.<br />

Jeweils ca. 32,5 x 26,4cm.<br />

- Beide Blätter mit vollem Rand und in frischem<br />

Kolorit. Nr. 2 im linken Rand oben<br />

angestaubt.<br />

CHF 500.- / 700.-<br />

(€ 300.- / 420.-)<br />

6786<br />

SCHWEIZ.- Trachtenmädchen, um 1820.<br />

Gouachierte Umrissradierung, 20,5 x 14,3<br />

cm. Echtgoldrahmung.<br />

CHF 180.- / 250.-<br />

(€ 110.- / 150.-)

6841<br />

6792<br />

6759<br />

6846<br />

6755<br />

<strong>ALTE</strong> <strong>GRAPHIK</strong> 139

140<br />

6787<br />

SCHWEIZ.- Lot von 2 Bll. mit Trachtendarstellungen,<br />

nach Franz Nikolaus König.<br />

1. Canton de Frÿbourg. Chr. Heumannet<br />

sa. Sr. de Rehthalden. Altkol. Radierung<br />

mit Aquatinta. 11 x 9 cm. 2. Canton<br />

Soleure. J.Jos. Gormelkingner et M. et B.<br />

Hagmann de Dérendingen. Altkol. Radierung<br />

mit Aquatinta. 11 x 9 cm. Jeweils in<br />

Echtgoldrahmen. - Gut erhalten.<br />

CHF 150.- / 200.-<br />

(€ 90.- / 120.-)<br />

6788<br />

SCHWYZ - KANTON.- Hürlimann nach G.<br />

Lory. Vue du lac de Lowerz, dans le Canton<br />

de Schwyz. Altkol. Aquatintaradierung.<br />

20,1 x 28,3 cm. Aus: Souvenirs de la Suisse,<br />

Wolfrath Neuchâtel, 1829. Mandach Nr.<br />

308. Echtgoldrahmung. - Breitrandiges<br />

Exemplar, dort vereinzelte Fleckchen. Die<br />

Darstellung in nahezu unberührter Erhaltung.<br />

CHF 180.- / 250.-<br />

(€ 110.- / 150.-)<br />

6789<br />

SCHWYZ CANTON.- Johann Jakob Aschmann<br />

(1747-1809). Die Teüfelsbrug am<br />

Etzel im Canton Schweiz. No. 22. Zeichn.<br />

v. Joh. Jac. Aschman M.a. Thalweil. Umrissradierung.13,5<br />

x 11 cm. - Schöner unbeschnittener<br />

Abdruck in unberührter Erhaltung.<br />

- Aus der Sammlung Hans Jakob<br />

Zwicky, Thalwil.<br />

CHF 200.- / 300.-<br />

(€ 120.- / 180.-)<br />

6790<br />

SCHWYZ KANTON.- Gersau, sur de lac<br />

des Waldsteeten, Canton Schwytz. Nach<br />

Sperli. Altkol. Aquatintaradierung, 7 x 10,5<br />

cm. Bei Mähly und Schabelitz, Basel 1835.<br />

Gerahmt<br />

CHF 80.- / 120.-<br />

(€ 50.- / 70.-)<br />

6791<br />

SCHWYZ KANTON.- Blick von der Johannisburg<br />

bei Lachen, um 1840. Lithographierte<br />

Panoramaansicht in zwei Teilen auf<br />

einem Bogen. 17 x 43,5 cm.. Im unteren<br />

Blattrand mit Bleistift bez.: von der Johannisburg<br />

bei Lachen. - Dekorative Ansicht in<br />

schöner Erhaltung. - Aus der Sammlung<br />

CHF 180.- / 250.-<br />

(€ 110.- / 150.-)<br />

6792<br />

SOLOTHURN.- Lorenz Ludwig Midart<br />

(Metz 1733 - 1800 Basel). Eidesleistung der<br />

Eidgenössischen Gesandten in der St.<br />

Ursus-Kirche in Solothurn, 1777. Radiert<br />

und verlegt von Chr. von Mechel, Basel<br />

1777. Altkolorierter Kupferstich. 60 x 49<br />

cm (licht). Am unteren Blattrand gest. bez.:<br />

Dessine a Soleure par L. Midart. Gerahmt.<br />

- Der linke Rand mit unauffälliger Bruchkante.<br />

Mehrere fachmännisch restaurierte,<br />

kaum sichtbare Einrisse. Guter Gesamteindruck.<br />

- In der kolorierten Fassung höchst<br />

selten.<br />

CHF 800.- / 1 200.-<br />

(€ 480.- / 730.-)<br />

Siehe Abb. S. 139<br />

6793<br />

ST. GALLEN .- Vue du pont de Buren, dans<br />

le pays de St. Gall.. Feder in Grau und<br />

Aquarell. 40,5 x 62 cm. Unten links mit der<br />

Feder bez.: D.D.W. delineavit. Im unteren<br />

Blattrand mit Bleistift betitelt. Gerahmt.<br />

CHF 500.- / 700.-<br />

(€ 300.- / 420.-)<br />

6794<br />

ST. GALLEN KANTON.- Masquelier nach<br />

Pérignon. Vue de la Ville et du Château de<br />

Sargans. Altkol. Kupferstich. 21,6 x 35 cm.<br />

Aus: Zurlauben, Tableaux de la Suisse, Paris<br />

um 1780. Echtgoldrahmung.<br />

CHF 200.- / 300.-<br />

(€ 120.- / 180.-)<br />

6795<br />

ST. GALLEN KANTON.- Les Bains de Pfaeffers<br />

en venant de Ragaz. Dessiné par R.<br />

Dikenmann. Gravé par H. Siegfried. Kol.<br />

Aquatintaradierung. 19,5 x 14 cm. Echtgoldrahmung.<br />

CHF 120.- / 150.-<br />

(€ 70.- / 90.-)<br />

6796<br />

THALWIL - GATTIKON.- Baumwollspinnerei<br />

& Weberei von Heinrich Schmid in<br />

Gattikon bei Zürich. Lith. A.W. Fehrenbach.<br />

Zürich. Kol. Lithographie. 30,5 x<br />

48,5 cm. - Die breiten Ränder minim fleckig.,<br />

die Darstellung in frischer, nahezu<br />

unberührter Erhaltung. - Aus der Sammlung<br />

CHF 180.- / 250.-<br />

(€ 110.- / 150.-)<br />

6797<br />

THALWIL.- Lot von 2 Bll.: 1. Suter nach<br />

Schmied, um 1840. Thalweil lac de Zurich.<br />

Kol. Aquatintaradierung. 13,5 x 19,5 cm. 2.<br />

Thalweil, um 1840. Altkol. Aquatintaradierung.<br />

12,5 x 18,7 cm. Jeweils in Echtgoldrahmen.<br />

Zwicky, Thalwil.<br />

CHF 300.- / 400.-<br />

(€ 180.- / 240.-)<br />

6798<br />

THALWIL.- Johann Jakob Aschmann<br />

(1747-1809). Tischeloo am Zürichsee nach<br />

der Natur. No. 1. J.Aschman fec.. Umrissradierung.<br />

14 x 21,7 cm. - Minim stockfleckig.<br />

Thalwil.<br />

CHF 150.- / 200.-<br />

(€ 90.- / 120.-)<br />

6799<br />

THALWIL.- Johann Jakob Aschmann (1747<br />

Thalwil 1809). Die Säge in Thalwil. Umrissradierung.<br />

11 x 13,6 cm. In der Darst. gest.<br />

sign. u. num.: No.13 J. Aschmann fec. - Die<br />

breiten Ränder mit minimen Gebrauchsspuren.<br />

CHF 90.- / 120.-<br />

(€ 50.- / 70.-)<br />

6800<br />

VIERWALDSTÄTTERSEE.- Franz Hegi<br />

nach Johann Jakob Wetzel, um 1820. Vue<br />

de Brunnen vers le Canton d’Unterwalden.<br />

Altkol. Aquatintaradierung. 19,8 x 28 cm.<br />

Aus: Voyage pittoresque au Lac des Waldstettes<br />

ou des IV Cantons. Publié par Orell<br />

Fussli & Comp. à Zurich. Echtgoldrahmung.<br />

- Schönes breitrandiges Blatt, gleichmässig<br />

wenig gebräunt. Gut erhalten.<br />

CHF 300.- / 400.-<br />

(€ 180.- / 240.-)<br />

6801<br />

ZÜRICH KANTON.- Nidelbad, um 1820.<br />

Altkol. Aquatintaradierung von Franz Hegi.<br />

15 x 17,8 cm. Echtgoldrahmung. - Aus der<br />

CHF 100.- / 150.-<br />

(€ 60.- / 90.-)<br />

6802<br />

ZÜRICH KANTON.- Costumes du Canton<br />

de Zurich. Altkol. Umrissradierung. 21 x<br />

15,5 cm. Echtgoldrahmung. - Aus der<br />

CHF 150.- / 200.-<br />

(€ 90.- / 120.-)<br />

6803*<br />

ZÜRICH.- Anonym, um 1860. Zürich-Panorama.<br />

Blick gegen Bellevue-Hotel und<br />

Bauschänzli. Altkol. Radierung. 12,5 x 51<br />

cm. Echtgoldrahmen. - Sehr gut erhalten.<br />

- Selten.<br />

CHF 400.- / 600.-<br />

(€ 240.- / 360.-)<br />

6804<br />

ZÜRICH.- Die Zürcher Gemüsebrücke mit<br />

Trachtendarstellungen. Altkol. Umrissradierung.<br />

23 x 16,5 cm (licht). Echtgoldrahmung.<br />

- Sehr gut erhalten. - Aus der Sammlung<br />

CHF 150.- / 180.-<br />

(€ 90.- / 110.-)<br />

6805<br />

ZÜRICHSEE.- Panorama vom Belvoir-<br />

Nidelbad bei Rueschlikon am Zürichsee.<br />

Lith. Thellung & Stauffacher, Zürich.<br />

Zeichnung Thedolitaufnahme von<br />

M.Kronauer Ingenieur. Verlag von J.Weiss-<br />

Suter, Rüschlikon. Farblithographie. 21 x<br />

170 cm. - Auf zwei aneinandermontierten<br />

Bögen. Mit kleinen Ausbesserungen im<br />

breiten Rand. Die Darstellung in farbfrischer<br />

Erhaltung. - Aus der Sammlung Hans<br />

Jakob Zwicky, Thalwil.<br />

CHF 80.- / 120.-<br />

(€ 50.- / 70.-)<br />

6806<br />

ZÜRICHSEE.- Georg Balthasar Probst<br />

(1673-1748), 18. Jh. Gesicht des Zürcher<br />

See, samt selbigem Gebiet. Kupferstich.<br />

27,5 x 41 cm. Im unteren Blattrand mit<br />

gestochener Legende. Echtgoldrahmung. -<br />

Kräftiger Abdruck mit breitem Rand.<br />

Minim angestaubt. Sehr gut erhalten. - Aus<br />

CHF 200.- / 300.-<br />

(€ 120.- / 180.-)

6824<br />

6825<br />

6821 6834<br />

6828<br />

<strong>ALTE</strong> <strong>GRAPHIK</strong> 141

142<br />

AUSLÄNDISCHE VEDUTEN<br />

6807<br />

INDIEN.- Indiae orientalis insularumque<br />

adiacientium typus. Altkol. Kupferkarte,<br />

32,7 x 47,6 cm. Aus: Abraham Ortelius,<br />

Theatrum Orbis Terrarum, Antwerpen, um<br />

1590. Gerahmt.<br />

CHF 300.- / 400.-<br />

(€ 180.- / 240.-)<br />

6808<br />

ITALIEN.- Lot von 2 Stichen von Maurice<br />

Achener (1881-1963), vor 1936: 1. Les 2<br />

cypres (Verone). Radierung. 24,5 x 18 cm.<br />

Im unt. Blattrand mit Bleistift sign., betit.<br />

u. num.: 12 /60. 2. Florence Palais Pitti.<br />

Radierung. 18 x 23 cm. Im unt. Blattrand<br />

sign., betit. u. num.: 43/65. Jeweils in Echtgoldrahmung.<br />

CHF 100.- / 150.-<br />

(€ 60.- / 90.-)<br />

6809<br />

ITALIEN.- Lot von 9 Bll.. Dabei u.a.: 1.<br />

Carta orografica e idrografica del Ducato di<br />

Lucca 2. Divisione Militare di Alessandria<br />

Provincie die Tortona e di Voghera 3. Delegazione<br />

di Frosinone. 4. Divisione Militare<br />

di Alessandria Provincie di Casale e di Asti.<br />

5. Veduta del Monte S. Bernardo e del<br />

Monte Cenisio. Stahlstiche. Jeweils ca. 53 x<br />

35 cm. Alle Blätter aus: Atlante Geografico<br />

e Illustrativo della corografia dell’ Italia ,<br />

Distribuzione I, Florenz, um 1845. - Beigabe:<br />

3 Bll. Indice delle Tavole Illustrative.<br />

CHF 400.- / 600.-<br />

(€ 240.- / 360.-)<br />

6810<br />

ITALIEN.- Lot von 2 Veduten, 19. Jh.: 1.<br />

Sorrento. Gouache mit braun gouachiertem<br />

Rand. 17 x 26 cm. 2. V. di Castellammare.<br />

Gouache mit braun gouachiertem<br />

Rand. 17 x 25 cm. Jeweils in alter Echtgoldrahmung.<br />

- In frischer Erhaltung.<br />

CHF 700.- / 900.-<br />

(€ 420.- / 550.-)<br />

6811<br />

MOSKAU.- Ansicht der beispiellosen Gräul-<br />

Szenen in Moskau beim Einzug der Französischen<br />

und Alliierten Armeé den 14. Sept.<br />

1812. Altkol. Kupferstich. 25 x 34 cm<br />

gerahmt.<br />

CHF 200.- / 300.-<br />

(€ 120.- / 180.-)<br />

6812<br />

NEAPEL.- Anonym, 19. Jh.. Blick von Neapel<br />

auf den rauchenden Vesuv. Gouache.<br />

28 x 41,5 cm (licht). Biedermeierrahmen. -<br />

Stimmungsvolle Vedute in sehr guter Erhaltung.<br />

CHF 600.- / 800.-<br />

(€ 360.- / 480.-)<br />

6813*<br />

NEAPEL.- Ansicht der Bucht von Nepal,<br />

1822. Bleistift, 12,4 x 20,9 cm. Unten<br />

rechts monogr. u. dat.: v.D. 22. Verso alt<br />

bez.: Von Dahlberg zeichnete auf seinen<br />

Reisen in Italien, Spanien, Afrika, Kleinasien<br />

viele gute Ansichten. Er war einige<br />

Mahle Reisebegleiter Humboldts. Neapel<br />

1822. Verso mit nicht identifiziertem<br />

Sammlerstempel.<br />

CHF 200.- / 300.-<br />

(€ 120.- / 180.-)<br />

6814*<br />

NIZZA.- Chateau de Nice, 1865. Gouache<br />

über Bleistift, weiss gehöht. 19,5 x 28 cm.<br />

Nicht signiert. Mit Bleistift unten rechts<br />

datiert: June 10, 1865. Verso mit Bleistift<br />

in französischer Sprache betitel, datiert<br />

und gewidmet.<br />

CHF 400.- / 600.-<br />

(€ 240.- / 360.-)<br />

6815*<br />

ROM.- Blick auf Engelsburg und Petersdom,<br />

1863. Bleistift, laviert und weiss<br />

gehöht. 23 x 31,5 cm. Unten rechts mit der<br />

Feder signiert und datiert: Franziska Hesse<br />

22.8.63.<br />

CHF 400.- / 600.-<br />

(€ 240.- / 360.-)<br />

6816<br />

VENEDIG.- Pars Canalis magni ultra pontem<br />

Hebreorum Venetiis, um 1750. Guckkastenblatt.<br />

Kolorierter Kupferstich. 32 x<br />

42,5 cm. Gerahmt.<br />

CHF 150.- / 200.-<br />

(€ 90.- / 120.-)<br />

HANDZEICHNUNGEN DES<br />

15. - 19. JAHRHUNDERTS<br />

6817<br />

ANGELI, HEINRICH VON (Sopron 1840<br />

- 1925 Wien). Skizze zu einer historischen<br />

Szene, 1853. Feder in Braun. 14 x 21,5 cm.<br />

Am rechten Blattrand bez. u. sign.: Von<br />

mir gezeichnet als 13 jähriger H.v.Angeli.<br />

- Provenienz: Ehemals Galerie Kurt Meissner,<br />

Zürich<br />

CHF 200.- / 300.-<br />

(€ 120.- / 180.-)<br />

6818*<br />

DEUTSCH.- Anonym, 1695. Kampf Jakobs<br />

mit dem Engel. Gouache auf Pergament.<br />

9,7 x 15,2 cm. Mit der Feder in Schwarz<br />

ausgeführter Text: Nun Reise vort mein<br />

Sohn, der Vatter voller Gnaden, bewahre<br />

dich und uns ... Zürich den 8.4. April A:<br />

1695. - Sehr feine Malerei in farbfrischer<br />

und sehr guter Erhaltung.<br />

CHF 400.- / 600.-<br />

(€ 240.- / 360.-)<br />

6819<br />

DOBIASCHOFSKY, FRANZ (1818-1867).<br />

Zwei Studien zu Felsformationen auf<br />

einem Blatt. Schwarze und rote Kreide,<br />

42,5 x 28,5 cm. Mit Bleistift am unteren<br />

Blattrand bezeichnet, datiert und signiert:<br />

Olevano, 17. August 1855 Franz Dobyaschofsky.<br />

CHF 300.- / 500.-<br />

(€ 180.- / 300.-)<br />

6820<br />

DÖPLER, KARL EMIL (Warschau 1824 -<br />

1905 Berlin). Stehender Mann in historischem<br />

Kostüm. Bleistift, Feder in Braun,<br />

laviert. 21,7 x 20 cm. Verso mit Bleistift alt<br />

bez.: Aus dem Nachlass des Malers Carl<br />

Emil Doepfler. Mit Sammlerstempel: FS<br />

(nicht bei Lugt). Gerahmt. - Provenienz:<br />

Ehemals Galerie Kurt Meissner, Zürich.<br />

CHF 400.- / 600.-<br />

(€ 240.- / 360.-)<br />

6821<br />

FRANZÖSISCH.- Orientalischer Reiter zu<br />

Pferd. Anonym, 18. Jh.. Orientalischer Reiter.<br />

Abklatsch einer Rötelzeichnung auf<br />

Bütten. 40,5 x 27,5 cm. Gerahmt. 40,5 x<br />

27,5 cm. Gerahmt.<br />

CHF 900.- / 1 200.-<br />

(€ 550.- / 730.-)<br />

Siehe Abb. S. 141<br />

6822<br />

FRANZÖSISCH.- Lot von 2 Bll. architektonischer<br />

Entwürfe für Innen -und Aussenfassaden,<br />

Ende 18. Jh.. Feder in Braun und<br />

Graublau, braun laviert auf leichtem Karton.<br />

28,5 x 41,5 cm und 28 x 31,5 cm.<br />

Gerahmt.<br />

CHF 300.- / 400.-<br />

(€ 180.- / 240.-)<br />

6823<br />

ITALIENISCH.- Anonym, 18. Jh.. Seenlandschaft<br />

mit Villa. Feder in Schwarz,<br />

grau laviert. 11 x 18,5 cm. Echtgoldrahmung.<br />

CHF 150.- / 200.-<br />

(€ 90.- / 120.-)<br />

6824<br />

ITALIENISCH.- Männerkopf im Profil<br />

nach rechts. Männerkopf im Profil nach<br />

rechts, 17. Jh.. Schwarze Kreidezeichnung,<br />

6,8 x 6,8 cm. 6,8 x 6,8 cm.<br />

CHF 200.- / 300.-<br />

(€ 120.- / 180.-)<br />

Siehe Abb. S. 141<br />

6825<br />

ITALIENISCH.- 1. H. 19. Jh.. Blick auf<br />

Murano. Feder in Braun, Aquarell und<br />

Deckweiss. 10.3 x 18,2 cm. Unten links<br />

mit der Feder in Braun alt bez.: Murano.<br />

Alter Sammlerstempel unten links (nicht<br />

bei Lugt).<br />

CHF 400.- / 600.-<br />

(€ 240.- / 360.-)<br />

Siehe Abb. S. 141<br />

6826*<br />

JUILLERAT, JACQUES-HENRI (Münster<br />

1777 - 1860 Bern). Oberitalienische Landschaft<br />

(Piemont?) mit Kirche und Burganlage,<br />

1835. Aquarell über Bleistift, 23,6 x<br />

31,5 cm. Mit der Feder unten rechts signiert<br />

und datiert: J.H.Juillerat fecit 1835.<br />

CHF 600.- / 800.-<br />

(€ 360.- / 480.-)

6827<br />

LANDERER, ALBERT (Basel 1816 - 1893<br />

Barbizon). Der Einzug König Rudolfs in<br />

Basel. Bleistift auf braun gouachiertem<br />

Papier, mit Deckweiss gehöht. 15 x 59 cm<br />

(licht). Verso alter Aufkleber mit dem<br />

Titel. Echtgoldrahmung.<br />

CHF 300.- / 400.-<br />

(€ 180.- / 240.-)<br />

6828<br />

MARATTA, CARLO (Camerano 1625 -<br />

1713 Rom), Abklatsch. Der hl Anonius<br />

mit dem Jesuskind. Rötel mit schwarzer<br />

Kreide. 30,7 x 19 cm (fragmentiert). Unten<br />

rechts mit der Feder in Braun alt bez.:<br />

Marata. Aus der Sammlung L.H. Philippi<br />

(geb. 1848), Hamburg (Lugt 1335).<br />

Gerahmt. - Ganzflächig auf Untersatzkarton<br />

aufgezogen. - Provenienz: René de<br />

Cérenville, Lausanne. Durch Erbfolge an<br />

den jetzigen Besitzer.<br />

CHF 800.- / 1 200.-<br />

(€ 480.- / 730.-)<br />

Siehe Abb. S. 141<br />

6829<br />

MONOGRAMMIST A B. (im 19. Jh. tätig).<br />

(Basel 1827 - 1901 S. Domenico bei Fiesole),<br />

zugeschrieben. Jungenportrait im<br />

Profil, nach links. Jungenporträt nach<br />

links, um 1850. Bleistift auf Bütten. 22,5 x<br />

15 cm. Mit der Feder in Braun unten re.<br />

monogr.: AB. Gerahmt. Gerahmt.<br />

CHF 400.- / 600.-<br />

(€ 240.- / 360.-)<br />

6830*<br />

MONOGRAMMIST K.G. (1.H. 19. Jh.<br />

tätig). Felsige Landschaft mit altem Gehöft<br />

und Bauernpaar, 1827. Feder in Braun und<br />

Aquarell. Mit der Feder unten rechts<br />

monogr. und dat.: K(oder R).G. 1827. Echtgoldrahmung.<br />

- Auf Untersatzbogen ganzflächig<br />

montiert. Gut erhalten.<br />

CHF 700.- / 900.-<br />

(€ 420.- / 550.-)<br />

6831<br />

MONOGRAMMIST O.C. (im 18/19. Jh.<br />

tätig). Pferdegespann. Braune Kreide auf<br />

Bütten. 12,3 x 19,7 cm. Mit der Feder<br />

unten rechts monogrammiert: O.C. Echtgoldrahmung<br />

CHF 300.- / 400.-<br />

(€ 180.- / 240.-)<br />

6832<br />

MOREAU, JEAN MICHEL LE JEUNE<br />

(1741 Paris 1814), zugeschrieben. Landschaft<br />

mit Turm und Winzer. Feder in<br />

Schwarz, braun laviert. 14 x 22 cm. Alt<br />

montiert. Verso bez: Jean Michel Moreau<br />

le Jeune. Gerahmt.<br />

CHF 900.- / 1 200.-<br />

(€ 550.- / 730.-)<br />

6833<br />

NADER, LUDWIG MICHAEL (Karlsruhe,<br />

um 1811 - 1840 München). Stehender<br />

Mann mit Korb, Rückenansicht. Feder in<br />

Braun über Bleistift, 36 x 24,5 cm. Unten<br />

rechts mit Bleistift bez. u. dat.: Bauer 28.<br />

Darunter mit Bleistift bez.: Nader. - Provenienz:<br />

Ehemals Galerie Kurt Meissner,<br />

Zürich.<br />

CHF 300.- / 400.-<br />

(€ 180.- / 240.-)<br />

6834<br />

NIEDERLÄNDISCH.- Die Kreuzabnahme<br />

Christi, 1545. Feder in Schwarz, grau<br />

laviert. Auf Bütten mit WZ: Bekrönter<br />

Doppeladler mit Brustschild (ähnlich<br />

Meder 222, um/vor 1590). Unten links mit<br />

der Feder in Grau monogr. u. dat.: HK(?)<br />

1545. Unten rechts mit altem Sammlerstempel<br />

(nicht identifiziert). - Mit dezent<br />

sichtbaren horizontalen und vertikalen<br />

alten Faltungen. Minim stockfleckig,<br />

wenige altrestaurierte Einrisse. Verso Reste<br />

alter Montierung.<br />

CHF 600.- / 800.-<br />

(€ 360.- / 480.-)<br />

Siehe Abb. S. 141<br />

6835<br />

NIEDERLÄNDISCH.- 17./18. Jh.. Porträt<br />

einer jungen Frau. Rote und schwarze<br />

Kreide auf Bütten. 13,2 x 12 cm (abgeschrägte<br />

Ecken). Am rechten unteren Rand<br />

signiert: Block. Gerahmt.<br />

CHF 200.- / 300.-<br />

(€ 120.- / 180.-)<br />

6836*<br />

RAHN, JOHANN CASPAR ( Zürich 1769<br />

- 1840 Warschau). Gebirgssee, um 1820.<br />

Kreidezeichnung auf graublauem Parpier,<br />

partiell mit Feder und Pinsel überarbeitet.<br />

28,8 x 45,5 cm. Verso signiert: Casp. Rahn<br />

f.<br />

CHF 500.- / 700.-<br />

(€ 300.- / 420.-)<br />

6837*<br />

SCHWEIZ .- Anonym, 1.H.19. Jh.. Wasserfall<br />

vor Schweizer Seen- und Gebirgslandschaft.<br />

Aquarell über Bleistift, weiss<br />

gehöht. 42,5 x 29,8 cm.<br />

CHF 500.- / 700.-<br />

(€ 300.- / 420.-)<br />

KÜNSTLER <strong>GRAPHIK</strong> DES<br />

15. - 19. JAHRHUNDERTS<br />

6838*<br />

BAUR, JOHANN WILHELM (Strassburg,<br />

um 1600 - 1640 Wien). Anbetung der Hirten.<br />

Kupferstich, 15 x 20 cm. - Überwiegend<br />

bis knapp an die Darstellung<br />

beschnitten und alt aufgezogen. Verso<br />

gestempelt: Aus der Sammlung J.E.Herings<br />

(Ende 19. Jh.), Bamberg (Lugt 2698).<br />

CHF 180.- / 250.-<br />

(€ 110.- / 150.-)<br />

<strong>ALTE</strong> <strong>GRAPHIK</strong> 143<br />

6839*<br />

BOISSIEU, JEAN JAQUES DE ( 1736 -<br />

1810 Lyon). Studienblatt mit 7 Köpfen,<br />

um 1793. Radierung. 28,8 x 22,9 cm. Ob.<br />

re. gest. num.: 9, unt. re. gest. bez.: De<br />

Boissieu.<br />

CHF 200.- / 300.-<br />

(€ 120.- / 180.-)<br />

6840<br />

BOISSIEU, JEAN-JACQUES DE (1736 -<br />

1810 Lyon). Grossvater und Enkel beim<br />

Lesen, 1770. Radierung, 19 x 12,8 cm. In<br />

der Platte ob. li. monogr. u. dat.: DB 1770.<br />

- In den breiten Rändern etwas stockfleckig.<br />

CHF 150.- / 200.-<br />

(€ 90.- / 120.-)<br />

6841<br />

BONASONE, GIULIO (Bologna 1531 -<br />

1574 Rom). Neptun besänftigt die Wogen<br />

vor der Flotte des Aeneas, um 1547. Kupferstich.<br />

23,5 x 42,8 cm. Bartsch 104. Massari<br />

107. TIB 104. - Nach einem zerstörten<br />

Fresko des Perino del Varga im Palazzo<br />

Doria zu Genua. - Guter, leicht toniger und<br />

gleichmässiger Druck. Auf drei Seiten mit<br />

feinem Rändchen um die Einfassungslinie,<br />

der untere Rand mit feinem Rändchen<br />

um die Plattenkante. 24,5 x 42,4 cm.<br />

Unauffällige, geglättete Mittelfalz und Kleberesten.<br />

Insgesamt in sehr schöner Erhaltung.<br />

CHF 400.- / 600.-<br />

(€ 240.- / 360.-)<br />

Siehe Abb. S. 151<br />

6842<br />

BONNET, LOUIS-MARIN (1743 Paris<br />

1793). Lot von 2 Bll., nach Francois Boucher:<br />

1.Téte d’femme. Rötel in Crayonmanier.<br />

29 x 21,2 cm. Ob. re. num.: No.143. 2.<br />

Téte d’ femme. Rötel in Crayonmanier. 29<br />

x 21,2 cm. Ob. re. num.: No.144. Jeweils<br />

verso von alter Hand bez.: Mars 1935.<br />

Vente Otto Wessner de St. Gall a Zurich<br />

No. 891. Als Gegenstücke in identischer<br />

Echtgoldrahmung gerahmt. - Gut erhalten.<br />

CHF 800.- / 1 200.-<br />

(€ 480.- / 730.-)<br />

6843<br />

DEMARTEAU, GILLES (Lüttich 1722 -<br />

1776 Paris). Téte d’ jeune homme. Farbstich<br />

in Crayonmanier, nach einer Zeichnung<br />

von Francois Boucher. 22 x 19 cm.<br />

Alte Goldrahmung. - Verso mit der Feder<br />

alt bez.: Ancienne Collection de la Pena.<br />

(Vente Camille Cerf à Genéve Nov. 1935).<br />

CHF 400.- / 600.-<br />

(€ 240.- / 360.-)<br />

6844<br />

MEYER-BASEL, CARL THEODOR (Basel<br />

1860-1932 St. Gallen). Gosslieben, um<br />

1894. Radierung, 14,5 x 21 cm. Mit Bleistift<br />

im unt. Blattrand betit. u. sign.: C.Th.<br />

Meyer-Basel. Auf dem Passepartout alt<br />

bez.: in der Eidg. Techn. Hochsch. 1894.<br />

CHF 200.- / 300.-<br />

(€ 120.- / 180.-)

144<br />

6845<br />

MIROU, ANTON (vor 1586 - nach 1661),<br />

nach. Lot von 2. Bll.: 1. Gebirgige Landschaft<br />

mit Zug von Kaufleuten, Mönchen<br />

und Jägern. Kupferstich. 19,5 x 31,5 cm. 2.<br />

Bauerndorf mit grosser Personenstaffage<br />

in bewaldeter Landschaft. Kupferstich.<br />

18,5 x 29 cm. Jeweils am unteren Rand.<br />

gest. bez.: Mirou inuent. M. Merian fecit.<br />

P. Aubry excud. Als Gegenstücke dekorativ<br />

gerahmt.<br />

CHF 700.- / 900.-<br />

(€ 420.- / 550.-)<br />

6846<br />

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN<br />

(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam). Jan<br />

Lutma, Goldschmied, 1656. Radierung auf<br />

Bütten mit WZ (beschnitten). 19,8 x 14,9<br />

cm. In der Platte oben mittig gest. sign. u.<br />

dat.: Rembrandt f. 1656. Am rechten Rand<br />

gest. bez.: Joannes Lutma Aurifex Natus<br />

Groningae. Bartsch 276 III / III, Nowell<br />

Eusticke wohl VI/IV. Mit Sammlerstempel<br />

am unteren Rand (nicht bei Lugt).<br />

Gerahmt. - Später Abzug mit Rand (ca. 1<br />

bis 1,5 cm) um die Plattenkante. Gleichmässig<br />

leicht, am oberen Blattrand etwas<br />

stärker gebräunt. Minim stockfleckig,<br />

verso stärker stockfleckig.<br />

CHF 1 200.- / 1 500.-<br />

(€ 730.- / 910.-)<br />

Siehe Abb. S. 141<br />

6847*<br />

SADELER, AEGIDIUS II (Antwerpen, um<br />

1570 - 1629 Prag). Der hl. Hieronymus als<br />

Eremit in einer felsigen Landschaft (nach<br />

Jan Brueghel). Kupferstich, 22 x 28 cm. In<br />

der Darstellung gest. bez.: Iona Breugel<br />

inue, EG: Sadeler sc. - Ganzflächig alt aufgezogen.<br />

CHF 300.- / 400.-<br />

(€ 180.- / 240.-)<br />

6848<br />

TURNER, JOSPEH MALLORD WILLIAM<br />

(1775 London 1851), nach. Isis, 1819.<br />

Aquatintaradierung in Braun, 20,7 x 29<br />

cm. Im unteren Blattrand gestochen betitelt<br />

und bezeichnet: Drawn & Etched by<br />

J.M.W.Turner Esp. R.A.P.P. Engraved by W.<br />

Say Engraver to. H.R.H. the Duke of Gloucester.<br />

London, Pub. Jan. 1.1819 by I.M.W.<br />

Turner Queen Anne St. West. Echtgoldrahmung.<br />

- Breitrandiges Blatt in guter Erhaltung.<br />

CHF 150.- / 200.-<br />

(€ 90.- / 120.-)<br />

DEKORATIVE <strong>GRAPHIK</strong><br />

6849*<br />

BUCHMALEREI.- Doppelblatt mit<br />

gedrucktem lateinischem Text, 16. Jh..<br />

Holzschnitt auf Bütten, mit farb -und<br />

goldgehöhten Initialen. 17 x 11,5 cm.. -<br />

Sehr dekorativ.<br />

CHF 150.- / 200.-<br />

(€ 90.- / 120.-)<br />

6850<br />

FISCHE.- Löffler, C., um 1850. 5 Bll. mit<br />

Fischdarstellungen. Altkol. Lithographien.<br />

Je 21 x 30 cm. Aus: Okens Allg. Naturgeschichte.<br />

Sämtl. gerahmt.<br />

CHF 400.- / 600.-<br />

(€ 240.- / 360.-)<br />

6851<br />

MILITARIA.- Lot von 3 Bll.: 1. Königl..<br />

Preussische Cacallerie, Husaren. No. 53.<br />

Nürnberg bei Nap. Campe. Altkol. Lithographie,<br />

30 x 35 cm. Gerahmt. 2. Königl.<br />

Preussische Gardecurassier. No. 76. Altkol.<br />

Lithographie, 32 x 40 cm. Gerahmt. 3.<br />

Armée prusienne. Chasseurs. No. 74. Altkol.<br />

Lithographie, 43,5 x 35 cm. Gerahmt.<br />

CHF 300.- / 400.-<br />

(€ 180.- / 240.-)