ALTE GRAPHIK - Koller Auktionen
138<br />
<strong>ALTE</strong> <strong>GRAPHIK</strong><br />
6768<br />
BERN.- Lot von 3 Bll. mit Trachtendarstellungen:<br />
1. Paysanne bernoise des environs<br />
de la ville. Se vend chez J.J. Bourgdorfer à<br />
Berne. Altkol. Umrissradierung. 20,2 x 14,2<br />
cm. 2. Paysan bernois des environs de la<br />
ville. Se vend chez J.J. Bourgdorfer à Berne.<br />
Altkol. Umrissradierung. 20 x 14 cm. 3. Servante<br />
Paysanne à Berne. Altkol. Umrissradierung.<br />
19,8 x 14,2 cm.<br />
CHF 200.- / 300.-<br />
(€ 120.- / 180.-)<br />
6769<br />
GENF.- Gerirt van Schaghe nach Matthäus<br />
Merian. Geneue, Genff. Kupferstich. 42 x<br />
52 cm. Unt. rechts gest. bez.: Gerrit van<br />
Schaghe excudit. Ursprungswerk: „Topographia<br />
Helvetiae, Rhaetiae et Valesiae.“<br />
hrsg. von Matthäus Merian bzw. seinen<br />
Erben, Frankfurt a. M., erstmals 1642.<br />
Gerahmt.<br />
CHF 500.- / 800.-<br />
(€ 300.- / 480.-)<br />
6770<br />
GENF.- Place de Bourgdefour a Genéve.<br />
Peint et grave par C.G.Geissler ci l’age de 83<br />
ans. se vend chezs l’aucteur ci la fasterie<br />
No. 14. Altkol. Umrissradierung. 27 x 38,5<br />
cm. Alte Rahmung. - Die breiten Ränder<br />
leicht gebräunt, etwas knittrig und mit einzelnen<br />
Läsuren. Insgesamt leicht vergilbt.<br />
CHF 400.- / 600.-<br />
(€ 240.- / 360.-)<br />
6771<br />
GENF.- Vue du une partie du Lac de<br />
Geneve. Dessine par N. Perignon P.tre du<br />
Roi. Gravé par G.Ck. Oberkogler. Kol.<br />
Umrissradierung. 21,3 x 34,5 cm. - Breitrandiges<br />
Blatt in kräftigem Kolorit und<br />
sehr guter Erhaltung.<br />
CHF 600.- / 800.-<br />
(€ 360.- / 480.-)<br />
6772<br />
GOLDAU.- Johann Jakob Aschmann (1747-<br />
1809). Vorstellung der Verschüttung des<br />
Dorfs Lauerz u. dieser Gegenden im Canton<br />
Schweiz. Umrissradierung. 30 x 45 cm.<br />
- Unkoloriertes Einzelblatt ohne Legende<br />
aus der berühmten Serie von vier grossen<br />
Ansichten zum grossen Goldauer Bergsturz<br />
von 1806. - Sauber erhalten. Die vollen<br />
Ränder mit kleineren Läsuren und<br />
Gebrauchsspuren. Insgesamt leicht knittrig.<br />
- Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky,<br />
Thalwil.<br />
CHF 200.- / 300.-<br />
(€ 120.- / 180.-)<br />
6773<br />
INNERSCHWEIZ.- Lot von 4 Bll.: 1. Vue<br />
de Luzerne vers le mont Pilate. Altkol.<br />
Aquatintaradierung. 7 x 10,5 cm. Zürich<br />
bey R. Dikenman. 2. Luzern, l’hôtel du<br />
Gÿgne vers le Mont Pilatus. Altkol. Aquatintaradierung.<br />
7 x 10,2 cm. Zürich chez R.<br />
Dikenman 3. Altorf. Cheflieu du Canton<br />
d’Ury. Altkol. Aquatintaradierung. 7 x 10,8<br />
cm. Zürich bey R.Dikenman 4. L’Auberge<br />
du Righi Koulm. Dessiné par Corrodi.<br />
Gravé par Weber. Altkol. Aquatintaradierung.<br />
12,2 x 16,5 cm. - Alle Blätter in sehr<br />
guter und farbfrischer Erhaltung.<br />
CHF 200.- / 300.-<br />
(€ 120.- / 180.-)<br />
6774<br />
KELLER, HEINRICH (1778 Zürich 1862).<br />
Vue du Mont Albis vers le Lac de Zurich.<br />
Dessiné d’aprés Nature & gravé par H. Keller.<br />
Zurich chez Fuessli & Comp.. Umrissradierung.<br />
26 x 42,2 cm. - Mit kleinem Rand<br />
um die Plattenkante. Gut erhalten. - Aus<br />
der Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.<br />
CHF 150.- / 200.-<br />
(€ 90.- / 120.-)<br />
6775<br />
26 x 42,2 cm. - Mit vollem Rand.<br />
Sehr gut erhalten. - Aus der Sammlung<br />
Hans Jakob Zwicky, Thalwil.<br />
CHF 200.- / 300.-<br />
(€ 120.- / 180.-)<br />
6776<br />
LUZERN.- Lucerne, um 1860. Altkol. Lithographie.<br />
41 x 65 cm. Im unteren Rand links<br />
bez.: Monthelier et Tir pènne. Gerahmt.<br />
CHF 300.- / 400.-<br />
(€ 180.- / 240.-)<br />
6777<br />
MONT BLANC.- Carl Ludwig Hackert<br />
(Prenzlau 1740 - 1796 Morges). Vue de<br />
Geneve & du Mont Blanc. Hackert dl. Chez<br />
Monty à Genéve. Um 1780. Altkol. Umrissradierung.<br />
40,5 x 62 cm. De Loës 108. Echtgoldrahmung.<br />
- Berühmte und seltene<br />
Genfer Ansicht. Zu restaurieren.<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
(€ 610.- / 910.-)<br />
6778<br />
OBERRIEDEN.- Johann Jakob Aschmann<br />
(1747-1809). Vorstellung des Gefechts der<br />
Züricherischen Truppen mit denen unter<br />
Chef Will gestandenen Bauren bey Peter<br />
Hozen Haus in Oberrieden den 28 ten<br />
Marti 1804. Zeichn. n.d. Nat. Aschmann.<br />
Federzeichnung in Grau, grau laviert. 34,5<br />
x 50,8 cm. - Stärker gebräuntes Blatt. - Aus<br />
CHF 300.- / 400.-<br />
(€ 180.- / 240.-)<br />
6779<br />
(1747-1809). Vorstellung des Angriffs zwischen<br />
den Eidsgenössischen u. Cheff Willis<br />
Truppen bey Oberrieden den 28ten Marti<br />
1804. Zeichn. J.Aschman. Umrissradierung,<br />
grau getuscht. 30,2 x 46,8 cm. Im<br />
unt. Blattrand mit der Feder in Braun betitelt<br />
und signiert. - Sehr gut erhalten. - Aus<br />
CHF 600.- / 800.-<br />
(€ 360.- / 480.-)<br />
6780<br />
RHEINFALL.- Rheni Cataractam in Pago<br />
Scaphulsiano. Troll. del: Rosenberg pinx.<br />
Descourtis sculp. Kol. Aquatinta. 22,5 x<br />
32,5 cm. Aus: Vues remarquables des montagnes<br />
de la Suisse ... avec leur desciption ...<br />
publiées par r. Hentzi Amsterdam, J.<br />
Yntema, 1785. Raeber VRA 39. Gerahmt. -<br />
Die breiten Ränder minim stockfleckig, die<br />
Darstellung gut erhalten.<br />
CHF 300.- / 400.-<br />
(€ 180.- / 240.-)<br />
6781<br />
RHEINFALL.- Johann Jakob Aschmann<br />
(1747-1809). Prospect des Rheinfalls ohnweitt<br />
Schaffhausen. Umrissradierung. 30 x<br />
47,2 cm. Am oberen Rand links mit der<br />
Feder in Braun alt nummeriert: 23. - Gut<br />
erhalten. - Aus der Sammlung Hans Jakob<br />
Zwicky, Thalwil.<br />
CHF 180.- / 250.-<br />
(€ 110.- / 150.-)<br />
6782<br />
RHEINFALL.- Oberkogler nach J.J.Schalck,<br />
um 1820. Vue de la Chute du Rhin a Lauffen<br />
pres de Schaffhouse en Suisse. Altkol.<br />
Umrissradierung, 20,8 x 34,5 cm.<br />
Gerahmt.<br />
CHF 120.- / 150.-<br />
(€ 70.- / 90.-)<br />
6783<br />
RÜSCHLIKON.- Johannes Simmler, 1712.<br />
Nidelbad bei Rüschlikon: Ob schon der<br />
Grosse Gott, der Alles wol gemacht, Als Er<br />
das Welt-Gebäum so herzlich schön gebauwet<br />
... Kupferstich. 27 x 38 cm. Echtgoldrahumung.<br />
- Leicht stockfleckig. - Aus der<br />
Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.<br />
CHF 200.- / 300.-<br />
(€ 120.- / 180.-)<br />
6784<br />
RÜTLI.- Descourtis nach Rosenberg, 1785.<br />
Altkol. Aquatinta, 23 x 32,5 cm. Aus: Vues<br />
remarquables des Montagnes de la Suisse,<br />
Amsterdam 1785. Echtgoldrahmung. - Vor<br />
allem in den Rändern dezent stockfleckig.<br />
CHF 400.- / 600.-<br />
(€ 240.- / 360.-)<br />
6785<br />
SCHWEIZ.- Johann Hürlimann (1793-<br />
1850) nach Maxi de Meuron. Lot von 2<br />
Bll.: 1. Le Grand Eiger vu de la Wengernalp<br />
2. Vue de la Chapelle et des Ruines de Vorbourg<br />
dans l’Evéché de Bâle. Altkol. Aquatintaradierungen.<br />
Jeweils ca. 32,5 x 26,4cm.<br />
- Beide Blätter mit vollem Rand und in frischem<br />
Kolorit. Nr. 2 im linken Rand oben<br />
angestaubt.<br />
CHF 500.- / 700.-<br />
(€ 300.- / 420.-)<br />
6786<br />
SCHWEIZ.- Trachtenmädchen, um 1820.<br />
Gouachierte Umrissradierung, 20,5 x 14,3<br />
cm. Echtgoldrahmung.<br />
CHF 180.- / 250.-<br />
(€ 110.- / 150.-)