15.02.2013 Aufrufe

ALTE GRAPHIK - Koller Auktionen

138<br />

<strong>ALTE</strong> <strong>GRAPHIK</strong><br />

6768<br />

BERN.- Lot von 3 Bll. mit Trachtendarstellungen:<br />

1. Paysanne bernoise des environs<br />

de la ville. Se vend chez J.J. Bourgdorfer à<br />

Berne. Altkol. Umrissradierung. 20,2 x 14,2<br />

cm. 2. Paysan bernois des environs de la<br />

ville. Se vend chez J.J. Bourgdorfer à Berne.<br />

Altkol. Umrissradierung. 20 x 14 cm. 3. Servante<br />

Paysanne à Berne. Altkol. Umrissradierung.<br />

19,8 x 14,2 cm.<br />

CHF 200.- / 300.-<br />

(€ 120.- / 180.-)<br />

6769<br />

GENF.- Gerirt van Schaghe nach Matthäus<br />

Merian. Geneue, Genff. Kupferstich. 42 x<br />

52 cm. Unt. rechts gest. bez.: Gerrit van<br />

Schaghe excudit. Ursprungswerk: „Topographia<br />

Helvetiae, Rhaetiae et Valesiae.“<br />

hrsg. von Matthäus Merian bzw. seinen<br />

Erben, Frankfurt a. M., erstmals 1642.<br />

Gerahmt.<br />

CHF 500.- / 800.-<br />

(€ 300.- / 480.-)<br />

6770<br />

GENF.- Place de Bourgdefour a Genéve.<br />

Peint et grave par C.G.Geissler ci l’age de 83<br />

ans. se vend chezs l’aucteur ci la fasterie<br />

No. 14. Altkol. Umrissradierung. 27 x 38,5<br />

cm. Alte Rahmung. - Die breiten Ränder<br />

leicht gebräunt, etwas knittrig und mit einzelnen<br />

Läsuren. Insgesamt leicht vergilbt.<br />

CHF 400.- / 600.-<br />

(€ 240.- / 360.-)<br />

6771<br />

GENF.- Vue du une partie du Lac de<br />

Geneve. Dessine par N. Perignon P.tre du<br />

Roi. Gravé par G.Ck. Oberkogler. Kol.<br />

Umrissradierung. 21,3 x 34,5 cm. - Breitrandiges<br />

Blatt in kräftigem Kolorit und<br />

sehr guter Erhaltung.<br />

CHF 600.- / 800.-<br />

(€ 360.- / 480.-)<br />

6772<br />

GOLDAU.- Johann Jakob Aschmann (1747-<br />

1809). Vorstellung der Verschüttung des<br />

Dorfs Lauerz u. dieser Gegenden im Canton<br />

Schweiz. Umrissradierung. 30 x 45 cm.<br />

- Unkoloriertes Einzelblatt ohne Legende<br />

aus der berühmten Serie von vier grossen<br />

Ansichten zum grossen Goldauer Bergsturz<br />

von 1806. - Sauber erhalten. Die vollen<br />

Ränder mit kleineren Läsuren und<br />

Gebrauchsspuren. Insgesamt leicht knittrig.<br />

- Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky,<br />

Thalwil.<br />

CHF 200.- / 300.-<br />

(€ 120.- / 180.-)<br />

6773<br />

INNERSCHWEIZ.- Lot von 4 Bll.: 1. Vue<br />

de Luzerne vers le mont Pilate. Altkol.<br />

Aquatintaradierung. 7 x 10,5 cm. Zürich<br />

bey R. Dikenman. 2. Luzern, l’hôtel du<br />

Gÿgne vers le Mont Pilatus. Altkol. Aquatintaradierung.<br />

7 x 10,2 cm. Zürich chez R.<br />

Dikenman 3. Altorf. Cheflieu du Canton<br />

d’Ury. Altkol. Aquatintaradierung. 7 x 10,8<br />

cm. Zürich bey R.Dikenman 4. L’Auberge<br />

du Righi Koulm. Dessiné par Corrodi.<br />

Gravé par Weber. Altkol. Aquatintaradierung.<br />

12,2 x 16,5 cm. - Alle Blätter in sehr<br />

guter und farbfrischer Erhaltung.<br />

CHF 200.- / 300.-<br />

(€ 120.- / 180.-)<br />

6774<br />

KELLER, HEINRICH (1778 Zürich 1862).<br />

Vue du Mont Albis vers le Lac de Zurich.<br />

Dessiné d’aprés Nature & gravé par H. Keller.<br />

Zurich chez Fuessli & Comp.. Umrissradierung.<br />

26 x 42,2 cm. - Mit kleinem Rand<br />

um die Plattenkante. Gut erhalten. - Aus<br />

der Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.<br />

CHF 150.- / 200.-<br />

(€ 90.- / 120.-)<br />

6775<br />

26 x 42,2 cm. - Mit vollem Rand.<br />

Sehr gut erhalten. - Aus der Sammlung<br />

Hans Jakob Zwicky, Thalwil.<br />

CHF 200.- / 300.-<br />

(€ 120.- / 180.-)<br />

6776<br />

LUZERN.- Lucerne, um 1860. Altkol. Lithographie.<br />

41 x 65 cm. Im unteren Rand links<br />

bez.: Monthelier et Tir pènne. Gerahmt.<br />

CHF 300.- / 400.-<br />

(€ 180.- / 240.-)<br />

6777<br />

MONT BLANC.- Carl Ludwig Hackert<br />

(Prenzlau 1740 - 1796 Morges). Vue de<br />

Geneve & du Mont Blanc. Hackert dl. Chez<br />

Monty à Genéve. Um 1780. Altkol. Umrissradierung.<br />

40,5 x 62 cm. De Loës 108. Echtgoldrahmung.<br />

- Berühmte und seltene<br />

Genfer Ansicht. Zu restaurieren.<br />

CHF 1 000.- / 1 500.-<br />

(€ 610.- / 910.-)<br />

6778<br />

OBERRIEDEN.- Johann Jakob Aschmann<br />

(1747-1809). Vorstellung des Gefechts der<br />

Züricherischen Truppen mit denen unter<br />

Chef Will gestandenen Bauren bey Peter<br />

Hozen Haus in Oberrieden den 28 ten<br />

Marti 1804. Zeichn. n.d. Nat. Aschmann.<br />

Federzeichnung in Grau, grau laviert. 34,5<br />

x 50,8 cm. - Stärker gebräuntes Blatt. - Aus<br />

CHF 300.- / 400.-<br />

(€ 180.- / 240.-)<br />

6779<br />

(1747-1809). Vorstellung des Angriffs zwischen<br />

den Eidsgenössischen u. Cheff Willis<br />

Truppen bey Oberrieden den 28ten Marti<br />

1804. Zeichn. J.Aschman. Umrissradierung,<br />

grau getuscht. 30,2 x 46,8 cm. Im<br />

unt. Blattrand mit der Feder in Braun betitelt<br />

und signiert. - Sehr gut erhalten. - Aus<br />

CHF 600.- / 800.-<br />

(€ 360.- / 480.-)<br />

6780<br />

RHEINFALL.- Rheni Cataractam in Pago<br />

Scaphulsiano. Troll. del: Rosenberg pinx.<br />

Descourtis sculp. Kol. Aquatinta. 22,5 x<br />

32,5 cm. Aus: Vues remarquables des montagnes<br />

de la Suisse ... avec leur desciption ...<br />

publiées par r. Hentzi Amsterdam, J.<br />

Yntema, 1785. Raeber VRA 39. Gerahmt. -<br />

Die breiten Ränder minim stockfleckig, die<br />

Darstellung gut erhalten.<br />

CHF 300.- / 400.-<br />

(€ 180.- / 240.-)<br />

6781<br />

RHEINFALL.- Johann Jakob Aschmann<br />

(1747-1809). Prospect des Rheinfalls ohnweitt<br />

Schaffhausen. Umrissradierung. 30 x<br />

47,2 cm. Am oberen Rand links mit der<br />

Feder in Braun alt nummeriert: 23. - Gut<br />

erhalten. - Aus der Sammlung Hans Jakob<br />

Zwicky, Thalwil.<br />

CHF 180.- / 250.-<br />

(€ 110.- / 150.-)<br />

6782<br />

RHEINFALL.- Oberkogler nach J.J.Schalck,<br />

um 1820. Vue de la Chute du Rhin a Lauffen<br />

pres de Schaffhouse en Suisse. Altkol.<br />

Umrissradierung, 20,8 x 34,5 cm.<br />

Gerahmt.<br />

CHF 120.- / 150.-<br />

(€ 70.- / 90.-)<br />

6783<br />

RÜSCHLIKON.- Johannes Simmler, 1712.<br />

Nidelbad bei Rüschlikon: Ob schon der<br />

Grosse Gott, der Alles wol gemacht, Als Er<br />

das Welt-Gebäum so herzlich schön gebauwet<br />

... Kupferstich. 27 x 38 cm. Echtgoldrahumung.<br />

- Leicht stockfleckig. - Aus der<br />

Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.<br />

CHF 200.- / 300.-<br />

(€ 120.- / 180.-)<br />

6784<br />

RÜTLI.- Descourtis nach Rosenberg, 1785.<br />

Altkol. Aquatinta, 23 x 32,5 cm. Aus: Vues<br />

remarquables des Montagnes de la Suisse,<br />

Amsterdam 1785. Echtgoldrahmung. - Vor<br />

allem in den Rändern dezent stockfleckig.<br />

CHF 400.- / 600.-<br />

(€ 240.- / 360.-)<br />

6785<br />

SCHWEIZ.- Johann Hürlimann (1793-<br />

1850) nach Maxi de Meuron. Lot von 2<br />

Bll.: 1. Le Grand Eiger vu de la Wengernalp<br />

2. Vue de la Chapelle et des Ruines de Vorbourg<br />

dans l’Evéché de Bâle. Altkol. Aquatintaradierungen.<br />

Jeweils ca. 32,5 x 26,4cm.<br />

- Beide Blätter mit vollem Rand und in frischem<br />

Kolorit. Nr. 2 im linken Rand oben<br />

angestaubt.<br />

CHF 500.- / 700.-<br />

(€ 300.- / 420.-)<br />

6786<br />

SCHWEIZ.- Trachtenmädchen, um 1820.<br />

Gouachierte Umrissradierung, 20,5 x 14,3<br />

cm. Echtgoldrahmung.<br />

CHF 180.- / 250.-<br />

(€ 110.- / 150.-)