Eric Pillon Enchères
Téléchargez le PDF - catalogue drouot. com
- No tags were found...
58<br />
Mathurin MEHEUT - 1882-1958<br />
MAISONS À BAT<br />
Gouache et aquarelle réalisées sur deux feuilles collées et assemblées ar lartiste,<br />
signée des initiales en bas à droite et située en bas à gauche.<br />
23 x 48<br />
1 000 / 1 200 €<br />
Provenance : Indivision Meheut. Porte le cachet « indivision Meheut - Musée de Lamballe ».<br />
59<br />
Pierre Eugène MONTEZIN - 1874-1946<br />
ENFANTS AUTOUR DUNE MEULE DE FOIN<br />
Gouache, signée en bas à droite.<br />
32 x 29<br />
800 / 1 000 €<br />
Au dos ancienne étiquette dexosition<br />
à la galerie Charentier, Paris.<br />
60<br />
Henri RIVIÈRE - 1864-1951<br />
CARRIÈRE À MORGAT, 1926<br />
Aquarelle signée du cachet des initiales,<br />
datée et située en bas à droite.<br />
26,5 x 41,5<br />
1 500 / 2 000 €<br />
61<br />
Marie LAURENCIN - 1883-1956<br />
JEUNE FILLE PENSIVE<br />
Pastel et fusain monogrammés<br />
en bas à droite.<br />
13 x 9,7 cm<br />
1 000 / 1 500 €<br />
62<br />
PORTRAIT DE FEMME, 1943<br />
Fusain et astel, signés et datés<br />
en bas à droite.<br />
24 x 16<br />
900 / 1 000 €<br />
33