08.09.2015 Views

Eric Pillon Enchères

Téléchargez le PDF - catalogue drouot. com

58<br />

Mathurin MEHEUT - 1882-1958<br />

MAISONS À BAT<br />

Gouache et aquarelle réalisées sur deux feuilles collées et assemblées ar lartiste,<br />

signée des initiales en bas à droite et située en bas à gauche.<br />

23 x 48<br />

1 000 / 1 200 €<br />

Provenance : Indivision Meheut. Porte le cachet « indivision Meheut - Musée de Lamballe ».<br />

59<br />

Pierre Eugène MONTEZIN - 1874-1946<br />

ENFANTS AUTOUR DUNE MEULE DE FOIN<br />

Gouache, signée en bas à droite.<br />

32 x 29<br />

800 / 1 000 €<br />

Au dos ancienne étiquette dexosition<br />

à la galerie Charentier, Paris.<br />

60<br />

Henri RIVIÈRE - 1864-1951<br />

CARRIÈRE À MORGAT, 1926<br />

Aquarelle signée du cachet des initiales,<br />

datée et située en bas à droite.<br />

26,5 x 41,5<br />

1 500 / 2 000 €<br />

61<br />

Marie LAURENCIN - 1883-1956<br />

JEUNE FILLE PENSIVE<br />

Pastel et fusain monogrammés<br />

en bas à droite.<br />

13 x 9,7 cm<br />

1 000 / 1 500 €<br />

62<br />

PORTRAIT DE FEMME, 1943<br />

Fusain et astel, signés et datés<br />

en bas à droite.<br />

24 x 16<br />

900 / 1 000 €<br />

33