5042<br />
FACUNDO CAÑADA LÓPEZ<br />
Villamalea, Albacete 1849 - Madrid 1913<br />
Isla de Cuba. Plano del partido judicial de Santa Clara.<br />
1896<br />
Mapa litográfico<br />
Firmado, titulado y fechado<br />
Dedicado al Exmo. General D. Agustín Luque y Coca<br />
Medidas 96,5 x 122 cm<br />
Grabado por E. Torner<br />
Cromo-litografía e imprenta de Domingo Rius, La Habana<br />
Salida 900 €<br />
5043<br />
DESPUÉS DE DOMINIC SERRES<br />
Auch, Francia 1722 - Londres, Reino Unido 1793<br />
His Majesty’s Exploration Against The Havanna in 1762<br />
Trece grabados al cobre<br />
Firmados, titulados y fechados<br />
Medidas 44 x 66 cm plancha<br />
Encuadernados en caja forrada con guardas de color rojo<br />
y título grabado en oro.<br />
Salida 6.000 € 5042<br />
5043 (tres de trece)<br />
17