09.10.2018 Views

Colección Cubana. Mapas y libros. Subasta Octubre 2018

5042<br />

FACUNDO CAÑADA LÓPEZ<br />

Villamalea, Albacete 1849 - Madrid 1913<br />

Isla de Cuba. Plano del partido judicial de Santa Clara.<br />

1896<br />

Mapa litográfico<br />

Firmado, titulado y fechado<br />

Dedicado al Exmo. General D. Agustín Luque y Coca<br />

Medidas 96,5 x 122 cm<br />

Grabado por E. Torner<br />

Cromo-litografía e imprenta de Domingo Rius, La Habana<br />

Salida 900 €<br />

5043<br />

DESPUÉS DE DOMINIC SERRES<br />

Auch, Francia 1722 - Londres, Reino Unido 1793<br />

His Majesty’s Exploration Against The Havanna in 1762<br />

Trece grabados al cobre<br />

Firmados, titulados y fechados<br />

Medidas 44 x 66 cm plancha<br />

Encuadernados en caja forrada con guardas de color rojo<br />

y título grabado en oro.<br />

Salida 6.000 € 5042<br />

5043 (tres de trece)<br />

17