03.09.2014 Views

(syllabes).

(syllabes).

(syllabes).

SHOW MORE
SHOW LESS

Create successful ePaper yourself

Turn your PDF publications into a flip-book with our unique Google optimized e-Paper software.

Evaluation :<br />

Immédiate : évaluer les réponses données en cours de passation<br />

Différée : en fin de séquence, reprendre le travail effectué en phonologie pour une évaluation sommative<br />

Observations (remarques sur la séance) / prolongements possibles :<br />

http://www.phonoludos.com/ludos/rubrique.php3?id_rubrique=3<br />

Site permettant de trouver des mots avec un son ou une syllabe donnés…<br />

Objectif opérationnel :<br />

• Localiser une syllabe dans un mot, utiliser un codage<br />

Séance 2 :<br />

Déroulement :<br />

Organisation :<br />

En ½ groupe classe<br />

6. Reprise du point 5 de la 1 ère séance inventer des pseudo-mots<br />

contenant la syllabe modèle<br />

7. Travail, avec une syllabe modèle, à partir des mots bisyllabiques :<br />

<br />

<br />

Travail oral collectif<br />

Travail oral collectif<br />

Affiche 1 Affiche 2<br />

Affiche 1 : mot bisyllabique, la 1 ère syllabe est la syllabe modèle<br />

Affiche 2 : mot bisyllabique, la 2 ème syllabe est la syllabe modèle<br />

Les mots sont donnés (syllabe modèle : MA), il s’agit de dire s’ils<br />

correspondent à l’affiche 1 ou 2.<br />

Les élèves viennent montrer l’affiche correspondante, l’enseignant<br />

écrit le mot sous l’affiche.<br />

Pour chaque mot, les élèves doivent justifier leur choix en<br />

accentuant la syllabe et en mettant en relation la prononciation<br />

du mot avec le bon codage.<br />

Exemples de mots :<br />

Maxime, Mathis, Marine, marin, matin, maçon, mammouth,<br />

madame, mâcher, mâchoire, magie, maïs, malade, malin, maman,<br />

manège, marron, matou<br />

Thomas, Emma, lama, puma, rama<br />

Observation des mots écrits au tableau<br />

8. Même travail sur ardoise : représenter le mot par le codage<br />

correspondant, écrire la syllabe « MA » au bon emplacement (sous le<br />

rond colorié)<br />

9. Réalisation d’une affiche avec mots et images contenant la syllabe<br />

« MA »<br />

Travail individuel sur<br />

ardoise<br />

- 2 - Ecole Leizour, GS , Françoise Menou, Claire Tréguier,<br />

Circonscription de Guingamp Nord

Hooray! Your file is uploaded and ready to be published.

Saved successfully!

Ooh no, something went wrong!