(syllabes).
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Objectif opérationnel :<br />
• Localiser une syllabe dans un mot, utiliser un codage<br />
Séance 3 :<br />
Déroulement :<br />
Organisation :<br />
1. Reprise du travail de la séance 2 en proposant de nouvelles <strong>syllabes</strong><br />
modèles. Rappel avec la syllabe étudiée « MA », reprise des mots<br />
étudiés, localisation à l’oral de la syllabe (au début, au milieu, à la fin<br />
du mot), puis recherche d’une nouvelle syllabe. Les mots cibles<br />
pourront être bi, tri ou quadrisyllabiques (penser à différencier en<br />
interrogeant les élèves en fonction des compétences déjà repérées).<br />
Exemples de <strong>syllabes</strong> qui pourront être travaillées (faire des choix) :<br />
« RA » aspirateur, caravane, caméra, karaté, girafe, orage, parasol,<br />
parapluie, parachute, pirate, pyramide, radeau / ranger, pantalon,<br />
chariot, champignon, ciseaux, route, écureuil, matin, Patricia<br />
« TA » montagne, taille-crayon, tapis, tasse, pantalon, guitare,<br />
cartable, attacher, établi, étagère, otarie, potager, tableau, vitamine /<br />
canard, copain, château, chaussure, papa, couteau<br />
« MO » chameau, automobile, démolir, esquimau, locomotive,<br />
mauvais, monnaie, moquette, moqueur, moto<br />
« MI » ami, cheminée, admirer, demi, domino, endormi, ennemi,<br />
fourmi, illuminer, midi, mignon, minute<br />
Travail oral collectif<br />
Travail individuel sur<br />
ardoise<br />
2. Jeu : Chaque enfant dispose d’une plaque (type loto) de 6 cases et<br />
d’une syllabe modèle (écrite dans chaque case). Une pioche<br />
composée d’images (non visibles) est placée au milieu de la table.<br />
Consigne : « Vous piochez chacun votre tour une carte. Si le mot<br />
représenté sur votre carte contient votre syllabe modèle, vous gardez<br />
la carte et vous la posez sur votre plaque. »<br />
Différenciation :<br />
Pour les élèves les plus en difficulté, donner une syllabe modèle<br />
travaillée en classe. Pour d’autres, on pourra donner des <strong>syllabes</strong> non<br />
travaillées.<br />
Jeu (6 joueurs)<br />
3. Même règle de jeu avec une difficulté supplémentaire : le codage du<br />
mot est donné sur la plaque de jeu.<br />
4. Créer une affiche à partir d’une syllabe modèle : « CHA », chercher<br />
dans les cartes proposées des mots dans lesquels on entend<br />
« CHA », venir les placer sur l’affiche. L’enseignant écrit les mots au<br />
fur et à mesure. Quand tous les mots sont écrits, repérer la syllabe<br />
modèle et venir l’entourer au tableau.<br />
Travail oral collectif<br />
Evaluation :<br />
Immédiate : évaluer les réponses données en cours de passation<br />
Différée : en fin de séquence, reprendre le travail effectué en phonologie pour une évaluation sommative<br />
Observations (remarques sur la séance) / prolongements possibles :<br />
- 4 - Ecole Leizour, GS , Françoise Menou, Claire Tréguier,<br />
Circonscription de Guingamp Nord