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(syllabes).

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Domaine : le langage au cœur des<br />

apprentissages<br />

Fiche de préparation : phonologie, classe de GS<br />

Séquence 2<br />

Intitulé : phonologie, séquence 2<br />

Outils consultés et/ou utilisés : Phono et Catégo, de<br />

Roland Goigoux et Sylvie Cèbe, Hatier<br />

Compétences :<br />

Reconnaître une même syllabe dans plusieurs énoncés (en fin d’énoncé, en début d’énoncé, en milieu<br />

d’énoncé)<br />

Comparer et localiser les <strong>syllabes</strong><br />

Objectifs opérationnels :<br />

• Comparer des <strong>syllabes</strong> isolées et identifier une syllabe dans un mot<br />

• Localiser une syllabe dans un mot, utiliser un codage<br />

Séance 1 :<br />

Déroulement :<br />

Une syllabe modèle est donnée aux élèves, il s’agit pour eux de la mettre en<br />

mémoire afin de la comparer avec d’autres <strong>syllabes</strong> , appelées <strong>syllabes</strong> cibles.<br />

1. Rappel de ce qu’est une syllabe, et de la façon dont on la trouve dans<br />

un mot.<br />

Organisation :<br />

En ½ groupe classe<br />

2. Consigne : « Voici la syllabe modèle : c’est la syllabe GA. Quand je<br />

vais prononcer une autre syllabe, on va se demander si c’est la même<br />

que le modèle ou non. »<br />

Recherche collective pour la 1 ère série de <strong>syllabes</strong><br />

GA BOU TA MA RI CHA GA CHO GA TO MU JA GA COU<br />

DU GA LI GO GA LU TU GA GU SA<br />

Recherche avec d’autres séries de <strong>syllabes</strong>, cette fois on ferme les<br />

yeux. Quand la syllabe prononcée est la même que la syllabe modèle,<br />

on lève le doigt, quand ce n’est pas le cas, on fait « non » avec le<br />

doigt.<br />

Travail avec d’autres <strong>syllabes</strong> modèles : TA, COU, MA<br />

3. Même consigne avec des listes de mots : il s’agit de repérer la syllabe<br />

modèle dans un mot. Exemple avec la syllabe MA :<br />

Recherche avec des pronoms de la classe :<br />

MAXIME, AURELIE, MATTEO, RENE, JEAN-MARIE, MARIE,<br />

LUCIE, SIMON, AMELIE, MARINE, AMANDA, EMMA, MATHIS<br />

Recherche avec des noms communs :<br />

MAISON, MAÇON, MANIVELLE, MANEGE, CINEMA, MANTEAU,<br />

TUBE, MACHINE, MARIN, TABLE, GALETTE, GATEAU,<br />

DROMADAIRE, MATIN<br />

Travail oral collectif<br />

Travail oral collectif<br />

4. Reprendre les mots contenant la syllabe MA : sur l’ardoise indiquer le<br />

nombre de <strong>syllabes</strong> du mot (un rond par syllabe) et repérer la syllabe<br />

MA (colorier le rond correspondant).<br />

Exemple : MARIE (ronds caractères spéciaux : wingdings2)<br />

5. Inventer des mots cibles (pseudo-mots) contenant la syllabe modèle, à<br />

partir d’un codage proposé le rond colorié représente la syllabe<br />

modèle (ici MA), les autres ronds peuvent être n’importe quelle syllabe<br />

sauf la syllabe modèle. Exemple : représente un mot à<br />

inventer dont la 1 ère syllabe sera MA.<br />

Travail individuel sur<br />

ardoise<br />

Travail oral collectif<br />

- 1 - Ecole Leizour, GS , Françoise Menou, Claire Tréguier,<br />

Circonscription de Guingamp Nord


Evaluation :<br />

Immédiate : évaluer les réponses données en cours de passation<br />

Différée : en fin de séquence, reprendre le travail effectué en phonologie pour une évaluation sommative<br />

Observations (remarques sur la séance) / prolongements possibles :<br />

http://www.phonoludos.com/ludos/rubrique.php3?id_rubrique=3<br />

Site permettant de trouver des mots avec un son ou une syllabe donnés…<br />

Objectif opérationnel :<br />

• Localiser une syllabe dans un mot, utiliser un codage<br />

Séance 2 :<br />

Déroulement :<br />

Organisation :<br />

En ½ groupe classe<br />

6. Reprise du point 5 de la 1 ère séance inventer des pseudo-mots<br />

contenant la syllabe modèle<br />

7. Travail, avec une syllabe modèle, à partir des mots bisyllabiques :<br />

<br />

<br />

Travail oral collectif<br />

Travail oral collectif<br />

Affiche 1 Affiche 2<br />

Affiche 1 : mot bisyllabique, la 1 ère syllabe est la syllabe modèle<br />

Affiche 2 : mot bisyllabique, la 2 ème syllabe est la syllabe modèle<br />

Les mots sont donnés (syllabe modèle : MA), il s’agit de dire s’ils<br />

correspondent à l’affiche 1 ou 2.<br />

Les élèves viennent montrer l’affiche correspondante, l’enseignant<br />

écrit le mot sous l’affiche.<br />

Pour chaque mot, les élèves doivent justifier leur choix en<br />

accentuant la syllabe et en mettant en relation la prononciation<br />

du mot avec le bon codage.<br />

Exemples de mots :<br />

Maxime, Mathis, Marine, marin, matin, maçon, mammouth,<br />

madame, mâcher, mâchoire, magie, maïs, malade, malin, maman,<br />

manège, marron, matou<br />

Thomas, Emma, lama, puma, rama<br />

Observation des mots écrits au tableau<br />

8. Même travail sur ardoise : représenter le mot par le codage<br />

correspondant, écrire la syllabe « MA » au bon emplacement (sous le<br />

rond colorié)<br />

9. Réalisation d’une affiche avec mots et images contenant la syllabe<br />

« MA »<br />

Travail individuel sur<br />

ardoise<br />

- 2 - Ecole Leizour, GS , Françoise Menou, Claire Tréguier,<br />

Circonscription de Guingamp Nord


Evaluation :<br />

Immédiate : évaluer les réponses données en cours de passation<br />

Différée : en fin de séquence, reprendre le travail effectué en phonologie pour une évaluation sommative<br />

Observations (remarques sur la séance) / prolongements possibles :<br />

Utilisation possible des mots travaillés pour produire des petits textes : par exemple, produire un texte en<br />

dictée à l’adulte, en utilisant le plus possible de mots contenant la syllabe « MA » à la manière de<br />

« L’alphabestiaire » de Cécile Bernard, éd. du mouton cerise.<br />

Ci-dessous la page de la lettre « P » :<br />

- 3 - Ecole Leizour, GS , Françoise Menou, Claire Tréguier,<br />

Circonscription de Guingamp Nord


Objectif opérationnel :<br />

• Localiser une syllabe dans un mot, utiliser un codage<br />

Séance 3 :<br />

Déroulement :<br />

Organisation :<br />

1. Reprise du travail de la séance 2 en proposant de nouvelles <strong>syllabes</strong><br />

modèles. Rappel avec la syllabe étudiée « MA », reprise des mots<br />

étudiés, localisation à l’oral de la syllabe (au début, au milieu, à la fin<br />

du mot), puis recherche d’une nouvelle syllabe. Les mots cibles<br />

pourront être bi, tri ou quadrisyllabiques (penser à différencier en<br />

interrogeant les élèves en fonction des compétences déjà repérées).<br />

Exemples de <strong>syllabes</strong> qui pourront être travaillées (faire des choix) :<br />

« RA » aspirateur, caravane, caméra, karaté, girafe, orage, parasol,<br />

parapluie, parachute, pirate, pyramide, radeau / ranger, pantalon,<br />

chariot, champignon, ciseaux, route, écureuil, matin, Patricia<br />

« TA » montagne, taille-crayon, tapis, tasse, pantalon, guitare,<br />

cartable, attacher, établi, étagère, otarie, potager, tableau, vitamine /<br />

canard, copain, château, chaussure, papa, couteau<br />

« MO » chameau, automobile, démolir, esquimau, locomotive,<br />

mauvais, monnaie, moquette, moqueur, moto<br />

« MI » ami, cheminée, admirer, demi, domino, endormi, ennemi,<br />

fourmi, illuminer, midi, mignon, minute<br />

Travail oral collectif<br />

Travail individuel sur<br />

ardoise<br />

2. Jeu : Chaque enfant dispose d’une plaque (type loto) de 6 cases et<br />

d’une syllabe modèle (écrite dans chaque case). Une pioche<br />

composée d’images (non visibles) est placée au milieu de la table.<br />

Consigne : « Vous piochez chacun votre tour une carte. Si le mot<br />

représenté sur votre carte contient votre syllabe modèle, vous gardez<br />

la carte et vous la posez sur votre plaque. »<br />

Différenciation :<br />

Pour les élèves les plus en difficulté, donner une syllabe modèle<br />

travaillée en classe. Pour d’autres, on pourra donner des <strong>syllabes</strong> non<br />

travaillées.<br />

Jeu (6 joueurs)<br />

3. Même règle de jeu avec une difficulté supplémentaire : le codage du<br />

mot est donné sur la plaque de jeu.<br />

4. Créer une affiche à partir d’une syllabe modèle : « CHA », chercher<br />

dans les cartes proposées des mots dans lesquels on entend<br />

« CHA », venir les placer sur l’affiche. L’enseignant écrit les mots au<br />

fur et à mesure. Quand tous les mots sont écrits, repérer la syllabe<br />

modèle et venir l’entourer au tableau.<br />

Travail oral collectif<br />

Evaluation :<br />

Immédiate : évaluer les réponses données en cours de passation<br />

Différée : en fin de séquence, reprendre le travail effectué en phonologie pour une évaluation sommative<br />

Observations (remarques sur la séance) / prolongements possibles :<br />

- 4 - Ecole Leizour, GS , Françoise Menou, Claire Tréguier,<br />

Circonscription de Guingamp Nord


Objectif opérationnel :<br />

• Localiser une syllabe dans un mot, utiliser un codage<br />

Séance 4 : séance de consolidation<br />

Déroulement :<br />

1. Une plaque de jeu par élève (<strong>syllabes</strong> MA, TA, ou RA) :<br />

<br />

ma <br />

ma <br />

<br />

ma <br />

<br />

ma <br />

<br />

ma <br />

<br />

ma <br />

<br />

Consigne 1 : « Tu retrouves 6 images que tu peux placer sur ta plaque<br />

de loto. »<br />

Aide individualisée aux élèves en difficultés<br />

2. Consigne 2 : « Quand tu as trouvé les 6 images, tu prends une feuille<br />

quadrillée (de 6 cases), et tu codes chaque mot (un rond par syllabe).<br />

Puis tu colories le rond représentant la syllabe travaillée. Tu pourras<br />

ensuite illustrer chaque mot. »<br />

3. Pour les élèves ayant répondu aux deux premières consignes<br />

rapidement, une consigne supplémentaire.<br />

Consigne 3 : « A l’aide du dictionnaire proposé, tu associes chaque<br />

dessin au mot correspondant. Puis tu entoures la syllabe travaillée. »<br />

Organisation :<br />

Travail individuel :<br />

autonome<br />

avec aide de<br />

l’enseignante pour<br />

les élèves repérés<br />

en difficultés lors<br />

des séances<br />

précédentes<br />

Evaluation :<br />

Immédiate : évaluer les réponses données en cours de passation<br />

Différée : en fin de séquence, reprendre le travail effectué en phonologie pour une évaluation sommative<br />

Observations (remarques sur la séance) / prolongements possibles :<br />

Objectif opérationnel :<br />

• Localiser une syllabe dans un mot, utiliser un codage<br />

Séance 5 : évaluation de la séquence<br />

Déroulement :<br />

1. Une feuille par élève<br />

Consigne 1: « Tu colories les dessins quand tu entends la syllabe<br />

MA »<br />

Consigne 2 : « Pour chaque mot, tu dessines un rond par syllabe, puis<br />

tu colories celle où on entend MA »<br />

Différenciation possible : choix de mots bisyllabiques pour les élèves<br />

en difficulté et de la syllabe modèle MA / mots tri et quadrisyllabiques<br />

pour d’autres élèves et choix possible d’une autre syllabe.<br />

2. Evaluation des éditions de La Cigale sur les <strong>syllabes</strong> voir feuille<br />

Organisation :<br />

Travail individuel sur feuille<br />

Evaluation :<br />

Evaluation sommative (différenciation possible voir feuilles)<br />

• Niveau 1 : syllabe travaillée en classe, syllabe modèle en début ou en fin de mot<br />

• Niveau 2 : syllabe travaillée en classe syllabe modèle en début, en milieu ou en fin de mot<br />

• Niveau 3 : syllabe nouvelle<br />

Observations (remarques sur la séance) / prolongements possibles :<br />

- 5 - Ecole Leizour, GS , Françoise Menou, Claire Tréguier,<br />

Circonscription de Guingamp Nord


Objectif opérationnel :<br />

• Localiser une syllabe dans un mot, comprendre et utiliser un codage<br />

Séance 6 : consolidation des notions abordées durant la séquence 2<br />

Déroulement :<br />

1) Montrer aux élèves l’affiche 1 :<br />

Organisation :<br />

En ½ groupe classe<br />

<br />

Affiche 1<br />

Explication par les élèves du codage : elle représente un mot<br />

bisyllabique, la syllabe modèle est au début du mot<br />

2) Donner un mot aux élèves et leur demander de trouver la syllabe<br />

modèle en justifiant la réponse : MOULIN (syllabe modèle MOU)<br />

3) Repérer dans une liste de mots ceux que l’on peut écrire au tableau<br />

sous l’affiche 1. La syllabe modèle est entourée par l’enseignante.<br />

LISTE 1 (syllabe modèle MOU) : MOULIN, BOUCHON, CHATEAU,<br />

MOUCHOIR, LAPIN, MOUILLER, BOUTEILLE, MOUTON,<br />

MONTAGNE, MARTEAU<br />

LISTE 2 (syllabe modèle MU) : MOUSTIQUE, BATEAU, BOULON,<br />

MULOT, MULET, MANTEAU, MUGIR, BUREAU, TORTUE,<br />

PINCEAU, MURAILLE, MUNIR, MENSONGE, RADIS, MUSEAU<br />

MUSEE, MUSIQUE, CHATEAU, RATEAU, MUSETTE<br />

4) Même type d’exercice avec la syllabe modèle à la fin d’un mot<br />

bisyllabique :<br />

<br />

Affiche 2<br />

LISTE 3 (syllabe modèle RI) : TAPIS, MARI, SOURIS, MAMIE,<br />

RADIS, RIDEAU, PRAIRIE, PARIS, TORTUE, CURRY, NOURRI,<br />

AMI, SERIE, POURRI, BOUCHON, RADEAU<br />

5) Travailler rapidement sur des listes de mots en changeant souvent de<br />

<strong>syllabes</strong> modèles<br />

Evaluation :<br />

Immédiate : évaluer les réponses données en cours de passation<br />

Observations (remarques sur la séance) / prolongements possibles :<br />

D’autres listes possibles :<br />

• LA laver, lapin, lavoir, lasso, lâcher, lacet, lilas, voilà, gala, cela<br />

• MI ami, commis, demi, fourmi, souris, tamis, parmi, permis, micro, midi, mignon, milieu, million,<br />

minuit, minute, miroir, misère<br />

• MO chameau, hameau, jumeau, rameau, moteur, moqueur, moto, moquette, moment, monnaie,<br />

mollet, maudit, mauvais, modèle<br />

Jeu de sept familles des <strong>syllabes</strong> :<br />

• Apprentissage de la règle de jeu en atelier, puis atelier autonome prolongeant les compétences<br />

travaillées lors de la séquence.<br />

3 niveaux de jeu :<br />

o Cartes avec des images (GS)<br />

o Cartes avec des mots, et aide possible avec le dictionnaire (GS/CP)<br />

o Cartes avec des mots, sans recours au dictionnaire (CP)<br />

- 6 - Ecole Leizour, GS , Françoise Menou, Claire Tréguier,<br />

Circonscription de Guingamp Nord


Règle du jeu : 7 familles des <strong>syllabes</strong><br />

Le but du jeu est de regrouper les 6 cartes d’une même famille.<br />

Le jeu se compose de 7 familles de <strong>syllabes</strong> différentes.<br />

Déroulement du jeu :<br />

• Distribuer 6 cartes par joueur et mettre le reste des cartes au milieu de la table<br />

(pioche).<br />

• Un joueur demande à l’un des autres joueurs une carte qui lui manque pour<br />

compléter une famille (exemple : « Dans la famille ma je voudrais le marin. »<br />

Si celui-ci a la carte , il doit la donner. Le joueur peut alors redemander une<br />

carte, soit au même joueur soit à un autre… jusqu’à ce qu’il ait une réponse<br />

négative. Il pioche alors une carte, et continue à jouer s’il prend la carte<br />

demandée. Sinon c’est à celui qui a été questionné en dernier de jouer.<br />

• Quand une famille est entièrement constituée par un joueur, celui-ci la pose<br />

sur la table.<br />

• Le gagnant est celui qui a formé le plus de familles.<br />

- 7 - Ecole Leizour, GS , Françoise Menou, Claire Tréguier,<br />

Circonscription de Guingamp Nord

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