03.09.2014 Views

(syllabes).

(syllabes).

(syllabes).

SHOW MORE
SHOW LESS

Create successful ePaper yourself

Turn your PDF publications into a flip-book with our unique Google optimized e-Paper software.

Objectif opérationnel :<br />

• Localiser une syllabe dans un mot, comprendre et utiliser un codage<br />

Séance 6 : consolidation des notions abordées durant la séquence 2<br />

Déroulement :<br />

1) Montrer aux élèves l’affiche 1 :<br />

Organisation :<br />

En ½ groupe classe<br />

<br />

Affiche 1<br />

Explication par les élèves du codage : elle représente un mot<br />

bisyllabique, la syllabe modèle est au début du mot<br />

2) Donner un mot aux élèves et leur demander de trouver la syllabe<br />

modèle en justifiant la réponse : MOULIN (syllabe modèle MOU)<br />

3) Repérer dans une liste de mots ceux que l’on peut écrire au tableau<br />

sous l’affiche 1. La syllabe modèle est entourée par l’enseignante.<br />

LISTE 1 (syllabe modèle MOU) : MOULIN, BOUCHON, CHATEAU,<br />

MOUCHOIR, LAPIN, MOUILLER, BOUTEILLE, MOUTON,<br />

MONTAGNE, MARTEAU<br />

LISTE 2 (syllabe modèle MU) : MOUSTIQUE, BATEAU, BOULON,<br />

MULOT, MULET, MANTEAU, MUGIR, BUREAU, TORTUE,<br />

PINCEAU, MURAILLE, MUNIR, MENSONGE, RADIS, MUSEAU<br />

MUSEE, MUSIQUE, CHATEAU, RATEAU, MUSETTE<br />

4) Même type d’exercice avec la syllabe modèle à la fin d’un mot<br />

bisyllabique :<br />

<br />

Affiche 2<br />

LISTE 3 (syllabe modèle RI) : TAPIS, MARI, SOURIS, MAMIE,<br />

RADIS, RIDEAU, PRAIRIE, PARIS, TORTUE, CURRY, NOURRI,<br />

AMI, SERIE, POURRI, BOUCHON, RADEAU<br />

5) Travailler rapidement sur des listes de mots en changeant souvent de<br />

<strong>syllabes</strong> modèles<br />

Evaluation :<br />

Immédiate : évaluer les réponses données en cours de passation<br />

Observations (remarques sur la séance) / prolongements possibles :<br />

D’autres listes possibles :<br />

• LA laver, lapin, lavoir, lasso, lâcher, lacet, lilas, voilà, gala, cela<br />

• MI ami, commis, demi, fourmi, souris, tamis, parmi, permis, micro, midi, mignon, milieu, million,<br />

minuit, minute, miroir, misère<br />

• MO chameau, hameau, jumeau, rameau, moteur, moqueur, moto, moquette, moment, monnaie,<br />

mollet, maudit, mauvais, modèle<br />

Jeu de sept familles des <strong>syllabes</strong> :<br />

• Apprentissage de la règle de jeu en atelier, puis atelier autonome prolongeant les compétences<br />

travaillées lors de la séquence.<br />

3 niveaux de jeu :<br />

o Cartes avec des images (GS)<br />

o Cartes avec des mots, et aide possible avec le dictionnaire (GS/CP)<br />

o Cartes avec des mots, sans recours au dictionnaire (CP)<br />

- 6 - Ecole Leizour, GS , Françoise Menou, Claire Tréguier,<br />

Circonscription de Guingamp Nord

Hooray! Your file is uploaded and ready to be published.

Saved successfully!

Ooh no, something went wrong!