Cover Teknik Listrik - e-Learning Sekolah Menengah Kejuruan
Cover Teknik Listrik - e-Learning Sekolah Menengah Kejuruan
Cover Teknik Listrik - e-Learning Sekolah Menengah Kejuruan
- No tags were found...
You also want an ePaper? Increase the reach of your titles
YUMPU automatically turns print PDFs into web optimized ePapers that Google loves.
<strong>Teknik</strong> <strong>Listrik</strong>f. Kunci Jawaban Formatif 3 :1. Periode adalah perubahan dari arus/tegangan dalam sistem ac dari posisi 0, +, 0, -,dan kembali ke posisi 0 lagi.2. T = 1/100 = 0,01 detik, f = 1/T = 1/0,01 = 100 Hz.3. f = 50 Hz, berarti 1 detik = 50 putaran, maka rpm = 50 x 60 = 3000 rpm.4. Artinya antara tegangan e 1 dan e 2 mempunyai beda atau selisih fasa sebesar 30 O .5. W = 0,24 x I 2 x R . t = 0,24 x 4 2 x 20 x ½ x 60 = 2304 kalori.6. I ef = 220/100 = 2,2 ampere, dan I mak = I ef x ?2 = 2,2 x 1,4142 = 3,11 ampere.7. I rt = 0,637 x I mak = 0,637 x 3,11 = 1,981 ampere.8. Fb adalah perbandingan antara harga efektif dengan harga rata-rata dari suatutegangan atau arus bolak-balik.9. Fp adalah perbandingan antara harga maksimum dengan harga efektif dari suatutegangan atau arus bolak-balik.10. X L = 2 x 3,14 x 50 x 0,5 = 57,85 ohm, dan i L = 200 / 57,85 = 3,457 ampere11. X C = 1/(2 x 3,14 x 100 x 500 x 10-6) = 3,185 ohm, i C = 20 / 3,185 = 6, 28 ampere12. a. Untuk menentukan impedansi, dihitung dulu X L dan X C :X L = ? L = 100 . 2 = 200 ohm, dan X C = 1/? C = 1/(100 x 10 -5 ) = 1000 ohm2222Z = R ? ? ? ? ? 800 ? ? 200 ? 1000? ? 1131, 37 ?X LX Cb. Sudut fasenya : ? ?X? XR200 ? 1000800? 800800? 1 L Ctan ?? ? ?c. V ef = V m /?2 = 100?2/?2 = 100 volt, dan I ef = V ef /Z = 100/1131,37 = 0,09 Ad. Tegangan pada masing-masing komponen :V R = i.R = 0,09 x 800 = 72 voltV L = i.X L = 0,09 x 200 = 18 voltV C = i.X C = 0,09 x 1000 = 90 volt13. S = 40/0,5 = 80 VA, Q = ?(80 2 –40 2 ) = 69,28 Var, I = S/V = 80/200 = 0,4 A, dan Z= V/I = 200/0,4 = 500 ohm.14. e 2 = 220 sin(? t + 150 O ) volt atau e 2 = 220 sin(? t - 210 O ) volt, dan e 3 = 220 sin(? t+ 270 O ) volt atau e 2 = 220 sin(? t - 90 O ) volt.15. (a) hubungan delta atau segitiga, (b) hubungan bintang tanpa pentanahan (3 kawat),dan hubungan bitang dengan pentanahan (4 kawat)45093