37<br />
Bembo, Pietro<br />
Della historia v<strong>in</strong>itiana… libri XII<br />
Venezia, [Gualtiero Scotto], 1552. In 4°. Bella marca<br />
tipografica <strong>in</strong>cisa <strong>in</strong> rame al frontespizio ed <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e volume,<br />
eleganti cap<strong>il</strong>ettera figurati, macchia al marg<strong>in</strong>e superiore<br />
del frontespizio, aloni di umidità, qualche brunitura e macchie,<br />
r<strong>il</strong>egatura <strong>in</strong> pergamena, titolo manoscritto al taglio<br />
<strong>in</strong>feriore, mancanze e macchie.<br />
* * * Edizione orig<strong>in</strong>ale della traduzione italiana, eseguita<br />
sulla stampa lat<strong>in</strong>a del 1551 impressa per i tipi di Aldo<br />
Manuzio. La traduzione venne eseguita dallo stesso Bembo.<br />
Gamba 130; Cicogna 570; Brunet I,767; Adams B,599.<br />
€500 – €600<br />
38<br />
Bembo, Pietro<br />
Delle lettere…seconda impressione<br />
Venezia, Gualtero Scotto, 1552. In 8°. Marca tipografica al<br />
frontespizio, restaurato, mancano 48 pp. f<strong>in</strong>ali contenente<br />
<strong>il</strong> residuo delle lettere, aloni di umidità e bruniture <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e<br />
volume, legatura <strong>in</strong> mezza pergamena e cartone del XIX<br />
sec. § Delle lettere secondo volume. Venezia, per i figliuoli di<br />
Aldo ad <strong>in</strong>stantia di Carlo Gualteruzzi, 1550. legatura <strong>in</strong><br />
mezza pergamena e cartone del XIX sec. § Delle lettere di<br />
m. Pietro Bembo secondo volume. Venezia, Gualtiero Scoto,<br />
1551 (per i figliuoli di Aldo ad <strong>in</strong>stantia di messer Carlo<br />
Gualteruzzi, 1550 nel mese di ottobre). Marca di Gualtiero<br />
Scoto sul frontespizio e degli eredi di Aldo Manuzio <strong>in</strong><br />
f<strong>in</strong>e, frontespizio staccato e con lieve strappo al marg<strong>in</strong>e<br />
esterno, diversi fascicoli lenti, legatura <strong>in</strong> mezza pergamena<br />
e cartone del XIX sec. (3).<br />
* * * Bella s<strong>il</strong>loge di edizioni delle Lettere di Bembo, <strong>in</strong><br />
esemplari appartenuti alla biblioteca di Leonardo Triss<strong>in</strong>o<br />
come recita la nota manoscritta al contropiatto, datata<br />
Vicenza 5 febbraio 1820.<br />
III volume: nuova emissione dell’edizione del 1550<br />
€200 – €300<br />
39<br />
Besso, Marco<br />
Il “Ph<strong>il</strong>obiblon” di Riccardo de Bury, Vescovo Dunelmense<br />
Roma, Biblioteca Besso editrice, 1914. In 2°. Con 30 tavole<br />
iconografiche, cartonato editoriale.<br />
* * * Esemplare n. 272 del 500 stampati.<br />
€100 – €120<br />
40<br />
Besso, Marco<br />
L’Encomium Morias di Erasmo di Rotterdam<br />
Roma, Biblioteca Besso editrice, 1918. In 2°. Testo contenuto<br />
<strong>in</strong> cornice decorata, <strong>il</strong>lustrazioni e tavole fuori testo,<br />
cartonato editoriale, lievi difetti.<br />
* * * Esemplare n. 127 dei 200 stampati.<br />
€100 – €120<br />
41<br />
Besso, Marco<br />
La fortuna di Dante fuori d’Italia<br />
Firenze, Leo S. Olschki, 1912. In 2°. Con 70 tavole fuori<br />
testo, legatura <strong>in</strong> cartonato editoriale con custodia orig<strong>in</strong>ale.<br />
* * * Edizione di 200 esemplari numerati a mano, <strong>il</strong> nostro è<br />
<strong>il</strong> n.1 stampato su carta f<strong>il</strong>igranata della M<strong>il</strong>ani.<br />
€300 – €350<br />
MINERVA AUCTIONS | 15