29.05.2013 Views

37<br />

Bembo, Pietro<br />

Della historia v<strong>in</strong>itiana… libri XII<br />

Venezia, [Gualtiero Scotto], 1552. In 4°. Bella marca<br />

tipografica <strong>in</strong>cisa <strong>in</strong> rame al frontespizio ed <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e volume,<br />

eleganti cap<strong>il</strong>ettera figurati, macchia al marg<strong>in</strong>e superiore<br />

del frontespizio, aloni di umidità, qualche brunitura e macchie,<br />

r<strong>il</strong>egatura <strong>in</strong> pergamena, titolo manoscritto al taglio<br />

<strong>in</strong>feriore, mancanze e macchie.<br />

* * * Edizione orig<strong>in</strong>ale della traduzione italiana, eseguita<br />

sulla stampa lat<strong>in</strong>a del 1551 impressa per i tipi di Aldo<br />

Manuzio. La traduzione venne eseguita dallo stesso Bembo.<br />

Gamba 130; Cicogna 570; Brunet I,767; Adams B,599.<br />

€500 – €600<br />

38<br />

Bembo, Pietro<br />

Delle lettere…seconda impressione<br />

Venezia, Gualtero Scotto, 1552. In 8°. Marca tipografica al<br />

frontespizio, restaurato, mancano 48 pp. f<strong>in</strong>ali contenente<br />

<strong>il</strong> residuo delle lettere, aloni di umidità e bruniture <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e<br />

volume, legatura <strong>in</strong> mezza pergamena e cartone del XIX<br />

sec. § Delle lettere secondo volume. Venezia, per i figliuoli di<br />

Aldo ad <strong>in</strong>stantia di Carlo Gualteruzzi, 1550. legatura <strong>in</strong><br />

mezza pergamena e cartone del XIX sec. § Delle lettere di<br />

m. Pietro Bembo secondo volume. Venezia, Gualtiero Scoto,<br />

1551 (per i figliuoli di Aldo ad <strong>in</strong>stantia di messer Carlo<br />

Gualteruzzi, 1550 nel mese di ottobre). Marca di Gualtiero<br />

Scoto sul frontespizio e degli eredi di Aldo Manuzio <strong>in</strong><br />

f<strong>in</strong>e, frontespizio staccato e con lieve strappo al marg<strong>in</strong>e<br />

esterno, diversi fascicoli lenti, legatura <strong>in</strong> mezza pergamena<br />

e cartone del XIX sec. (3).<br />

* * * Bella s<strong>il</strong>loge di edizioni delle Lettere di Bembo, <strong>in</strong><br />

esemplari appartenuti alla biblioteca di Leonardo Triss<strong>in</strong>o<br />

come recita la nota manoscritta al contropiatto, datata<br />

Vicenza 5 febbraio 1820.<br />

III volume: nuova emissione dell’edizione del 1550<br />

€200 – €300<br />

39<br />

Besso, Marco<br />

Il “Ph<strong>il</strong>obiblon” di Riccardo de Bury, Vescovo Dunelmense<br />

Roma, Biblioteca Besso editrice, 1914. In 2°. Con 30 tavole<br />

iconografiche, cartonato editoriale.<br />

* * * Esemplare n. 272 del 500 stampati.<br />

€100 – €120<br />

40<br />

Besso, Marco<br />

L’Encomium Morias di Erasmo di Rotterdam<br />

Roma, Biblioteca Besso editrice, 1918. In 2°. Testo contenuto<br />

<strong>in</strong> cornice decorata, <strong>il</strong>lustrazioni e tavole fuori testo,<br />

cartonato editoriale, lievi difetti.<br />

* * * Esemplare n. 127 dei 200 stampati.<br />

€100 – €120<br />

41<br />

Besso, Marco<br />

La fortuna di Dante fuori d’Italia<br />

Firenze, Leo S. Olschki, 1912. In 2°. Con 70 tavole fuori<br />

testo, legatura <strong>in</strong> cartonato editoriale con custodia orig<strong>in</strong>ale.<br />

* * * Edizione di 200 esemplari numerati a mano, <strong>il</strong> nostro è<br />

<strong>il</strong> n.1 stampato su carta f<strong>il</strong>igranata della M<strong>il</strong>ani.<br />

€300 – €350<br />

MINERVA AUCTIONS | 15