29.05.2013 Views

Lotto 60<br />

59<br />

Bruto, Gian Michele<br />

Florent<strong>in</strong>ae historiae libri octo priores<br />

Lione, Giunta, 1562. In 4°. Al frontespizio grande marca tipografica, cap<strong>il</strong>ettera ornati x<strong>il</strong>ografici, aloni di umidità, legatura<br />

<strong>in</strong> pergamena posteriore, al dorso tasselli <strong>in</strong> pelle verde e rossa con autore, titolo e dati tipografici <strong>in</strong> oro, restauri, difetti.<br />

Ex libris “Canterzani” al contropiatto, nota di possesso manoscritta al frontespizio e timbro.<br />

* * * Edizione orig<strong>in</strong>ale. L’opera, che si arresta alla morte di Lorenzo <strong>il</strong> Magnifico, si propone di confutare <strong>il</strong> Giovio ed è<br />

improntata ad aspri spiriti antimedicei. Proprio queste dure critiche del Bruto ai Medici fecero sì che, quando essa vide la<br />

luce, Cosimo I ne facesse distruggere quante più copie poté, perseguitando l’ autore. Il Bruto (Venezia, 1515 ca.-Gyulafehérvár,<br />

Ungheria, 1594 ca.) fu viaggiatore, umanista e storiografo. Adams B, 2974.<br />

€400 – €600<br />

60<br />

Calmet, August<strong>in</strong><br />

Dictionarium historicum, criticum, chronologicum<br />

Venezia, Sebastiano Coleti, 1747. In 2°. 2 tomi. Marca x<strong>il</strong>ografica al frontespizio, testo disposto su 2 colonne, con 30<br />

tavole <strong>in</strong>cise <strong>in</strong> rame fuori testo, alcune ripiegate, arrossature sparse, legatura coeva <strong>in</strong> pergamena, dorso a 5 nervi, ad un<br />

comparto autore e titolo manoscritti, tagli a spruzzo rossi, piccoli fori di tarlo ai dorsi. Ex libris <strong>in</strong>ciso del ‘700 dei pr<strong>in</strong>cipi<br />

Aldobrand<strong>in</strong>i al contropiatto. (2).<br />

* * * Edizione rara della famosa opera del monaco benedett<strong>in</strong>o, storico ed esegeta biblico francese, completa delle tavole<br />

<strong>in</strong>cise a piena pag<strong>in</strong>a che comprendono le carte geografiche della Terra Promessa, oggetti sacri ebraici, monete ebraiche,<br />

pianta di Gerusalemme, pianta del Paradiso terrestre, la Mandragora, alberi genealogici, <strong>il</strong> sistema della creazione del mondo,<br />

strumenti musicali, abiti sacerdotali, candelabro aureo.<br />

€800 – €900<br />

MINERVA AUCTIONS | 21