Lotto 60<br />
59<br />
Bruto, Gian Michele<br />
Florent<strong>in</strong>ae historiae libri octo priores<br />
Lione, Giunta, 1562. In 4°. Al frontespizio grande marca tipografica, cap<strong>il</strong>ettera ornati x<strong>il</strong>ografici, aloni di umidità, legatura<br />
<strong>in</strong> pergamena posteriore, al dorso tasselli <strong>in</strong> pelle verde e rossa con autore, titolo e dati tipografici <strong>in</strong> oro, restauri, difetti.<br />
Ex libris “Canterzani” al contropiatto, nota di possesso manoscritta al frontespizio e timbro.<br />
* * * Edizione orig<strong>in</strong>ale. L’opera, che si arresta alla morte di Lorenzo <strong>il</strong> Magnifico, si propone di confutare <strong>il</strong> Giovio ed è<br />
improntata ad aspri spiriti antimedicei. Proprio queste dure critiche del Bruto ai Medici fecero sì che, quando essa vide la<br />
luce, Cosimo I ne facesse distruggere quante più copie poté, perseguitando l’ autore. Il Bruto (Venezia, 1515 ca.-Gyulafehérvár,<br />
Ungheria, 1594 ca.) fu viaggiatore, umanista e storiografo. Adams B, 2974.<br />
€400 – €600<br />
60<br />
Calmet, August<strong>in</strong><br />
Dictionarium historicum, criticum, chronologicum<br />
Venezia, Sebastiano Coleti, 1747. In 2°. 2 tomi. Marca x<strong>il</strong>ografica al frontespizio, testo disposto su 2 colonne, con 30<br />
tavole <strong>in</strong>cise <strong>in</strong> rame fuori testo, alcune ripiegate, arrossature sparse, legatura coeva <strong>in</strong> pergamena, dorso a 5 nervi, ad un<br />
comparto autore e titolo manoscritti, tagli a spruzzo rossi, piccoli fori di tarlo ai dorsi. Ex libris <strong>in</strong>ciso del ‘700 dei pr<strong>in</strong>cipi<br />
Aldobrand<strong>in</strong>i al contropiatto. (2).<br />
* * * Edizione rara della famosa opera del monaco benedett<strong>in</strong>o, storico ed esegeta biblico francese, completa delle tavole<br />
<strong>in</strong>cise a piena pag<strong>in</strong>a che comprendono le carte geografiche della Terra Promessa, oggetti sacri ebraici, monete ebraiche,<br />
pianta di Gerusalemme, pianta del Paradiso terrestre, la Mandragora, alberi genealogici, <strong>il</strong> sistema della creazione del mondo,<br />
strumenti musicali, abiti sacerdotali, candelabro aureo.<br />
€800 – €900<br />
MINERVA AUCTIONS | 21