29.05.2013 Views

95<br />

Disegni satirici - Galantara “Rata Langa” - Anonimo<br />

Caricature<br />

Mussol<strong>in</strong>i pugnala la XXVI legislatura, <strong>il</strong>lustrazione della<br />

prima metà degli anni ‘20, ch<strong>in</strong>a su carta, mm. 135 x<br />

185, firmata <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra con <strong>in</strong>iziali: R. L. Nel lotto<br />

un’altra <strong>il</strong>lustrazione satirica eseguita negli anni ‘50, ch<strong>in</strong>a<br />

su carta, mm 270 x 195. (2).<br />

€150 – €200<br />

96<br />

Disegni satirici - Zaccaria, Giuseppe “P<strong>in</strong>o Zac”<br />

Ch<strong>in</strong>a ed acquerello su carta, cm 24,5 x 16,5, firmato e<br />

datato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: ZAC ‘63.<br />

* * * Sul retro della ch<strong>in</strong>a, e riportato poi al verso della cornice,<br />

scritta che <strong>in</strong>dicherebbe la pubblicazione di quest’opera:<br />

P<strong>in</strong>o Zac - Le Ore n°6 - 1963 pag. 12.<br />

€120 – €160<br />

97<br />

Due caricature<br />

Uomo volante, anni ‘50-’60, ch<strong>in</strong>a e acquerello su carta,<br />

mm. 210 x 185, firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: ZAC. §<br />

Vampiro, ch<strong>in</strong>a su carta, mm. 19o x 205, firmato <strong>in</strong> basso a<br />

s<strong>in</strong>istra P<strong>in</strong>o Zac. (2).<br />

€200 – €250<br />

98<br />

Dolce, Ludovico<br />

Giocasta<br />

Venezia, eredi di Aldo, 1549. In 8°. Ancora sorretta da<br />

putti al frontespizio ed <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e volume, legatura del sec.XIX<br />

<strong>in</strong> cartonc<strong>in</strong>o rigido.<br />

* * * La Giocasta è una tragedia derivata probab<strong>il</strong>mente dalla<br />

Phoenissae di Euripide attraverso la traduzione lat<strong>in</strong>a di R.<br />

W<strong>in</strong>ter. Nell’ambito del genere tragico, Dolce si mosse con<br />

m<strong>in</strong>or dis<strong>in</strong>voltura rispetto ai modelli e con esiti mediocri.<br />

L’etichetta di poligrafo aderisce perfettamente alla sua<br />

fisionomia <strong>in</strong>tellettuale, ma forse ne appiattisce <strong>il</strong> r<strong>il</strong>ievo<br />

storico: <strong>il</strong> giudizio del Tiraboschi - per cui Dolce sarebbe<br />

un mediocre “assaggiatore” di generi letterari - viene<br />

riformulato dal Dionisotti nel lessico più concreto di una<br />

term<strong>in</strong>ologia <strong>in</strong>dustriale. “Operaio della letteratura” è def<strong>in</strong>izione<br />

che rimanda all’istituzione editoriale e dunque, nel<br />

caso di Dolce, alla grande impresa tipografica della famiglia<br />

dei Giolito, ma non solo. Renouard 146/11.<br />

€250 – €300<br />

Lotto 95<br />

Lotto 96 Lotto 97<br />

Lotto 98 Lotto 99<br />

99<br />

[Dolce, Ludovico]<br />

Immortalità dell’<strong>in</strong>uittissimo et gloriosiss. imperator<br />

Carlo qu<strong>in</strong>to dedicatagli <strong>in</strong> l<strong>in</strong>gua lat<strong>in</strong>a dal<br />

signor Anatholio Desbarres<br />

Venezia, Gabriel Giolito de Ferrari, 1568. In 4°. [18], 186,<br />

[1]. Frontespizio con grande marca tipografica di Giolito,<br />

testate e cap<strong>il</strong>ettera decorati, fioriture e aloni, variante C<br />

della Vita di Carlo V, come descritta <strong>in</strong> Edit16: CNCE<br />

17399, senza legatura. Ex libris su tassello di Gherardo Molza.<br />

* * * Bella edizione della Vita di Carlo V del matematico belga<br />

Anatholius Des Barres, tradotta dal Dolce e qui impressa<br />

<strong>in</strong> emissione a parte.<br />

€200 – €250<br />

MINERVA AUCTIONS | 31