95<br />
Disegni satirici - Galantara “Rata Langa” - Anonimo<br />
Caricature<br />
Mussol<strong>in</strong>i pugnala la XXVI legislatura, <strong>il</strong>lustrazione della<br />
prima metà degli anni ‘20, ch<strong>in</strong>a su carta, mm. 135 x<br />
185, firmata <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra con <strong>in</strong>iziali: R. L. Nel lotto<br />
un’altra <strong>il</strong>lustrazione satirica eseguita negli anni ‘50, ch<strong>in</strong>a<br />
su carta, mm 270 x 195. (2).<br />
€150 – €200<br />
96<br />
Disegni satirici - Zaccaria, Giuseppe “P<strong>in</strong>o Zac”<br />
Ch<strong>in</strong>a ed acquerello su carta, cm 24,5 x 16,5, firmato e<br />
datato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: ZAC ‘63.<br />
* * * Sul retro della ch<strong>in</strong>a, e riportato poi al verso della cornice,<br />
scritta che <strong>in</strong>dicherebbe la pubblicazione di quest’opera:<br />
P<strong>in</strong>o Zac - Le Ore n°6 - 1963 pag. 12.<br />
€120 – €160<br />
97<br />
Due caricature<br />
Uomo volante, anni ‘50-’60, ch<strong>in</strong>a e acquerello su carta,<br />
mm. 210 x 185, firmato <strong>in</strong> basso a s<strong>in</strong>istra: ZAC. §<br />
Vampiro, ch<strong>in</strong>a su carta, mm. 19o x 205, firmato <strong>in</strong> basso a<br />
s<strong>in</strong>istra P<strong>in</strong>o Zac. (2).<br />
€200 – €250<br />
98<br />
Dolce, Ludovico<br />
Giocasta<br />
Venezia, eredi di Aldo, 1549. In 8°. Ancora sorretta da<br />
putti al frontespizio ed <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e volume, legatura del sec.XIX<br />
<strong>in</strong> cartonc<strong>in</strong>o rigido.<br />
* * * La Giocasta è una tragedia derivata probab<strong>il</strong>mente dalla<br />
Phoenissae di Euripide attraverso la traduzione lat<strong>in</strong>a di R.<br />
W<strong>in</strong>ter. Nell’ambito del genere tragico, Dolce si mosse con<br />
m<strong>in</strong>or dis<strong>in</strong>voltura rispetto ai modelli e con esiti mediocri.<br />
L’etichetta di poligrafo aderisce perfettamente alla sua<br />
fisionomia <strong>in</strong>tellettuale, ma forse ne appiattisce <strong>il</strong> r<strong>il</strong>ievo<br />
storico: <strong>il</strong> giudizio del Tiraboschi - per cui Dolce sarebbe<br />
un mediocre “assaggiatore” di generi letterari - viene<br />
riformulato dal Dionisotti nel lessico più concreto di una<br />
term<strong>in</strong>ologia <strong>in</strong>dustriale. “Operaio della letteratura” è def<strong>in</strong>izione<br />
che rimanda all’istituzione editoriale e dunque, nel<br />
caso di Dolce, alla grande impresa tipografica della famiglia<br />
dei Giolito, ma non solo. Renouard 146/11.<br />
€250 – €300<br />
Lotto 95<br />
Lotto 96 Lotto 97<br />
Lotto 98 Lotto 99<br />
99<br />
[Dolce, Ludovico]<br />
Immortalità dell’<strong>in</strong>uittissimo et gloriosiss. imperator<br />
Carlo qu<strong>in</strong>to dedicatagli <strong>in</strong> l<strong>in</strong>gua lat<strong>in</strong>a dal<br />
signor Anatholio Desbarres<br />
Venezia, Gabriel Giolito de Ferrari, 1568. In 4°. [18], 186,<br />
[1]. Frontespizio con grande marca tipografica di Giolito,<br />
testate e cap<strong>il</strong>ettera decorati, fioriture e aloni, variante C<br />
della Vita di Carlo V, come descritta <strong>in</strong> Edit16: CNCE<br />
17399, senza legatura. Ex libris su tassello di Gherardo Molza.<br />
* * * Bella edizione della Vita di Carlo V del matematico belga<br />
Anatholius Des Barres, tradotta dal Dolce e qui impressa<br />
<strong>in</strong> emissione a parte.<br />
€200 – €250<br />
MINERVA AUCTIONS | 31