152<br />
Houghton, W<strong>il</strong>liam<br />
British Fresh-Water Fishes<br />
Londra, W. Mackenzie, s.d. [ma 1879]. In 2°. 2 voll.<br />
Frontespizi stampati <strong>in</strong> rosso e nero, con 41 tavole cromolitografiche<br />
di Benjam<strong>in</strong> Fawcett dopo A.F. Lydon, vignette<br />
ed <strong>il</strong>lustrazioni <strong>in</strong>cise <strong>in</strong> rame nel testo, sporadiche fioriture<br />
ad arrossature, legatura editoriale marrone, ai piatti decorazioni<br />
impresse <strong>in</strong> nero ed <strong>in</strong> oro, al centro del piatto titolo<br />
e scena con pescatore impressi <strong>in</strong> oro, al dorso fregi e titolo<br />
<strong>in</strong> oro e <strong>in</strong> nero, tagli dorati. (2).<br />
* * * PRIMA EDIZIONE completa della 41 tavole. Nissen<br />
ZBI 2009; Nissen Schane Fischbucher 78.<br />
€600 – €700<br />
153<br />
Illustrati francesi - Baudelaire, Charles<br />
Les Fleurs du Mal<br />
Parigi, Librairie Grund, [1939]. In 8°. Con 6 tavole a<br />
colori fuori testo opera de La Boccetta, brunitura uniforme<br />
soprattutto <strong>in</strong> prossimità dei marg<strong>in</strong>i, Legatura firmata<br />
da J. Bettenfeld <strong>in</strong> mezzo marocch<strong>in</strong>o rosso, al dorso<br />
composizione a mosaico raffigurante un serpente, autore<br />
<strong>in</strong> oro e titolo <strong>in</strong> nero, conservata la copert<strong>in</strong>a orig<strong>in</strong>ale<br />
<strong>il</strong>lustrata a colori, spellature lungo le cerniere. § Octave<br />
Uzanne. L’Eventa<strong>il</strong>. Parigi, Ed. A.Quant<strong>in</strong>, 1882. Moltissime<br />
<strong>il</strong>lustrazioni, testat<strong>in</strong>e, f<strong>in</strong>al<strong>in</strong>i, fregi e cornici <strong>in</strong> bianco<br />
e nero e <strong>in</strong> t<strong>in</strong>ta nel testo, anche a piena pag<strong>in</strong>a, di Paul<br />
Avr<strong>il</strong>, legatura <strong>in</strong> mezzo marocch<strong>in</strong>o grigio, con titolo <strong>in</strong><br />
oro al dorso, conservata la brossura editoriale <strong>il</strong>lustrata a<br />
colori e oro, difetti. Ex libris Alex Thomas al contropiatto. (2).<br />
€300 – €400<br />
154<br />
Illustrati francesi - De Musset, Alfred<br />
Mimi P<strong>in</strong>son. Illustrations de Dignimont<br />
Parigi, Gründ “Mazar<strong>in</strong>e”, [1941]. In 8°. Antiporta e 9 tavole<br />
fuori testo a colori, testat<strong>in</strong>e e culs-de-lampe <strong>in</strong> seppia,<br />
brossura editoriale con piatto anteriore <strong>il</strong>lustrato, piccoli<br />
strappi al dorso. § Madame de La Fayette. La pr<strong>in</strong>cesse<br />
de Cleves. Parigi, N<strong>il</strong>sson, s.d. [c.ca 1929]. In 8°. Con 12<br />
tavole orig<strong>in</strong>ali colorate a mano di Edith Follet, brossura<br />
editoriale con piatto anteriore <strong>il</strong>lustrato. (2).<br />
* * * I opera: esemplare n. XCVIII dei 250 esemplari tirati su<br />
vergé des Papeteries d’Arches.<br />
€100 – €120<br />
Lotto 152<br />
Lotto 153<br />
Lotto 154<br />
Lotto 155<br />
155<br />
Incisioni - [Shakespeare, W<strong>il</strong>liam] & Goya y Lucientes<br />
Francisco<br />
Ritratto di W.Shakespeare e un’<strong>in</strong>cisione di Goya<br />
Ritratto <strong>in</strong>ciso del poeta <strong>in</strong>glese opera di Hembroke, Amsterdam<br />
1747, 372 x 232 mm., montata <strong>in</strong> passepartout<br />
e <strong>in</strong>corniciata. § Aveugle enlevé sur les cornes d’un taureau.<br />
Acquat<strong>in</strong>ta, acquaforte e puntasecca, 170 x 215 mm.,<br />
ca.1804, montata <strong>in</strong> passepartout e <strong>in</strong>corniciata. (2).<br />
€150 – €200<br />
MINERVA AUCTIONS | 47