29.05.2013 Views

152<br />

Houghton, W<strong>il</strong>liam<br />

British Fresh-Water Fishes<br />

Londra, W. Mackenzie, s.d. [ma 1879]. In 2°. 2 voll.<br />

Frontespizi stampati <strong>in</strong> rosso e nero, con 41 tavole cromolitografiche<br />

di Benjam<strong>in</strong> Fawcett dopo A.F. Lydon, vignette<br />

ed <strong>il</strong>lustrazioni <strong>in</strong>cise <strong>in</strong> rame nel testo, sporadiche fioriture<br />

ad arrossature, legatura editoriale marrone, ai piatti decorazioni<br />

impresse <strong>in</strong> nero ed <strong>in</strong> oro, al centro del piatto titolo<br />

e scena con pescatore impressi <strong>in</strong> oro, al dorso fregi e titolo<br />

<strong>in</strong> oro e <strong>in</strong> nero, tagli dorati. (2).<br />

* * * PRIMA EDIZIONE completa della 41 tavole. Nissen<br />

ZBI 2009; Nissen Schane Fischbucher 78.<br />

€600 – €700<br />

153<br />

Illustrati francesi - Baudelaire, Charles<br />

Les Fleurs du Mal<br />

Parigi, Librairie Grund, [1939]. In 8°. Con 6 tavole a<br />

colori fuori testo opera de La Boccetta, brunitura uniforme<br />

soprattutto <strong>in</strong> prossimità dei marg<strong>in</strong>i, Legatura firmata<br />

da J. Bettenfeld <strong>in</strong> mezzo marocch<strong>in</strong>o rosso, al dorso<br />

composizione a mosaico raffigurante un serpente, autore<br />

<strong>in</strong> oro e titolo <strong>in</strong> nero, conservata la copert<strong>in</strong>a orig<strong>in</strong>ale<br />

<strong>il</strong>lustrata a colori, spellature lungo le cerniere. § Octave<br />

Uzanne. L’Eventa<strong>il</strong>. Parigi, Ed. A.Quant<strong>in</strong>, 1882. Moltissime<br />

<strong>il</strong>lustrazioni, testat<strong>in</strong>e, f<strong>in</strong>al<strong>in</strong>i, fregi e cornici <strong>in</strong> bianco<br />

e nero e <strong>in</strong> t<strong>in</strong>ta nel testo, anche a piena pag<strong>in</strong>a, di Paul<br />

Avr<strong>il</strong>, legatura <strong>in</strong> mezzo marocch<strong>in</strong>o grigio, con titolo <strong>in</strong><br />

oro al dorso, conservata la brossura editoriale <strong>il</strong>lustrata a<br />

colori e oro, difetti. Ex libris Alex Thomas al contropiatto. (2).<br />

€300 – €400<br />

154<br />

Illustrati francesi - De Musset, Alfred<br />

Mimi P<strong>in</strong>son. Illustrations de Dignimont<br />

Parigi, Gründ “Mazar<strong>in</strong>e”, [1941]. In 8°. Antiporta e 9 tavole<br />

fuori testo a colori, testat<strong>in</strong>e e culs-de-lampe <strong>in</strong> seppia,<br />

brossura editoriale con piatto anteriore <strong>il</strong>lustrato, piccoli<br />

strappi al dorso. § Madame de La Fayette. La pr<strong>in</strong>cesse<br />

de Cleves. Parigi, N<strong>il</strong>sson, s.d. [c.ca 1929]. In 8°. Con 12<br />

tavole orig<strong>in</strong>ali colorate a mano di Edith Follet, brossura<br />

editoriale con piatto anteriore <strong>il</strong>lustrato. (2).<br />

* * * I opera: esemplare n. XCVIII dei 250 esemplari tirati su<br />

vergé des Papeteries d’Arches.<br />

€100 – €120<br />

Lotto 152<br />

Lotto 153<br />

Lotto 154<br />

Lotto 155<br />

155<br />

Incisioni - [Shakespeare, W<strong>il</strong>liam] & Goya y Lucientes<br />

Francisco<br />

Ritratto di W.Shakespeare e un’<strong>in</strong>cisione di Goya<br />

Ritratto <strong>in</strong>ciso del poeta <strong>in</strong>glese opera di Hembroke, Amsterdam<br />

1747, 372 x 232 mm., montata <strong>in</strong> passepartout<br />

e <strong>in</strong>corniciata. § Aveugle enlevé sur les cornes d’un taureau.<br />

Acquat<strong>in</strong>ta, acquaforte e puntasecca, 170 x 215 mm.,<br />

ca.1804, montata <strong>in</strong> passepartout e <strong>in</strong>corniciata. (2).<br />

€150 – €200<br />

MINERVA AUCTIONS | 47