29.05.2013 Views

Lotto 91<br />

89<br />

Della Casa, Giovanni<br />

Rime, et prose di m. Giouanni Della Casa. Riscontrate<br />

con li migliori orig<strong>in</strong>ali & ricorrette con<br />

grandissima d<strong>il</strong>igentia<br />

Firenze, appresso i Giunti, 1572 (Firenze, appresso Iacopo<br />

et Bernardo Giunti, 1571). In 8°. Marca tipografica sui<br />

frontespizi, <strong>in</strong>iziali e fregi x<strong>il</strong>ografici, restauri al primo frontespizio<br />

senza perdita di testo, legatura <strong>in</strong> pergamena floscia<br />

coeva. § Pietro Messia [Pedro Mexia]. Nuova seconda<br />

Selva di varia lettione. Venezia, Cristoforo Zanetti, 1575. In<br />

8°. Marca tipografica al frontespizio, dedicatoria dell’autore<br />

a Bernardo Giust<strong>in</strong>ian, bruniture, macchie a p.24v, strappo<br />

senza perdita alla carta f<strong>in</strong>ale, legatura coeva <strong>in</strong> pergamena<br />

floscia. (2).<br />

* * * I opera: pregevole edizione di Crusca, di un autore classico<br />

del C<strong>in</strong>quecento con ben 22 edizioni nel solo XVI sec.<br />

II opera: storico, poeta ed erudito nato <strong>in</strong>torno al 1497 a<br />

Siviglia e morto <strong>in</strong>torno al 1552, Pietro Mexia fu cronista<br />

di Carlo V. Si contano ben 44 edizioni nel solo C<strong>in</strong>quecento<br />

delle sue opere.<br />

€400 – €600<br />

90<br />

Della Porta, Giovanni Battista<br />

Magiae naturalis libri vig<strong>in</strong>ti<br />

Leida, J. Berthel<strong>in</strong>, 1651. In 8°. Antiporta figurata, marca<br />

tipografica al frontespizio, cap<strong>il</strong>ettera <strong>in</strong>cisi, alcune <strong>il</strong>lustrazioni<br />

<strong>in</strong>cise nel testo, fioriture e brunitura leggera su diverse<br />

carte, legatura orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> pergamena, al dorso liscio<br />

tassello con titolo ed autore impressi <strong>in</strong> oro.<br />

* * * Interessante ed <strong>in</strong>fluente libro di “segreti” pubblicati<br />

per la prima volta <strong>in</strong> 4 libri nel 1558. Ca<strong>il</strong>let 8852; Brunet<br />

IV, 826; Krivatsy 9191.<br />

€250 – €300<br />

Lotto 89 Lotto 90<br />

91<br />

Dickens, Charles<br />

[Raccolta di opere]<br />

Bell’<strong>in</strong>sieme di 11 opere per complessivi 12 voll., tra cui<br />

numerose prime edizioni <strong>in</strong> “libro”: David Copperfield<br />

1850, Bleak House 1853, Nicholas Nickleby 1839, The<br />

Posthumous Papers of The Pickwick Club 1837, Mart<strong>in</strong><br />

Chuzzlewit 1844, Our Mutual Friend 1865, Dombey and<br />

Son 1848. Tutti i volumi sono <strong>in</strong> belle legature coeve <strong>in</strong><br />

mezza pelle e cartone, corredati da eleganti <strong>il</strong>lustrazioni<br />

ottocentesche. (12).<br />

* * * Charles John Huffam Dickens, pseudonimo Boz,<br />

(Portsmouth, 1812 – Gadsh<strong>il</strong>l 1870), è stato uno scrittore,<br />

giornalista e reporter di viaggio britannico. Noto tanto per<br />

le sue prove umoristiche (Il Circolo Pickwick), quanto per i<br />

suoi romanzi sociali (Oliver Twist, David Copperfield, Tempi<br />

diffic<strong>il</strong>i), è considerato uno dei più importanti romanzieri<br />

di tutti i tempi, nonché uno dei più popolari.<br />

€1400 – €1600<br />

MINERVA AUCTIONS | 29