Lotto 91<br />
89<br />
Della Casa, Giovanni<br />
Rime, et prose di m. Giouanni Della Casa. Riscontrate<br />
con li migliori orig<strong>in</strong>ali & ricorrette con<br />
grandissima d<strong>il</strong>igentia<br />
Firenze, appresso i Giunti, 1572 (Firenze, appresso Iacopo<br />
et Bernardo Giunti, 1571). In 8°. Marca tipografica sui<br />
frontespizi, <strong>in</strong>iziali e fregi x<strong>il</strong>ografici, restauri al primo frontespizio<br />
senza perdita di testo, legatura <strong>in</strong> pergamena floscia<br />
coeva. § Pietro Messia [Pedro Mexia]. Nuova seconda<br />
Selva di varia lettione. Venezia, Cristoforo Zanetti, 1575. In<br />
8°. Marca tipografica al frontespizio, dedicatoria dell’autore<br />
a Bernardo Giust<strong>in</strong>ian, bruniture, macchie a p.24v, strappo<br />
senza perdita alla carta f<strong>in</strong>ale, legatura coeva <strong>in</strong> pergamena<br />
floscia. (2).<br />
* * * I opera: pregevole edizione di Crusca, di un autore classico<br />
del C<strong>in</strong>quecento con ben 22 edizioni nel solo XVI sec.<br />
II opera: storico, poeta ed erudito nato <strong>in</strong>torno al 1497 a<br />
Siviglia e morto <strong>in</strong>torno al 1552, Pietro Mexia fu cronista<br />
di Carlo V. Si contano ben 44 edizioni nel solo C<strong>in</strong>quecento<br />
delle sue opere.<br />
€400 – €600<br />
90<br />
Della Porta, Giovanni Battista<br />
Magiae naturalis libri vig<strong>in</strong>ti<br />
Leida, J. Berthel<strong>in</strong>, 1651. In 8°. Antiporta figurata, marca<br />
tipografica al frontespizio, cap<strong>il</strong>ettera <strong>in</strong>cisi, alcune <strong>il</strong>lustrazioni<br />
<strong>in</strong>cise nel testo, fioriture e brunitura leggera su diverse<br />
carte, legatura orig<strong>in</strong>ale <strong>in</strong> pergamena, al dorso liscio<br />
tassello con titolo ed autore impressi <strong>in</strong> oro.<br />
* * * Interessante ed <strong>in</strong>fluente libro di “segreti” pubblicati<br />
per la prima volta <strong>in</strong> 4 libri nel 1558. Ca<strong>il</strong>let 8852; Brunet<br />
IV, 826; Krivatsy 9191.<br />
€250 – €300<br />
Lotto 89 Lotto 90<br />
91<br />
Dickens, Charles<br />
[Raccolta di opere]<br />
Bell’<strong>in</strong>sieme di 11 opere per complessivi 12 voll., tra cui<br />
numerose prime edizioni <strong>in</strong> “libro”: David Copperfield<br />
1850, Bleak House 1853, Nicholas Nickleby 1839, The<br />
Posthumous Papers of The Pickwick Club 1837, Mart<strong>in</strong><br />
Chuzzlewit 1844, Our Mutual Friend 1865, Dombey and<br />
Son 1848. Tutti i volumi sono <strong>in</strong> belle legature coeve <strong>in</strong><br />
mezza pelle e cartone, corredati da eleganti <strong>il</strong>lustrazioni<br />
ottocentesche. (12).<br />
* * * Charles John Huffam Dickens, pseudonimo Boz,<br />
(Portsmouth, 1812 – Gadsh<strong>il</strong>l 1870), è stato uno scrittore,<br />
giornalista e reporter di viaggio britannico. Noto tanto per<br />
le sue prove umoristiche (Il Circolo Pickwick), quanto per i<br />
suoi romanzi sociali (Oliver Twist, David Copperfield, Tempi<br />
diffic<strong>il</strong>i), è considerato uno dei più importanti romanzieri<br />
di tutti i tempi, nonché uno dei più popolari.<br />
€1400 – €1600<br />
MINERVA AUCTIONS | 29