Lotto 112<br />
110<br />
Euclide<br />
La Prospettiva, nella quale si tratta di quelle cose,<br />
che per raggi diritti si veggono…<br />
Firenze, Giunti, 1573. In 4°. Legato con La Prospettiva<br />
di Eliodoro Larisseo. Firenze, Giunti, 1573. In 8°. Armi<br />
medicee calcografiche al frontespizio della prima opera,<br />
cap<strong>il</strong>ettera decorati, numerose figure geometriche nel<br />
testo, gore d’acqua, piccoli fori di tarlo ai marg<strong>in</strong>i <strong>in</strong>terni<br />
di poche carte senza perdita di testo, ultimi fascicoli lenti,<br />
legatura <strong>in</strong> pergamena del sec. XVIII, ai piatti duplice<br />
cornice raccordata <strong>in</strong> diagonale con fregi fitomorfi impressi<br />
<strong>in</strong> oro, dorso a 4 nervi, tagli a spruzzo policromi, mancanza<br />
all’angolo superiore del piatto anteriore, sciupata.<br />
* * * Prima edizione <strong>in</strong> volgare e unica edizione italiana del<br />
sec. XVI dell’ Ottica di Euclide qui legata con la prima<br />
edizione della Capita opticorum di Eliodoro Larisseo.<br />
Entrambe le opere sono tradotte <strong>in</strong> italiano dall’umanista<br />
Ignatio Danti. Riccardi I, 391; Wellcome I - 2085; Gamba,<br />
1385.<br />
€1500 – €2000<br />
111<br />
Euler, Johann Albrecht<br />
Enodatio quaestionis quomodo vis aquae aliusve fluidi<br />
cum maximo lucro ad molas circum agendas aliave<br />
opera perficienda impdendi possit?<br />
Gott<strong>in</strong>gen, D.F. Kubler, s.d. ma [1754]. In 4°. Con 4<br />
tavole <strong>in</strong>cise <strong>in</strong> rame <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e volume, arrossature sparse,<br />
legatura coeva <strong>in</strong> vitello marmorizzato, al centro dei piatti<br />
<strong>in</strong>iziali <strong>in</strong>tersecantesi, lungo <strong>il</strong> dorso tassello <strong>in</strong> pelle rossa<br />
con autore e titolo <strong>in</strong> oro, difetti alle cerniere.<br />
* * * Edizione orig<strong>in</strong>ale rara. L’autore, figlio di Leonhard<br />
Euler, fu segretario dell’ Accademia di San Pietroburgo<br />
dal 1766 al 1800 e v<strong>in</strong>se diverse premi nelle competizioni<br />
sponsorizzate dalle società scientifiche. Quest’opera è uno<br />
studio sull’uso della potenza dell’acqua.<br />
€250 – €300<br />
Lotto 110<br />
112<br />
Lotto 111<br />
Eusebio di Cesarea<br />
Chronicon quod Hieronymus presbyter div<strong>in</strong>o<br />
G<strong>in</strong>evra, Parigi, Henri Estienne, 1512. In 4°. Frontespizio<br />
entro cornice figurata x<strong>il</strong>ografica sormontata dallo stemma<br />
dell’università di Parigi affiancato da 2 putti, eleganti<br />
<strong>in</strong>iziali ornate <strong>in</strong>cise su legno, testo stampato <strong>in</strong> rosso e<br />
nero, fori di tarlo, restauri al frontespizio e su diverse carte,<br />
arrossature e macchie di maggiore <strong>in</strong>tensità nelle carte<br />
f<strong>in</strong>ali, r<strong>il</strong>egatura del sec. XVI <strong>in</strong> marocch<strong>in</strong>o marrone con<br />
decorazioni impresse a secco, dorso a 3 nervi, restauri e<br />
mancanze.<br />
* * * Rara prima edizione stampata da Estienne del Chronicon.<br />
Di particolare <strong>in</strong>teresse <strong>il</strong> riferimento all’<strong>in</strong>venzione<br />
della stampa di Gutenberg nel 1457 (f. 155v). Adams E,<br />
1073; Sab<strong>in</strong> 23114.<br />
€800 – €1000<br />
MINERVA AUCTIONS | 35