29.05.2013 Views

Lotto 112<br />

110<br />

Euclide<br />

La Prospettiva, nella quale si tratta di quelle cose,<br />

che per raggi diritti si veggono…<br />

Firenze, Giunti, 1573. In 4°. Legato con La Prospettiva<br />

di Eliodoro Larisseo. Firenze, Giunti, 1573. In 8°. Armi<br />

medicee calcografiche al frontespizio della prima opera,<br />

cap<strong>il</strong>ettera decorati, numerose figure geometriche nel<br />

testo, gore d’acqua, piccoli fori di tarlo ai marg<strong>in</strong>i <strong>in</strong>terni<br />

di poche carte senza perdita di testo, ultimi fascicoli lenti,<br />

legatura <strong>in</strong> pergamena del sec. XVIII, ai piatti duplice<br />

cornice raccordata <strong>in</strong> diagonale con fregi fitomorfi impressi<br />

<strong>in</strong> oro, dorso a 4 nervi, tagli a spruzzo policromi, mancanza<br />

all’angolo superiore del piatto anteriore, sciupata.<br />

* * * Prima edizione <strong>in</strong> volgare e unica edizione italiana del<br />

sec. XVI dell’ Ottica di Euclide qui legata con la prima<br />

edizione della Capita opticorum di Eliodoro Larisseo.<br />

Entrambe le opere sono tradotte <strong>in</strong> italiano dall’umanista<br />

Ignatio Danti. Riccardi I, 391; Wellcome I - 2085; Gamba,<br />

1385.<br />

€1500 – €2000<br />

111<br />

Euler, Johann Albrecht<br />

Enodatio quaestionis quomodo vis aquae aliusve fluidi<br />

cum maximo lucro ad molas circum agendas aliave<br />

opera perficienda impdendi possit?<br />

Gott<strong>in</strong>gen, D.F. Kubler, s.d. ma [1754]. In 4°. Con 4<br />

tavole <strong>in</strong>cise <strong>in</strong> rame <strong>in</strong> f<strong>in</strong>e volume, arrossature sparse,<br />

legatura coeva <strong>in</strong> vitello marmorizzato, al centro dei piatti<br />

<strong>in</strong>iziali <strong>in</strong>tersecantesi, lungo <strong>il</strong> dorso tassello <strong>in</strong> pelle rossa<br />

con autore e titolo <strong>in</strong> oro, difetti alle cerniere.<br />

* * * Edizione orig<strong>in</strong>ale rara. L’autore, figlio di Leonhard<br />

Euler, fu segretario dell’ Accademia di San Pietroburgo<br />

dal 1766 al 1800 e v<strong>in</strong>se diverse premi nelle competizioni<br />

sponsorizzate dalle società scientifiche. Quest’opera è uno<br />

studio sull’uso della potenza dell’acqua.<br />

€250 – €300<br />

Lotto 110<br />

112<br />

Lotto 111<br />

Eusebio di Cesarea<br />

Chronicon quod Hieronymus presbyter div<strong>in</strong>o<br />

G<strong>in</strong>evra, Parigi, Henri Estienne, 1512. In 4°. Frontespizio<br />

entro cornice figurata x<strong>il</strong>ografica sormontata dallo stemma<br />

dell’università di Parigi affiancato da 2 putti, eleganti<br />

<strong>in</strong>iziali ornate <strong>in</strong>cise su legno, testo stampato <strong>in</strong> rosso e<br />

nero, fori di tarlo, restauri al frontespizio e su diverse carte,<br />

arrossature e macchie di maggiore <strong>in</strong>tensità nelle carte<br />

f<strong>in</strong>ali, r<strong>il</strong>egatura del sec. XVI <strong>in</strong> marocch<strong>in</strong>o marrone con<br />

decorazioni impresse a secco, dorso a 3 nervi, restauri e<br />

mancanze.<br />

* * * Rara prima edizione stampata da Estienne del Chronicon.<br />

Di particolare <strong>in</strong>teresse <strong>il</strong> riferimento all’<strong>in</strong>venzione<br />

della stampa di Gutenberg nel 1457 (f. 155v). Adams E,<br />

1073; Sab<strong>in</strong> 23114.<br />

€800 – €1000<br />

MINERVA AUCTIONS | 35