2. Auktion 2a Asta - Auktionen St. Moritz AG
10 11<br />
6<br />
CHF 1’900.–<br />
7<br />
CHF 2’500.–<br />
8<br />
CHF 800.–<br />
9<br />
CHF 350.–<br />
Albert <strong>St</strong>einer, Corviglia, um 1920<br />
Fotografie, rückseitig gestempelt und bezeichnet: „die idealen<br />
Skihänge des «Schlaraffenlandes» von <strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong> – Corviglia“.<br />
17,5 x 23 cm<br />
Albert <strong>St</strong>einer, Corviglia, verso il 1920<br />
Fotografia, retro con timbro e titolata: „die idealen Skihänge<br />
des «Schlaraffenlandes» von <strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong> – Corviglia“<br />
(le falde ideali per sciare del paese della cuccagna di<br />
<strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong> – Corviglia).<br />
17,5 x 23 cm<br />
Der letzte Schnee, A. <strong>St</strong>einer 1877 – 1965<br />
Silbergelatineabzug auf Papier und Karton montiert,<br />
unten links betitelt, unten rechts signiert, gerahmt.<br />
16,5 x 22,5 cm<br />
“L’ultima neve”, A. <strong>St</strong>einer 1877 – 1965<br />
Positivo su gelatina montato su carta e cartone, firmata<br />
in basso a destra, intitolata a sinistra, incorniciata<br />
16,5 x 22,5 cm<br />
W. Bernhard, Fextal, um 1920<br />
Fotografie auf Papier und Karton montiert, unten links<br />
bezeichnet: „Kirchlein im Fextal“, unten rechts signiert<br />
W. Bernhard, Davos, gerahmt.<br />
17 x 23,5 cm<br />
W. Bernhard, Val Fex, verso il 1920<br />
Fotografia su carta montata su cartone, titolata in basso<br />
a sinistra: „Kirchlein im Fextal“ (Chiesetta in Val Fex),<br />
firmata in basso a destra: W. Bernhard, Davos,<br />
incorniciata.<br />
17 x 23,5 cm<br />
Fotografie, <strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong>, um 1910<br />
Blick von oberhalb <strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong> Richtung SW auf Dorf<br />
und Bad mit Grandhotel und Palace, unten bezeichnet:<br />
„<strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong>-Dorf (1839M.) & Bad (1775M.)“<br />
16,5 x 22,5 cm<br />
Fotografia, <strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong>, verso il 1910<br />
Veduta di <strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong> Dorf e Bad in direzione sudovest,<br />
mostra il Grand Hotel ed il Palace, titolata in basso:<br />
16,5 x 22,5 cm<br />
Fotografie, <strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong>, um 1900<br />
Blick von der Via Somplaz Richtung Osten, das Palace<br />
Hotel steht bereits (1896), das Grand Hotel hingegen<br />
noch nicht (1905), unten bezeichnet: „Edition Photoglob,<br />
<strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong> Dorf und englische Kirche“, gerahmt.<br />
Photoglob <strong>AG</strong> wurde von der damaligen Art. Institut<br />
Orell Füssli im Jahre 1889 für den weltweiten Vertrieb<br />
von Photochrombildern gegründet. 20 x 26 cm<br />
Fotografia, <strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong>, verso il 1900<br />
Veduta dalla Via Somplaz in direzione est, l’Hotel Palace<br />
è gia costruito (1896), il Grand Hotel invece non ancora<br />
(1905), titolata in basso: Editon Photoglob, <strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong><br />
Dorf und englische Kirche, incorniciata.<br />
Photoglob <strong>AG</strong> fu fondata da Art. Institut Orell Füssli nel<br />
1889 per la vendita mondiale di fotografie. 20 x 26 cm<br />
Fotographie, Sils Baselgia, um 1900<br />
Auf Karton aufgezogen und gerahmt, unten links bez.:<br />
„Sils Baselgia Silsersee und Piz Margna“, gerahmt.<br />
37 x 46 cm<br />
Fotografia, Sils Baselgia, verso il 1900<br />
Montata su cartone e incorniciata, titolata in basso a<br />
sinistra: “Sils Baselgia Silsersee und Piz Margna”,<br />
incorniciata.<br />
37 x 46 cm<br />
Farbdruck, Pontresina, um 1920<br />
Auf Papier, Ansicht Richtung Piz Chalchagn und<br />
Piz Tschierva, im Vordergrund Pontresina, gerahmt.<br />
45 x 65 cm<br />
<strong>St</strong>ampa colorata, Pontresina, verso il 1920<br />
Su carta, veduta in direzione Piz Chalchagn e<br />
Piz Tschierva, in primo piano Pontresina, incorniciata.<br />
45 x 65 cm<br />
Christian Conradin, Fextal im Oberengadin,<br />
um 1920<br />
Lithographie, unten in der Mitte bezeichnet: „Fextal im<br />
Oberengadin, Original Lithographie von Christian<br />
Conradin“, gerahmt. 50 x 60 cm<br />
Christian Conradin, Val Fex in Engadina<br />
Alta, verso il 1920<br />
Litografia, titolata in basso al centro: “Fextal im Oberengadin,<br />
Original Lithographie von Christian Conradin”<br />
(Val Fex in Engadina’Alta, litografia originale di<br />
Christian Conradin), incorniciata. 50 x 60 cm<br />
10<br />
CHF 800.–<br />
11<br />
CHF 800.–<br />
12<br />
CHF 500.–<br />
13<br />
CHF 1’200.–