14.11.2012 Views

2. Auktion 2a Asta - Auktionen St. Moritz AG

10 11<br />

6<br />

CHF 1’900.–<br />

7<br />

CHF 2’500.–<br />

8<br />

CHF 800.–<br />

9<br />

CHF 350.–<br />

Albert <strong>St</strong>einer, Corviglia, um 1920<br />

Fotografie, rückseitig gestempelt und bezeichnet: „die idealen<br />

Skihänge des «Schlaraffenlandes» von <strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong> – Corviglia“.<br />

17,5 x 23 cm<br />

Albert <strong>St</strong>einer, Corviglia, verso il 1920<br />

Fotografia, retro con timbro e titolata: „die idealen Skihänge<br />

des «Schlaraffenlandes» von <strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong> – Corviglia“<br />

(le falde ideali per sciare del paese della cuccagna di<br />

<strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong> – Corviglia).<br />

17,5 x 23 cm<br />

Der letzte Schnee, A. <strong>St</strong>einer 1877 – 1965<br />

Silbergelatineabzug auf Papier und Karton montiert,<br />

unten links betitelt, unten rechts signiert, gerahmt.<br />

16,5 x 22,5 cm<br />

“L’ultima neve”, A. <strong>St</strong>einer 1877 – 1965<br />

Positivo su gelatina montato su carta e cartone, firmata<br />

in basso a destra, intitolata a sinistra, incorniciata<br />

16,5 x 22,5 cm<br />

W. Bernhard, Fextal, um 1920<br />

Fotografie auf Papier und Karton montiert, unten links<br />

bezeichnet: „Kirchlein im Fextal“, unten rechts signiert<br />

W. Bernhard, Davos, gerahmt.<br />

17 x 23,5 cm<br />

W. Bernhard, Val Fex, verso il 1920<br />

Fotografia su carta montata su cartone, titolata in basso<br />

a sinistra: „Kirchlein im Fextal“ (Chiesetta in Val Fex),<br />

firmata in basso a destra: W. Bernhard, Davos,<br />

incorniciata.<br />

17 x 23,5 cm<br />

Fotografie, <strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong>, um 1910<br />

Blick von oberhalb <strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong> Richtung SW auf Dorf<br />

und Bad mit Grandhotel und Palace, unten bezeichnet:<br />

„<strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong>-Dorf (1839M.) & Bad (1775M.)“<br />

16,5 x 22,5 cm<br />

Fotografia, <strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong>, verso il 1910<br />

Veduta di <strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong> Dorf e Bad in direzione sudovest,<br />

mostra il Grand Hotel ed il Palace, titolata in basso:<br />

16,5 x 22,5 cm<br />

Fotografie, <strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong>, um 1900<br />

Blick von der Via Somplaz Richtung Osten, das Palace<br />

Hotel steht bereits (1896), das Grand Hotel hingegen<br />

noch nicht (1905), unten bezeichnet: „Edition Photoglob,<br />

<strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong> Dorf und englische Kirche“, gerahmt.<br />

Photoglob <strong>AG</strong> wurde von der damaligen Art. Institut<br />

Orell Füssli im Jahre 1889 für den weltweiten Vertrieb<br />

von Photochrombildern gegründet. 20 x 26 cm<br />

Fotografia, <strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong>, verso il 1900<br />

Veduta dalla Via Somplaz in direzione est, l’Hotel Palace<br />

è gia costruito (1896), il Grand Hotel invece non ancora<br />

(1905), titolata in basso: Editon Photoglob, <strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong><br />

Dorf und englische Kirche, incorniciata.<br />

Photoglob <strong>AG</strong> fu fondata da Art. Institut Orell Füssli nel<br />

1889 per la vendita mondiale di fotografie. 20 x 26 cm<br />

Fotographie, Sils Baselgia, um 1900<br />

Auf Karton aufgezogen und gerahmt, unten links bez.:<br />

„Sils Baselgia Silsersee und Piz Margna“, gerahmt.<br />

37 x 46 cm<br />

Fotografia, Sils Baselgia, verso il 1900<br />

Montata su cartone e incorniciata, titolata in basso a<br />

sinistra: “Sils Baselgia Silsersee und Piz Margna”,<br />

incorniciata.<br />

37 x 46 cm<br />

Farbdruck, Pontresina, um 1920<br />

Auf Papier, Ansicht Richtung Piz Chalchagn und<br />

Piz Tschierva, im Vordergrund Pontresina, gerahmt.<br />

45 x 65 cm<br />

<strong>St</strong>ampa colorata, Pontresina, verso il 1920<br />

Su carta, veduta in direzione Piz Chalchagn e<br />

Piz Tschierva, in primo piano Pontresina, incorniciata.<br />

45 x 65 cm<br />

Christian Conradin, Fextal im Oberengadin,<br />

um 1920<br />

Lithographie, unten in der Mitte bezeichnet: „Fextal im<br />

Oberengadin, Original Lithographie von Christian<br />

Conradin“, gerahmt. 50 x 60 cm<br />

Christian Conradin, Val Fex in Engadina<br />

Alta, verso il 1920<br />

Litografia, titolata in basso al centro: “Fextal im Oberengadin,<br />

Original Lithographie von Christian Conradin”<br />

(Val Fex in Engadina’Alta, litografia originale di<br />

Christian Conradin), incorniciata. 50 x 60 cm<br />

10<br />

CHF 800.–<br />

11<br />

CHF 800.–<br />

12<br />

CHF 500.–<br />

13<br />

CHF 1’200.–