14.11.2012 Views

2. Auktion 2a Asta - Auktionen St. Moritz AG

22 23<br />

47<br />

CHF 600.–<br />

48<br />

CHF 7’000.–<br />

49<br />

CHF 2’200.–<br />

50<br />

CHF 1’200.–<br />

Tellerbord, alpenländisch, 19. Jh.<br />

Fichtenholz, 3 schräggestellte Tablare mit Frontleisten,<br />

konturiertes <strong>St</strong>irnbrett.<br />

116 x 30 x 110 cm<br />

Piattaia, area alpina, XIX secolo<br />

Legno di abete, tre ripiani inclinati con davanti listello<br />

profilato, traversa superiore sagomata.<br />

116 x 30 x 110 cm<br />

Schlitten, Unterengadin, datiert 1807<br />

Eschenholz, geschwungene Kufen mit Eisenarmierung<br />

und volutenartigem Abschluss, gepolsterter Doppelsitz<br />

mit Holzgeflecht und Eisenverstrebungen, die Flacheisen<br />

sind punziert, graviert und mit eisernen, rötlich/<br />

gold gefärbten Rosetten dekoriert, auf der Sitzrückseite<br />

Tulpen-Kranz in Reliefschnitzerei und die Datierung<br />

1807. 235 x 118 x 130 cm<br />

Slitta, Engadina Bassa, datata 1807<br />

Legno di frassino, patini curvi e ferrati con finale con<br />

voluta, sedile a due posti intrecciato e rinforzato con<br />

sbarre di ferro, imbottito, i ferri sono punzonati, incisi<br />

e decorati con rosette di color rossiccio ed oro, al retro<br />

del sedile incisa una corona di tulipani a basso rilievo<br />

e la data 1807. 235 x 118 x 130 cm<br />

Armlehnstuhl, Graubünden, um 1800<br />

Fichtenholz, rechteckiger Sitz auf durch Umlaufsteg verbundenen<br />

Pfostenbeinen. Durchbrochene, gerade Rückenlehne mit<br />

geschwungenem Schulterbrett und Quersprossen, gerade<br />

Armlehnen.<br />

Poltrona, Grigioni, verso il 1800<br />

Legno di abete, sedile quadrato su gambe montanti con<br />

traverse, schienale diritto con due traverse, di cui una<br />

sagomata, braccioli diritti.<br />

<strong>St</strong>abelle, Graubünden, 18. Jh.<br />

Nussbaum, konturierte und durchbrochene Rückenlehne,<br />

quadratische an 3 Kanten profilierter Sitz, keine Restaurationen.<br />

Sedia, Grigioni, XVIII secolo<br />

Legno di noce, schienale sagomato e traforato, sedile quadrato<br />

e profilato su tre lati, nessun restauro.<br />

Hängekästchen (Hängerli), Ostschweiz,<br />

um 1800<br />

Tannenholz, polychrom bemalt mit floralen Motiven,<br />

Korpus mit 1 Türchen und innen einem Tablar, darunter<br />

1 Tablar mit konturierten Wangen, keine Restaurationen.<br />

65 x 35 x 61 cm<br />

Mobiletto pensile, Svizzera orientale,<br />

verso il 1800<br />

Legno di pino, dipinto policromo con motivi floreali,<br />

una portina, interno un ripiano, in basso una mensola<br />

con fianchi sagomati, nessun restauro. 65 x 35 x 61 cm<br />

Tisch, Graubünden, 18. Jh.<br />

Nussbaum, vier gedrechselte Füsse verbunden mit<br />

einem Umlaufsteg, oben mit konturierten Zargen darin<br />

eingelassen eine Schublade, schöne, ausgewaschene<br />

Alterspatina, keine Restaurationen.<br />

137 x 86 x 76 cm<br />

Tavolo, Grigioni, XVIII secolo<br />

Legno di noce, gambe tornite e collegate con traverse,<br />

telaio sagomato contenente un cassetto, bella patina<br />

d’epoca, nessun restauro.<br />

137 x 86 x 76 cm<br />

Wiege, alpenländisch, 18. Jh.<br />

Fichtenholz, Längs- und <strong>St</strong>irnseiten kerbgeschnitzt,<br />

geometrische und florale Ornamentik, auch der<br />

Wiegenbogen ist geschnitzt, keine Restaurationen.<br />

78 x 47 x 32 cm<br />

Culla, area alpina, XVIII secolo<br />

Legno di abete rosso, sponde, testiera e fondo sono<br />

riccamente ornati con rosoni e tralci, anche l’arco<br />

è decorato, nessun restauro.<br />

78 x 47 x 32 cm<br />

Laufgestell, Engadin, datiert 1757<br />

Arvenholz, Drechslerarbeit, viereckiger Grundrahmen<br />

mit Holzrädchen, <strong>St</strong>ützring getragen von vier gedrechselten<br />

<strong>St</strong>aketen, auf dem Ring intarsiert: Hauszeichen,<br />

Initialen und die Datierung 1757, keine neuzeitlichen<br />

Restaurationen. 67 x 67 x 43 cm<br />

Girello, Engadina, datato 1757<br />

Legno di cembro tornito, cornice di base quadra con<br />

rotelle di legno, anello d’appoggio sostenuto da quattro<br />

bacchette tornite, sull’anello intarsio del simbolo della<br />

casata, iniziali e la data 1757, nessun restauro recente.<br />

67 x 67 x 43 cm<br />

51<br />

CHF 2’000.–<br />

52<br />

CHF 3’500.–<br />

53<br />

CHF 900.–<br />

54<br />

CHF 1’600.–