2. Auktion 2a Asta - Auktionen St. Moritz AG
22 23<br />
47<br />
CHF 600.–<br />
48<br />
CHF 7’000.–<br />
49<br />
CHF 2’200.–<br />
50<br />
CHF 1’200.–<br />
Tellerbord, alpenländisch, 19. Jh.<br />
Fichtenholz, 3 schräggestellte Tablare mit Frontleisten,<br />
konturiertes <strong>St</strong>irnbrett.<br />
116 x 30 x 110 cm<br />
Piattaia, area alpina, XIX secolo<br />
Legno di abete, tre ripiani inclinati con davanti listello<br />
profilato, traversa superiore sagomata.<br />
116 x 30 x 110 cm<br />
Schlitten, Unterengadin, datiert 1807<br />
Eschenholz, geschwungene Kufen mit Eisenarmierung<br />
und volutenartigem Abschluss, gepolsterter Doppelsitz<br />
mit Holzgeflecht und Eisenverstrebungen, die Flacheisen<br />
sind punziert, graviert und mit eisernen, rötlich/<br />
gold gefärbten Rosetten dekoriert, auf der Sitzrückseite<br />
Tulpen-Kranz in Reliefschnitzerei und die Datierung<br />
1807. 235 x 118 x 130 cm<br />
Slitta, Engadina Bassa, datata 1807<br />
Legno di frassino, patini curvi e ferrati con finale con<br />
voluta, sedile a due posti intrecciato e rinforzato con<br />
sbarre di ferro, imbottito, i ferri sono punzonati, incisi<br />
e decorati con rosette di color rossiccio ed oro, al retro<br />
del sedile incisa una corona di tulipani a basso rilievo<br />
e la data 1807. 235 x 118 x 130 cm<br />
Armlehnstuhl, Graubünden, um 1800<br />
Fichtenholz, rechteckiger Sitz auf durch Umlaufsteg verbundenen<br />
Pfostenbeinen. Durchbrochene, gerade Rückenlehne mit<br />
geschwungenem Schulterbrett und Quersprossen, gerade<br />
Armlehnen.<br />
Poltrona, Grigioni, verso il 1800<br />
Legno di abete, sedile quadrato su gambe montanti con<br />
traverse, schienale diritto con due traverse, di cui una<br />
sagomata, braccioli diritti.<br />
<strong>St</strong>abelle, Graubünden, 18. Jh.<br />
Nussbaum, konturierte und durchbrochene Rückenlehne,<br />
quadratische an 3 Kanten profilierter Sitz, keine Restaurationen.<br />
Sedia, Grigioni, XVIII secolo<br />
Legno di noce, schienale sagomato e traforato, sedile quadrato<br />
e profilato su tre lati, nessun restauro.<br />
Hängekästchen (Hängerli), Ostschweiz,<br />
um 1800<br />
Tannenholz, polychrom bemalt mit floralen Motiven,<br />
Korpus mit 1 Türchen und innen einem Tablar, darunter<br />
1 Tablar mit konturierten Wangen, keine Restaurationen.<br />
65 x 35 x 61 cm<br />
Mobiletto pensile, Svizzera orientale,<br />
verso il 1800<br />
Legno di pino, dipinto policromo con motivi floreali,<br />
una portina, interno un ripiano, in basso una mensola<br />
con fianchi sagomati, nessun restauro. 65 x 35 x 61 cm<br />
Tisch, Graubünden, 18. Jh.<br />
Nussbaum, vier gedrechselte Füsse verbunden mit<br />
einem Umlaufsteg, oben mit konturierten Zargen darin<br />
eingelassen eine Schublade, schöne, ausgewaschene<br />
Alterspatina, keine Restaurationen.<br />
137 x 86 x 76 cm<br />
Tavolo, Grigioni, XVIII secolo<br />
Legno di noce, gambe tornite e collegate con traverse,<br />
telaio sagomato contenente un cassetto, bella patina<br />
d’epoca, nessun restauro.<br />
137 x 86 x 76 cm<br />
Wiege, alpenländisch, 18. Jh.<br />
Fichtenholz, Längs- und <strong>St</strong>irnseiten kerbgeschnitzt,<br />
geometrische und florale Ornamentik, auch der<br />
Wiegenbogen ist geschnitzt, keine Restaurationen.<br />
78 x 47 x 32 cm<br />
Culla, area alpina, XVIII secolo<br />
Legno di abete rosso, sponde, testiera e fondo sono<br />
riccamente ornati con rosoni e tralci, anche l’arco<br />
è decorato, nessun restauro.<br />
78 x 47 x 32 cm<br />
Laufgestell, Engadin, datiert 1757<br />
Arvenholz, Drechslerarbeit, viereckiger Grundrahmen<br />
mit Holzrädchen, <strong>St</strong>ützring getragen von vier gedrechselten<br />
<strong>St</strong>aketen, auf dem Ring intarsiert: Hauszeichen,<br />
Initialen und die Datierung 1757, keine neuzeitlichen<br />
Restaurationen. 67 x 67 x 43 cm<br />
Girello, Engadina, datato 1757<br />
Legno di cembro tornito, cornice di base quadra con<br />
rotelle di legno, anello d’appoggio sostenuto da quattro<br />
bacchette tornite, sull’anello intarsio del simbolo della<br />
casata, iniziali e la data 1757, nessun restauro recente.<br />
67 x 67 x 43 cm<br />
51<br />
CHF 2’000.–<br />
52<br />
CHF 3’500.–<br />
53<br />
CHF 900.–<br />
54<br />
CHF 1’600.–