14.11.2012 Views

2. Auktion 2a Asta - Auktionen St. Moritz AG

30 31<br />

76<br />

CHF 1’200.–<br />

77<br />

CHF 400.–<br />

78<br />

CHF 600.–<br />

<strong>St</strong>einschloss-/Perkussionsgewehr, alpenländisch, 18./19. Jh.<br />

Nussbaum, Eisen, <strong>St</strong>ahl, Messing, zum Perkussionsgewehr im 19. Jh. umgebaut, ziseliertes Schlossblatt mit<br />

der Bez. Carlo Bovari, auf dem Lauf zwei eingelegte Messingblättchen mit Meistermarke und trabendem<br />

Pferd, Abzugsvorrichtung in ziseliertem Messing.<br />

Länge: 150 cm<br />

Fucile a pietra focaia/a percussione, area alpina, XVIII/XIX secolo<br />

Legno di noce, ferro, acciaio, ottone, nel XIX secolo è stato trasformato in fucile a percussione, acciarino<br />

cesellato e firmato Carlo Bovari, due placche in ottone dotate del marchio del maestro e l’incisione di un<br />

cavallo al trotto, meccanismo del grilletto in ottone cesellato.<br />

Lunghezza: 150 cm<br />

Balkenschloss, Schweiz, um 1700<br />

Eisen geschmiedet und Fichtenholz, rechteckiges<br />

Holzgehäuse mit integriertem Schloss, Verriegelung<br />

durch Vierkantstab.<br />

14 x 7 x 30 cm<br />

Serratura a trave, Svizzera, verso il 1700<br />

Ferro battuto e legno di abete, cassetta rettangolare di<br />

legno con serratura piatta integrata, chiusura con<br />

chiavistello quadrato.<br />

14 x 7 x 30 cm<br />

Ein Paar Appliquen, Schweiz, um 1800<br />

Eisen, goldfarbig gefasst, geschwungener Arm, grosser,<br />

runder Tropfteller mit spitzem Kerzendorn, angenietet<br />

ein Hacken für die Wandbefestigung.<br />

34 x 21 cm<br />

Coppia appliques, Svizzera, verso il 1800<br />

Ferro, dipinto color oro, con volute a riccioli, piattello<br />

grande e rotondo con puntale acuminato, fissaggio<br />

saldato.<br />

34 x 21 cm<br />

Dornleuchter, alpenländisch, wohl 17. Jh.<br />

Eisen, um einen kräftigen Mitteldorn sind drei weitere<br />

Dorne angeordnet, flacher getriebener Tropfteller,<br />

am Schaft drei zierliche Scheiben, steht auf drei ab-<br />

gewinkelten, flachen Füssen.<br />

Höhe: 52 cm<br />

Candeliere, area alpina, probabilmente XVII<br />

secolo<br />

Ferro battuto, con tre fiamme che circondano la fiamma<br />

mezzana, piattello forgiato, montante con tre piattelli<br />

piccoli poggiato su tre piedi.<br />

Altezza: 52 cm<br />

Feuerböcke, alpenländisch, 17./18. Jh.<br />

Eisen, Doppelfuss mit graviertem Fischgratmuster,<br />

drehbare Spiesshalterung, Körbchen auf gedrehten<br />

Eisenstützen.<br />

Höhe: 62 cm, Tiefe: 45 cm<br />

Alari, area alpina, XVII/XVIII secolo<br />

Ferro, piede a forcella decorato a squame, supporto<br />

girevole per spiedino, cestino su supporti tortili.<br />

Altezza: 62 cm, profondità: 45 cm<br />

Vorhängeschloss, alpenländisch, 17. Jh.<br />

Eisen, runde, längliche Hohlform, Hohlschlüssel mit<br />

vierkant Dorn zum Drehen des in der Büchse liegenden<br />

Gewindes, runde Reide mit gerollter Ornamentik, voll<br />

funktionsfähig.<br />

30 cm, 39 cm<br />

Lucchetto, area alpina, XVII secolo<br />

Ferro, forma rotonda lunga, chiave con stelo vuoto<br />

quadrato per girare la filettatura nella cassa,<br />

impugnatura rotonda con inserto ornamentale,<br />

funzionante.<br />

30 cm, 39 cm<br />

Lot von 17 Vorhängeschlössern,<br />

alpenländisch, 17. – frühes 20. Jh.<br />

Eisen, z. T. mit Messingapplikation, einige Schlüssel<br />

fehlen.<br />

Lotto di 17 lucchetti, area alpina,<br />

XVII – primo XX secolo<br />

Ferro, in parte con applicazioni in ottone, alcune chiavi<br />

mancano.<br />

79<br />

CHF 1’500.–<br />

80<br />

CHF 800.–<br />

81<br />

CHF 550.–<br />

82<br />

CHF 800.–