2. Auktion 2a Asta - Auktionen St. Moritz AG
30 31<br />
76<br />
CHF 1’200.–<br />
77<br />
CHF 400.–<br />
78<br />
CHF 600.–<br />
<strong>St</strong>einschloss-/Perkussionsgewehr, alpenländisch, 18./19. Jh.<br />
Nussbaum, Eisen, <strong>St</strong>ahl, Messing, zum Perkussionsgewehr im 19. Jh. umgebaut, ziseliertes Schlossblatt mit<br />
der Bez. Carlo Bovari, auf dem Lauf zwei eingelegte Messingblättchen mit Meistermarke und trabendem<br />
Pferd, Abzugsvorrichtung in ziseliertem Messing.<br />
Länge: 150 cm<br />
Fucile a pietra focaia/a percussione, area alpina, XVIII/XIX secolo<br />
Legno di noce, ferro, acciaio, ottone, nel XIX secolo è stato trasformato in fucile a percussione, acciarino<br />
cesellato e firmato Carlo Bovari, due placche in ottone dotate del marchio del maestro e l’incisione di un<br />
cavallo al trotto, meccanismo del grilletto in ottone cesellato.<br />
Lunghezza: 150 cm<br />
Balkenschloss, Schweiz, um 1700<br />
Eisen geschmiedet und Fichtenholz, rechteckiges<br />
Holzgehäuse mit integriertem Schloss, Verriegelung<br />
durch Vierkantstab.<br />
14 x 7 x 30 cm<br />
Serratura a trave, Svizzera, verso il 1700<br />
Ferro battuto e legno di abete, cassetta rettangolare di<br />
legno con serratura piatta integrata, chiusura con<br />
chiavistello quadrato.<br />
14 x 7 x 30 cm<br />
Ein Paar Appliquen, Schweiz, um 1800<br />
Eisen, goldfarbig gefasst, geschwungener Arm, grosser,<br />
runder Tropfteller mit spitzem Kerzendorn, angenietet<br />
ein Hacken für die Wandbefestigung.<br />
34 x 21 cm<br />
Coppia appliques, Svizzera, verso il 1800<br />
Ferro, dipinto color oro, con volute a riccioli, piattello<br />
grande e rotondo con puntale acuminato, fissaggio<br />
saldato.<br />
34 x 21 cm<br />
Dornleuchter, alpenländisch, wohl 17. Jh.<br />
Eisen, um einen kräftigen Mitteldorn sind drei weitere<br />
Dorne angeordnet, flacher getriebener Tropfteller,<br />
am Schaft drei zierliche Scheiben, steht auf drei ab-<br />
gewinkelten, flachen Füssen.<br />
Höhe: 52 cm<br />
Candeliere, area alpina, probabilmente XVII<br />
secolo<br />
Ferro battuto, con tre fiamme che circondano la fiamma<br />
mezzana, piattello forgiato, montante con tre piattelli<br />
piccoli poggiato su tre piedi.<br />
Altezza: 52 cm<br />
Feuerböcke, alpenländisch, 17./18. Jh.<br />
Eisen, Doppelfuss mit graviertem Fischgratmuster,<br />
drehbare Spiesshalterung, Körbchen auf gedrehten<br />
Eisenstützen.<br />
Höhe: 62 cm, Tiefe: 45 cm<br />
Alari, area alpina, XVII/XVIII secolo<br />
Ferro, piede a forcella decorato a squame, supporto<br />
girevole per spiedino, cestino su supporti tortili.<br />
Altezza: 62 cm, profondità: 45 cm<br />
Vorhängeschloss, alpenländisch, 17. Jh.<br />
Eisen, runde, längliche Hohlform, Hohlschlüssel mit<br />
vierkant Dorn zum Drehen des in der Büchse liegenden<br />
Gewindes, runde Reide mit gerollter Ornamentik, voll<br />
funktionsfähig.<br />
30 cm, 39 cm<br />
Lucchetto, area alpina, XVII secolo<br />
Ferro, forma rotonda lunga, chiave con stelo vuoto<br />
quadrato per girare la filettatura nella cassa,<br />
impugnatura rotonda con inserto ornamentale,<br />
funzionante.<br />
30 cm, 39 cm<br />
Lot von 17 Vorhängeschlössern,<br />
alpenländisch, 17. – frühes 20. Jh.<br />
Eisen, z. T. mit Messingapplikation, einige Schlüssel<br />
fehlen.<br />
Lotto di 17 lucchetti, area alpina,<br />
XVII – primo XX secolo<br />
Ferro, in parte con applicazioni in ottone, alcune chiavi<br />
mancano.<br />
79<br />
CHF 1’500.–<br />
80<br />
CHF 800.–<br />
81<br />
CHF 550.–<br />
82<br />
CHF 800.–