2. Auktion 2a Asta - Auktionen St. Moritz AG
14 15<br />
20<br />
CHF 2’400.–<br />
O. Nussio, Soglio mit Sciora-Gruppe, 1956<br />
Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert: Nussio IX<br />
1956, gerahmt.<br />
50 x 38 cm<br />
O. Nussio, Soglio con il Gruppo della Sciora, 1956<br />
Olio su tela, in basso a sinistra firmato e datato: Nussio IX 1956,<br />
incorniciato.<br />
50 x 38 cm<br />
Oscar Nussio<br />
* 31.7.1899 Ardez, † 15.5.1976 Greifensee<br />
Geboren 1899 in Ardez. Bürger von Ramosch und Brusio.<br />
Schulen in Genua, Reggio-Emilia, Schiers Mailand.<br />
Wohnorte Ardez und Greifensee. Ausstellungen im<br />
Kongresshaus in Zürich, in Chur, Basel, Davos, Bern,<br />
Langenthal.<br />
21<br />
CHF 2’400.–<br />
J. Schiffmann, Fextal, um 1870<br />
Öl auf Leinwand, unten links signiert J. Schiffmann,<br />
gerahmt.<br />
60 x 79 cm<br />
J. Schiffmann, Valle di Fex, verso il 1870<br />
Olio su tela, firmato in basso a sinistra J. Schiffmann,<br />
incorniciato<br />
60 x 79 cm<br />
Schiffmann, Jost (II.) [Schiffmann, Jodok].<br />
* 30.8.1822 Luzern, † 11.5.1883 München<br />
Landschafts- und Genremaler.<br />
Literatur: Biografisches Lexikon der Schweizer<br />
Oscar Nussio<br />
Nato nel 1899 a Ardez. Cittadino di Ramosch e Brusio.<br />
Ha studiato a Genova, Reggio-Emilia, Schiers e Milano.<br />
Residente a Ardez e Greifensee. Ha esposto nella Casa<br />
dei Congressi a Zurigo, a Coira, Basilea, Davos, Berna e<br />
Langenthal.<br />
* 30.8.1822 Luzern, † 11.5.1883 München.<br />
Paesaggista e pittore di genere.<br />
Letteratura: Dizionario biografico dell’arte svizzera<br />
Edy Voneschen<br />
Samedan, 17.4.1892 – 1982, malte vor allem Landschaften<br />
des Tessins, Bergells und Oberengadins.<br />
Max Alioth, Basel, 1<strong>2.</strong>7.1883 – 31.5.1968<br />
Siedelte sich 1912 in <strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong> an, wo er als Architekt<br />
tätig war. In den Kriegsjahren 1914 – 1918 entstanden<br />
seine besten Landschaftsaquarelle. Ausstellungen in<br />
Basel, <strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong>, Chur, Schuls.<br />
Edy Voneschen, Engadin, 1968<br />
Öl auf Leinwand, Ansicht über den Silsersee Richtung<br />
Bergell, unten rechts signiert, gerahmt.<br />
40 x 50 cm<br />
Edy Voneschen, Engadina, 1968<br />
Olio su tela, vista sul lago di Sils in direzione della<br />
Val Bregaglia, firmato in basso a destra, incorniciato.<br />
40 x 50 cm<br />
Edy Voneschen, Piz La Margna, 1974<br />
Aquarell auf Papier, unten rechts signiert und datiert,<br />
gerahmt.<br />
26 x 38 cm<br />
Acquarello su carta, firmato e datato sotto in basso a<br />
destra, incorniciato<br />
26 x 38 cm<br />
22<br />
CHF 2’500.–<br />
Edy Voneschen<br />
Samedan, 17.4.1892 – 1982, dipinse soprattutto paesaggi<br />
del Ticino, della Val Bregaglia e dell’Engadina Alta.<br />
Max Alioth, Kirche von Bever, 1916<br />
Aquarell auf Papier, unten links signiert und datiert, gerahmt.<br />
26 x 38 cm<br />
Max Alioth, Chiesa di Bever, 1916<br />
Acquarello su carta, firmato e datato sotto in basso a sinistra,<br />
incorniciato<br />
26 x 38 cm<br />
23<br />
CHF 2’200.–<br />
24<br />
CHF 1’200.–<br />
Max Alioth, Basilea, 1<strong>2.</strong>7.1883 – 31.5.1968<br />
Ha traslocato a <strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong> nel 1912, dove fece l’architetto.<br />
Negli anni della guerra 1914 – 1918 dipinse i suoi<br />
migliori acquarelli. Esposizioni a Basilea, <strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong>,<br />
Coira, Schuls.