14.11.2012 Views

2. Auktion 2a Asta - Auktionen St. Moritz AG

14 15<br />

20<br />

CHF 2’400.–<br />

O. Nussio, Soglio mit Sciora-Gruppe, 1956<br />

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert: Nussio IX<br />

1956, gerahmt.<br />

50 x 38 cm<br />

O. Nussio, Soglio con il Gruppo della Sciora, 1956<br />

Olio su tela, in basso a sinistra firmato e datato: Nussio IX 1956,<br />

incorniciato.<br />

50 x 38 cm<br />

Oscar Nussio<br />

* 31.7.1899 Ardez, † 15.5.1976 Greifensee<br />

Geboren 1899 in Ardez. Bürger von Ramosch und Brusio.<br />

Schulen in Genua, Reggio-Emilia, Schiers Mailand.<br />

Wohnorte Ardez und Greifensee. Ausstellungen im<br />

Kongresshaus in Zürich, in Chur, Basel, Davos, Bern,<br />

Langenthal.<br />

21<br />

CHF 2’400.–<br />

J. Schiffmann, Fextal, um 1870<br />

Öl auf Leinwand, unten links signiert J. Schiffmann,<br />

gerahmt.<br />

60 x 79 cm<br />

J. Schiffmann, Valle di Fex, verso il 1870<br />

Olio su tela, firmato in basso a sinistra J. Schiffmann,<br />

incorniciato<br />

60 x 79 cm<br />

Schiffmann, Jost (II.) [Schiffmann, Jodok].<br />

* 30.8.1822 Luzern, † 11.5.1883 München<br />

Landschafts- und Genremaler.<br />

Literatur: Biografisches Lexikon der Schweizer<br />

Oscar Nussio<br />

Nato nel 1899 a Ardez. Cittadino di Ramosch e Brusio.<br />

Ha studiato a Genova, Reggio-Emilia, Schiers e Milano.<br />

Residente a Ardez e Greifensee. Ha esposto nella Casa<br />

dei Congressi a Zurigo, a Coira, Basilea, Davos, Berna e<br />

Langenthal.<br />

* 30.8.1822 Luzern, † 11.5.1883 München.<br />

Paesaggista e pittore di genere.<br />

Letteratura: Dizionario biografico dell’arte svizzera<br />

Edy Voneschen<br />

Samedan, 17.4.1892 – 1982, malte vor allem Landschaften<br />

des Tessins, Bergells und Oberengadins.<br />

Max Alioth, Basel, 1<strong>2.</strong>7.1883 – 31.5.1968<br />

Siedelte sich 1912 in <strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong> an, wo er als Architekt<br />

tätig war. In den Kriegsjahren 1914 – 1918 entstanden<br />

seine besten Landschaftsaquarelle. Ausstellungen in<br />

Basel, <strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong>, Chur, Schuls.<br />

Edy Voneschen, Engadin, 1968<br />

Öl auf Leinwand, Ansicht über den Silsersee Richtung<br />

Bergell, unten rechts signiert, gerahmt.<br />

40 x 50 cm<br />

Edy Voneschen, Engadina, 1968<br />

Olio su tela, vista sul lago di Sils in direzione della<br />

Val Bregaglia, firmato in basso a destra, incorniciato.<br />

40 x 50 cm<br />

Edy Voneschen, Piz La Margna, 1974<br />

Aquarell auf Papier, unten rechts signiert und datiert,<br />

gerahmt.<br />

26 x 38 cm<br />

Acquarello su carta, firmato e datato sotto in basso a<br />

destra, incorniciato<br />

26 x 38 cm<br />

22<br />

CHF 2’500.–<br />

Edy Voneschen<br />

Samedan, 17.4.1892 – 1982, dipinse soprattutto paesaggi<br />

del Ticino, della Val Bregaglia e dell’Engadina Alta.<br />

Max Alioth, Kirche von Bever, 1916<br />

Aquarell auf Papier, unten links signiert und datiert, gerahmt.<br />

26 x 38 cm<br />

Max Alioth, Chiesa di Bever, 1916<br />

Acquarello su carta, firmato e datato sotto in basso a sinistra,<br />

incorniciato<br />

26 x 38 cm<br />

23<br />

CHF 2’200.–<br />

24<br />

CHF 1’200.–<br />

Max Alioth, Basilea, 1<strong>2.</strong>7.1883 – 31.5.1968<br />

Ha traslocato a <strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong> nel 1912, dove fece l’architetto.<br />

Negli anni della guerra 1914 – 1918 dipinse i suoi<br />

migliori acquarelli. Esposizioni a Basilea, <strong>St</strong>. <strong>Moritz</strong>,<br />

Coira, Schuls.