14.11.2012 Views

2. Auktion 2a Asta - Auktionen St. Moritz AG

18 19<br />

33<br />

CHF 800.–<br />

34<br />

CHF 1’400.–<br />

35<br />

CHF 1’800.–<br />

36<br />

CHF 700.–<br />

E. Janin, Im Scarltal Unterengadin, frühes 20. Jh.<br />

Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und rückseitig<br />

betitelt: „Im Scarltal (Nationalpark) im Unterengadin mit<br />

Pisocgruppe Graubünden“, wenig fleckig, gerahmt.<br />

60 x 80 cm<br />

E. Janin, Im Scarltal Engadina Bassa, primo XX<br />

secolo<br />

Olio su tela, firmato in basso a destra e intitolato sul<br />

retro: „Im Scarltal (Nationalpark)im Unterengadin mit<br />

Pisocgruppe Graubünden“ (Nella Valle di Scarl (Parco<br />

Nazionale) in Engadina Bassa con il Gruppo Pisoc<br />

Grigioni), alcune macchie, incorniciato<br />

60 x 80 cm<br />

Hans Soppera, Pferderennen, um 1930<br />

Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert, gerahmt.<br />

80 x 53 cm<br />

Hans Soppera, Corsa ippica, verso 1930<br />

Olio su compensato, firmato in basso a destra,<br />

incorniciato.<br />

80 x 53 cm<br />

Hans Soppera (21.4. 1900 – 19.5.1963), lebte und malte<br />

u. a. in <strong>St</strong>. Gallen und verstarb in Wattwil.<br />

1 Paar Hinterglasbilder, wohl Schweiz,<br />

1. Hälfte 19. Jh.<br />

Glas polychrom bemalt, Darstellung der heiligen Maria<br />

und von Jesus Christus, kleinere Schadstellen.<br />

33 x 25 cm<br />

Due dipinti „dietro-vetro“, probabilmente<br />

Svizzera, prima meta XIX secolo<br />

Vetri dipinti policromi rappresentanti Maria e<br />

Gesù Cristo, piccole félure.<br />

33 x 25 cm<br />

Spiegelrahmen, alpenländisch, 17./18. Jh.<br />

Fichtenholz, mit Flammenleistenprofil, ursprünglich geschwärzt,<br />

profilierter Rahmen mit geohrten Ecken, Spiegelglas fehlt.<br />

44 x 40 cm<br />

Cornice per specchio, area alpina, XVII/XVIII secolo<br />

Legno di abete, originariamente annerito, cornice profilata e<br />

ondulata, manca lo specchio.<br />

44 x 40 cm<br />

Hans Soppera (21.4. 1900 – 19.5.1963), visse e dipinse fra<br />

l’altro a San Gallo e morì a Wattwil.<br />

Spiegel Rokoko, Engadin, 18. Jh.<br />

Arvenholz, durchbrochen geschnitzt und vergoldet, profilierte<br />

Rechteckform, wohl die Arbeit eines Wandertischlers<br />

aus dem Süden, Originalglas, restauriert.<br />

120 x 74 cm<br />

Specchio rococò, Engadina, XVIII secolo<br />

Legno di cembro dorato e scolpito, di forma rettangolare<br />

con applicazioni intagliate e traforate, cimasa intagliata e<br />

traforata, probabilmente opera di un falegname viaggiatore<br />

proveniente dal sud, specchio originale, cornice restaurata.<br />

120 x 74 cm<br />

Spiegel, Engadin, 18. Jh.<br />

Arvenholz, Fronton durchbrochen, mit Voluten und Rankenwerkschnitzerei,<br />

profilierte Rechteckform, vergoldet, wohl die<br />

Arbeit eines Wandertischlers aus dem Süden, Originalglas,<br />

restauriert.<br />

82 x 55 cm<br />

Specchio, Engadina, XVIII secolo<br />

profilata, cimasa intagliata e traforata, probabilmente opera<br />

di un falegname viaggiatore proveniente dal sud, specchio<br />

originale, cornice restaurata.<br />

82 x 55 cm<br />

„Schneelawinen“, Schweiz, 1. Hälfte 18. Jh.<br />

Kupferstich von David Herrliberger (1697 – 1777), unten<br />

Beschrieb Deutsch/Französisch: „Schneelawinen oder Schneebrüche,<br />

Landlawinen genannt, wie sich dieselbigen herab<br />

welzen, alles mitführen und zugrund richten, was sie<br />

antreffen.“, gerahmt.<br />

26,5 x 14 cm<br />

„Valanga di neve“, Svizzera, prima meta XVIII secolo<br />

Incisione su rame di David Herrliberger (1697 – 1777), in basso<br />

descrizione tedesco/francese: „Schneelawinen oder Schneebrüche,<br />

antreffen.“ (valanga di neve come scende e porta con se tutto<br />

rompendo cosa incontra), incorniciata.<br />

26,5 x 14 cm<br />

37<br />

CHF 2’800.–<br />

38<br />

CHF 2’500.–<br />

39<br />

CHF 500.–