2. Auktion 2a Asta - Auktionen St. Moritz AG
18 19<br />
33<br />
CHF 800.–<br />
34<br />
CHF 1’400.–<br />
35<br />
CHF 1’800.–<br />
36<br />
CHF 700.–<br />
E. Janin, Im Scarltal Unterengadin, frühes 20. Jh.<br />
Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und rückseitig<br />
betitelt: „Im Scarltal (Nationalpark) im Unterengadin mit<br />
Pisocgruppe Graubünden“, wenig fleckig, gerahmt.<br />
60 x 80 cm<br />
E. Janin, Im Scarltal Engadina Bassa, primo XX<br />
secolo<br />
Olio su tela, firmato in basso a destra e intitolato sul<br />
retro: „Im Scarltal (Nationalpark)im Unterengadin mit<br />
Pisocgruppe Graubünden“ (Nella Valle di Scarl (Parco<br />
Nazionale) in Engadina Bassa con il Gruppo Pisoc<br />
Grigioni), alcune macchie, incorniciato<br />
60 x 80 cm<br />
Hans Soppera, Pferderennen, um 1930<br />
Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert, gerahmt.<br />
80 x 53 cm<br />
Hans Soppera, Corsa ippica, verso 1930<br />
Olio su compensato, firmato in basso a destra,<br />
incorniciato.<br />
80 x 53 cm<br />
Hans Soppera (21.4. 1900 – 19.5.1963), lebte und malte<br />
u. a. in <strong>St</strong>. Gallen und verstarb in Wattwil.<br />
1 Paar Hinterglasbilder, wohl Schweiz,<br />
1. Hälfte 19. Jh.<br />
Glas polychrom bemalt, Darstellung der heiligen Maria<br />
und von Jesus Christus, kleinere Schadstellen.<br />
33 x 25 cm<br />
Due dipinti „dietro-vetro“, probabilmente<br />
Svizzera, prima meta XIX secolo<br />
Vetri dipinti policromi rappresentanti Maria e<br />
Gesù Cristo, piccole félure.<br />
33 x 25 cm<br />
Spiegelrahmen, alpenländisch, 17./18. Jh.<br />
Fichtenholz, mit Flammenleistenprofil, ursprünglich geschwärzt,<br />
profilierter Rahmen mit geohrten Ecken, Spiegelglas fehlt.<br />
44 x 40 cm<br />
Cornice per specchio, area alpina, XVII/XVIII secolo<br />
Legno di abete, originariamente annerito, cornice profilata e<br />
ondulata, manca lo specchio.<br />
44 x 40 cm<br />
Hans Soppera (21.4. 1900 – 19.5.1963), visse e dipinse fra<br />
l’altro a San Gallo e morì a Wattwil.<br />
Spiegel Rokoko, Engadin, 18. Jh.<br />
Arvenholz, durchbrochen geschnitzt und vergoldet, profilierte<br />
Rechteckform, wohl die Arbeit eines Wandertischlers<br />
aus dem Süden, Originalglas, restauriert.<br />
120 x 74 cm<br />
Specchio rococò, Engadina, XVIII secolo<br />
Legno di cembro dorato e scolpito, di forma rettangolare<br />
con applicazioni intagliate e traforate, cimasa intagliata e<br />
traforata, probabilmente opera di un falegname viaggiatore<br />
proveniente dal sud, specchio originale, cornice restaurata.<br />
120 x 74 cm<br />
Spiegel, Engadin, 18. Jh.<br />
Arvenholz, Fronton durchbrochen, mit Voluten und Rankenwerkschnitzerei,<br />
profilierte Rechteckform, vergoldet, wohl die<br />
Arbeit eines Wandertischlers aus dem Süden, Originalglas,<br />
restauriert.<br />
82 x 55 cm<br />
Specchio, Engadina, XVIII secolo<br />
profilata, cimasa intagliata e traforata, probabilmente opera<br />
di un falegname viaggiatore proveniente dal sud, specchio<br />
originale, cornice restaurata.<br />
82 x 55 cm<br />
„Schneelawinen“, Schweiz, 1. Hälfte 18. Jh.<br />
Kupferstich von David Herrliberger (1697 – 1777), unten<br />
Beschrieb Deutsch/Französisch: „Schneelawinen oder Schneebrüche,<br />
Landlawinen genannt, wie sich dieselbigen herab<br />
welzen, alles mitführen und zugrund richten, was sie<br />
antreffen.“, gerahmt.<br />
26,5 x 14 cm<br />
„Valanga di neve“, Svizzera, prima meta XVIII secolo<br />
Incisione su rame di David Herrliberger (1697 – 1777), in basso<br />
descrizione tedesco/francese: „Schneelawinen oder Schneebrüche,<br />
antreffen.“ (valanga di neve come scende e porta con se tutto<br />
rompendo cosa incontra), incorniciata.<br />
26,5 x 14 cm<br />
37<br />
CHF 2’800.–<br />
38<br />
CHF 2’500.–<br />
39<br />
CHF 500.–