Sammlung Dr. Lothar Bolz - Dresden-kunstauktion.de
22 Kunstauktionshaus Günther<br />
104 Поляков, Валентин Иванович (Poljaków, Walentín Iwánowitsch) 300,- €<br />
Landschaft. 1974. Aquarell, re. u. sign. und dat. Auf Klappkarte mont. und dort handschriftl. mit<br />
Grußbotschaft versehen. Stark verblasst. 10,5 x 13,5 cm. In Pp.<br />
105 Поляков, Валентин Иванович (Poljaków, Walentín Iwánowitsch). 400,- €<br />
Geb. 1915 im Nikolajewer Gebiet, war tätig in Moskau<br />
Landschaft. 1967. Zeichnung (farbige Krei<strong>de</strong>n, Filzstift), re. u. sign. und dat. Mittelbruch, knitterfaltig.<br />
10 x 14,5 cm (Bl). In Pp.<br />
106 Попова, Любов Сергеевна (Popowa, Ljubow Sergejewna). 800,- €<br />
1889 Iwanowskoe-1924 Moskau<br />
Männliche Rückenfigur mit Traglast. Bleistiftskizze, num. „253“, verso männliche Porträtskizze. 36,2<br />
x 22,2 cm (Bl). In Pp.<br />
Malerin, Formgestalterin, Theaterkünstlerin. Studium in Moskau 1907-1908/09, Paris 1912/ 13 und<br />
Moskau (W. Tatlin). Vertreten auf wichtigen Ausstellungen <strong>de</strong>r Russischen Avantgar<strong>de</strong>, u.a. Berlin 1922.<br />
Vertreterin <strong>de</strong>s Kubismus und Suprematismus.<br />
107 Попова, Любов Сергеевна (Popowa, Ljubow Sergejewna) 800,- €<br />
Studie zu männlichem Kopf. Graphitzeichnung, verso ebensolche Studie, num., bez. v. frem<strong>de</strong>r Hand.<br />
36 x 22 cm (Bl). In Pp.<br />
108 Пожарский, Сергей Михайлович (Poshárski, Sergéj Micháilowitsch). 120,- €<br />
Geb. 1900 Bezirg Nikolajew, war tätig in Moskau<br />
Weihnachtsbaum (Neujahrsgruß). 1968. Zeichnung in Tinte und Filzstift, sign., dat. Verso num. „468“.<br />
15,5 x 11,2 cm (Bl). In Pp.<br />
Grafiker. Seit 1920 Studium an <strong>de</strong>r Ukrainischen Kunstaka<strong>de</strong>mie Kiew (A. Muraschko), 1923-42 in<br />
Leningrad, seit 1942 in Moskau.<br />
109 Ратнер, Лиа Анатольевна (Ratner, Lia Anatolyevna). Geb. 1912 150,- €<br />
Winter (verschneite Bäume). Zeichnung in Tusche und Deckweiß auf grauem Karton, auf Untersatzkarton<br />
mont. 9 x 12,2 cm. In Pp.<br />
110 Рудаков, Константин Иванович (Rudaków, Konstantín Iwánowitsch). 800,- €<br />
1891 Petersburg-1949 Leningrad<br />
Liegen<strong>de</strong>r weiblicher Akt. Tuschpinselzeichnung über schwarzer Krei<strong>de</strong>. Einriss im unt. Blattrand, partiell<br />
durchgeschlagene Leimflecken. 20,5 x 31,2 cm. In Pp. mont.<br />
Katalog Schmidt 1967, Nr. V, S. 251. – Grafiker, Maler, Bühnenbildner. 1913-22 Studium an <strong>de</strong>r<br />
Kunstaka<strong>de</strong>mie Petersburg (Tschistjakow, Kardowski). Seit 1929 Professor dort. Seit 1931 vorw. als<br />
Grafiker tätig, Illustrationen zu russ. Autoren.<br />
111 Сапожников, Алексей Алексеевич (Sapóshnikow, Alexej Alexéjewitsch). 500,- €<br />
Geb. 1888, war tätig in Moskau<br />
Bäuerin mit rotem Kopftuch. Aquarell, re. u. sign. 30,2 x 19,5 cm (Bl). In Pp.<br />
112 Сапожников, Алексей Алексеевич (Sapóshnikow, Alexéj Alexéjewitsch) 400,- €<br />
Junge Bäuerin, sitzend, mit rotem Umschlagtuch. Aquarell, re. u. sign. 30,3 x 19,3 cm (Bl). In Pp.<br />
113 Сапожников, Алексей Алексеевич (Sapóshnikow, Alexéj Alexéjewitsch) 400,- €<br />
Rückenfigur einer tanzen<strong>de</strong>n (?) Bäuerin. Aquarell, re. u. sign. 30,2 x 19,5 cm (Bl). In Pp.<br />
114 Сапожников, Алексей Алексеевич (Sapóshnikow, Alexéj Alexéjewitsch) 400,- €<br />
Bäuerin, sitzend, mit rotem Umschlagtuch. Aquarell, re. u. sign. 30,4 x 19,4 cm (Bl). In Pp.<br />
115 Шмаринов, Дементий Алексеевич (Schmárinow, Deménti Alexéjewitsch) 400,- €<br />
Am Bo<strong>de</strong>n liegen<strong>de</strong>s Paar (zu Shakespeare, Romeo und Julia). 1958. Graphit, Pinsel in Tusche und<br />
Wasserfarben, re. u. sign. und dat. Re. o. mit Widmung versehen. Ecken mit Zweckenlöchern. Leicht<br />
lichtrandig und verbräunt. 32,5 x 28 cm. In Pp (Bindung gelöst).<br />
Katalog Schmidt 1967, Nr. III, S. 265. – Katalog Schmidt 1967, Nr. IV, S. 265. Grafiker und Maler.<br />
Ausgebil<strong>de</strong>t 1923-27 im Atelier von D. Kardowski in Moskau. Anschließend Mitarbeiter versch. Verlage<br />
udn umfangreiche Tätigkeit als Buchillustrator und Maler.